Séquence inversée - Mondadori Education

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LESSON PLAN | EXEMPLE DE LEÇON
Séquence inversée
Tu vas au cours de piano?
Selon l’approche «classe inversée» les objectifs linguistiques restent les mêmes mais
l’organisation du travail et le rôle de l’enseignant changent: l’apprenant sera davantage
acteur et l’enseignant son guide, ils seront côte à côte et non plus face à face.
De manière simplifiée, l’apprenant verra à la maison la partie théorique (un point
de grammaire par exemple) et pratiquera davantage en classe (systématisation orale,
productions orale et écrite, travaux en petits groupes). On privilégiera le travail
collaboratif en classe: on constate que les élèves sont plus engagés dans leurs activités.
Ils développent alors certaines compétences et pratiques: autonomie, organisation,
auto-évaluation, inter-correction. Cela permet à l’enseignant de prendre du temps
avec ceux qui en ont le plus besoin.L’enseignant a la possibilité de moduler la durée de
l’enseignement grâce à des activités complémentaires facultatives. Certaines activités
sont proposées avec des documents différents: si vos élèves (ou votre école) ont accès à
Internet ou pas. Les activités sont à adapter selon les besoins de sa classe et ses moyens.
Objectifs de la leçon
© Mondadori Education
Parler de soi et de sa routine
›› Demander et dire l’heure
›› Se renseigner sur un horaire
›› S’informer sur la fréquence d’une action
›› Décrire son emploi du temps et parler de ses habitudes
›› Exprimer la possession
›› Dire ce qu’on aime et ce qu’on déteste
Organisation des échanges et du travail
Avant de se lancer dans la démarche de la classe inversée, il est nécessaire d’informer
les apprenants pour qu’ils comprennent l’organisation et les bénéfices. Mais aussi, les
parents pour les rassurer en précisant les modalités de travail et d’évaluation (vidéo de
présentation en français goo.gl/UuWFPE ou en italien goo.gl/CbC7rr).
Afin de faire collaborer les apprenants, il est préférable de modifier l’organisation spatiale
de la classe: ils se regroupent en îlots de 4 - si possible - (au choix, par affinité, ou en
groupe hétérogène).
Chaque membre du groupe a une fonction: scribe (mise en page des documents),
détective (recherche sur Internet), dictionnaire (fiche sur le lexique), porte-parole (exposé
oral). Il est nécessaire que ces rôles tournent afin que chacun puisse développer les
différentes compétences.
L’évaluation sera mixte: il est important que les apprenants aient une note de participation
(individuelle), une note pour les travaux en îlots (par groupe), et une évaluation des
connaissances plus « traditionnelle », individuelle.
Il serait intéressant de proposer en fin de parcours un questionnaire d’évaluation des
pratiques pour avoir un feedback des apprenants.
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LESSON PLAN | EXEMPLE DE LEÇON
Comment procéder concrètement?
›› Phase 1 devoirs à la maison – (connaissance, compréhension)
›› Phase 2 brainstorming, mise en commun et activités en classe
(application, analyse)
›› Phase 3 production – tâche complexe – évaluation (synthèse,
évaluation)
Exemple de fiche pour chaque séance
Communicatif: Parler de ses habitudes
Lexical: vocabulaire du quotidien et de ses activités
Durée
À la maison: 30 minutes + 20 minutes
En classe: 1 heure
Description
de l’activité
Connaissance et compréhension (à la maison),
analyse, application, synthèse (en classe),
évaluation
Matériel nécessaire
Une connexion Internet pour les apprenants
Phase
de lancement
En donnant les devoirs à la maison, l’enseignant
présente le matériel qui devra être utilisé et le rôle
actif de l’apprenant.
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Objectifs
Travail
à la maison
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Avant la leçon: les apprenants cherchent des images
dans les journaux ou sur Internet d’actions qu’ils
font tous les jours. Ils peuvent en faire une liste en
italien pour ne rien oublier.
Ils devront associer vocabulaire + photo.
Certaines photos ne seront pas légendées, elles le
seront en classe lors de la séance suivante.
Après la leçon. Exercice: les apprenants
s’enregistreront (via un smartphone) et enverront
leur production via mail ou sur un mur padlet
destiné à la classe. L’enseignant fera une
évaluation individuelle de ces productions. Sur
padlet, elles pourront être accessibles à toute la
classe.
Travail
en classe
Mise en commun, recherche des expressions dans
le livre. Les apprenants créeront un panneau par
groupe. Ils ne devront pas oublier de prendre des
photos des panneaux car cela fera partie de leur
fiche vocabulaire: habitudes, activités de loisirs,
lieux, moyens de transport.
Évaluation
Note de participation (devoirs et création du
panneau)
Évaluation des compétences: écriture.
LESSON PLAN | EXEMPLE DE LEÇON
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À la maison
temps de travail: 20 minutes minimum
(peut varier selon le nombre d’écoutes)
Les apprenants prendront connaissance de l’unité sur parler
de soi.
Exercice de compréhension orale.
Option plus technologique: même démarche mais mise en place
d’un questionnaire via google forms avec les questions des
exercices, que l’enseignant peut contrôler avant la leçon:
cela lui permet de voir qui a fait les exercices et s’il y a des
difficultés.
En classe
temps de travail: 15 minutes (classe entière)
L’enseignant place/fait se placer les élèves en îlot. Il fait le point sur les exercices de CO/
CE pour lancer l’unité de manière collective.
Les apprenants ayant le rôle de «dictionnaire» commencent à élaborer la fiche
vocabulaire qui servira pendant toute l’unité: la fiche peut être réalisée sur une tablette
ou sur une feuille. Elle sera à la disposition des membres de l’îlot (photocopie, photo
smartphone, ou partagée sur google drive). Il s’agit de mettre en place un apprentissage
coopératif.
La fiche pourrait comprendre les rubriques suivantes: les matières, les expressions de
français parlé, les activités de loisirs, les lieux de l’école, les professions du monde
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Quelles modalités d’évaluation?
Lors de la mise en place de la classe inversée, il est fondamental de clarifier
les compétences que l’on souhaite évaluer et comment. Car l’approche
«classe inversée » permet d’évaluer les compétences et les savoir-faire
des apprenants en plus des connaissances.
Les critères d’évaluation sont à communiquer aux apprenants.
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Exemples
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Livre fermé, l’enseignant propose au tableau
la conjugaison du verbe préférer et du verbe
répéter. Les apprenants font des hypothèses et
proposent une règle pour la conjugaison de ces
verbes. Mise en commun puis exercices.
Type d’évaluation possible:
apprentissage coopératif
(stratégies, partage
d’information, objectifs,
etc.)
À la maison, les apprenants cherchent des
images dans les journaux ou sur Internet
d’actions qu’ils font tous les jours. Ils peuvent
en faire une liste en italien pour ne rien
oublier.
Ils devront associer vocabulaire + photo.
Certaines photos ne seront pas légendées, elles
le seront en classe lors de la séance suivante.
En classe: mise en commun, recherche des
expressions dans le livre. Les apprenants
créeront un panneau par groupe. Ils ne
devront pas oublier de prendre des photos
des panneaux car cela fera partie de leur fiche
vocabulaire: habitudes, activités de loisirs,
lieux, moyens de transport.
Type d’évaluation possible:
a-apprentissage
coopératif
b- écriture: présentation,
clarté
c- utilisation des outils
numériques
d- présentation orale
Ecriture individuelle
Type d’évaluation possible:
- activité d’écriture:
clarté, organisation,
choix du vocabulaire,
etc.
-«Traditionnelle»:
nombre de fautes
morphosyntaxiques ou
lexicales
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