
C.E.M Fisli Mohamed Salah                                                             Guerzize Mohammed Yazid 
       Khezaras  -Guelma-                                                                                        
 
Niveau : 2AM 
Projet 01 : «Je joue un conte ». 
Séquence 02 : Tout à coup... 
 
Activité : Compréhension de l’oral. 
Objectifs : - Ecouter pour comprendre l’histoire. 
                  - Découvrir la suite des évènements. 
Support : Audio : La fille du pêcheur. Lien YouTube: https://youtu.be/HCCD9pL4M18  
Déroulement de la leçon : 
 
Phase  Activité du professeur  Activité de l’élève 
Pré-écoute 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ecoute n°1 
 
 
 
 
 
 
Ecoute n°2 
 
 
 
 
 
 
 
Ecoute n°3 
 
 
 
 
 
 
 
- Avez-vous déjà participé à une 
épreuve : une course, une compétition, 
un concours ? 
- Est-ce qu'il est toujours facile de 
réussir aux épreuves ? Pourquoi ? 
Aujourd’hui nous allons écouter une 
histoire qui parle d’épreuves. 
 
1) Quel est le titre de ce conte ? 
2) Quels sont les personnages de ce 
conte ? 
3) Le pêcheur et sa fille étaient 
pauvres. Relevez les mots et les 
expressions qui le montrent. 
1) Qu'est-ce que le roi a annoncé un 
jour ? 
2) Qui voulait participer à l'épreuve ? 
3) Qui a annoncé au roi la participation 
de la fille du pêcheur à cette 
compétition ? 
1) Il s’agissait d’une épreuve : 
 a) de force b) de natation c) 
d’intelligence. 
2) Que devait faire la jeune fille pour 
gagner cette épreuve ? 
3) Quelle punition l’attendait si elle ne 
réussissait pas ? 
 
- Expression libre. 
 
 
 
 
 
 
1) La fille du pêcheur. 
2) Le pêcheur, sa fille et le roi. 
3) un pauvre pêcheur / Ils habitaient dans 
une vielle cabane / ils mangeaient 
rarement à leur faim. 
 
1) Un jour, le roi annonça qu’il voulait se 
marier. 
2) La fille du pêcheur. 
3) Le père de la fille (le pêcheur). 
 
1) c) d’intelligence. 
2) Elle devait aller au palais (à la cour) ni 
sur un cheval, ni à pieds, ni sur le 
chemin, ni à côté du chemin, ni avec un 
présent, ni sans présent. 
3) Le roi lui coupera la tête.