SNOEZELEN MISE EN PLACE DE LA STIMULATION

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SNOEZELEN
MISE EN PLACE DE LA STIMULATION MUTISENSORIELLE
DANS UNE UNITÉ DE PATIENTS EVC-EPR
Présentation de l'unité
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Création en 2008 dans un établissement de SSR
orthopédique et neurologique de 100 lits.
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8 lits jusqu'en 2014; 10 lits aujourd'hui
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5 Femmes / 5 Hommes
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Moyenne d'âge : 38 ans (de 23 à 51 ans)
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DMS : 4 ans 9 mois (4 patients présents depuis 2008)
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Étiologie : 4 vasculaires, 4 anoxie, 1 tumorale,1AVP
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5 EVC – 5 EPR
Présentation de l'unité
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Activités de soins et nursing (1 IDE + 3 ADS / jour) :
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6 toilettes au lit + 1 douche, par semaine
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3 mises au fauteuil minimum, par semaine
Activités en rééducation :
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Kinésithérapie/Ergothérapie: mini 3 séances hebdo
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Orthophonie : 4 patients avec suivi régulier
(déglutition et/ou stimulation cognitive)
Présentation de l'unité
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Permissions régulières (pour 4 patients) ou
occasionnelles accordées au domicile du patient
Accompagnement des proches par l'ensemble de
l'équipe, la neuropsychologue et les représentants des
usagers.
Présentation de l'unité
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Constats et besoins
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Stabilité médicale des patients
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Démarche globale orientée vers la prévention des
complications neuro-orthopédiques, les soins
indispensables au quotidien, les échéances
médicales, chirurgicales,...
Réflexion pluridisciplinaire
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Place de la relation humaine soignant-soigné
SNOEZELEN
« plus qu'une méthode, un état d'esprit »
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Relaxation et interaction avec l'autre par l'utilisation de
stimuli visuels, sonores, tactiles, olfactifs...
Recherche de la communication et de points d'intérêts
Mise en valeur des sens malgrès les déficiences : les
restrictions motrices et les difficultés d'intégrations
sensorielles fragilisent la structuration corporelle
Habiter son corps suppose une maîtrise des sensations
qui délimitent une zone « habitable »
Dans le cadre d'un polyhandicap, la sensorialité est
modifiée :
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le corps-enveloppe est fragilisé, perméable
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la charpente (osseuse) est peu existante
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les axes de symétrie sont modifiés
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les sensations provenant des muscles, tendons, os sont
modifiées
les vecteurs du mouvement sont altérés
Habiter son corps suppose une maîtrise des sensations
qui délimitent une zone « habitable »
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L'amélioration de la perception des contrastes par les
récepteurs sensoriels qui va permettre une maturation
sensorielle.
Elle repose sur l'alternance binaire des stimulations,
avec la multiplication des variables, et donc des
traitements cognitifs.
En pratique, lors d'une séance snoezelen, on va
proposer des stimulations opposées : sombre/lumineux,
doux/rèche, pression/effleurage, etc.
DÉFINITIONS
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Doezelen : « Somnoler » + Snuffelen : « Ressentir »
C'est une stimulation multisensorielle, dans un climat de
détente.
C'est une philosophie de vie fondée sur un
accompagnement relationnel humaniste et bientraitant.
Elle vise le développement des expériences sensorimotrices et relationnelles.
OBJECTIFS DES STIMULATIONS
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Aider la personne à se découvrir, à découvrir son
entourage, l'environnement matériel
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Favoriser son bien être
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Créer des moments de plaisirs
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On cherche à atteindre la personne, à la rencontrer, à
l'ouvrir à la relation au monde.
LA SALLE SNOEZELEN
Une « zone blanche » :
détente/relaxation, qui
apporte sécurité et
détente
Un espace « découverte » :
instinctivo-moteur, qui
apporte une stimulation
Notre salle snoezelen
Adaptation aux patients EVC/EPR : un seul espace
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Salle fermée, dédiée, au sein du service
Favoriser les déplacements dans la salle vers les
stimulations
Avoir la possibilité de faire une séance allongée sur un
plan Bobath
Déroulement des séances
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1 séance hebdomadaire d'une heure
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Deux accompagnants
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Préparer le patient en chambre
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Lui expliquer ce qu'il va faire
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Exploration libre de la salle
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Exploration dirigée multisensorielle
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Annonce et préparation de la fin de séance
Principes pendant la séance
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Chercher la relation
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Apprendre à décoder les mimiques, comportements
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Explorer des pistes de stimulations variées
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Solliciter tous les sens
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Laisser la possibilité de choix
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Ajuster son comportement en fonction des réactions du
patient
Principes pendant la séance
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Avoir une attitude appropriée
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Laisser le temps à la personne de vivre ses expériences
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Répétition des stimulations
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Préparer et annoncer la fin de séance
Principes après la séance
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Échange pour verbaliser nos observations
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Remplir une fiche de transmissions
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Observation du patient en chambre les heures/jours
suivants
SNOEZELEN
MERCI DE VOTRE ATTENTION
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