La monnaie séance n°3

Telechargé par ROBERT Frederic
FICHE DE PREPARATION
Domaine :
Mathématiques
Cycle 2 (niveau 2) : CE1
Séance n° 3
La monnaie : boutique d’objets.
Compétences :
Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les quatre
opérations sur les grandeurs ou leurs mesures :
Addition, soustraction, multiplication par un entier ; division : recherche du nombre de
parts et de la taille d’une part ;
Principes d’utilisation de la monnaie (en euros et centimes d’euros) ;
Objectifs :
Utiliser les pièces et les billets pour représenter une somme.
Représenter une somme de plusieurs façon possible.
Durée : 40 minutes.
Matériel :
Pièces et billets du fichier de mathématiques.
Un objet de la réserve de la classe.
Ardoise
Etapes
Organisation
Déroulement
1ère étape :
Le compte est bon
(15 minutes)
Collective.
Individuelle
ou binôme.
Le compte est bon :
L’enseignant demande aux élèves de prendre leur ardoise et leur pochette
contenant les pièces et les billets.
Appeler un groupe de 4 élèves près du tableau (le groupe changera en
cours d’activité) en leur demandant d’apporter une pièce ou un billet.
Demander aux quatre élèves de lever leur main et de monter ce qu’ils ont
ramené.
Identification des pièces et des billets.
Quelle somme cela fait-il en tout si je mets ensemble tout cet argent ?
Vous écrivez le résultat sur votre ardoise : vous pouvez le faire seul ou avec
votre voisin.
Laisser 1 à 2 minutes en fonction de l’émulation, puis demander aux élèves
de lever leurs ardoises.
Recenser les réponses et demander aux élèves d’expliciter leurs
procédures de résolution.
Changement de groupe.
2ème étape :
Inversion
(15 minutes)
Groupe de 4
Par groupe de 4 (1 groupe de 3)
Une somme est écrite au tableau : En prenant un billet ou une pièce chacun vous
devez faire cette somme.
27€ : 10 + 10+ 5+7 ou 20+5+2
42€ : 20+20+1+1 ou 20+20+2
60€ : 20+20+10+10 ou 20+20+20
56€ : 50+2+2+2 ou 50+5+1
Mise en commun pour chaque nombre. 3 minutes par nombre proposé.
Garder vos ardoises.
3ème étape :
La boutique
(15 minutes)
Individuelle
Binôme
Je vais maintenant vous donner un objet de la réserve et une étiquette.
Vous allez devoir donner un prix pour l’emprunt de l’objet et l’écrire sur
l’étiquette que vous collerez sur l’objet.
Attention, vous devez donner un prix compris entre 10€ et 99€ qui utilise au
Mes. N°3
moins une pièce et un billet.
Représenter maintenant la somme avec vos pièces et billets.
Une fois validé par l’enseignant les élèves placent leur ardoise sur la somme.
Atelier tournant : vous allez maintenant devoir représenter les sommes que les
autres élèves ont représenté.
Changement de place => représentation du nombre => vérification en soulevant
l’ardoise. Si bonne réponse, l’élève prend un jeton.
4 sommes à représenter.
Nombre d’élèves
Mise en perspective des apprentissages futurs.
Chaque objet de la réserve aura un prix. Pour emprunter un objet, vous devrez
laissez sur cette feuille votre prénom, l’objet et la somme que vous avez laissez.
Présentation de la feuille de prêt.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !