Séquence respiration

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Sciences – Le corps humain
CM
Les fonctions de nutrition : La Respiration (et circulation)
COMPETENCES :
Savoir que la respiration se manifeste par
un échange de gaz entre un être-vivant et
son milieu
Savoir que l’Homme absorbe du
dioxygène nécessaire au fonctionnement
des organes
Savoir que l’Homme rejette de l’air
contenant du dioxyde de carbone produit
par les organes
OBJECTIFS
OBJECTIFS :
Connaître le trajet de l’air
Constater l’existence d’une relation
étroite entre les deux fonctions : respiration
et circulation
Constater la nature différente de l’air
inspiré et de l’air expiré
Situer et nommer les différentes parties
de l’appareil respiratoire
VOCABULAIRE SPECIFIQUE :
inspiration, expiration
échanges respiratoires
poumons
dioxygène, dioxyde de carbone
Question de départ : Où va l’air que tu inspires ?
Séance 1 - RI
Sciences – Le corps humain
Etape 1 : représentations initiales
Après une séance de sport, amener les élèves à faire des remarques sur leur respiration.
Demander à chacun de fermer les yeux pour se concentrer sur sa respiration.
Faire définir les termes d’inspiration et d’expiration (travail en vocabulaire sur les préfixes)
Distribuer la silhouette du corps humain :
-demander d’y tracer le trajet de l’air
-demander de répondre par une ou deux phrases à la question : Où va l’air que tu
inspires ?
Bilan, recueil des représentations initiales :
Séance 2 –Les Poumons
Etape 1 : affichage de quelques RI avec schéma de poumons
Oralement et collectivement : faire discuter le rôle et la place des poumons dans le corps.
Demander aux élèves de se concentrer, de fermer les yeux et de respirer exagérément. Les
interroger sur ce qu’il se passe :
-« ça gongle ici » (en désignant le torse)
-« ça se soulève » …
Faire nommer la cage thoracique à l’endroit que ces élèves désignent.
Etape 2 : le volume de la cage thoracique
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Expérimentation : faire mesurer le périmètre de la cage thoracique d’un élève en fin
d’inspiration, puis en fin d’expiration.. Les élèves sont en groupes de 3 ou 4 selon le nombre de
mètres de couturière)
Faire noter les résultats et demander aux élèves ce qu’ils constatent, ce que l’on peut en
déduire (l’air va dans les poumons, leur volume augmente lors de l’inspiration)
Etape 3 : imaginer l’organisation du système respiratoire
A partir des différentes remarques et observations (l’air entre par le nez – la bouche / l’air
arrive dans les poumons), demander aux élèves de faire un schéma.
Le schéma indiquera le nez, la bouche et les poumons. Les élèves doivent «
imaginer » ce qu’il y a entre ; comment l’air va du nez et de la bouche jusqu’aux poumons.
Certains élèves expliqueront que l’air passe par une sorte de « tuyaux ».
Séance 3 –Le Système respiratoire
Etape 1 : observation de poumons d’animaux
Prévoir une ou deux paires de poumons (l’ensemble cœur-poumon est idéal) venant de chez
le boucher.
Observation externe : par groupes les élèves observent et essayent de nommer ce qu’ils
voient. C’est à ce moment que l’on pourra nommer le « tuyau » dont ils parlaient à la séance
précédente. Ce « tuyau » est la trachée. Faire observer que de la trachée partent deux
autres « tuyaux », les bronches.
Les élèves peuvent toucher les poumons pour constater leur élasticité.
Etape 2 : lors de l’inspiration
A l’aide d’un tuyau souple, souffler dans la trachée artère.
Que se passe-t-il ?
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Les deux poumons se gonflent.
Enfoncer un peu plus loin le tuyau et souffler à nouveau.
Que se passe-t-il ?
Un seul des deux poumons se gonfle.
Pourquoi ?
Laisser les élèves émettre des hypothèses. Faire rappeler ce qui a été
observé précédemment : la trachée se sépare en 2 bronches. Nous avons donc enfoncé
le tuyau plus loin, jusqu’à une bronche.
La trachée permet à l’air d’arriver jusqu’aux poumons
Etape 3 : structure « interne », les ramifications
Couper transversalement l’un des poumons, introduire dans la trachée un tuyau souple.
Plonger les poumons dans une bassine d’eau.
Souffler dans le tuyau.
Que se passe-t-il ?
Les élèves peuvent observer des bulles d’air dans l’eau.
Ces bulles sortent par des petits trous. Expliquer que ces petits trous sont des bronchioles,
des « tuyaux » encore plus petits permettant à l’air d’aller dans les poumons.
Inciser longitudinalement une bronche jusque dans une ramification dans le poumon.
On constate un réseau dense de bronches et de bronchioles enveloppé dans un
tissu élastique très riche en vaisseaux sanguins.
Récapituler les découvertes :
La trachée se ramifie en 2 bronches,
chacune allant dans un poumon. Dans chaque
poumon, les bronches se séparent en tuyaux de
plus en plus petits et nombreux : les
bronchioles. Les bronchioles se terminent dans
des sortes de sacs minuscules : les alvéoles
pulmonaires.
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Séance 4 – approfondissements
Etape 1 : Mesurer sa capacité pulmonaire
Document (annexe)
Matériel :
-1 cuvette
-1 bouteille plastique de 2 litres
-de l’eau
-un tuyau souple en plastique
-un verre doseur
Les élèves observent la fiche technique de l’expérimentation, ils ont uniquement les étapes
de l’expérience qui sont schématisées. Les explications seront écrites collectivement après
expérimentation de chacun.
Les élèves passent à l’expérience :
1. Remplir une bouteille d’eau et une cuvette
2. Retourner la bouteille pleine d’eau dans la cuvette pleine d’eau également.
3. Introduire l’extrémité du tuyau dans le goulot de la bouteille.
4. Inspirer profondément et expirer dans le tuyau. Souffler au maximum.
5. Constat : l’eau de la bouteille est passée dans la cuvette.
6. Mesurer l’air expiré en utilisant le verre doseur.
Ils doivent comprendre que l’eau de la bouteille est passée dans la cuvette et qu’elle a été
remplacée par l’air expiré.
Ensuite ils doivent utiliser le verre doseur : ils y vident l’eau restant de la bouteille. Il faut
ensuite qu’ils calculent la différence entre la bouteille pleine d’eau (2L) et le volume d’eau
en fin d’expérience pour obtenir le volume d’air expiré.
Un schéma peut être utile pour certains élèves (pour comprendre le calcul qu’il faut faire)
Etape 2 : Rôle du diaphragme - Modélisation
Document (annexe)
Matériel :
- 1/2 bouteille d’eau (coupée transversalement)
- 2 ballons de baudruche
Présenter la modélisation et expliquer le rôle de chaque élément : la bouteille représente la
cage thoracique, le ballon à l’intérieur de la bouteille et accroché au goulot représente le
poumon et le ballon coupé et tendu au bas de la bouteille représente le diaphragme.
Expliquer ce qu’est le diaphragme (où il est situé).
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Dire que l’on va tirer sur le diaphragme. Demander aux élèves d’imaginer ce qu’il va se
passer. Faire noter les réponses sur leur cahier de brouillon. Recenser les différentes réponses,
les discuter collectivement.
Chaque groupe de 3 élèves réalise la modélisation.
Leur faire observer ce qu’il se passe lorsque l’on tire sur le ballon- diaphragme.
Le ballon poumon se gonfle.
A quel moment du mouvement respiratoire se
situe-t-on ?
Que se passe-t-il quand on relâche le
diaphragme ?
A quel moment se situe-t-on ?
Collectivement, faire une conclusion à partir de la modélisation et des observations.
Nous respirons de manière automatique grâce au diaphragme qui se
contracte. Le diaphragme est un muscle plat attaché à la base de la
cage thoracique.
Lorsque le diaphragme se contracte, il s’abaisse. Le volume de la
cage thoracique augmente et les poumons se remplissent d’air : c’est
l’inspiration.
Lorsque le diaphragme se relâche (mouvement passif sans effort), le
volume de la cage thoracique diminue et l’air sort des poumons :
c’est l’expiration.
L’inspiration est active alors que l’expiration est passive.
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Séance 5 – composition de l’air
Etape 1 : différence de composition antre air inspiré et air expiré
Document (annexe) : 3 expériences
Matériel :
-miroir (exp 2)
-deux bocaux en verre, deux bougies, des allumettes (exp 3)
Expérience 1 : « Souffle sur ta main »
L’air inspiré s’est réchauffé au contact des poumons. L’air expiré a une température plus
élevée que l’air inspiré.
Expérience 2 : « De la buée sur le miroir »
L’air expiré contient de la vapeur d’eau.
Expérience 3 : « Les 2 bougies »
Pour brûler, la flamme a besoin d’oxygène. Lorsqu’elle a utilisé tout l’oxygène elle s’éteint. La
deuxième bougie s’éteint plus vite (bocal contenant l’air expiré) ce qui signifie que l’air expiré
contient beaucoup moins d’oxygène que l’air inspiré.
L’air expiré contient du gaz carbonique.
Etape 2 : de quels gaz se composent l’air ?
Document (annexe) « situation problème »
Lecture de tableau de résultats scientifiques :
L’air contient 3 gaz :
L’oxygène
Le gaz carbonique
L’azote
Air inspiré :
100 l d’air inspiré contiennent
21 litres
Des traces
79 litres
Air expiré :
100 l d’air expiré contiennent
16 litres
5 litres
79 litres
L’air expiré est plus riche en gaz carbonique et
moins riche en oxygène que l’air que nous inspirons.
Nous rejetons tout l’azote que nous inspirons.
Pour 100 litres d’air inspiré, notre corps garde 5
litres d’oxygène et rejette environ 5 litres de gaz
carbonique que les cellules de notre corps ont
fabriqué.
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Séance 6 – Rôle du sang
Etape 1 : Où va l’oxygène absorbée ?
Mise en évidence de la notion de capillaires par l’observation d’une radio de la main
(annexe)
Distribuer et afficher le schéma d’une bronchiole avec des alvéoles pulmonaires. Nommer
les artérioles, les veinules et les capillaires.
Amener les élèves à conclure que les alvéoles pulmonaires sont en contact d’une part avec de
l’air (intérieur des alvéoles), d’autre part avec le sang
Document (annexe) : les échanges gazeux
Une partie du dioxygène contenu dans l’air inspiré passe dans
le sang grâce aux alvéoles pulmonaires. Le sang distribue aux
organes de tout le corps le dioxygène absorbé.
Donc ce ne sont pas uniquement les poumons qui respirent, mais le
cerveau, les muscles, le foie, le cœur… tous les organes du corps.
Les organes prennent l’oxygène apporté par les poumons et rejettent
le gaz carbonique.
Etape 2 : schématisation, rôle du sang
Document (annexe) : les rapports entre l’appareil respiratoire et l’appareil circulatoire
Schéma à reproduire de manière simplifiée :
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Séance 1 -documents
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Séance 2 -documents
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Séance 4 -documents
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Document 1
CM
Séance 4 -documents
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Document 2
1. Tire doucement sur le diaphragme. Que constates-tu ?
__________________________________________
A quel moment du mouvement respiratoire se situe-t-on ?
__________________________________________
2. Que se passe-t-il quand tu relâches le diaphragme ?
__________________________________________
A quel moment du mouvement respiratoire se situe-t-on ?
__________________________________________
3. Que peut-on conclure ?
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Document 2
1. Tire doucement sur le diaphragme. Que constates-tu ?
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A quel moment du mouvement respiratoire se situe-t-on ?
__________________________________________
2. Que se passe-t-il quand tu relâches le diaphragme ?
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A quel moment du mouvement respiratoire se situe-t-on ?
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3. Que peut-on conclure ?
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Séance 5 -documents
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Document 1
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Séance 5 -documents
Sciences – Le corps humain
CM
Document 2
Nous avons vu que l’air expiré est différent de l’air inspiré.
Les chercheurs ont pu mesurer les quantités de gaz inspiré et expiré. Voici les résultats :
L’air contient 3 gaz :
L’oxygène
Le gaz carbonique
L’azote
Air inspiré :
100 l d’air inspiré contiennent
21 litres
Des traces
79 litres
Air expiré :
100 l d’air expiré contiennent
16 litres
5 litres
79 litres
Que pouvons-nous dire de l’azote ?
Que pouvons-nous dire de l’oxygène ?
Que pouvons-nous dire du gaz carbonique ?
Que nous apprend ce tableau ?
Document 2
Nous avons vu que l’air expiré est différent de l’air inspiré.
Les chercheurs ont pu mesurer les quantités de gaz inspiré et expiré. Voici les résultats :
L’air contient 3 gaz :
L’oxygène
Le gaz carbonique
L’azote
Air inspiré :
100 l d’air inspiré contiennent
21 litres
Des traces
79 litres
Air expiré :
100 l d’air expiré contiennent
16 litres
5 litres
79 litres
Que pouvons-nous dire de l’azote ?
Que pouvons-nous dire de l’oxygène ?
Que pouvons-nous dire du gaz carbonique ?
Que nous apprend ce tableau ?
Séance 6 -documents
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Document 2
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Document 3
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