Telechargé par Adeline Mouty

Séquence aimants PS MS GS

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Découverte du monde : Forces et attractions
Séquence sur les aimants PS-MS-GS :
6 séances en
P4
Objectif notionnel :
•
Découvrir certaines propriétés des aimants.
Compétences :
•
Manipuler des objets pour expérimenter leurs propriétés.
•
Résoudre une situation problème.
Séances :
•
Trier des objets en fonction de critères physiques.
Déroulement :
1. Situation 1. Sortir les cannes à pêches et les poissons aimantés et demander à enfants de
Objectifs spé :
Matériel :
Découvrir que
2 ateliers identiques en
- de nombreux objets en
te +
2 .Leur demander : « comment ça marche ? Pourquoi ont-ils réussi à les
certains objets sont parallèle :
attirés et d’autres - 2 cannes à pêche
classement
attraper ? » RA : Car il y a un aimant. « Nous allons au cours de ces prochaines
non.
d’objets
semaines nous intéresser aux aimants et à leur fonctionnement ».
déclenchan venir les attraper.
double
- 2 bassines avec étiquettes
3. Faire des hypothèses sur ce que notre canne à pêche va pouvoir attraper parmi
pour classement
une liste d’objet proposés et classer sur une affiche A3 : attire/attire pas.
-2 feuilles A3 et images à
4. Expérimentation en 2 groupes des objets proposés. Les mettre dans la bassine
classer
correspondante : attire/attire pas.
5. Mise en commun en collectif : refaire le classement sur affiche A3 après
l’expérience.
6. Synthèse orale : faire remarquer que l’on ATTIRE tous les objets contenant du
FER.
2.
1. Rappel : « Que peut-on attirer avec l’aimant ? »
Découvrir que
Situations- 2. Présentation de la situation-problème n°1 : « Comment récupérer le trombone
l’aimant peut
problème 1 qui est dans le verre sans se mouiller les doigts ? » + présentation du matériel : le
exercer une action
et 2 : action gobelet avec le trombone et un fond d’eau, une paille, un ciseaux, un aimant et une
2 ateliers identiques en
parallèle :
- 2 gobelets remplies d’un
fond d'eau
à distance
ficelle.
à distance
3. Expérimentation en 2 groupes. Plusieurs solution sont possibles comme utiliser
- 2 trombones, 2 écrous, 2
clous, 2 vis et 2 aimants
les ciseaux mais éliminer ensuite l’objet et demander de trouver d’autres solutions.
RA : utiliser l’aimant et son action à distance voir le mettre au bout d’un fil. Si les
enfants n’ont pas d’idées, rappeler les séances précédentes (« qu’a-t-on fait,
observé… ? ») pour les amener à évoquer des cannes à pêche.
4. Présentation de la situation problème n°2 : « Faire sortir les objets que j’ai fait
tomber dans la bouteille sans la renverser »
5. Expérimentation
6. Verbalisation : « Que cela nous apprend-il sur les aimants ? » Aboutir à une
formulation de type « un aimant peut attirer à distance ».
3.
1. Rappel : « Je vous lance un défi : vous allez avoir 2min pour aimanter tous les
Découvrir quelques Beaucoup d’aimants pour le
Situation-
aimants qui sont sur cette table où vous voulez dans la classe. Attention, il ne doit
propriétés de
problème
pas y avoir 2 aimants au même endroit. Attention, il va falloir faire cite car il faut matériaux
n°3 :
réussir avant que le minuteur sonne ».
artificiels :
Découverte
2. Verbaliser le résultat du défi : regarder où les aimants ont été placés, si 2 ne
l’attraction et la
des
sont pas au même endroit, comment avez-vous fait pour réussir rapidement ?
répulsion des
propriétés
RA : on a cherché les surfaces en fer.
aimants.
de
3. Présentation de la situation-problème n° 3 : « Comment faire avancer mon
défi
2 ateliers identiques en
parallèle :
- 4 labyrinthes avec un socle
en couvercle de feuilles A4
- 8 aimants
répulsion et aimant pour qu’il traverse le labyrinthe sans le toucher ? »
d’attraction 4. Expérimentation en 2 groupes. Il y a 2 solutions : le déplacer avec un autre
à travers les aimant en dessous de la feuille ou repousser l’aimant avec un autre pour le faire
matières
avancer.
5. Synthèse orale : l’aimant peut exercer une action à distance comme attirer mais
aussi repousser (ça dépend de quel côté on l’utilise).
4.
1. Réinvestissement avec un défi : « Un copain va cacher un trombone dans un bac Découvrir quelques 2 ateliers identiques en
Découvrir
de sable et vous allez devoir le retrouver rapidement. Enfants vont jouer en même
propriétés de
que
temps et le premier qui aura trouvé son trombone aura gagné.
matériaux
l’aimant
2. Présentation des expériences : « Allez-vous réussir à déplacer des objets avec un
artificiels et
parallèle :
- 4 aimants, 4 trombones et
4 bacs de sable
exerce une
aimant à travers du carton, du bois, du plastique, du tissu ou du fer ? Cela
action à
fonctionne-t-il toujours ? »
travers les
3. Expérimentation en 2 groupes.
matières
4. Mise en commun : conclure que l’aimant exerce son action à travers toutes les
naturels.
- des aimants, des morceaux
de plastiques , des morceaux
de tissus, des morceaux de
carton et des morceaux de fer
matières seulement si c’est trop épais ça ne marche plus.
5. La force
1. Rappel : « est-ce que l’aimant marchait à travers toutes les matières ? »
des aimants 2. En groupe classe : demander si tous les aimants ont la même force. ( la plupart
Se rendre compte
- plein d’aimants
que tous les
- des feuilles
des enfants ont déjà l'intuition que non). Accrocher plusieurs aimants au tableau et aimants n’ont pas
demander aux élèves de venir les décrocher pour mettre en évidence que les
la même force
aimants ne « résistent » pas tous de la même façon. Mais avant, les faire parier
sur l’aimant le plus fort.
3. Comment classer les aimants en fonction de leur force ? Voir si les enfants
proposent une solution : si oui, la tester Si non, proposer le test du nombre de
feuille qu'un aimant peut retenir au tableau et classer les aimants en fonction de ce
critère.
4..Synthèse orale : Certains aimants sont plus forts que d’autres et ce n’est pas une
question de taille de l’aimant.
6. La force
1. Rappel : « Est ce que tous les aimants ont la même force ? »
Se rendre compte
des aimants 2. Présentation des expériences : - 1er expérience : donner différents objets et voir que tous les
si l'aimant arrive à les porter ou non puis classer dans 2 bassines puis renouveler
aimants n’ont pas
avec un autre aimant. - 2ème expérience : Donner une cible aux élèves Mettre un
la même force
trombone au centre de la cible et voir à partir de quel cercle l'aimant attire le
trombone. Faire tester avec différents aimants.
3. Expérimentation : chaque adulte gère son atelier et ce sont les enfants qui
changent.
4. Synthèse orale : Certains aimants sont plus forts que d’autres et ce n’est pas une
question de taille de l’aimant.
2 ateliers différents en
parallèle :
- Des objets en fer + ou –
lourds : règle en fer, gros
boulon, boule de pétanque, clé
anglaise…
- des aimants
- une cible
- un trombone
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