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P2 S1 L ouie Methodo (Scoodle accd6199-f3d4-438b-8b60-aa930089158c)

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Année : P2
Manuel : pages 62
et 63
Matière
Formation
scientifique
Thème 1
Les êtres vivants
Leçon S1 : L’ouïe
I. PARCOURS D’APPRENTISSAGE
1° Objectif
Associer l’organe, le sens et la fonction de l’ouïe.
Découvrir les sons.
2° Prérequis
Situer l’oreille sur le corps.
Empreintes 2 – Leçon T6 : Un loto des sons
3° Savoirs
Les termes liés à l’ouïe.
Le nom de l’organe de l’ouïe : l’oreille.
La fonction de l’oreille : entendre, écouter...
4° Savoir‐faire
Découvrir le sens de l’ouïe par l’expérimentation.
Distinguer une perception sensorielle d’une perception affective.
Associer l’organe, le sens et sa fonction.
5° Prolongements
Reconnaissance des autres sens et des relations entre eux.
Activité artistique – A9 – Le carnaval des animaux
Empreintes 2 ‐ Leçon S3 : Les 5 sens.
Azimuts lecture 2, leçon 32 « Pierre et le loup ».
II. RÉFÉRENCE AUX DOCUMENTS OFFICIELS
Domaine travaillé
Initiation scientifique
Compétences travaillées dans les différents programmes
C5
C6
1.1.2.
Concevoir ou adapter une procédure expérimentale pour analyser la
situation en regard de l’énigme.
Recueillir des informations par des observations.
Les êtres vivants réagissent.
Les récepteurs des stimulus : les organes des sens.
S5
S6
1.1.2
Concevoir ou adapter une procédure expérimentale pour analyser la
situation en regard de l’énigme.
Recueillir des informations par des observations.
Les êtres vivants réagissent.
Les récepteurs des stimulus : les organes des sens.
FéDEFoC
C5
C6
1.1.1
Concevoir ou adapter une procédure expérimentale pour analyser la
situation en regard de l’énigme.
Recueillir des informations par des observations.
Les êtres vivants réagissent.
Les récepteurs des stimulus : les organes des sens.
FWB
443
466
468
472
476
Socles de
compétences
CECP
III. DÉROULEMENT PÉDAGOGIQUE / MÉTHODOLOGIE
1. Analyse de la
matière
L’oreille est l’organe spécialisé de l’ouïe. Il est adapté pour recevoir les stimulus
extérieurs avec un maximum d’efficacité. Les stimulus sont les vibrations
sonores pour les oreilles. L’oreille est un récepteur sensoriel relié au cerveau
par « un nerf sensitif ».
2. Déroulement
pédagogique
2.1. Mise en situation
C’est par le jeu que les élèves vont le plus naturellement découvrir les 5 sens.
Voici une liste de jeux qu’il est possible d’utiliser à tout moment de l’année et
qui aideront les enfants à reconnaitre les bruits qui les entourent.
Aiguiser l’ouïe est une activité très importante si on considère que l’élève est
amené à percevoir beaucoup d’informations oralisées tout au long de sa
scolarité.
Jouer et expérimenter

Jeu de loto des sons construit en techno à la leçon T6 aux pages 124 et 125
du manuel.

Jeu de Kim sonore : faire écouter une série de bruits, en enlever un de la
série et faire deviner le bruit manquant.

Reconnaitre un son, un bruit familier, la voix de quelqu’un : les yeux
bandés, les élèves doivent reconnaitre la voix de quelqu’un ou un bruit
familier.

Produire un son et faire varier son intensité et sa hauteur : utiliser des
instruments de musique ou la voix.

Localiser la provenance d’un bruit : un(e) élève, les yeux bandés, doit
localiser l’origine d’un bruit causé par un(e) autre élève en se dirigeant vers
lui (elle).

Retrouver un objet émettant du bruit, que l’on aura caché.

Jeu de rythme que l’élève devra exécuter les yeux fermés, se privant de la
vision du mouvement fait par l’enseignant(e).

Discrimination auditive d’un nombre d’objets : l’enseignant(e) verse un à
un des objets (perles, petits cailloux...) dans une boite métallique et les
élèves, les yeux fermés, doivent les dénombrer.
2.2. Pistes pédagogiques
Place à la découverte 1 et 2
Observation et lecture des documents 1 et 2 du manuel à la page 62.
Classement d’images représentatives d’objets qui font du bruit et d’autres
qu’on n’entend pas.
Pour l’exercice 3 de « Place à la découverte 2 », accepter les réponses des
élèves après qu’ils les ont justifiées.
Place à l’entrainement 1 et 2
Observation de trois situations de vie illustrées dans le document 3 à la page 63
du manuel, puis description des bruits audibles possibles dans ces situations.
Mise en commun des dessins des élèves sur les bruits agréables ou
désagréables. Discussion collective pour mettre en évidence que les bruits ne
sont pas ressentis par tous de la même manière. En effet, certains bruits,
hauteurs ou intensités de bruits paraissent très agréables pour certains élèves
et plus nuancés voire désagréables pour d’autres. Ces ressentis sont personnels
et dépendent de l’humeur ou de la situation de vie à ce moment‐là.
Réalisation d’exercices préparant à l’évaluation.
Place à la mémorisation
Synthèse lacunaire à compléter.
Place à l’évaluation
Évaluation sommative qui peut servir d’exercice supplémentaire.
3. Matériel nécessaire

Divers jeux sur le sens de l’ouïe.

Vignettes pour « Place à la découverte 1 » : S1_BO1 – Place à la
découverte 1

Schéma de l’oreille en A4 : S1_BO2 – Schéma de l’oreille
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