4ème AP Fiche Pédagogique Séance de : Oral Compréhension

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PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
Circonscription : AT 03
4ème année primaire
Projet n°3
Lire et écrire une
comptine ou un
poème
Séquence
2 : Repérer la ponctuation
dans une comptine, un poème.
Ecrire à la manière de l'auteur.
Melle MENAI
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FADELA
PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
4ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
:
Oral Compréhension / Production
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
Compétence : 1)
l'auteur.
Construire le sens d’un message oral en réception.
2) Réaliser des actes de parole pertinente dans une situation
d’échange.
Objectif
:
1) Maîtriser les phonèmes de la langue
2) Exercer sa vigilance auditive
3) Repérer les rythmes de la chaîne parlée
Titre
Durée :
:
Demander la permission
p.120
45'
Démarche:
Oral Compréhension :
IMoment de découverte : mise en contrat avec le texte oral
IIa) Dire le texte : les élevés écoutent
1- Ecoute du texte : quel est le titre ?
Dire le texte précédé de la consigne suivante
Où vont ces élèves ? Répondre à la question
2-Moment d’observation méthodique :
A- J’écoute et je comprends
2ème écoute: précédée de la question: qui parle dans ce texte ?
Les autres écoutes seront prècèdèes par des questions N 1-2-3-4-5-6
Oral production :
Je répète :
III- Moment de reformulation personnelle:
-Relève les questions de Samia
-Comment commence la question ? Faire répéter
- Comment commence la 2ème question ? Faire répéter
IV- Evaluation : Aide toi des questions de Samia et pose des questions avec les phrases
Faire répéter et corriger l’intonation et l’articulation.
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PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
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ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Lecture oralisée + copie
Projet 3 : Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétences
Objectifs
Durée :
: - Connaître le système graphique du français.
- Lire à voix haute.
:
-identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots.
-consolidation du son [s=se] dans ses différentes graphies.
45'
Démarche:
1-Phase d'observation:
-Présentation du son visé dans un contexte au tableau :
La maîtresse annonce aux élèves la visite du manège. En rentrant à la maison, Samia demande la
permission à sa mère.
-Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux élèves.
2- Phase d'analyse:
- Extraire les mots contenant le son[ s=se ] soulignés par les élèves: maîtresse, annonce,
Samia, permission, sa.
- Extraire le son:
s – c – ss – ç
- Faire répéter par tous les élèves.
- Faire lire le son en script et en cursif.
- Chasse aux mots dans le texte "Visite au manège" page 120
NB: Ce texte contient des mots avec le son [ s ].
Dresser un tableau et lecture par les élèves
S
c
ç
ss
Samia
annonce
balançoire
permission
Sa
ce
glaçon
classe
Sauce
pinceau
garçon
mission
3-Phase d'évaluation
- Lecture individuelle du texte"Visite au manège" page 120.
- Copier une phrase par fragments sur le cahier de classe:
" La maîtresse annonce aux élèves la visite du manège. ".
En cachant les autres mots de la phrase, les élèves, stylos à la main, écrivent le 1er fragment, puis
le 2e ,3e, jusqu'à la fin de la phrase.
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PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
:
Compréhension de l’écrit
+ trace écrire
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétence : -
Maîtriser le système graphique - Construire du sens.
– Lire à haute voix
Objectif
Titre
:
Durée :
:-Distinguer
différents documents (poème- comptine).
- Lire et comprendre globalement le texte.
La chanson du rayon de lune
p.122 - 123
45'
Démarche:
I- Moment de découverte : Mise en contact avec le texte écrit
Observation silencieuse: émettre des hypothèses de lecture sur l’illustration – l’image du
texte – l’auteur
Lire l’amorce: D’où vient le rayon de lune? Anticiper
Accepter toutes les réponses.
II - Moment d’observation méthodique :
1) Lecture magistrale expressive précédée de la consigne : Quel est le titre de ce poème ?
Dire le titre – faire répéter
2) Lecture silencieuse précédée des questions N° 1-2-3- 4-5-6-7
3) Dire les réponses à haute voix
4) Pour les réponses des questions .les élèves lisent les phrases qui contiennent les réponses
sur le livre
III- Moment de reformulation personnelle :
- Lecture individuelle oralisée clôturée par une lecture expressive
VI – Evaluation : Reconnaître le titre du texte
L’auteur – Le titre du recueil
Lecture du poème avec justesse
Trace écrite: réponds sur le cahier de classe: "Ma mère est brillante" de qui s'agit-il dans ce
poème?
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PROJET 03 SQ 02
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ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
Production écrite
: Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2: Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétence : Produire un énoncé, présentation d’un poème
Objectif
: Amener l’élève à compléter un poème par les mots manquants.
Titre :
Durée :
J'écris un poème à la manière de l'auteur. P. 129
45'
Démarche:
II - Moment de découverte : - Lire la consigne et expliquer.
1 – Dans la strophe suivante: combien y a –t-il de vers? Quel est le mot qui se répète? Quelles
sont les rimes dans cette strophe?
La mer
La mer est partie
Qui la ramènera?
La mer est démontée
Qui la remontera?
La mer est déchaînée
Qui la rattachera?
2 – Travailler collectivement et répondre oralement.
II- Travail individuel:
- Exécuter l'exercice n°1 p.129.
- Faire l'exercice n°2:
Consigne : Complète le poème suivant en t’aidant des mots de la boîte à outils pour former des
vers, en respectant les rimes :
ris - le lait j’ai bu-Ce n’est pas moi qui chante.
brille
- le soleil de
-C’est les fleurs du printemps
l’été
-Ce n’est pas moi qui………………
1- Explication de la consigne (mots clés).
-C’est………………………………………..
2- Présentation et exploitation de la boîte
-Ce n’est pas moi qui……………….
-C’est …………………………………………
à outils.
3- Lecture du poème lacunaire.
4- Exécution de la consigne sur le cahier de paragraphe.
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PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
4ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
:
GRAMMAIRE
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs : - Utiliser des ressources linguistiques pour écrire
Titre :
Durée :
- Reconnaître le groupe verbal GV
Le groupe verbal (GV)
30'
Démarche:
Lecture du texte par le maître ( esse) et les élèves afin de répondre correctement aux questions de la
compréhension.
Je lis :
La maîtresse annonce aux élèves la visite du manège. En rentrant à la maison, Samia demande la permission à
sa mère.
I- Moment de découverte
: Les enfants doivent découvrir le sens du texte en le lisant pour répondre aux
questions.
Compréhension:
Q: Que fait la maîtresse? Q : Que demande Samia à sa mère?
II- Moment d’observation méthodique :
- Que montrent les mots soulignés dans les phrases? R- les GV
- Que trouve- t-on dans le GV ? R: Le verbe et le complément.
Je retiens :
Le GV est le deuxième constituant obligatoire de la phrase simple.
Exemple: Samia demande la permission à sa mère.
GV
III - Je m’exerce:
Souligne le GV dans les phrases:
-Le vent fort soulève des vagues.
-La pluie frappe les vitres.
IV- Evaluation sur le cahier de classe:
-
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Entoure le verbe et souligne le complément:
Le petit garçon écoute une comptine.
Le chat mange une souris.
Notre école est grande.
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4ème AP
Fiche Pédagogique
VOCABULAIRE
Séance de :
Projet
3
:
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétences
: - Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
- Produire un énoncé pour l’insérer dans un texte
Objectifs
Titre :
Durée :
: comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs sens selon le contexte dans lequel il
se trouve.
La polysémie
30'
Démarche:
I- Moment de découverte :
-Travail oral et collectif.
a) - Le méchant garçon frappe le pauvre chien.
- L'enfant frappe à la porte.
- Le soleil me frappe au visage.
b) - Bébé salit sa figure avec du chocolat.
- Le maître dessine une figure géométrique.
2- Analyse:
- Souligne les verbes dans les phrases. Que remarques-tu ?
-
Que veut dire « frapper » dans la première phrase ? (battre,)
-
Que signifie « frapper » dans la deuxième phrase ? (cogner)
-
Quels sont les sens de « figure » dans les deux dernières phrases ?
(visage et dessin ou illustration)
-Faire dégager la notion à retenir par les élèves.
On parle de polysémie quand un mot possède plusieurs sens. Le sens d’un mot varie selon
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PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
le contexte dans lequel il est employé.
Exemple : J’apprends les mathématiques = J’étudie les mathématiques.
J’apprends la qualification de notre équipe dans les journaux = Je suis informé
de la qualification de notre équipe dans les journaux.
Pour comprendre le sens d’un mot, on peut s’aider des autres mots de la phrase.
3- Application: Renforcer le point de langue du jour par l’exercice suivant:
Voici les deux sens d'un mot. Trouve ce mot :
- Sens 1 : Partie d'une plante parcourue par des nervures. ( feuille d'une plante )
- Sens 2 : Morceau de papier sur lequel on écrit. ( feuille d'un cahier)
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
Consigne: Complète les phrases par les mots suivants: ligne - exercices
- Le footballeur fait ses ………………………… de sport.
- Mon père a réparé la …………………. téléphonique.
- Les élèves apprennent à écrire sur la …………………
- L'élève fait ses ………………………. de vocabulaire.
- Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
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4ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
:
Entraînement à l'écrit
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétences
: - produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer
dans un texte.
- écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs
: - Répondre correctement aux questions.
- Compléter le poème avec les mots manquants. Ponctuer correctement le poème.
Matériel
Durée :
: Cahier d'activités
p. 88 n° 2
30'
Démarche:
I- Moment de découverte :
Mise en situation : - mise en contact avec le poème
- Explication de la consigne.
II- Moment d’observation méthodique : (analyse)
Exécution de l'exercice sur le cahier d'activités.
III- Moment de reformulation personnelle :
Je m’entraîne travail collectif (n°1 p. 88)
IV- Evaluation:
Complète le poème suivant en plaçant les mots: (n°2 p.88)
Doucement – entend – voix – boit – maman – peine
A la fontaine
Le merle boit
Si doucement
Que c'est à peine
Si on l'entend
A demi voix
Une maman
Berce la peine
De son enfant
M.Carême
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PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
4ème AP
Séance de :
Projet
3
:
Fiche Pédagogique
ORTHOGRAPHE
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Objectif : L’élève sera capable d’accorder le verbe avec son sujet.
Titre
Durée :
:
L’accord du verbe avec le sujet
p.165
30'
Démarche:
IMoment de découverte:
-Travail oral et collectif:
-Exploitation et compréhension globale du petit texte.
Yasmina, Fadéla et Amina s’installent devant la télévision. Yasmina
cherche leur dessin animé préféré. Ça y est! Ils entendent la musique
du début. Les enfants se taisent. Au bout d’un instant, l’écran devient
-Lecture silencieuse du texte suivie de questions de contrôle de la compréhension globale
tout noir: il n’y a plus d’images, plus de son. C’est la panne
- Q: Où sont les filles?
- Q: Que cherche Yasmina?
II - Analyse:
Q - Relève les groupes nominaux sujets GNS dans la première et deuxième phrase?
R – Yasmina, Fadéla et Amina
R - Yasmina
Q - Trouve le verbe de chaque groupe nominal sujet dans ces phrases.
R - s’installent
cherche
Q - A quelle personne de conjugaison est conjugué le verbe dans la première phrases?
R – Il est conjugué à la troisième (3) personne du pluriel.
Q - Explique l’accord et l’orthographe de chaque verbe.
R – s’installent (ent) 3ème personne du pluriel. - cherche (e) 3ème personne du singulier
-Faire dégager la règle à retenir par les élèves:
Dans la phrase, le verbe s’accorde en nombre avec le GN sujet.
Lorsque le GN sujet est au singulier, le verbe est conjugué au singulier,
Exemple: Yasmina (elle) cherche le dessin animé.
Quand le GN sujet est au pluriel, le verbe est conjugué au pluriel,
Je m’exerce :
Exemple : Yasmina, Fadéla et Amina (elles) s’installent.
III- Moment de reformulation personnelle :
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PROJET 03 SQ 02
4AP
2010/2011
- Accorde les verbes avec les GN/sujets dans les phrases suivantes:
Les filles (regarder) la télévision - Le crocodile et ses petits (‘sauter,) sur le chasseur L ‘élève
(réciter) le poème. - Les enfants (assister) au spectacle.
R - Les filles (regardent) la télévision - Le crocodile et ses petits (sautent,) sur le chasseur L
élève (récite) le poème. - Les enfants assistent,) au spectacle.
IV- Evaluation:
1 - Ecris les phrases suivantes en mettant le sujet au pluriel et accorde les verbes:
- L ‘éléphant arrive sur la piste - Le petit garçon embrasse ses grands-parents. L ‘élève écoute la
comptine. - Le clown amuse les enfants.
R - Les éléphants arrivent sur la piste - Les petits garçons embrassent leurs grands-parents.
Les élèves écoutent la comptine. - Les clowns amusent les enfants.
2 - Complète le tableau suivant avec les phrases de l’activité n° 1 Sujets Verbes conjugués :
Sujets
Yasmina, Fadéla et Amina
Yasmina
l’écran
Les enfants
Ils
Il
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Verbes conjugués
s’installent
cherche
devient
se taisent
entendent
a
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4AP
2010/2011
4ème AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
CONJUGAISON
:
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Objectifs
:
- L'élève doit être capable de conjuguer les deux verbes et auxiliaires
« être » et « avoir » au futur de l’indicatif à toutes les personnes.
- L’apprenant doit savoir employer le futur de l’indicatif
Titre:
Durée :
Etre et avoir au futur simple.
30'
Démarche:
1-Mise en situation:
-Exploitation du texte de lecture. Poser des questions pour que les phrases ciblées soient
formulées par les apprenants eux-mêmes.
Dans deux ans, Amina aura onze ans, elle sera au collège. Nabil et les jumelles, Zakia et
Amel, seront avec elle. Eux aussi auront onze ans. L'autre jour, Nabil a dit à Amina:
" j'espère que nous serons toujours dans la même classe.".
-Lecture silencieuse des phrases suivie des questions de contrôle de la compréhension globale:
-Où sera Amina quand elle aura onze ans ? Où seront Nabil et les jumelles?
2- Analyse:
-Demander aux élèves de relever les verbes des phrases et de les mettre à l'infinitif.
Ces actions se produiront donc le futur. Les verbes "sera", "aura", « auront » , « serons » et
"seront" sont conjugués au futur.
Par quels mots peut-on remplacer l’expression « dans deux ans» ? Dans quelques années, dans
l’avenir, dans les années à venir, demain, après-demain, l’année prochaine, la semaine prochaine, le
mois prochain, etc.
-Porter le résultat obtenu au tableau. Ecrire le titre de la leçon.
Travail collectif :
-Remplacez « ils » par : je, tu, il/elle, nous, vous, elles et opérez les transformations qui
s’imposent.
-Que remarquez-vous ?
-Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle.
-Enrichissement du corpus :
-Donner des phrases dont les verbes être et avoir sont au présent que les élèves transformeront
au futur simple.
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PROJET 03 SQ 02 4AP 2010/2011
-Faire remplacer les pronoms par d’autres pronoms personnels sujets.
-Faire lire en épelant les terminaisons.
-Attirer l’attention des élèves sur la relation entre la forme écrite et la prononciation de
certaines formes verbales (sur la variation à l’oral et à l’écrit).
-Faire dégager la règle à retenir par les élèves.
Les verbes être et avoir changent de forme au futur. Il faut apprendre leur conjugaison
par cœur.
être au futur simple
avoir au futur simple
Je serai
nous serons
J’aurai
nous aurons
Tu seras
vous serez
Tu auras
vous aurez
Il sera
ils seront
Il aura
ils auront
Elle sera
elles seront
Elle aura
elles auront
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice.
Conjugue au futur simple à toutes les personne: Quand j'aurai onze ans, je serai au collège.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
1- Place devant chaque verbe le pronom sujet qui convient:
Pour mon anniversaire, j'aurai un vélo. Si vous bavardez vous serez punis.- Pendant le concours,
elles n'auront pas peur, elles seront courageuses.- Chez grand-mère tu seras sage et obéissant.
2- Mets les verbes entre parenthèses au futur:
Quand l'hiver (être) fini je (être) contente, dit Amina. Les jours (être) plus longs et
nous (avoir) plus de temps pour jouer. Le ciel (être) bleu et les arbres (avoir) une belle
couleur verte.
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AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
Séquence
Lecture oralisée
:
Lire et écrire une comptine ou un poème
2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétences
Objectifs
Titre
: - Connaître le système graphique du français.
- Lire à voix haute.
:
-identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots.
-consolidation du son "g=je "
:
Durée :
Le son "g=je"
CA
p.81
30'
Démarche:
1-Phase d'observation:
-Présentation du son visé dans un contexte au tableau :
Jeudi après-midi, nous sommes allés à la plage. Nous avons nagé puis nous avons ramassé de
jolies coquillages: il y avait des rouges, des jaunes et des blancs.
-Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux élèves.
- Questions de compréhension:Où se passe la scène? Qui est allé à la plage?
2- Phase d'analyse:
- Extraire les mots contenant les sons visés soulignés par les élèves.
Jeudi - plage - nagé - jolis coquillages - rouges - jaunes
- Extraire le son: "je"
- Faire répéter par tous les élèves.
- Faire lire les sons en script et en cursif.
- Dresser un tableau et lecture par les élèves
J
g=je
Jeudi
plage
Jolies
nagé
Jaunes
coquillages
Je
rouges
3-Phase d'évaluation
- au plm, dicter : une jardin, orange.
- Classe les mots dans le tableau (cahier d'activités) n°4 p.81
- Lecture du texte au tableau
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4AP
2010/2011
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
Lecture suivie et dirigée
:
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
l'auteur.
Compétences
: Lire silencieusement et à voix haute un texte en déchiffrant les mots inconnus
et manifester sa compréhension par des réponses à des questions.
Objectifs
: Compréhension globale de la 2ème partie du conte en répondant oralement aux
questions.
Titre:
Durée :
Petit conte à lire et à dire
30'
CA p.94
Conte algérien
Démarche:
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
- Délimiter la 2ème partie: " Fâché …………………………. qui est invité."
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ?
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? -Que remarquez-vous au début de chaque paragraphe ?
-Que représente l’illustration ? (Que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le
sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
- Rappel des évènements passés:
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une
prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases
dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour
en construire le sens.
-Compréhension globale du paragraphe :
- Pourquoi Nasreddine est-il fâché ?
-Compréhension détaillée du texte :
1- Que met-il quand il va à la maison ? 2- Que fait alors le voisin? 3- Et Nasreddine? 4 - Pourquoi
donne- t- il à manger à son costume? 5 –? 6 – Que fait alors Nasreddine? 7- Que demande l'ami
assis à côté de lui? 8 – Que répond Nasreddine?
-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de
l'enchaînement et de l'intonation.
Vocabulaire à retenir : fâché, l'installe, confortablement, un grand plat, ……..
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4AP
2010/2011
La morale: Il ne faut pas faire comme le voisin de Nasreddine car ce n'est pas une qualité de
juger les gens d'après leurs habits.
4
ème
AP
Fiche Pédagogique
Séance de :
Projet
3
:
Bilan de régulation
Lire et écrire une comptine ou un poème
Séquence 2 : Repérer la ponctuation dans une comptine, un poème. Ecrire à la manière de
Compétences :
Objectifs : Titre:
Durée :
l'auteur.
Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
Utilisation des ressources linguistiques pour écrire.
- Contrôler les acquis de la séquence.
Pause – évaluation
p.131
45'
Démarche:
I- Inviter les élèves à répondre
A ) Oralement aux questions N° 1-2-3
B) Par écrit aux activités N° 1-2-3
Avant de rendre ton devoir vérifier les majuscules –les points- tu as écrit les mots
connus
C) Trouve le mot qui a ces sens:
Sens 1 : Eau congelée
Sens 2: Produit sucré et aromatisé obtenu par glaçage d'un mélange
E) Accorde le verbe avec son sujet:
- Le dompteur dress…… les tigres.
- Les trains roul……. sur les rails.
F) Complète au futur:
-Quand je réussirai à mon examen, j' (avoir) un vélo.
- L'année prochaine, nous (être) en 5AP.
- Dans dix jours, Amine et Merieme (avoir) 4 ans.
G) Encadre le groupe verbal dans les phrases:
Ma petite sœur regarde la télévision.
Maman tricote un beau bonnet.
Correction individuelle
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4AP
2010/2011
Correction collective
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4AP
2010/2011
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