Séquence de grammaire : L`adjectif. Objectifs : identifier les adjectifs

publicité
Séquence de grammaire : L'adjectif.
Objectifs :
 identifier les adjectifs qualificatifs.
 Distinguer les fonctions de l'adjectif : epithète du nom et attribut du sujet.
Phase 1 : introduction.



distribution du texte et lecture individuelle.
Rappel : demander aux élèves ce qu'est un adjectif qualificatif et quel est son rôle.
Consigne : dans le texte, souligne tous les adjectifs.
Au magasin (1)
« Bonjour madame !
 Bonjour M. Pinet.
 Je voudrais un chapeau.
 Un chapeau ? Oui, mais lequel ?
 Celui-là.
 Expliquez-moi, vous voulez un de ces chapeaux verts, un de ces chapeaux bleus ou un de ces chapeaux
noirs ? Voulez-vous un chapeau mexicain, un chapeau chinois, un chapeau mou, un chapeau rond, un
chapeau large ?
 Je voudrais ce chapeau noir et large.
 Bien ! »

Mise en commun : tous les noms que l'on ajoute au mot chapeau servent à préciser de quel
chapeau on parle. Ils le qualifient.
Phase 2 : retrouver les adjectifs qui qualifient un nom.




distribution du texte.
Lecture oralisée.
Consigne : entoure les adjectifs qui qualifient les noms soulignés.
Mise en commun : validation des réponses et mise en avant de la place de l'adjectif dans la
phrase (devant ou derrière le nom).
Entoure les adjectifs qui qualifient les noms soulignés.
En vacances, nous allons dans un petit village gai et accueillant. Des maisons hautes ou basses se nichent sur la
colline verdoyante. De vieilles tuiles grises couvrent les toits. Autour de la grande place centrale, de nombreux
paysans viennent vendre des légumes frais et abondants. Un vieux pont enjambe une petite rivière; sur l'eau
verte, des canards gris remontent le courant en allongeant derrière eux leurs larges pattes jaunes.
Phase 3 : trace écrite.
L’adjectif qualificatif : attribut ou épithète ?
Rappel :
Pour se faire une image plus précise des personnages, des animaux ou des objets dont on parle, on peut utiliser des
adjectifs qualificatifs.
Exemple : un chapeau pointu; un chapeau rond.
Fonctions :
Les A.Q. peuvent avoir pour fonction : attribut ou épithète.
a)
L’épithète :
ex : Une grande maison se dressait sur la colline.
GN
! L’épithète peut être retirée : elle n’est pas obligatoire.
ex : Ma sœur a ramené un petit chat blanc.
Remarque : l’épithète peut être détachée : c’est-à-dire qu’elle est séparée du nom par une pause ou un signe de
ponctuation. Elle peut être déplacée.
ex : La voiture , rouge et brillante , fonçait.
Rouge et brillante , la voiture fonçait.
Phase 4 : exercices de systématisation.










1. Recopie ces phrases et entoure les adjectifs qualificatifs.
Une route étroite et sinueuse montait.
Les arbres majestueux saluaient la petite chèvre.
Les grenouilles vertes sendormaient au bord de l'étang.
Il vit de belles truites sauvages.
La petite rivière coulait sous le pont.
2. Choisi l'adjectif épithète qui convient.
Nous visitons un parc (régional / joyeux)
Emilie goûte un gâteau (délicieux / timide)
Olivier court sur un chemin (impoli / rocailleux)
Le chat (tigré / carré) grimpe sur le toit.
Les fromages (inquiets / blancs) étaient sur l'étalage.
3. Complète chacun des noms avec 2 adjectifs qualificatifs (un avant et un après chaque nom) et fais une
phrase.
Exemple : Fleur : J'ai offert de magnifiques fleurs blanches à maman.
 Chat, voiture, arbres, robe, bonbons.
Phase 5 : découvrir l'attribut du sujet.
 distribuer les images aux élèves.
 Consigne : Observe les dessins et les phrases. De combien de personnages ou d'objets parlet-on ? ( Pour chaque phrase)
 Quel verbe peut-on choisir pour compléter les phrases ?
 Sur quoi ou qui les mots soulignés donnent-ils des précisions ? Quelle est la nature de ces
mots : noms, verbes, adjectifs ?
 Réponses attendues : les mots soulignés donnent des précisions sur le sujet de la phrase. Il
attribue une qualité à ce sujet. Ces groupes de mots sont 2 adj qual (rose et vert) et un GN
(agent de police).
Phase 6 : retrouver les attributs du sujet.





distribution de l'exercice.
Lecture oralisée.
Consigne : entoure les attributs des sujets soulignés.
Mise en commun : validation des réponses. Demander aux élèves si, comme pour l'épithète du
nom, l'attribut se trouve avant ou après le nom.
Réponse attendue : on trouve un verbe entre le nom et l'attribut, ce sont des verbes d'état.
Le sujet de certains verbes est souligné. Entoure les mots qui attribuent une qualité ou un rôle particulier
aux sujets soulignés.
Du haut des falaises, la mer paraît immense. Au loin, des voiliers semblent immobiles. En bas, dans les criques,
des baigneurs ramassent des coquillages. Certains coquillages sont roses, d'autres sont gris. Dans le ciel, les
mouettes planent et piaillent. Elles sont bruyantes.
Phase 7 : trace écrite.
b)
L’attribut :
ex : Il paraissait fatigué, sa démarche était lourde.
GV
GV
Remarque : Il peut être pronominalisé
ex : Mon père est fort, je le deviendrai certainement un jour.
! L’attribut est un élément obligatoire, on ne peut pas le supprimer.
ex : cet enfant est sensible
Cet enfant est. (ça n’a pas de sens !)
Phase 8 : exercices de systématisation.
1. Souligne les attributs dans les phrases suivantes :
- Jamais l'hiver ne fut aussi froid en Bretagne.
c)
Nous étions inquiets en partant chez mon oncle.
d)
Le voyage fut un moment tout à fait agréable.
e)
Ma grand-mère était une vieille femme souriante.
f)
César était à coup sûr un artiste très apprécié.
g)
L'eau était à peine tiède.
h)
Leur bouche était petite.
i)
Leur chevelure était uniformément bouclée.
j)
La SNCB est la société nationale des chemins de fer belge.
k)
Son chien est un petit épagneul breton.
2. Accorde l'adjectif attribut avec le sujet
l)
m)
n)
o)
p)
q)
r)
s)
t)
u)
Cette vieille chatte devenait (jaloux).
Les paysages de Provence sont (pittoresque).
Les fleurs de son jardin étaient (très beau).
La rue où tu habites est devenue (bruyant).
L'étrange créature resta (silencieux).
Les dromadaires sont (résistant et paisible).
Ces roses sont (beau et odorant).
Tante Rose était (couturier).
Les livres de français sont tout (neuf).
La route nous semblait (interminable).
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
3.Trouve le sujet qui convient et souligne l'attribut.
Le climat de Provence- La petite fille- Cette chatte- Les gens- Les fleurs de son jardin
.............................. semblait vieille et malade.
................................. est chaud et sec en été.
................................... étaient très belles.
................................... sont devenus soudain inquiets.
................................... est restée silencieuse.
Phase 9 : exercices distinction de la fonction d'un adjectif.
Souligne les adjectifs qualificatifs ( un trait pour les adjectifs qualificatifs épithètes et deux traits pour les adjectifs
qualificatifs attributs du sujet . Le nombre d'adjectifs est indiqué à la fin de chaque phrase ou paragraphe.
a) Il était une fois un canard qui s’appelait Grégoire. Il était jaune avec une casquette de toutes les couleurs. Il avait 3 ans. Il
habitait dans une petite mare. (2)
b) Quand ils ont fini de manger, ils allèrent dans la ville. Ils virent un tigre qui bougeait. Ils le suivirent et virent quatre tigres :
le premier était petit et maigre. Le deuxième, gros et fort. Le troisième, il avait une moustache longue et le quatrième faisait
peur. (5)
c) Il était une fois une fille qui avait 11 ans et qui habitait dans une maison. Elle était jeune et blonde et elle s’habillait en
blanc et jaune. (4)
d) Comment est la maison ? Les murs sont roses, les fenêtres sont rouges et le toit marron. (3)
e) Il emmena son ami dans la grotte et il était très content. (1)
f) Ils sont arrivés près d’un grand château. (1)
Phase 10 : évaluation.
Téléchargement