. Graines germant facilement (haricot, pois , fève, blé, avoine

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Domaine d'activité :
MONDE VIVANT
QUI POUSSE LE PLUS VITE ?
Point du programme
• Les manifestations de la vie animale et végétale.
CYCLE II
Objectifs généraux
• Observer et comparer la germination des graines et la croissance des plantes.
Résumé du module
• Après avoir distingué expérimentalement des graines dans un ensemble de graines et d'objets ( Les graines 1 ) on observe
le développement de chaque espèce de plante issue de cet ensemble.
Réalisation : Ecole des Sciences
Date : octobre 98
Date de la dernière modification : janvier 2001
Mention : En débat
Séquence 1 : Semer pour observer
Séquence 2 : Mesurer pour comparer
Séquence 3 : Présenter ses résultats
.
SEQUENCE 1: Semer pour observer
Objectifs de connaissance
• Connaissance générale des phénomènes de la germination et de la croissance.
Objectifs de méthode
• Concevoir une expérience pour vérifier des faits.
Matériel à préparer
Graines germant facilement (haricot, pois , fève, blé, avoine, tournesol, ...). Il ne faut pas utiliser de graines d'arbres
ou d'arbustes trouvées dans la nature ou apportées par les élèves (gland, pépins d'agrume,...) car leur
germination nécessite des conditions particulières trop difficiles à mettre en oeuvre au cycle 2.
• Plaques pour semis, terreau pour semis, arrosoir.
•
DEROULEMENT
1. questions :
Les élèves ont constaté au cours des séquences précédentes - Avec des graines (1) - que les graines semées le même jour
germaient à des intervalles de temps différents selon les espèces et que la croissance des plantes présentait également des
différences. On exprimera sous forme de problème ces observations. Si le module Graines 1 n'a pas été mené au préalable ou
a été mené depuis trop longtemps, on pourra avoir effectué quelques jours auparavant un premier semis collectif "sauvage" (
trace écrite minimale, graines mélangées, ...) permettant de poser les questions :
Quelles espèces de graine germent le plus vite?
Quelles plantes poussent le plus haut ?
L'absence de données initiales fiables ne permettant pas de répondre avec certitude, quelle expérience doit-on réaliser pour
répondre à ces questions ?
2. Semer avec méthode:
Après avoir compris et écrit les principes de l'expérience, les élèves sèment les différentes espèces de graines disponibles et
notent le plan du semis.
POINT METHODE : Du dessin au schéma. On définit les contraintes du schéma représentant le semis en analysant les dessins
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des élèves et en recherchant des manières efficaces de représenter.
Important : Il est nécessaire de vérifier la lisibilité de cet écrit pour que l'exploitation des résultats soit possible a postériori.
Cette tache peut être confiée aux enfants qui s'échangent les écrits à l'intérieur du groupe mais le maître ne devra pas
mésestimer la réelle difficulté de cette contrainte et s'assurera de la validité de chaque expérimentation.
SEQUENCE 2 : Mesurer pour comparer
Objectifs de connaissance
• Connaissance générale des phénomènes de la germination et de la croissance.
Objectifs de méthode
• Procéder à des mesures simples.
• Organiser le suivi méthodique d'une culture.
Matériel à préparer
• Matériel séquence 1
DEROULEMENT
1. Noter les premières observations.
Comment organiser l'écrit pour tenir compte de la durée des phénomènes observés?
Les élèves recherchent collectivement les données à organiser : dates, noms des graines, mesures, observations.
Point Méthode : Le tableau à double entrée. Un tableau est la forme d'écrit la mieux adaptée au suivi de la culture. On
en définira collectivement les contraintes.
Les observations se font sur deux à trois semaines. Le travail principal étant de réaliser des fiches de suivi de la culture
qui soient fonctionnelles. Pour le suivi lui-même, il ne prend que quelques minutes en début ou en fin de journée deux
fois dans la semaine par exemple.
SEQUENCE 3 : Présenter ses résultats
Objectifs de connaissance
• Connaissance générale des phénomènes de la germination et de la croissance.
Objectifs de méthode
• Observer les résultats d'une expérience et les représenter.
Matériel à préparer
•
•
Semis effectués au cours de la séquence 1.
Fiches de suivi des cultures.
DEROULEMENT
1. Présenter les résultats:
Il s'agit essentiellement d'utiliser les fiches de suivi de cultures pour répondre - dans un premier temps oralement - aux
questions initiales qui ont motivé cette recherche. On reformulera ces questions et on organisera les réponses de la manière la
plus simple possible. Il est important que les élèves ne confondent pas les réponses qui sont un traitement des résultats
recueillis pour répondre à des questions avec les résultats eux-mêmes.
Exemple de fiche de culture.
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2 . Interpréter les résultats :
Cette dernière partie est optionnelle . Elle est néanmoins intéressante car elle permet de généraliser et de faire un point des
connaissances. Elle peut s'envisager sous une forme orale ou écrite.
On pourra constater que la diversité des phénomènes liés à la germination et à la croissance présente également des
similitudes.
On dégagera les premières constatations sur les facteurs favorables ou défavorables à la germination et à la croissance mais
de manière empirique. Leur étude systématique est plutôt à réserver au cycle III car elle nécessite une bonne maîtrise de la
démarche expérimentale.
SEQUENCE 4 : TITRE
Objectifs de connaissance
• Objectif de connaissance
Objectifs de méthode
• Objectif de méthode
Matériel à préparer
• Matériel 1
DEROULEMENT
X
X
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
SEQUENCE 5 : TITRE
Objectifs de connaissance
• Objectif de connaissance
Objectifs de méthode
• Objectif de méthode
Matériel à préparer
• Matériel 1
DEROULEMENT
X
X
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
SEQUENCE 6 : TITRE
Objectifs de connaissance
• Objectif de connaissance
Objectifs de méthode
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• Objectif de méthode
Matériel à préparer
• Matériel 1
DEROULEMENT
X
X
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
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