Telechargé par Hidaya Nabouhani

CAHIER JOURNAL - lundi 04 avril 2022

publicité
CAHIER JOURNAL 2021-2022
Heures
Disciplines
Domaines
Mode
groupe
ment
07h50
08h00
Accueil
Classe
Langage
Oral
Classe
08h00/
08H15
Mme NABOUHANI HIDAYA
 Compétence(s)
Des programmes 2020
M’Tsangamouji 4
CE1 A
15 élèves
 Apprentissages
 Exercice, tâche,

Concrets visés
activité,
Apprentissage(s)
(objectifs)
Collectif/groupes/indivi
langagiers,
lexique
Collectif/groupes/individ
duel
uel
Lundi 04 avril
Matériel
Coll / ind.
Étapes de
déroulement
Consignes
2022
Critère d’évaluation
 Activité ritualisée : Appel, date, frise numérique, les sons de l’alphabet, écrire des chiffres en lettre sur l’ardoise/ Dictée, chant
▪ Participer à des échanges dans des situations diverses (séances d’apprentissage, régulation de la vie de la classe).
Je lis le texte prévu de lecture ensuite je leur demande ce qu’ils ont retenue de la lecture.
Lecture▪ Comprendre un texte et
compréhens Classe contrôler sa
ion
compréhension
Répondre aux
questions de
compréhension.
Réponds aux questions
Les élèves
en t’aidant du texte.
répondent aux
Combiens y-a-t-il de
 Coll/ IND
questions sur le
personnages dans le
texte, pour contrôler texte ?
leur compréhension QU’annonce le maitre ?
8h1508h45
Lire le texte
Répondre aux
questions.
.
 Comprendre un texte. Et
3 : comprendre le
répondre aux questions poser
texte.
4 : mise en
commun
5 : bilan
Classe
08h45
09h25
-Amener les élèves à
reconnaître et à
Etude de la
Différencier les principales
trouver des noms
Nommer les
langue :
Groupe classes de mots :
différent noms
communs
et
des
noms
Grammaire

- le nom
de
propre ou cumun
propres.

besoins
Trier les noms propres
et les noms communs.
Gouter/Récréation
09h25
09h30
09h45 Calculs
10h00 mentale
1.rappel de la
séance 1
2. recherche
2.Je demande aux Faire la différence entre noms
*Tableau, affiche :
élèves de classer communs et noms propre.
Noms communs /
les noms dans les
Noms propres, mots
colonnes aux
et propositions pour
tableau.
le groupe 1
Voir fiche prép
Groupe classe
Individuel
Calculer mentalement des
Classe sommes.
Associer la
désignation orale et
Ecriture des
la désignation
nombres sous la
chiffrée d’un
dictée
nombre. Dictée de
nombres
Je dicte un une
somme ensuite les
élèves
écrivent
 Utiliser les mots outils
seulement
les
Groupe classe/Oral
 Calculer des sommes
résultats sur leur
 Ecrire des nombres
cahier.
CAHIER, stylo
Ecrire sous la dictée
des nombres entier.
Sous forme n+1 ,n-1
10h00
Amener les élèves à
Construire rectangle,
. Tracer un triangle a
10h45 Mathématiq
construire un triangle Sommet ; triangle ;
polygone, côté, sommet,
ue : espace Classe
l’aide d’un gabarit ici la
angle droit ; segment,
coté
et géométrie
règle.
milieu d’un segment, droite
10h45
11h15
Remédiation
11h1513h00
PAUSE Méridienne
13h00
13h25
Atelier
lecture
Identifier
des
mots
rapidement
:
décoder
aisément
des
mots
Classe inconnus
réguliers,
reconnaître
des
mots
fréquents et des mots
irréguliers mémorisés.
Anglais
Découvrir quelques aspects Connaitre
les
culturels
d’une
langue
Classe
éléments d’un pays
vivante
étrangère
et
régionale.
Développer le goût
de la lecture et
former
de
vrais
lecteurs
 , règle stylo,
crayon
 Groupe classe
 ind
Découverte
Recherche
 Savoir construire un triangle
Mise en commun
Institutionnalisatio
n/ trace écrite
Complète la grille
Les mots mêlés
Identifie les mots
Cf exercice
Mots mêlés
Autonomie
Repérer
mots
des
Visionner une petite vidéo
13h25
13h50
Manipuler
avec
soin.
Pratiquer, avec l’aide des
professeurs,
quelques
moments d’une démarche
Questionner
Evaluer toutes les
13h50
d’investigation
:
compétences de la
14H25 le monde Classe questionnement,
Le vivant
séquence
observation,
expérience,
description, raisonnement,
conclusion
14h2514h45
14h4515h25
England
Séance qui était
reporter
Rappel
des
différentes étapes
fais
de
la
précédente
séance. Sur la
fusion
et
la
solidification.
POUR
Trouve les UK
Faire des rappels de
séance précédente et
des
protocoles
proposer.
Langage oral
Nommer
membres
famille.
Projection
d’une vidéo
Des
deux
phénomènes
Rappel de la première séance
ensuite on passe à la
découverte de la deuxième
séance et passer à la
manipulation.
Connaitre
les
différentes
transformations
de l’eau
Collage
de
différents
papiers
de
couleur pour
une
représentions
de la plage
1.prendre une feuille bleue
pour faire le ciel.
2. découpé une feuille jaune
pour faire la plage et le soleil
3. collé les différents objets
pour faire le une jolie plage en
soleillé.
Réaliser un plage
grâce
aux
collages
de
différents motifs
Carte
les
d’une
RECREATION
Art visuel
15h 25 : Sortie
Représenter
le
monde
environnant ou donner
forme à son imaginaire en
Individu
explorant la diversité des
el
domaines (dessin, collage
modelage,
sculpture,
photographie ...).
Coller les différentes
étiquettes
pour
représenter
une
plage
Création de plage
A
l’aide
de
différents éléments
Se
servir
des
différents papiers et
Téléchargement