Séance 1 Introductive 2012 JFD

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Introduction à la Psychologie Sociale
2ème Année ESSCA
CYCLE 2012/2013
Équipe d’enseignants : J.-F. DESCHAMPS, H. FEERTCHAK-GERY, F.
LINDENMANN, P.MARTIN
Coordinateur : Pascal MARTIN
[email protected]
1
Introduction
à la Psychologie Sociale
Sondage:
Quelle formation avez-vous déjà eu en
psychologie (par ex. au lycée) ?
2
Objectif général
• Vous apporter des éléments de psychologie:
• Utiles aux plans:
– Professionnel
– Personnel
• On fera appel
(majoritairement mais pas seulement)
à ce qu’on appelle aujourd’hui la « psychologie
sociale » (on va voir pourquoi).
3
La Psychologie est une (la?) connaissance de base:
-Professionnelle:
Manager = obtenir des résultats au travers
d’autres gens.
(Vous pouvez etre forts en finance, marketing, NTIC, etc, si
vous ne savez pas manager, vous ne serez pas des
managers; et manager = s’interfacer avec des gens)
-Personnelle:
se comprendre soi, les autres, et le monde.
Introduction
à la Psychologie Sociale
Bonne nouvelle:
« Vous savez déjà 80% de ce qu’il y a à
savoir 
…mais pas bien »
5
C’est quoi, la
psychologie (moderne)
? 1/9
• Psychologie = connaissances relatives à l’esprit
• La psycho moderne s’est diversifié en env. 6 sousdisciplines
6
2/9 :Une (très !) brève
histoire de la Psycho
• - 400: Platon et autres philosophes grecs
• ………
• 1870: La psycho se détache de la philosophie, avec
des ambitions scientifiques = basé sur des FAITS
(eg, Wundt)
• Approche Freud (env. 1860- 1940)
– Influence: 1900- 1960 +
• Fin 19ème siècle: développement de l’approche
expérimentale
• 20ème siècle: explosion de la psychologie moderne
basée sur des faits (scientifique et expérimentale) //
7
C’est quoi la
Psychologie ? 3/9 !
Les 5 branches de la Psycho moderne (scientifique):
1. Psycho Sociale
2. ….Cognitive
3. ….de la Personnalité (« différentielle »)
4. ….du Développement
5. ..
6. Psycho clinique/thérapeutique (troubles psychologiques)
+ … Approche freudienne/psychanalytique
NB: les 5-6 premières branches travaillent souvent ensemble
8
4/9
« Psychologie
Sociale » = ???
• La « Psy sociale » résulte de la combinaison de 2
idées:
1- la psycho moderne doit être une discipline scientifique
2- la majorité des comportements, idées, émotions, et
autres états mentaux que nous avons, sont affectés
par notre entourage (présent ou passé): pour faire de
la bonne psychologie, il faut tenir compte de cet
entourage ( le « social », par opposition à l’individuel
isolé)
9
5/9
• La Psychologie Cognitive
Ex: la mémoire, le langage, l'intelligence, le raisonnement,
la résolution de problèmes, la perception ou l'attention.
Cognition :
l'ensemble des activités mentales et des processus qui se
rapportent à la connaissance et à la fonction qui la réalise.
( vs Emotions; et Comportements)
6/9
• La Psychologie du développement
Etude des changements dans le fonctionnement
psychologique (fonctions cognitives, affectives et sociales)
de l'individu au cours de sa vie.
Notamment comment ces fonctions se développent.
2 principaux champs d'études:
- la psychologie de l'enfant
- la psychologie génétique.
7/ 9
• La Psychologie Clinique :
•
Etude approfondie des processus psychiques d’un
individu, eux-mêmes à l’origine de conduites normales ou
pathologiques.
•
Approche singulière de l’individu, fondée sur l’étude de
cas au travers de méthodes spécifiques.
• Pionniers: Au 19eme siecle, des psychiatres, et Freud.
C’est quoi la
Psychologie ? 8/9 !
ABC… =
• AFFECTS (Emotions, etc…)
• BEHAVIOR ( Comportement)
• COGNITION (Pensée, etc)
….et les Motivations ?

13
C’est quoi la
Psychologie ? 9/9 !
Baumeister (Animal Culturel, 2005)
1. What people Want (Motivations)
2. How people Think (Cognition)
3. How people Feel (Emotions)
4. How people Behave (Comportement)
14
Les grands thèmes de la psycho
sociale (Baumeister & Finkel, 2010)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Cognition sociale
Emotions
Le Soi
Attitudes, Croyances, Cohérence; Changements d’attitudes
Comportements pro-sociaux
Agression
Préjudices, stéréotypes & discrimination
Influence sociale
Attraction et rejet
Relations intimes
Processus de groupes
Relations entre groupes
15
La psycho sociale
des organisations
Va s’intéresser plus particulièrement à des sujets
comme:
• Effets sur la performance: de la satisfaction, de la
motivation, de la justice perçue, des objectifs, etc,
• Motivation intrinsèque et extrinsèque
• Influence et persuasion
• Relations de dépendance; réactance
• Relations entre groupes
• Culture d’entreprise
• etc
16
Objectifs du cours
Quelques notions de:
• Psychologie
• …Psychologie sociale
• …Psychologie sociale des organisations
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PLAN DU COURS
Séance 1 : Introductive: qq bases
Séance 2 : Les émotions
Séance 3 : Personnalité et valeurs
Séance 4 : La motivation : les fondamentaux
Séance 5 : La perception sociale et prise de décision
Séance 6 : Préjugés, Stéréotypes et discrimination
Séance 7 : Le comportement de groupe : les fondamentaux
Séance 8 : « L’influence sociale » : Partie 1
Séance 9 : « L’influence sociale » : Partie 2
18
Méthodes pédagogiques
Les 9 séances de cours se dérouleront de la manière suivante :
L’objectif du cours est d’étudier environ 40 sujets (d’examen)
• 10 seront traités par 10 exposés faits par 10 groupes d’étudiants
• 30 seront exposés par moi.
• Je fournirai ultérieurement une check list des « 40 » sujets
E!
19
Evaluation des étudiants
• 60 % en Examen Final (EF) commun à tous les
groupes portant sur un sujet de synthèse (lors des
partiels en décembre 2012, durée 2 heures)
• 40 % en Contrôle Continu (CC), résultant
essentiellement des exposés.
(+ étude de cas, débats, participation lors d’exercices
en groupe, etc )
20
Organisation des Exposés
21
Réfutabilité
E!
22
Réfutabilité, 1/4
C’est quoi, « scientifique » ?…notamment pour
les sciences « humaines » ?
– En gros: basé sur les faits /preuves
(Eg : « evidence-based medecine »)
– Plus précisément: répondant aux 4 critères de
« réfutabilité »

23
Réfutabilité, 2/4
Réfutabilité = La pierre de touche de l’approche scientifique:
– Principe énoncé en 1936 par Popper
– Pour toute démarche scientifique
– « falsifiability »
• Idée:
1. On sait: la science = ensemble de lois et théories qui
modélisent le monde réel.
-Ex. en électricité: « V=RI »
-En histoire: « Napoléon est mort en 1921 »
-Théorie du conditionnement de Pavlov (env.1924)
2. Une loi, avant d’être démontrée, est une hypothèse: je
fais l’hypothèse que tout se passe comme si V = RI…
3. …
24
Réfutabilité, 3/4
3. Une hypothèse n’est scientifique, que si on peut
envisager de démontrer qu’elle est vraie ou fausse.
(:En dehors de ce cadre, on peut dire n’importe quoi !)
 Une théorie scientifique doit être (Popper) :
1. Vérifiable
2. Reproductible
3. Critiquable
4. Réfutable
Par ex, la théorie du conditionnement de Pavlov,
répond à ces 4 critères.
25
Réfutabilité, 4/4
• Psychologie moderne: Toutes les « propositions »
(hypothèses plus ou moins démontrées) sont
« réfutables » (scientifiques)
• Psychologie Freudienne: C’est rarement le cas (et quand
ce l’est, la théorie s’est révélée fausse dans 1 fois sur 2)
• Ex: le marketing moderne n’est pas une science, mais
une méthode; mais au moins on raisonne sur des objets
démontrés (ex. prix, produit; vs « ça », « surmoi »)
• Ce cours est basé sur 100 ans de recherches scientifiques.
• La méthode scientifique idéale est la méthode
expérimentale. …..=>
26
Méthode Expérimentale
E!
27
Methode expérimentale, 1/2
• L’ expérimentation,
Méthode préférée de la psy sociale
(qui se veut une science expérimentale)
Ex: Triplett (1898).
Tâche: Rembobiner du fil de pêche sur un moulinet
Consigne: le plus vite possible
V.I.: seul (condition A), ou à coté d’un autre (condition B)
V.D.: Temps passé à tout enrouler.
Résultat: Temps (B) < Temps (A) .
= Effet de la « facilitation sociale »
(Nb: Cloportes aussi ! Zajonc, Heingartner, & Herman, 1969; cf next slide
Methode experimentale, 2/2
Facilitation sociale
Zajonc, Heingartner, & Herman (1969)
Les cloportes fuient naturellement la lumière.
On les lâche dans un couloir, coté lumière, alors que l’autre bout du couloir est dans
l’obscurité.
VD: temps de parcours.
Les cloportes vont plus vite quand ils sont lâchés par 2.
Ou tout simplement s’il y a un autre cloporte installé dans une boite en plastique
transparent dans le couloir.
Nb: Effet renversé pour Tâches Complexes (ex: couloir coudé à angle droit) !
B = f (P, S)
E!
• La psy sociale se développe depuis un siècle.
– Triplett, 1898
– Hawthorne, 1936
– K. Lewin (USA: 1933 – années 50)
B = f (P, S)
– Explosion: après 1945
• Psy behavioriste: à la mode de 1920 à 1960. Leg:
experimentations
• Psy cognitive: depuis 1960+. Leg: cognition sociale
Pour commencer du bon pied
3 Fondamentaux de psychologie
d’émergence récente (1990+)
 Modele Duplex Mind
 Psy evolutioniste
 Modele Animal Culturel
+ Modele général
31
La Psychologie
Evolutionniste
E!
• Evolution selon Darwin = « sélection des mieux adaptés »
• L’humanité = 1 million d’années (30 000 générations)
– Les primates: 10 fois autant
– Histoire: depuis – 13 000 ans (fonte glaciaire)
- Préhistoire = 99% du temps de l’humanité (plus, avec primates)
 Idée: L’espèce humaine a été « cablée » par la préhistoire, et est dotée des:
– caractéristiques (+ « instincts », et dispositions),
– qui ont favorisé la prospérité pendant toute la préhistoire.
– Et l’évolution a fonctionné par « patch », comme Microsoft !
Ex:1. Cerveau reptilien + limbique + cortex.
2. Tendances égoïstes, mais aussi pro-sociales. Etc.
32
Modèle Duplex Mind
E! 1/2
Ex. d’ Automatismes : Instincts
(cablages hérités de l’évolution de
l’espèce - Darwin) (ex : besoin
d’appartenance ; Normes apprises
et intériorisées par l’individu (ex :
fourchette dans main gauche; antiamericanisme)
Ex. d’Emotions : Ressentiment (cf
colere) ; crainte (peur) ; humeurs
(depression) ; sentiments (amitié)
NB : Le systeme Rationnel (cortex
pre-frontal) s’est développé après
les systemes Emotionel et
Automatiques. Instincts : tous les
animaux. Emotionnel : cerveau
limbique = tous les animaux avec
un cerveau (ex : peur).
Comportements appris : idem,
reflexes conditionnés.  …/…
33
Duplex Mind 2/2
• Le système Rationnel fait du « Management par
Exception » :
Par défaut, ce sont les 2 autres systèmes qui gèrent l’individu. C’est
un Choix de l’individu, qui fait intervenir le système Rationnel, # le
dessus de l’iceberg. Mais nos ressources cognitives sont limitées,
heureusement que l’essentiel se fait sans y penser !
• Les systèmes Automatique/Emotionnel, sélectionnés par
l’Evolution, donnent de bons résultats 90% du temps (les
moutons/vaches semblent s’en contenter)…mais parfois
des choses bizarres !
•
….Questions ?
34
Modèle « Animal
Culturel » E!
Baumeister (2005):
• L’adoption de la culture humaine (feu, langage, règles,
etc) a été le principal facteur de survie et de
développement de notre espèce (1 Million d’années)
• Les caractéristiques psychologiques de l’espèce
humaine résultent de l’adaptation darwinienne de
notre espèce à notre propre culture.
35
Une perspective
générale
(« Comment fonctionnent les gens »)
36
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