La création d`une unité de production

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La création d’une unité de production
Niveau concerné : seconde. Classe divisée en groupes de 4 élèves
Partenariats éventuels : professeur documentaliste, professeur de PFEG, professeur d'arts plastiques,
...
Équipement : ordinateur
Savoirs :
Entreprise, valeur ajoutée, facteurs de production, CA, offre/demande, production marchande/non
marchande, salaires, consommations intermédiaires, emploi, progrès technique, prix, marché
Objectifs :
- Créer une unité de production pour chaque groupe d’élève (forme juridique, choix de la
production, combinaison productive)
- Faire fonctionner un marché
Chaque séance de cours est divisée en 2 temps :
- Une demi-heure permettant de présenter le cours et les notions
- Une demi-heure permettant à chaque groupe d’appliquer les notions présentées
précédemment à leur unité de production.
Chaque élève recevra en début de séance une fiche à remplir avec les consignes et les différentes
étapes du projet. Les fiches seront ramassées à chaque fin de cours par l’enseignant. Cela permettra
de vérifier la bonne avancée du travail.
Déroulement des séquences :
Thème 2 et 4 du programme
1ère séquence : présentation du projet, et constitution des groupes d’élèves
2ème séquence : choix du produit (innovant si possible), du nom de l’entreprise, de la localisation
3ème séquence : choix d’un cadre juridique (statut juridique) et d’un mode de production
(combinaison productive, coûts)
4ème séquence : sources de financement de l’unité de production (emprunt, action)
5ème séquence : recrutement des salariés (emploi, qualification, capital humain)
6ème séquence : bilan réalisé en classe entière sur l’état de l’unité de production de chaque groupe
Thème 3 du programme
7ème séquence : fixer un prix au produit, en fonction de la concurrence, des particularités de la
clientèle (pouvoir d'achat notamment). Calcul de la rentabilité.
8ème séquence : Étude de marché et publicité
9ème séquence : Évaluation finale. Présentation du projet à un jury (élèves d'une autre classe,
proviseur, ...) : le groupe devra justifier ses choix, ses motivations, ...
Remarque : si le projet semble trop ambitieux, il peut être allégé. Certaines séquences peuvent ainsi
être supprimées sans que le déroulement du projet ne soit remis en cause (Exemple : séquence 4 Sources de financement du projet)
F. Maubert et collègues de SES, Stage Pédagogie de projet, Académie de Rouen, Mai 2014.
Exemples de séquences
1ère séquence :
A l’oral, le professeur doit faire émerger les questions suivantes pour préparer la mise
en place du projet
Les questions à se poser lorsque l’on crée une entreprise
- Que produire ?
- Comment produire ?
- Dans quel but ?
- Pour qui ?
- A quel prix ?
2ème séquence : Comment créer une unité de production ?
Justifications :
Noms et
élèves :
prénoms
des
Propositions de produit :
Propositions
d’entreprise :
de
noms
Localisation :
3ème séquence : Choix du statut juridique et d’un mode de production
On peut s'appuyer sur le document 2 page 53 du manuel Bordas 2010 afin de présenter différents
statuts juridiques. Les élèves pourront ensuite déterminer le statut juridique de leur organisation.
F. Maubert et collègues de SES, Stage Pédagogie de projet, Académie de Rouen, Mai 2014.
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