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Thème 1 : INTRODUCTION A LA GEOLOGIE
Titre de la leçon :
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :
- dire de quoi est constituée la surface du globe terrestre,
- donner une définition de la Géologie et ses différentes branches.
- expliquer à partir des observations, de documents, l’évolution subie par la
surface du globe,
- retracer l’histoire du globe,
- citer quelques applications de la Géologie.
II. Matériel
- Photographies de paysages
- Cartes de géographie
- Textes sur l’histoire et l’évolution du globe
- Echantillons de roches
III. Documentation
Documents proposés
- Géologie – Biologie 4eDjakou et Thanon- Bordas
- Géologie 4e Menant et ORIA
- Géologie 4eDjakou- Seddoh Thanon-Bordas
Documents utilisés
- Géologie 4e M. ORIA. Hatier
IV. Déroulement de la leçon
Contrôle initial
Q1 : Quel est l’objet d’étude de la géographie ?
R1 : La terreQ2 : Situer la terre dans le système solaire
.R2 : La terre est la 3e planète la plus proche du soleil.
Motivation
Leçon du jour : OBJECT DE LA GEOLOGIE
Activité1A partir de l’observation d’un terrain ou d’un paysage, dégager la constitution de la surface
du globe terrestre
I. Constitution de la surface du globe terrestre
La croûte ou la surface du globe terrestre est constituée essentiellement de roches (roches
sédimentaires, magmatiques et métamorphiques.)
OBJECT DE LA GEOLOGIE
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Activité2 A partir de la définition de la Géographie, débouché sur celle de la Géologie.
II. Définition de la Géologie
La Géographie (du grec : géo terre et graphosdécrire ou dessiner) est la description de la terre.
Elle n’étudie que la surface de la terre (hydrographie, relief, végétation…)
La Géologie (du grec : géo terre et logos science ou discours) est une science qui étudie la terre
dans sa composition, dans sa structure, en son histoire, et dans son évolution. Elle s’occupe aussi
bien des couches profondes du globe terrestre que des terrains superficiels.
Activité3
Partir de la définition de la Géologie pour aboutir à ses différentes branches.
III. Les différentes branches de la géologie
Le domaine d’étude de la géologie est très large. Pour faire des études plus spécifiques, elle est
subdivisée en plusieurs branches.
3.1 La géologie structurale : Elle étudie en général la structure actuelle des roches. Elle
comprend :
- La pétrologie : étude du mode de formation des roches et leur utilité.
- La pétrographie : étude de la structure des roches et la description de leurs éléments
constitutifs. Elle regroupe :
La minéralogie : étude des minéraux constitutifs des roches.
La géochimie : étude de la composition chimique des minéraux.
- Les roches sont des matériaux qui constituent l’écorce terrestre sauf l’eau et la glace.
- Un minéral est un composé naturel inorganique constituant une roche.
- Un minerai est une substance qu’on peut extraire d’un minéral.
3.2 La géodynamique :
Elle étudie les évènements accidentels qui affectent les roches. Elle comporte :
- La géodynamique externe qui étudie les phénomènes d’érosion, de transport des sédiments
et leur dépôt (la sédimentation).
La géodynamique interne qui s’intéresse aux volcanismes, aux séismes, aux plis et aux failles…
3.3 La géologie historique
Elle comprend :
- La stratigraphie : étude de la disposition des couches de terrains (strates) dans le temps et
dans l’espace.
- La pédologie est une science qui étudie les sols.
- La paléontologie : étude des êtres vivants à travers leurs vestiges.
3.4 La géologie appliquée
C’est l’exploitation de toutes les données de la géologie à des fins utiles à l’homme. Elle regroupe la
métallogénie (étude des gisements des minerais exploitables) et la géochimie (géologie du pétrole).
Activité 4
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A partir des exemples des carrières en cours d’exploitation, des produits finis (ciment, engrais
chimiques) et des échantillons de roches (phosphates, calcaires) déboucher sur les intérêts pratiques
de la géologie.
Vue les différentes branches de la géologie, est-ce qu’elle présente un intérêt à l’Homme ?
IV. Intérêts pratiques de la Géologie La géologie est au service de l’Homme sur plusieurs
plans :
- amélioration de l’économie par la découverte et l’exploitation des minerais (phosphates,
calcaire Pétrole), des matériaux de construction (marbres, graviers…).
- prévention de catastrophes naturelles (séismes, volcanismes) et détection des zones à risques.
- réalisation de grands travaux de construction des ponts, des barrages, des routes, des
édifices….
- recherche de nappes d’eau souterraines pour l’alimentation des villes en eau potable.
- amélioration de l’agriculture par l’étude du sol ; protection de l’environnement
Activité 5
Exploiter les textes et les roches pour expliquer l’histoire et l’évolution du globe terrestre.
V. Histoire et évolution du globe terrestre
Le globe terrestre s’est formé il y a 4,5 milliards d’années. Depuis ce temps, il a connu et continue
par connaitre de profondes transformations. Son histoire est reconstituée à partir des roches et des
fossiles. La succession des évènements qui constituent l’histoire de la terre est déterminée à travers
une échelle stratigraphique.
Récapitulation
Elle porte sur les notions essentielles suivantes :
- constitution de la surface du globe terrestre
- définition de la géologie et ses différentes branches,
- intérêts pratiques de la géologie
- histoire et évolution du Globe.
Evaluation
1. De quoi est constituée la surface du globe terrestre ?
2. Qu’est-ce que la géologie ?
Quelles en sont les différentes branches ?
3. Quels sont les intérêts pratiques de la géologie ?
Travail à faire
Se documenter sur les phénomènes du volcanisme.
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FICHE DE COURS N° 2
Nom de l’enseignant : SONDOU Discipline : SVT
Prénom : Essohouna Classe : 4ème
Contacts : 91996486 Effectif :
Etablissement : Durée : 55min2
THEME II : GEODYNAMIQUE INTERNE
Titre de la leçon :
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
- définir le volcanisme,
- faire le schéma annoté d’un volcan,
- énumérer les produits rejetés par un volcan,
- citer les différents types d’éruption volcanique en donnant des exemples,
- localiser sur un planisphère les grandes zones volcaniques.
II. Matériel
Planisphère sur les grandes zones volcaniques
Echantillons de roches volcaniques
Planches, dessins et images sur certains produits rejetés par les différents types de volcans.
III. Documentation
Géologie 4ème ; DJAKOU-SEDOH ET THANON-Bordas
Géologie et Biologie 4ème C. Désiré ; R. Tavernier
Géologie 4ème, MENANT et ORIA ; Hatier 1982
Géologie 4ème, Marin Terrible
Sciences Naturelles 4ème, Collège 79
IV. Déroulement de la leçon
Contrôle initial
1- Qu’est ce que la géologie ?
2- Citer et définir les différentes branches de la géologie.
3- Enumérer quelques intérêts pratiques de la géologie.
REPONSES
1. La géologie est la science de la Terre
2. Les branches de la géologie :
La vulcanologie : Etude des volcans
LE VOLCANISME
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La séismologie : Etude des séismes
La paléontologie : Etude des fossiles
La pétrographie : Sciences de la description des roches
3. Intérêts pratiques de la géologie : détection des ressources naturelles ; construction des
barrages, des ponts, des édifices importants,…
Motivation
Observation des images de volcanisme, quel nom peut on donner à ce phénomène ?
Partir de l’exemple de marmite d’igname sur le feu pour expliquer le phénomène du volcanisme
Leçon du jour : LE VOLCANISME
Activité 1 : A partir de l’observation d’une planche de volcan suivie d’une lecture sur l’activité
volcanique, déduire la définition du volcanisme.
I. Définition
1. Le volcan
Le volcan est une ouverture de la croute terrestre par laquelle des matières provenant de
l’intérieur de la terre parviennent à la surface.
2. Le volcanisme
C’est l’ensemble des phénomènes au cours desquels des matières venant de l’intérieur de la terre
parviennent à la surface.
La lave est une partie du magma qui sort lors d’une éruption volcanique.
Le magma est un mélange visqueux de roches dans un état de fusion et de solidification partielles.
II. Les phases d’une éruption volcanique
Une éruption volcanique présente généralement trois (3) phases : la phase préparatoire, la phase
éruptive, et la phase terminale.
1. La phase préparatoire ou signes avant coureurs ou encore signes précurseurs
Elle est caractérisée par :
L’élévation locale de la température,
Les grondements souterrains,
Les tremblements de terres,
L’apparition des fissures.
2. La phase éruptive ou d’explosion
Elle est caractérisée par :
Des fumées blanches suivies de la sortie de la lave,
Des explosions violentes ou terrifiantes du fond du cratère,
Des expulsions volcaniques (cendres volcaniques, coulées de laves…).
3. La phase terminale
Elle est caractérisée par :
L’espacement des explosions violentes,
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