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Le squelette

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Cycle
2
Le vivant
Programmes
Le mouvement, la croissance
Le squelette
Comment reconnaitre le monde vivant ?
« Connaitre des caractéristiques du monde vivant […]. Reconnaitre des comportements favorables à sa
santé. Repérer les éléments permettant la réalisation d’un mouvement corporel. »
Objectifs de la séquence
Observer la composition de notre corps. Comprendre comment il fonctionne pour, plus tard, mieux mettre en
place de comportements favorables à notre santé. Cette connaissance permettra plus tard de mieux saisir l’unité
et la diversité du vivant et observant d’autres êtres vivants.
Pour aller plus loin
Séquence de fin d’année :
Programmes - « Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. Mesurer et observer la croissance de son
corps. Croissance (taille, masse, pointure). »
Phases
Séance 1
Déroulement
Se mesurer
• Marquer sa taille sur une feuille fixée au mur. Elle permet de comparer notre taille mais
on ne connait pas encore (sans valeur et unité) combien chacun mesure.
• Utiliser un outil nous permettant de mesurer : le mètre de couturier par exemple pour
mesurer en cm (proposer dans le cours de l’année des conversions de mesure selon le
niveau). Comparer : je suis plus grand que, plus petit que … de X cm.
• Qu’est-ce que je peux voir avec cette mesure ? Si je grandis ? Pour cela que faut-il
faire ? Mesurer plus tard dans l’année.
• Noter sur son cahier combien nous mesurons afin de comparer en fin d’année.
Séance 2
Fabrication
• Fabrication d’un pantin par groupe avec du carton et des attaches parisiennes pour
attacher les différents morceaux entre eux. Mise en avant des articulations
(représentées par les attaches parisiennes).
• A mi-parcours, proposer de faire une pause et de regarder les différentes réalisations.
Essayer de reproduire avec son corps les mouvements que peut faire le pantin
présenté. Essayer de faire remarquer qu’il y a, pour chaque membre, trois parties
marquées par trois articulations (épaule-coude-poignet ou hanche-genou-cheville).
Plusieurs groupes peuvent avoir oublié coude, genou, poignet, cheville.
• Dans la cour : se déplacer comme si nous n’avions pas de genou (un os pour toute la
jambe). Faire faire des mouvements aux élèves en leur « ôtant » une articulation
(imaginer que l’on prend une fourchette et essayer de manger sans coude).
• Reprendre la fabrication du pantin.
• Photocopier les pantins pour faire une trace annotée en faisant ressortir que nous
avons besoin de plusieurs parties dans nos membres pour pouvoir les plier.
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Séance 3
Questionnement / Recherche
En montrant un pantin, expliquer que nous allons essayer de rentrer dans notre corps.
Quelles sont les questions que l’on se pose sur notre squelette ? Faire rechercher chaque
élève en débutant leurs phrases par « je sais que … » ou « je pense que … » et « je me
demande … »
Représenter
• Dans la cour, sur le goudron, en binôme, un élève fait le contour de son camarade avec
une craie. D’une autre couleur, représenter le squelette à l’intérieur de son corps.
Chaque élève observe les représentation des camarades avant de faire un retour oral
en collectif.
• Si ce n’est pas possible de représenter un squelette au sol, ou en complément à cette
activité, représenter le squelette à l’intérieur d’une silhouette (doc. joint). Trouver des
moyens de vérification : se tâter.
• Préparer une silhouette d’élève : faire le contour d’un élève rentrant dans un grand
carton (en pliant ses membres tant qu’à faire).
Qui a déjà vu ses os ?
Demander à plusieurs élèves de ramener des radiographies pour la prochaine séance.
Séance 4
Observer
Observer les radiographies apportées par les élèves.
• Reformuler ensuite les éléments importants que nous avons appris grâce à l’observation
des différentes radiographies.
Séance 5
Trace
Distribuer le document « squelette » et l’annoter : nom de quelques os connus, pour
chaque membre « 2 os + 1 os » pour remarquer ce point commun entre bras et jambe (et
éventuellement entre os de la main et os du pied), Noter également toute remarque
intéressante que la classe aurait mise en avant.
Séance 6
Arts visuels
Réalisation d’un squelette en coton-tige (pour Halloween). Voir réalisations en PJ.
Séance 7
Lecture documentaire
Lecture. Surligner ce qui nous permet de répondre aux questions. Restitution collective.
Evaluation
Evaluer :
- Dessin du squelette + articulation + observation + reprise d’une étude documentaire.
- Réalisation (en groupe) du pantin et travail coopératif durant la réalisation du pantin.
- Reconstitution du squelette avec les cotons-tiges.
• Retenir le vocabulaire n’est pas la finalité. Ce que l’on recherche avant tout, c’est qu’ils
comprennent l’organisation, les relations. Le nom des os, par exemple, se fixera plus tard.
Séance juin
Mesure
QLM
Se mesurer
- Mesurer sa nouvelle taille. Calculer l’écart avec la première mesure.
- Comment ai-je grandi ? Séquence éventuelle sur l’alimentation.
Application tablette :
Le corps humain (TinyBop)
Prolongements
Atelier philo : « Grandir »
EPS : Danse
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Trace un squelette à l’intérieur de la silhouette :
Trace un squelette à l’intérieur de la silhouette :
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FABRICATION
DE PANTINS
1. Présentation du travail. Indiquer qu’ils vont utiliser du carton. Selon l’âge des élèves
et les cartons utilisés, voir s’ils sont en mesure en découper seuls. Il est possible que
l’on ait besoin de faire le découpage pour certains après qu’ils aient dessiné les
contours de la partie à découper.
2. Expliquer que leur pantin devra pouvoir bouger, et pouvoir faire les mêmes
mouvements qu’eux. Chercher les moyens et les éléments dont ils auront besoin
pour parvenir à faire faire des mouvements à leurs pantins.
Leur parler des attaches-parisiennes s’ils ne trouvent pas.
3. Proposer les cure-dents pour faire des pré-trous (ou un
trombone ouvert) pour passer les attaches. Les laisser
réfléchir au matériel nécessaire pour réaliser leur pantin.
4. Faire un point intermédiaire pour voir si le
pantin de chaque groupe peut réaliser les
mouvements recherchés. Ci-contre, il
manque plusieurs articulations pour faire
l’ensemble des mouvements (coude,
poignet, hanche, genou, cheville).
Colorier permet de mettre une touche
finale qui plait aux élèves, mais
attention, certains vont penser à
l’habiller et peuvent alors mélanger
membres et habits. Il arrive que certains
découpent des bottes au lieu de pied,
plaçant la cheville au mauvais endroit.
5. Voir que chaque attache représente une articulation permettant le mouvement.
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ILLUSTRATION DE RECHERCHES
dans la cour
Comment est faite notre colonne vertébrale ?
Y a-t-il un ou plusieurs os ?
Que permet-elle ?
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OBSERVATION DE RADIOGRAPHIES
Les élèves peuvent ramener de nombreuses radiographies. Il est également possible
d’en demander à un cabinet de radiologie. Attention : quand on souhaite s’en
débarrasser, il convient de les ramener au cabinet de radiologie, les matières contenues
dans ces radiographies étant bien spécifiques.
Observations
Les observations permettront aux élèves de repérer de nombreuses caractéristiques de
notre squelette. Il est également possible d’intégrer des radiographies « spéciales »
avec des prothèses, des fractures. Il est alors possible de jouer au médecin en observant
les particularités de chaque radios.
Ateliers autonomes
Cet atelier d’observation peut être laissé en atelier
autonome. Un élève a les réponses, le médecin essaye de
trouver la partie du corps (cuisse), l’os (le fémur) et une
éventuelle particularité (fracture).
Il est également possible, si on a réussi a réunir
suffisamment de radiographies, de proposer aux élèves de
reconstituer un squelette (ci-contre un squelette d’enfant).
S’il manque quelques parties, ce n’est pas grave, au
contraire. Les élèves devront tenter de dessiner ces parties manquantes. Ci-contre, il
manque un coude, ce qui oblige l’élève à penser à l’enchainement un os / deux os.
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A r ts
- Le squelette en cotons-tiges
J’ai besoin de :
- un carton par élève
- 300 à 400 cotons-tiges selon le nombre d’élèves.
- peinture
- colle liquide
- Un sachet de cotons pour le visage
Il est évidemment possible de simplifier le tout, mais
voici une proposition :
Préparation
Des cotons-tiges entier pour la colonne
vertébrale.
Coupés en deux pour les os des bras,
des jambes, les pieds, les clavicules.
Coupés en quatre : avec le coton pour
les côtes, sans pour les doigts.
Les bâtonnets étant trop difficiles à couper pour les élèves avec leurs ciseaux, il
est nécessaire de tous les couper soi-même avant la séance. Quatre par quatre, ça va
assez vite même si l’on pouvait s’attendre à plus simple au découpage.
Il est possible de ne rien découper, mais les proportions seront inexactes et il
faudra plier les membres davantage pour que ça rentre dans le carton ou la feuille.
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Peinture du fond. Certains élèves vont vouloir avoir un fond avec
une légère teinte (bleue, violette …). On part donc de cette
couleur en rajouter une goute de noir pour le mélange.
Ajout de la lune peinte grâce à un pochoir que les élèves peuvent
réaliser avec leur compas. Les étoiles sont ajoutées avec un curedents ou un trombone ouvert. Il s’agit de pointer un peu partout
sur le fond.
Certains élèves souhaitent faire la lune et les étoiles en jaune …
A l’appréciation de chacun, il est possible de ne donner que peu
de consignes pour la réalisation de ce squelette pour des raisons
créatives ou pour observer ce dont se souviennent les élèves de
l’organisation du squelette.
D’autres préfèreront faire une première réflexion collective pour
l’utilisation du matériel en leur laissant le choix de la position
qu’adoptera leur squelette.
Pour faire le crâne, un coton pour le visage à découper fait
parfaitement l’affaire.
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AFFICHAGE DE CLASSE
Pour garder un affichage de cette
séquence, on récupère un grand carton
(grâce à un supermarché par exemple carton utilisé avec les palettes d’eau) et on
demande à un élève (pas trop grand) de
s’y allonger pour en faire le contour
(repasser au feutre noir).
À tour de rôle, des élèves vont faire le
squelette au crayon à papier (repasser au
feutre noir) puis peignent à l’intérieur. Faire
les contours de ces os et demander à
quelques uns de colorier au gros feutre
noir le reste du corps. On pourra ensuite
découper le tout pour l’accrocher.
Note : pour le bassin, on pourra comparer l’image à un papillon pour le dessiner.
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Ton squelette, solide et flexible
Questions auxquelles je vais essayer de répondre :
1. Combien d’os contient notre corps ?
2. Quelles formes peut avoir un os ?
3. A quoi sert la moelle osseuse ?
4. Où trouve-t-on du calcium ?
D’après Wapiti n°286
5. Quelle vitamine est importante pour que le calcium se
fixe sur nos os ?
6. Pour quelle raison ton médecin peut-il te mettre un
plâtre quand tu te casses un os ?
Qu’est-ce qu’un os ?
Un os est un tissu vivant, tout comme ta peau ou un muscle. Il y a les os longs des
bras et des jambes, les os courts des poignets et des talons et les os plats comme
l’omoplate. Si les os sont si durs, c’est parce qu’ils contiennent des sels minéraux,
surtout du calcium. Pourtant, au centre de cette couche dure se trouve une substance
molle : la moelle osseuse. A quoi sert-elle ? A fabriquer des globules rouges et
certains globules blancs. Ainsi, les vaisseaux sanguins irriguent tes os en
permanence ! Vivant, ton squelette !
À quoi servent les os ?
Ils servent à te tenir droit ! Pour cela, ils sont nombreux : 206 os
donnent sa forme à ton corps. Grâce aux muscles qui sont
attachés sur tes os, ton squelette te permet de tourner, d’attraper
ou de sauter ! Enfin, ils servent à protéger tes organes mous et
fragiles comme le cerveau, le foie ou le cœur. Merci les côtes !
Comment les os grandissent-ils ?
Chez les enfants, les os contiennent du cartilage de
croissance. C’est un tissu souple qui permet aux os de s’allonger.
Le calcium, est-ce important pour mes os ?
Tes os contiennent du phosphore et du calcium. Il faut leur apporter les sels minéraux dont ils ont besoin pour leur
croissance. Les fruits et les légumes secs sont riches en calcium, ainsi que le lait et le fromage. Miam ! Mais pour
que ceux-ci soient bien assimilés par ton corps, il faut aussi lui fournir de la vitamine D car elle participe à la
fixation du calcium sur les os. Tu la trouves dans le poisson, le jaune d’œuf, le lait et le beurre. Et ton corps en
fabrique aussi lorsque tu t’exposes au soleil. Vivement l’été !
Si je me casse un os que se passe-t-il ?
Pas de panique ! Les os se réparent tout seuls et tout au long de la vie. Ton
médecin n’a même pas besoin de recoller l’os cassé. Magique ! Comme
lorsque tu grandis, les cellules du périoste vont fabriquer de l’os à l’endroit
de la fracture. On dit qu’il se forme un cal osseux. Mais pour que la
fabrication du cal se fasse bien, il faut éviter tout mouvement de l’os. Alors,
ton médecin décide de poser un plâtre ou une attelle. On ne bouge plus !
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Ton squelette, solide et flexible
D’après Wapiti n°286
Questions auxquelles je vais essayer de répondre :
1. Combien d’os contient notre corps ?
2. Quelles formes peut avoir un os ?
3. A quoi sert la moelle osseuse ?
4. Où trouve-t-on du calcium ?
5. Quelle vitamine est importante pour que le calcium
se fixe sur nos os ?
6. Pour quelle raison ton médecin peut-il te mettre un
plâtre quand tu te casses un os ?
Qu’est-ce qu’un os ?
Un os est vivant, comme ta peau ou tes muscles. Il y a les os longs des
bras et des jambes, les os courts des poignets et des talons et les os plats
comme l’omoplate. Si les os sont si durs, c’est parce qu’ils contiennent
des sels minéraux, surtout du calcium. A l’intérieur des os, il y a des
globules rouges et des globules blancs qui nourrissent tes os en
permanence ! Vivant, ton squelette !
À quoi servent les os ?
Ils servent à te tenir droit ! 206 os donnent sa forme à
ton corps. Grâce aux muscles attachés sur tes os, ton
squelette te permet de bouger, d’attraper ! Enfin, ils
servent à protéger tes organes mous et fragiles comme
le cerveau, le foie ou le cœur. Merci les côtes !
Comment les os grandissent-ils ?
Chez les enfants, les os contiennent du
cartilage de croissance. Il permet aux os de s’allonger.
Le calcium, est-ce important pour mes os ?
Tes os contiennent du phosphore et du calcium. Ils permettent à tes os de grandir. On trouve du
calcium dans les fruits ou les légumes secs, dans le lait et le fromage. Miam ! Tu as aussi besoin de
la vitamine D. Elle permet au calcium de se fixer sur tes os. Tu la trouves dans le poisson, le jaune
d’œuf, le lait et le beurre. Ton corps en fabrique aussi quand tu t’exposes au soleil. Vivement l’été !
Si je me casse un os que se passe-t-il ?
Pas de panique ! Les os se réparent tout seuls. Ton médecin n’a
pas besoin de recoller l’os cassé. Magique ! Ton corps fabrique
de l’os à l’endroit de la fracture. Mais pour que la réparation de
de ton os se fasse bien, il faut éviter tout mouvement. Alors, ton
médecin pose un plâtre ou une attelle. Onwww.louiseetarthur.fr
ne bouge plus !
Évaluation - Le corps humain
Compétences de fin de socle
• Restituer les résultats des observations (vues en classe) sous forme orale ou d’écrits variés.
• Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude
raisonnée fondée sur la connaissance.
• Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.
1. Dessine un squelette à l’intérieur de
cette silhouette.
2. Fais des ronds bleus sur le corps de ce
garçon pour indiquer l’emplacement
des articulations de son corps.
3. Écris le nom de ces articulations.
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4. Quelle partie du corps représentent ces radiographies ?
- Si tu remarques quelque chose de particulier, tu peux l’écrire (fracture, …).
- BONUS : si tu connais le nom des os, écris-les.
2
1
n°
Partie du corps
Particularité
3
BONUS : nom des os
1
2
3
5. Reprends ton texte documentaire sur le squelette et réponds à ces questions :
A. Quelles formes peut avoir un os ?
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B. Où trouve-t-on du calcium ?
_____________________________________________________________________________
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C. Quelle vitamine est importante pour que le calcium se fixe sur tes os ?
_____________________________________________________________________________
D. Pourquoi est-ce que l’on te met un plâtre quand tu te casses un os ?
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