Projet 3 séquence 2 4ème
Projet 3: A la mer
Séquence 2 : A la piscine
Acte de parole : Repérer des éléments d’un récit
Domaine : Oral / Compréhension
Activité : Compréhension orale
Titre :
Compétence : Construire le sens d’un message en réception
Composantes : Saisir la portée d’un message oral
Valeur : - l’élève sera en mesure de participer à la vie d’un groupe
Objectif d'apprentissage : : Développer l’écoute de l’apprenant.
- Sélectionner les informations essentielles
Matériels : Tableau- data show- micro
Déroulement de l’activité
Situation problème
- Présenter des illustrations relatives au domaine du sport
-Que représente chaque illustration ? ( football- basketball- natation
Moment de découverte «
Demander aux élèves d’observer le B.D
• Combien ya t-il d’images
•Combien ya t-il de personnages
• Ou sont ces personnages ?
Moment d’observation méthodique ( l’analyse)
1er ecoute : lecture du dialogue par l’enseignant avec une bonne prononciation en joignant les
gestes
-Comment s’appellent les personnages en présence ?
Les personnages en présence s’appellent : Oncle Belkacem- Madjid- Massinissa- Yacine-
- Qu’est qu’ils font ?
Ils sont en train de se parler
-De quoi ils parlent→ Ils parlent de la natation
•Que dit oncle Blekacem à Madjid ?→ Il lui demande s’il vient avec eux à la piscine pour nager
•Est-ce que Madjid sait nager ?→ Non, Madjid ne sait pas nager
•Que propose oncle Belkacem pour apprendre à nager ?→Il lui demande de prendre des cours de
natations
•Pourquoi Majid a peur de nager →Il a peur se noyer
2eme écoute « analytique »