Thème : activités autour des présents en anglais

publicité
Thème : activités autour des présents en anglais
Compétences du socle commun travaillées :
1. PARLER EN CONTINU
 Reproduire un modèle oral.
 Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors
des apprentissages.
2. LIRE
 Comprendre des textes courts et simples en s'appuyant sur des éléments
connus (indications, informations).
Objectifs des séances :
CAPACITÉ/FONCTION LANGAGIÈRE
 Distinction présent simple/présent continu.
 Formalisation de l'usage des présents simple et continu.
LEXIQUE
 Formes verbales proches du français (play tennis, basketball, football, the
piano, windsurf).
 Verbes simples : cook, eat, wash, brush, read, play, watch, jump, run, laugh,
work and swim).
REFLEXION SUR LE FONCTIONNEMENT DE LA LANGUE
 Commencer le projet avec les différentes valeurs du présent (habitudes et
vérités par opposition aux actions qui ont lieu au moment où l'on parle.
 Distinguer les 2 présents anglais : présent simple/présent continu.
Pré-requis :
 conjugaison du verbe être au présent (be).
 Les nombres/numbers.
 La famille/The family : connaître les noms des membres de la famille
(grandmother, mother, aunt, sister, grandfather, father, uncle, brother,
cousins). Ces derniers sont souvent présentés sous forme d'un arbre
généalogique.
 La maison/The house (les pièces de la maisons/rooms : kitchen and loo).
Supports et matériels :





Piste 27 du CD audio « Easy Peasy Singlish ».
Piste 11 du CD2 de la méthode « I love English school » niveau 3.
Fiche flashcards fournie.
Family album de « Primary Reading Box (Cambridge University Press)
Mime game de Macmillan Heinemann English language teaching (Oxford).
Groupe itinérants ELVE_DSDEN 10
Séance 1 :
1. Présenter aux élèves 2 phrases en français.
 Chaque jour, je vais à l'école à 8h00.
 J'écris au tableau.

A l'oral, pouvez-vous repérer les verbes ?
A quel temps sont-ils conjugués ?
Ces temps ont-ils la même valeur ?
Evoquer l'existence de 2 présents différents en
anglais selon la valeur et traduire chaque phrase.
Comment forme-t-on chaque forme ?
(comme à l'infinitif/être + ing).
2. Distribuer un arbre généalogique anglais et
rappeler tous les mots relatifs à la famille que l'on
connait.
Réaliser un tableau récapitulatif :
féminin
sister
mother/mum
grandmother
aunt
FAMILY
masculin
masc+fém
brother
children cousins
father/dad
parents
grandfather grandparents
uncle
3. Apprendre les mots en effaçant les mots du
tableau un à un (what's missing?).
Devoirs : vocabulaire family.
Notes :
Groupe itinérants ELVE_DSDEN 10
1 arbre
généalogique/élève
1 trace écrite /élève
Séance 2 :
1. Rappel : il existe plusieurs présents en anglais :
que pouvez-vous en dire ?
Les présents en anglais
1 trace écrite/élève
Alors qu'en français on n'a qu'un seul temps, il y a
2 présents en anglais.
 Le présent simple est utilisé pour des
habitudes, des vérités.
Ex : On Sundays I swim. /Le dimanche, je nage.
I love carrots/J'aime les carottes.
Il se forme avec l'infinitif.
 Le présent en -ing permet de parler d'actions
qui ont lieu au moment où l'on parle.
Ex. I am writing my lesson/J'écris ma leçon.
On conjugue le verbe être, on écrit le verbe avec
ing.
2. J'utilise le présent simple.
Days of the week : Listen. Join the day to the
activity. Look at the example.
Correction collective.
1 photocopie/élève
CD Easy Peasy Singlish
piste 27
Devoirs : leçon les présents en anglais.
Notes :
Séance 3 :
1. J'utilise le présent en -ing.
Groupe itinérants ELVE_DSDEN 10
Activité d'écoute : Listen carefully and write.
The father is cooking in the kitchen.
The children are washing the car.
The family is eating dinner.
The mother is brushing her teeth.
Jack is jumping on his bed.
Holly is watching television.
Jack is reading in the loo.
Jumbo is playing with a ball.
CD « I LOVE English
school » piste 11
1 activité écrite/élève
(photocopie)
Attention : il y a 2 pluriels irréguliers oo/ee.
Trouvez-les !
3. Trouver, à l'oral, l'infinitif de chaque verbe (cook,
wash, eat, brush, jump,watch, read, play).
Devoirs : Relire les 8 phrases de l'exercice.
Notes :
Séance 4 :
1. Afficher au tableau les flashcards qui
correspondent aux 8 verbes employés lors de
l'activité précédente.
Can you remember some verbs ?
Au tableau, noter les verbes à l'infinitif au fur et à
mesure des propositions.
Les élèves recopient ces verbes dans leur cahier.
2. Exercice écrit :
Conjugue au présent (be + ing).
Je cuisine
tu manges
Groupe itinérants ELVE_DSDEN 10
8 flashcards collectives
1 trace écrite/élève
nous lavons
vous brossez
ils lisent
elle joue
il regarde
elles sautent
Correction collective.
Devoirs : apprendre par cœur les 8 verbes.
liste de verbes à
l'infinitif
Séance 5 :
1. J'associe des phrases aux illustrations
correspondantes.
1 photocopie images +
1 photocopie phrases
par élève
Stick the sentences under the pictures.
Correction collective
flashcards collectives
Notes :
Séance 6 :
1. Le jeu du mime.
Il s'agit de fournir aux élèves une fiche de
référence contenant les 20 étiquettes
phrases/dessins.
Expliquer et mimer collectivement les 20 actions.
Travail par groupe de 6 élèves : à tour de rôle,
chaque élève tire une étiquette/action et la mime ;
les autres doivent verbaliser l'ation en anglais et la
dire. Le gagnant remporte 1 point.
Groupe itinérants ELVE_DSDEN 10
1 tableau d'actions de
référence/élève.
1 pochette de 20
étiquettes
plastifiées/groupe de 6
élèves.
Téléchargement