PRÉPARATION DUNE ACTIVITÉ PÉDAGOGIQUE
Nom, Prénom : GUELI Maxime
Classe : 3 PP
Date de l’activité : ………………..…………………
Durée de l’activité : 5 périodes + exercices.
École de stage : …………………………………………
Maître de stage : ……………………………………..
Classe : …………………………………………………….
Nombre d’élèves : ……………………………………
1. Discipline - Objet d’apprentissage
Français -- les déterminants
2. Compétence visée
Programme des études:
- 1621: Reconnaître les déterminants articles définis, les déterminants possessifs.
Socle des compétences:
- Tenir compte des unités grammaticales reconnaissant les marques grammaticales (nominales et
verbales). Repérer des indices grammaticaux pour établir des liens entre les mots : marques du genre
et du nombre.
3. Fiche matière : voir annexe
4. Objectif(s) d’apprentissage
A la fin de la leçon, E sera capable de reconnaître et d’utiliser correctement (c’est à dire: les
accorder en genre et en nombre avec le nom auquel il(s) se rapport(ent)) les déterminants
articles définis et possessifs.
5. Modalités d’évaluation prévues
Formative, au travers d’exercices.
6. Organisation :
- spatiale: classique
- matérielle:
- texte à trou pour les élèves x 24 + TBI
- texte à compléter pour les élèves x24 + TBI
- “vrai” texte pour comparaison x24 + TBI
- corpus dét. possessifs x 24 + TBI
- tableau à compléter dét possessifs x 24 + TBI
- étiquettes dét. possessifs et articles pour TBI.
- corpus déterminants texte de départ x 24 + TBI
- tableau à compléter (corpus texte départ) x 24 + TBI
- liste déterminants poss. art. et démo. x 24
Planification d’une activité d’apprentissage 1
Canevas officiel _ HEAJ
- Exercices
- Synthèses : découverte des déterminants + synthèse globale.
- du tableau noir : TBI. Dépend des séquences.
- humaine / répartition des élèves: classique. Face au TBI. Par 2.
7. Déroulement de l’/des activité(s) :
Séance 1
1. Point de départ : Découvrir un texte auquel il manque des informations (collectif) 5’
I distribue un texte aux Es dans lequel il n’y a pas de déterminants.
Es lisent le texte “Ce texte vous paraît-il logique?” Il manque quelque chose.
“Que manque-t-il?” Des ‘mots’ avant les noms.
2. Ecrire le texte en ajoutant les mots manquants (par groupes de 2) 15’
I distribue le texte avec, cette fois, des cases pour ajouter les déterminants. Es complètent
selon ce qui leur semble juste.
“Par deux, essayez de compléter en ajoutant les mots qui manquent.”
Pour son anniversaire, Lola a invité ses/des/les copains. Sa/La maman a préparé
une/la chasse au trésor dans le/son/leur jardin : ce/un/le jeu plaît toujours ! Elle a
confectionné un/le/du gâteau au chocolat, une/la tarte et des meringues.
L’après-midi s’est passée dans la joie. Tout le monde a apprécié les jeux et le
goûter. Puis l’heure est venue de se quitter. Les enfants garderont un bon souvenir
de cette/la fête.
3. Découvrir le déterminant (collectif) 15’
I effectue la mise en commun Affichage du texte au TBI.
Après avoir sectionné le texte, I demande à chaque groupe de lire, parties par parties, ce
qu’ils ont écrit.
“Avez-vous tous écrit le texte avec les mêmes mots?” Non.
“Entourez les mots que vous avez choisis puis, en levant le doigt, dites-les moi.”I indique
au TBI les différentes propositions (déterminants + noms).
4. Découvrir le lien entre déterminant et nom (collectif) 15’
“Savez-vous comment s’appelle ces mots?” déterminants.
“Observez ces mots. Où se trouve-t-il dans la phrase?” devant le nom.
Planification d’une activité d’apprentissage 2
Canevas officiel _ HEAJ
Relance “Quels autres mots accompagnent-ils?” Ils accompagnent le nom.
I donne l’astuce de la “cuillère” en montrant au TBI. Souligner le nom et faire un “pont
inversé” sous le déterminant Le manche contient le nom et la partie creuse le
déterminant. Ils sont inséparables.
Aborder la notion de genre et de nombre et souligner le fait qu’il y a différents
déterminants possibles pour accompagner un nom (ex: le/la/les/mon/ma/mes). Le sens
change selon le choix du déterminant et le genre et le nombre sont importants pour le bon
choix.
Point de synthèse: Je constate que plusieurs déterminants peuvent convenir. Ex: phrase du
texte. Je dois choisir le bon déterminant selon le sens que je veux donner à la phrase.
Ex: phrase du texte. Je dois être attentif au genre et au nombre pour choisir le bon
déterminant. Ex: phrase du texte.
5. Exercices (individuel) 10’
Séance 2
6. S’approprier le déterminant possessif. (individuel) 10’
“Aujourd’hui, nous allons travailler une nature de déterminant en détail.”
I fait venir un élève devant la classe. Il lui demande de prendre son plumier.
I affiche au TBI le mot “plumier” Es en donnent la nature (nom commun). i affiche
“Nom commun”.
I montre le plumier “A qui appartient ce plumier?” A [élève]
“Quel déterminant pourrait se trouver devant le nom?”
Son, le, ce.
I les indique.
“Dans notre cas, quel déterminant serait le plus intéressant pour dire que c’est le plumier de
[élève]?” “Son plumier” Demander pourquoi? Pointer la différence parmi les 3
déterminants.
“Son plumier veut dire que le plumier appartient àOn l’appelle un déterminant possessif.
Car il explique que l’objet est possédé par quelqu’un.”
7. Découvrir d’autres déterminants possessifs. (collectif) 10’
Par une mise en scène, I fait découvrir d’autres déterminants aux élèves. Pour cela, il
demande à deux autres élèves de venir avec leur plumier.
I dit “montre le plumier à la classe. Comment dirais-tu à tout le monde qu’il t’appartient?”
“C’est mon plumier.”
Planification d’une activité d’apprentissage 3
Canevas officiel _ HEAJ
“celui-ci, c’est le plumier de [untel]. Comment lui dirais-tu qu’il lui appartient?” c’est ton
plumier.”
En s’adressant à la classe “Que font-il?” “Ils montrent leur plumier.”
I demande à [A] de s’adresser aux autres. “c’est votre plumier.”
I demande aux trois élèves d’expliquer que le plumier est à eux “c’est notre plumier.”
Rappel genre et nombre
I affiche les déterminants au fur et à mesure de l’activité.
Changer d’élève et d’objet Une farde.
Même procédé pour le féminin
sa farde
ma farde
ta farde
leur farde
notre farde
votre farde
Rappel genre et nombre
Changer d’élève et d’objet des crayons (plusieurs, donc)
Même procédé pour le pluriel
ses crayons
mes crayons
tes crayons
leurs crayons
nos crayons
vos crayons
Rappel genre et nombre
Point de matière: le déterminant possessif sert à désigner un objet, personne, chose qui
appartient à quelqu’un.
8. Réaliser le corpus (binôme) 10’
Par groupe, Es reçoivent les étiquettes avec les mots ainsi qu’un tableau.
Classement attendu:
Les déterminants possessifs
Planification d’une activité d’apprentissage 4
Canevas officiel _ HEAJ
Masculin
Féminin
Pluriel
à moi
mon
ma
mes
à toi
ton
ta
tes
à lui / à elle
son
sa
ses
à nous
notre
notre
nos
à vous
votre
votre
vos
à eux / à elles
leur
leur
leurs
I insiste sur les cas:
Au pluriel, il n’y a pas de différences visibles entre le masculin et le féminin.
Insister sur la possessivité: il y a des déterminants pour dire que c’est “à moi”, “à toi”, “lui ou
elle”, “à nous”, etc.
Pointer la différence entre leur et leurs.
différenciation: placer quelques étiquettes par lignes pour aider.
Point de synthèse: cf tableau.
9. Mettre en commun et corriger les classements. (collectif) 10’
I procède à la mise en commun et correction.
Insister sur “notre, votre, leur” qui accompagnent des noms SINGULIERS
et “nos, vos, leurs” qui accompagnent des noms PLURIELS
Leur vs Leurs: “c’est leur plumier” Ils sont plusieurs à avoir UN plumier.
“c’est leurs crayons” Ils sont plusieurs à avoir PLUSIEURS crayons.
10. Exercices 10’
Séance 3
11. Revenir sur les apprentissages précédents (individuel) 10’
Es prennent leur cahier de brouillon. I affiche une liste de déterminants (étiquettes) sur TBI.
Rappel nature de ces mots? Déterminants.
“écrivez les déterminants possessifs dans votre carnet.”
Correction collective en enlevant les déterminants possessifs du TBI.
“Que restent-t-ils comme déterminants?” Les lire à haute voix.
Planification d’une activité d’apprentissage 5
Canevas officiel _ HEAJ
1 / 14 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !