Cycle 2, CP

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Cycle 2, CP
Découverte du monde : Le monde du vivant
Séquence : la manifestation de la vie chez les végétaux.
Objectifs :
-
Distinguer le vivant du non vivant à travers l’exemple d’une forme végétale : la graine.
Connaître la notion de graine.
Compétences :
-
Etre capable d’observer, identifier, et décrire quelques caractéristiques de la vie végétale.
Concevoir et mettre en œuvre un protocole expérimental.
Avoir compris et retenu ce qui distingue le vivant du non-vivant en se référant aux grandes fonctions
du vivant et aux manifestations de la vie végétale.
Séance 1 :
• Phase 1 : représentations initiales.
Graine ou pas graine ?
« Qu’est-ce qu’une graine ? ». Les élèves dessinent une graine telle qu’ils se la représentent, et telle qu’elle va
Emission d’hypothèses.
devenir.
• Phase 2 : affichage des dessins, verbalisation.
• Phase 3 : tri de graines : pois, haricots, lentilles, soja, cailloux, riz, semoule…
Les élèves sont par groupe. Ils doivent coller sur une affiche divisé en deux parties : graines / pas graines.
Reprise en commun, affichage au tableau.
Séance 2 :
• Phase 1 : remise au tableau des affiches de la séance précédente. « Comment pourrait-on être sûrs que se
Graines ou pas
sont vraiment des graines ? ».
graines ?
Hypothèses des élèves : « il faut les planter et elles vont donner des plantes…». Attention prévoir un texte si
Expérimentation.
aucune hypothèse n’est faite, ou faire le lien avec Jack et le haricot magique.
• Phase 2 : élaboration d’une fiche technique pour la plantation. Quelles sont les conditions favorables pour la
bonne croissance de la plante ?
•Phase 3 : Plantation dans des pots, et gobelets transparents.
Séance 3 :
Observations sur plusieurs jours des semis. Elaboration d’un calendrier, affiche divisée en deux parties. On
Observations sur
note ce qu’on voit par rapport au nombre de graines semées, la taille. Mesure à l’aide d’étalons, affichage pour
plusieurs jours.
parvenir à un graphique. On introduit la phrase « toujours rien » pour pouvoir ensuite faire le lien avec l’album.
Prise de photographies.
Séance 4 :
• Phase 1 : revenir sur les observations faites tout au long de la séance 3. Elaboration de dessins
Conclusion sur graines
d’observations. Distinction entre les graines et les non graines. Observation du graphe, mise en avant de la
et non graines.
croissance, introduction du vocabulaire : germer.
• Phase 2 : conclusion, « finalement comment définir ce qui est une graine ou pas ? ». Distinction entre vivant
et non vivant. Une graine est vivante elle change, grandit, se développe.
Séance 5 :
• Phase 1 : Observation de ce qu’il y a dans une graine. Les élèves vont ouvrir des graines humidifiées et
Qu’y-a-t-il dans une
observer ce qu’il y a à l’intérieur à l’aide de loupes.
graine ?
• Phase 2 : Les élèves produisent un dessin d’observation de ce qu’ils voient. Introduction du vocabulaire :
germe, réserves, peau.
Séance 6 :
Trace écrite sous forme de polycopié à compléter, et d’images séquentielles à remettre dans l’ordre. Cf
Elaboration de la trace
exemple possible.
écrite.
Séance 7 :
Evaluation sommative
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