Consommation et déplacements : des activités économiques

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Consommation et déplacements : des activités économiques, sociales et culturelles qui
influencent l’environnement et le climat
Problématique : Développement Durable et économie de l’environnement
Matière principale : Sciences Économiques et Sociales (SES)
Matières transversales : ECJS / Histoire-Géographie / TICE
Autres séquences pouvant être travaillées en complément :
Fiche séquence de Géographie intitulée « Environnement urbain : mobilités, déplacements,
transports et flux ».
Fiche séquence de SVT intitulée « Introduction aux problèmes environnementaux globaux :
l’impact des émissions de CO2 sur le climat ».
Fiche séquence d’Anglais intitulée « Culture PDJ et écomobilité anglo-saxonne : écouter, lire,
dire et écrire le PDJ ».
Durée : 5 heures
Nombre de séances : 5 séances (1 heure par séance)
Type d’approche pédagogique
Cette séquence est basée sur la compréhension des processus économiques en jeu dans les
grandes questions environnementales ; puis sur la construction d’un circuit économique
élémentaire qui présentera aux élèves une des représentations possibles du réel économique.
Connaissances préalables nécessaires
- Savoir-faire : calculs (pourcentages, proportion, médiane, …), lecture de représentations
graphiques, lecture de cartes, lecture de tableaux à double entrée, faire une synthèse.
- Savoir-être : Prendre la parole et s’exprimer devant un groupe, effectuer des recherches
documentaires, travailler en groupe (répartition des tâches), écouter, ne pas détourner le
sens d’une argumentation.
Insertion dans l’enseignement
Cette séquence s’appuie sur l’axe 5 du programme « La consommation : une activité
économique, sociale et culturelle » et plus particulièrement sur la deuxième partie
« Consommation et modes de vie » qui aborde plus spécifiquement les questions de biens
privés, biens collectifs, de pouvoir d’achat et de niveau de vie.
Objectifs pédagogiques de la séquence
- Posséder une culture de l’économie de l’environnement et du développement durable
(économie des transports, mobilité et sociétés).
- Être capable de s’interroger sur l’efficacité des outils économiques pour infléchir certaines
activités humaines (politiques volontaristes en matière de déplacements, effets induits par
les Plans de Déplacement Entreprise).
-
Être capable de porter un regard critique sur la manière de gérer les ressources non
renouvelables (cours du pétrole et crises boursières, charbon dans les pays en
développement).
Être capable de décrypter les discours des entreprises sur le développement durable et
mesurer leur degré d’exactitude (publicités sur les voitures, image véhiculée par des
groupes distributeurs de ressources énergétiques, par exemple).
Évaluation
À la fin de la séquence, l’enseignant pourra évaluer un exposé oral ou une production écrite de
l’élève (se reporter à la séance 5).
Déroulement de la séquence
Séance 1 : (cours) Initiation à l’économie de l’environnement
Le professeur pourra s’appuyer sur la définition du Développement Durable et insister sur sa
dimension économique. Il pourra également montrer que la prise en compte de l’environnement
et des ressources dans l’histoire n’est pas un fait nouveau : Malthus abordait déjà cette question
(de manière plutôt radicale) en 1798. Aujourd’hui « l’économie de l’environnement » est devenu
un domaine d’étude à part entière dans la discipline.
Séance 2 : (cours) Les grandes questions de l’économie du développement durable
Ce cours vise à faire comprendre aux élèves dans quelle mesure la croissance économique et le
respect de l’environnement sont compatibles. Le professeur pourra s’appuyer sur le marché des
hydrocarbures. L’élève pourra ainsi saisir la "dimension cachée" de ses déplacements en voiture.
Séance 3 : (Etude de cas) Le marché des échanges de carbone
Le professeur pourra développer la genèse du protocole de Kyoto avant de décrire les 3
mécanismes de « flexibilité » qui le caractérisent.
Cette étude de cas s’appuie surtout sur le 3e mécanisme qui organise le négoce des Permis
d’émission de GES (Gaz à Effet de Serre) transférables, encore appelés « droits à polluer ».
Le professeur pourra conclure cette séance en insistant sur le fait que les échanges de carbone
auront des conséquences sur les choix de production de certain pays (lien avec l’axe 4 du
programme).
Séance 4 : (travail en groupe) Utilisation d’un éco-calculateur
Cette séance constitue une bonne occasion d’utiliser les TICE à travers le calcul en ligne de ses
émissions de CO2. Chaque groupe (2 à 4 élèves par groupe) pourra calculer ses émissions de
CO2, leur coût et identifier les moyens de les réduire. A l’issue de ce calcul (relativement rapide),
un petit débat pourra être organisé afin de discuter de l’intérêt économique, environnemental et
social de chaque solution proposée pour la réduction des émissions de GES. Le professeur
pourra s’appuyer de préférence sur la question des déplacements pour fournir des éléments de
débat.
Séance 5 : Le développement durable dans les stratégies de communication des
entreprises (évaluation possible)
Recherche documentaire individuelle (CDI, Internet, presse, …) ou en petits groupes visant à
caractériser puis comparer les stratégies de communication des entreprises sur le
développement durable. À titre indicatif,, voici des types d’entreprises sur lesquelles les élèves
pourront s’appuyer : Enseignes de la grande distribution, fournisseurs d’énergie, (électricité,
nucléaire, pétrole), fabricants de meubles, enseignes de restauration rapide, groupes de presse,
fabricants de matériel informatique, …
Cette recherche pourra donner lieu à un exposé ou à une production écrite que l’enseignant
pourra évaluer.
Organisation de la séquence
- Matériel : ordinateurs et connexion à Internet.
- Documents : recherche documentaire sur Internet et au CDI.
Observations
Toutes les séances permettent au professeur de réinjecter ponctuellement les notions
essentielles de l’axe 5 du programme : pouvoir d’achat, niveau de vie, modes de consommation.
Ressources documentaires
Calculer et compenser ses émissions de CO2 (calculateurs en ligne) :
Action Carbone : www.actioncarbone.org/main_fr.php
Urgence Climat : www.urgenceclimat.org
Effet de serre, risque climatique et expertise économique (article de Roger GUESNERIE) :
http://ses.ens-lsh.fr/ex01/0/fiche___article/
Le Développement Durable (article d’Ariane TICHIT, économiste) :
http://ses.ens-lsh.fr/d06b/0/fiche___article/
Données essentielles sur l’environnement (IFEN) :
http://www.ifen.fr/
Pour aller plus loin…
Le Carbone : nouveaux marchés, nouveaux échanges dans le monde
http://geoconfluences.ens-lsh.fr/doc/transv/DevDur/DevdurDoc6.htm
Production, consommation, réserves d’hydrocarbures dans le monde
http://geoconfluences.ens-lsh.fr/doc/transv/DevDur/DevdurDoc.htm#1
GUESNERIE R. (2003). Kyoto et l’économie de l’effet de serre. Paris, La Documentation
Française, 257 p.
Fiche réalisée en 2008 par :
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