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Canevas - année liturgique

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Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
L’année liturgique
Nom, prénom : Seyour Ilias
Sujet de la leçon : Découvrir l’année liturgique
Cycle / classe : 3/ P3-P4
A. Objectif : Au terme de la leçon, l’enfant sera rendu capable de citer et placer dans le temps les
fêtes de l’année liturgique en y ajoutant des dessins ou expressions diverses évoquant divers
engagements de chrétiens.
Définir avec ses propres mots chaque fête.
B. Axes et temps :
Axe(s) :
DP : axe de développement personnel
Temps :
A : temps d’apprentissage + E : temps d’entraînement
C. Type d’activité :
Activité élémentaire – Activité globale – Activité de mise en lien
D. Attendus :
Savoirs ciblés :
Savoir-faire ciblés :
E. Compétences :
Compétence ciblée : EGL.3.2. Découvrir le déroulement de l’année liturgique en ses grandes étapes.
Compétences sollicitées : EGL.4.1. Découvrir à quels comportements personnels et collectifs la foi et
la célébration chrétiennes invitent.
F. Prérequis :
Les enfants (de 4ème) connaissent déjà les fêtes chrétiennes.
G. Contenus matière :
Voir annexes
H. Analyse matière :
Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
 Qu’est-ce que l’année liturgique ?
Jésus aimait faire la fête, il a participé à des repas, à des mariages, à des fêtes religieuses… L’amour
de Dieu rend Jésus heureux. Il rend également heureux ses fidèles. Dieu nous aime, chacun et
chacune. Il veut que son amour nous rende plus vivants et plus heureux. Voilà l’Évangile, la « bonne
nouvelle » annoncée par Jésus.
Tout au long de l’année, les chrétiens se réunissent pour fêter les grands moments de la vie de Jésus.
L’année liturgique permet donc aux chrétiens de revivre la vie de Jésus en une seule année. Elle
reprend en effet les principaux évènements de sa vie, de la naissance à la résurrection en passant par
son baptême et sa mort.
L’année liturgique commence le 1er dimanche de l’Avent et se clôture avec la fête du Christ roi, le
dernier dimanche de l’année liturgique (avant le 1er dimanche de l’avent).
 Quels sont les grands moments de l’année des chrétiens ?
Il y a quatre grands moments durant l’année des chrétiens coupée en six parts :

L’avent : quatre semaines pour se préparer à Noël.

Le temps de Noël : entre Noël et l’Épiphanie, nous fêtons la naissance de Jésus.

Le temps ordinaire : commence avec le baptême du Christ.

Le carême : 40 jours pour se préparer à Pâques, il commence le mercredi des
Cendres.

Le temps pascal : entre Pâques et la Pentecôte, 50 jours pour fêter la résurrection de
Jésus Christ.

La suite du temps ordinaire : jusqu’à la fin de l’année liturgique, c’est-à-dire la fête du
Christ roi.
Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
 Quelles sont les fêtes de l’année liturgique ?

Epiphanie (janvier - 2e dimanche après Noël ; veut dire « manifestation » en grec)
Les chrétiens fêtent la venue de Jésus Christ pour tous les hommes.
L’Evangile raconte que des savants, des mages, sont venus d’Orient pour rendre visite à l’enfant
Jésus. Ils lui ont offert des cadeaux précieux : de l’or, de l’encens et de la myrrhe (une crème
parfumée et précieuse). Ils ont reconnu que Jésus est l’envoyé de Dieu. Au XVe siècle, à l’époque des
grands explorateurs, on a attribué à chaque roi mage un continent pour montrer que tous les
hommes de tous les pays peuvent aimer Jésus Christ.
Le jour de l’Epiphanie, qu’on appelle aussi fête des Rois, on mange la galette des Rois. Celui qui
trouve la fève est le roi ou la reine ! Chez les chrétiens orthodoxes, elle est fêtée le 6 janvier.

Carême (février à avril – début : mercredi des Cendres ; vient du latin « quadragesima »
qui veut dire « quarantaine » en latin)
Les chrétiens se préparent pour Pâques.
Les quarante jours du carême rappellent les quarante jours que Jésus a passés au désert. Là, Jésus a
prié Dieu et il a jeûné. Il a aussi été tenté d’oublier dieu et de profiter du pouvoir et des richesses.
Mais Jésus a résisté : il a choisi de mettre l’amour de Dieu à la première place dans sa vie.
Pendant le carême, les chrétiens font comme Jésus : ils cherchent à se libérer de ce qui les retient
loin de Dieu. Après avoir fait la fête le mardi gras, certaines personnes "jeûnent" pendant 40 jours.
Elles se privent par exemple de viande, de bonbons ou autres sucreries, … La période du Carême
dure donc 40 jours (environ 6 semaines). La dernière semaine du Carême est appelée la semaine
sainte. On y retrouve le jeudi Saint (dernière cène) et le vendredi Saint (Jésus est crucifié). Le
dimanche avant Pâques est appelé dimanche des Rameaux. Il nous rappelle l'entrée de Jésus dans
Jérusalem. Il avait été accueilli par la foule.

Pâques (entre le 22 mars et le 25 avril ; aussi appelée « fête des fêtes »)
Les chrétiens fêtent la résurrection de Jésus Christ.
Au petit matin, les femmes viennent au tombeau où a été déposé le corps de Jésus. Elles sont tristes
parce que Jésus est mort. Mais quand elles arrivent, le tombeau est ouvert et le corps de Jésus n’est
plus là ! on leur annonce que Jésus est vivant : il est ressuscité !
C’est la fête la plus importante des chrétiens.

Ascension (40 jours après Pâques)
Les chrétiens fêtent le départ de Jésus.
Depuis sa résurrection, Jésus est apparu plusieurs fois aux Apôtres, mais cette fois-là est la dernière.
Jésus se rend présent d’une manière mystérieuse à ses disciples. Il leur annonce son départ, et il leur
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dit qu’ils recevront bientôt la force d’amour de Dieu, l’Esprit saint. Avant de les quitter, il leur confie
une mission : annoncer l’Evangile à tous les hommes.
Quarante jours après Pâques, un jeudi, les chrétiens fêtent l’Ascension, la « montée » de Jésus au
ciel, près de son père. C’est une image pour dire que Jésus vit maintenant auprès de Dieu.

Pentecôte
Les chrétiens fêtent l’Esprit saint (ou Saint Esprit) donné aux disciples de Jésus.
Le jour de la Pentecôte se situe 10 jours après l'Ascension et donc 50 jours après Pâques. Cela fait 10
jours que les Apôtres sont enfermés chez eux et qu'ils n'osent plus sortir. Ce jour-là, ils reçoivent le
Saint Esprit, le souffle de vie et d’amour de Dieu, dont Jésus leur avait parlé. Cet esprit leur donne la
force et le courage de sortir et d'aller annoncer la Bonne Nouvelle au monde entier.
A la Pentecôte, les chrétiens fêtent donc le don de l’Esprit saint et la naissance de l’Eglise, la famille
de chrétiens. L’Esprit saint fait de nous des enfants de Dieu. Il nous donne la force d’aimer, de
pardonner et de vivre comme Jésus. Il ne se voit pas mais on le représente souvent par une colombe,
signe de la paix, par des flammes ou un feu brûlant comme l’amour.

Assomption (le 15 août)
Les chrétiens fêtent la résurrection de Marie.
Marie est la mère de Jésus. Elle a toujours eu confiance en Dieu. Elle a accepté de donner naissance à
Jésus et de l’aider à grandir. Elle a écouté ce qu’il disait de Dieu et elle l’a suivi jusqu’au pied de la
croix. Au matin de Pâques, elle a cru que Jésus était bien ressuscité et vivant.
Le 15 août, les chrétiens catholiques fêtent l’assomption de marie. Pour eux, juste après sa mort,
Marie est entrée tout entière dans la vie de Dieu. C’est ce qu’ils espèrent pour eux aussi.

Toussaint (le 1er novembre)
Les chrétiens fêtent tous les saints.
Les saints sont des hommes et des femmes chrétiens qui ont aimé Dieu et les autres de toutes leurs
forces. Ils ont eu des vies très différentes : il y a des martyrs, des moines, des théologiens, des
infirmières, des aventuriers… Certains sont très connus, d’autres sont complètement inconnus.
Le 1er novembre, les chrétiens catholiques fêtent tous les saints. C’est la fête de la « communion des
saints », la grande famille des amis de Dieu d’hier et d’aujourd’hui.

Avent (4 dimanches avant Noël ; signifie « venue, avènement » en latin)
Les chrétiens se préparent à la naissance de Jésus.
La période de l'Avent dure 4 semaines et a lieu juste avant la fête de Noël. Elle indique le début de
l'année liturgique.
Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
Jean-Baptiste est un prophète, né juste avant Jésus. Il a proposé à ceux qu’il rencontrait de se
convertir, c’est-à-dire de se tourner vers Dieu avec confiance. Il leur a dit de se préparer çà la venue
de Dieu en faisant la paix entre eux et avec Dieu pour l’accueilli "comme il se doit".
Chaque dimanche de l’avent, on allume une bougie. La lumière rappelle que Jésus vient éclairer la vie
des hommes.

Noël (nuit du 24 décembre et 25 décembre ; vient du mot latin « natalis » qui veut dire
« naissance)
Les chrétiens fêtent la naissance de Jésus christ, fils de Dieu.
Dans la ville de Bethléem, en Judée (région montagneuse autour de Jérusalem), un enfant de vient
de naître. C’est le fils de Dieu, Jésus-Christ. On l’appelle aussi Emmanuel, ce qui veut dire Dieu-avecnous.
A Noël, Dieu se fait proche. Il nous montre combien nous comptons pour lui. Aujourd'hui, les
chrétiens vont à la messe le 24 décembre au soir. Ensuite, ils se réunissent en famille autour d'un bon
repas et s'échange des cadeaux autour du sapin décoré pour l'occasion.

Le temps ordinaire (ou temps de l’année)
Il se déploie à partir de la fin du temps de Noël (le baptême du Seigneur) au début du Carême
(mercredi des Cendres) et reprend de la Pentecôte à la fin de l’année liturgique. Ce temps liturgique
très long est une sorte de retour au quotidien. Attention toutefois ! Non pas un quotidien rendu à sa
banalité, mais un quotidien redécouvert et renouvelé. Durant cette période l’Eglise continue à
célébrer, dimanche après dimanche, le mystère de la mort et de la résurrection du Christ
 Les autres fêtes
Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
I. Analyse matière par rapport à l’élève :
1. Sens :

Intérêt pour les élèves
→ Les fêtes de l’année liturgique concerne chacun d’entre nous. Cette leçon permettra aux
enfants de comprendre la signification derrière ces fêtes qui rythmes notre calendrier. Savoir
repérer les fêtes dans le temps est un apprentissage indispensable.

Jusqu’où aller ?
→ Le but est que les élèves comprennent d’où viennent ces fêtes et de savoir les situer dans
le calendrier traditionnel. Un jeu de dé et une évaluation sont également intégrés à cette
leçon.

Lien avec les concepts principaux et anticipation des difficultés liées
→ Les élèves doivent comprendre qu’il y a trois façons de commencer l’année.
- En septembre : début de l’année scolaire
- Le 1er janvier : le nouvel an
- En décembre : début de l’année liturgique
J. Matériel :
 Images plastifiées à remettre dans l’ordre
 Etiquettes explicatives à associer à des images plastifiées
 Roue de l’année liturgique.
 Document élève - synthèse
 Roue de l’année liturgique
 Attache parisienne
K. Organisation spatiale :
 Aucun changement, les bancs ne sont pas déplacés.
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L. Disposition tabulaire :

Lors de l’annonce de l’intention
L’enseignant note les fêtes citées par les
enfants.


Lors de la mise en commun
Image +
son explication
Image +
son explication
Image +
son explication
Image +
son explication
Image +
son explication
Image +
son explication
Image +
son explication
Image +
son explication
Image +
son explication
Lors de la structuration + exercices
Définitions de l’année liturgique
+ correction du mots croisés
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M. Modalité d’évaluation :
 Je ne dois pas m’en occuper.
N. Pistes de différenciation :
 Je ne dois pas m’en occuper le MS se chargera de continuer l’apprentissage par la suite.
O. Références bibliographiques
o
http://www.eglise.catholique.fr
o
http://www.idees-cate.com
o
http://fr.wikipedia.org/wiki/Calendrier_liturgique_romain
o Maurot, E. (2018) Les grandes fêtes des chrétiens. Bayard Editions Jeunesse. (Prions en Eglise
junior).
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Q. Déroulement1 :
Temps
Etapes
Consignes
Consigne d’organisation (C.O.)
Consigne de tâche (CT) Question (Q).
Réponses attendues
Annonce de l’intention
« Aujourd’hui, nous allons faire un peu de
religion et nous allons parler de l’année
liturgique »
5’-10’
L’enseignant pose quelques questions afin de
voir quelles sont leurs représentations
initiales.
• Est-ce que l’un d’entre vous sait ce
que c’est ?
« C’est l’année qui reprend les
événements principaux de la vie de
Jésus, donc toutes les fêtes y sont
inclues. »
• Quelles fêtes chrétiennes
connaissez-vous ?
« Noël, toussaint, Pâques,
l‘épiphanie, ... »
L’enseignant note au tableau le nom des fêtes
donnés par les élèves.
• Qui sait me dire quand commence
l’année liturgique ?
« Le 1er jour de l’avent »
Phase de mobilisation
15’
Distribution des feuilles
Remettez les images (les fêtes) dans
l’ordre chronologique.
L’enseignant demande à chaque élève de
classer les images avec le nom des fêtes dans
le bon ordre selon l’année liturgique.
Relance : La 1ère image est celle de
l’Avent.
Une fois que chaque élève a remis les images
dans l’ordre, l’E distribue des étiquettes qui
expliquent chaque fête. Les élèves doivent
alors retrouver quelle étiquette va avec quelle
fête. Ils pourront aussi corriger l’ordre des
images si nécessaire.
Lorsque que vous avez fini de mettre
les images dans l’ordre trouver
l’explication qui correspond à la fête.
Attention, les étapes proposées ici constituent un exemple type et ne conviennent pas à tous les dispositifs
pédagogiques. Certaines peuvent être ignorées, répétées, adaptées. Elles ne couvrent pas nécessairement une
séquence de 50 minutes.
1
Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
Mise en commun
Ensuite l’enseignant demande à un élève de
revenir placer une image et son explication au
tableau.
25’
Si un élève ne sait pas où placer l’image nous
lisons ensemble l’explications et l’enseignant
tente d’aider l’élève.
Les images et les textes auront été agrandis
pour que tout le monde puisse bien voir.
Lorsque tout aura été affiché, l’enseignant
distribue la roue de l’année liturgique et on
vérifie si ce qui est au tableau est correcte.
Qui veut venir replacer une image et
l’explication qui correspond au
tableau ?
En regardant la roue, vérifiez si vous
avez bien placé les fêtes.
Est-ce que l’un d’entre-vous avait
réussi à placé tous dans le bon ordre ?
Rangez bien vos étiquettes et la roue
de l’année liturgique dans une
pochette en plastique. Nous
continuerons au prochain cours.
Une fois la vérification du tableau faite les
élèves vérifient sur le banc s’ils ont aussi
réussi à replacer les images et les explications
dans le bon ordre. Ils corrigent grâce au
tableau et colle sur la feuille, l’enseignant leur
distribuera le cours prochain afin de pouvoir
réaliser la synthèse.
Rappel
L’enseignant demande aux élèves de lui
rappeler ce qu’ils ont appris au dernier cours
afin de s’assurer qu’ils ont bien écoutés.
Structuration
L’enseignant distribue une photocopie à
chaque élève pour pouvoir réaliser la
synthèse.
Sur cette feuille un emplacement est prévu
pour écrire la « définition » de l’année
liturgique. L’enseignant note la définition au
Qui peut me rappeler ce qu’on a fait
au cours précédent ?
Nous avons vu quelles sont les fêtes
de l’année liturgique et ensuite
replacer dans le bon ordre
• Que représente l’année liturgique ?
Elle reprend les principaux
évènements de la vie de Jésus, de sa
naissance à sa résurrection en passant
par son baptême et sa mort.
Collez les images et les étiquettes
dans le bon ordre selon l’année
Canevas de préparation B2 PRC – Seyour Ilias
tableau et les élèves recopient.
En dessous les élèves colleront les images qui
correspond à la fête chrétienne ainsi que
l’explication adéquate à côté. L’enseignant
désigne un élève pour relire à chaque fois
l’explication de la fête afin de ne pas y avoir
d’erreur. Ensuite, l’enseignant distribue une
attache parisienne ainsi qu’une flèche en
papier à chaque élève pour l’accrocher à la
roue.
L’enseignant demande aux élèves s’ils savent
comment doit-on employer la roue de l’année
liturgique.
liturgique.
Faites un petit trou au bord de la
flèche et dans la roue avec l’attache
parisienne.
• Est-ce que quelqu’un sait comment
doit-on manipuler cette roue ?
Tournez la roue afin de me montrer la
prochaine fête
Finalement, l’enseignant demande aux élèves
de chercher la prochaine fête et de placer la
flèche au bon endroit.
Exercices
L’E distribue un mot-croisé sur l’année
liturgique.
Les élèves le réalisent seul dans un premier
temps ensuite nous corrigeons ensemble au
tableau
Réalisez le mot-croisé seul ensuite
nous corrigerons au tableau.
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