Automne 2014

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Faculté des sciences sociales | Faculty of Social Sciences
École supérieure en affaires publiques et internationales/
Graduate School of Public and International Affairs
G
Éthique et raisonnement moral en affaires publiques et
internationales
API 5535 A
Christine Straehle
Automne 2014
PLAN DE COURS
Horaire du cours :
Lundi, 14 :30 – 17 :30
FSS 7003
Disponibilité du professeur:
Jeudi, 15 :30 - 17 :00
FSS 6039
Courrier électronique :
[email protected]
DESCRIPTION OFFICIELLE DU COURS
Étude de l’éthique et de la philosophie morale appliquée à l’analyse des politiques publiques et
des affaires internationales. Les débats contemporains en philosophie morale et leur utilité
pour mieux comprendre les controverses actuelles en affaires publiques et internationales.
Étude de cas, tels que la considération de la justice dans le domaine des politiques sociales et
environnementales, l’usage de la force militaire dans les affaires internationales.
OBJECTIFS GÉNÉRAUX DU COURS
Ce séminaire porte sur les justifications morales des décisions en politique publique au niveau
international et national. Les lectures du séminaire nous aideront à évaluer de façon critique
les conséquences morales de nos décisions en politique publique et internationale ainsi
fournissant aux étudiants les outils essentiels pour l’analyse critique des défis moraux que
posent ces mêmes politiques.
1
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
Le séminaire sera divisé en TROIS parties. Dans la PREMIÈRE partie, nous étudierons les
concepts normatifs qui sont à la base de nos analyses des politiques publiques et
internationales, soit des théories morales conséquentialistes et non-conséquentialistes. Dans la
DEUXIÈME partie, nous évaluerons les défis normatifs posés par des questions de politiques
publiques sur le niveau national. Dans la TROISIÈME partie, finalement, nous analyserons les
défis normatifs posés par des politiques publiques sur le niveau international.
Chaque semaine, nous nous pencherons sur des concepts normatifs clés qui guideront l’analyse.
Ces concepts incluent les droits individuels et collectifs, la liberté, l’égalité et la démocratie.
Nous verrons que ces concepts sont souvent en conflit et que le défi d’une politique publique
et internationale juste est précisément de balancer les intérêts divers qu’ils représentent.
Ainsi, nous examinerons comment accommoder le principe de la liberté de la religion avec
notre souci pour l’égalité des genres. Que faire dans un conflit entre la liberté de l’expression
d’un côté, et le principe de la démocratie de l’autre? Comment peser notre souci pour la
souveraineté nationale contre des raisons morales pour une intervention humanitaire?
Au cours du séminaire, vous auriez l’occasion de formuler des positions sur des questions en
politique publique et internationale fondé dans des principes normatifs moraux, et de les
présenter et défendre à vos collègues.
MODALITÉS D’ÉVALUATION
Pondération
Outil d’évaluation
Pondération
Échéance
Trois papiers de
position
30 %
Avant le 22 Sept
Avant le 06 Oct
Avant le 01 Dec
Participation
Présentation
Examen Mi-Session
20 %
10 %
15%
25%
Examen final (maison)
Examen oral
À déterminer
20 Octobre
8-9 Décembre
8 Décembre
Papier de position :
Vous devez écrire trois papiers de position, un pour chaque partie du séminaire (1000 mots
chacun). Des questions portant sur les sujets de chaque semaine sont données plus bas (voir
‘Sujets des papiers de positions’). Les papiers de positions sont à remettre en classe le jour du
cours, donc avant que nous ayons discuté de la littérature de la semaine en question. Le
premier papier sera à remettre le 22 Septembre. Aucun papier sera pris en considération si
remis après la classe traitant la question de votre papier. À part le premier, vous pouvez
choisir sur quelle thématique vous voudriez écrire vos papiers, mais vous ne pourrez pas
soumettre un papier de position pour la semaine de votre présentation en classe.
Vous devriez prendre et défendre clairement une position sur la question posée, basée sur les
lectures de la semaine en question et seulement sur ces textes. Vous devez proposer une
revendication, et fournir un argument détaillé et cohérent pour la défendre. Vous devez
considérer deux arguments soutenant votre position, et au moins un argument opposant votre
position et démontrer qu’il n’est pas convaincant.
Votre papier devra être basé sur la littérature de la semaine en question. Il y a plusieurs
façons pour organiser votre papier. Par exemple, vous pourriez reprendre et développer un
argument proposé dans les textes; ou vous pourriez faire une synthèse de plusieurs arguments
2
proposés dans les textes; ou vous pourriez proposer une position critiquant les arguments des
textes; ou encore vous pourriez mettre les arguments proposés en dialogue.
En discutant les textes, vous devriez donner assez de contexte – en forme de sommaire des
textes - pour démontrer que vous les avez bien saisis. Quand vous discutez les textes, vous
devriez supposer que vous écrivez pour un public qui ne connaît pas la littérature.
L’ensemble des papiers de position représentera 30% de votre note finale.
Participation
La présence et la participation dans les séminaires sont obligatoires. Vous devriez être préparé
pour le séminaire de chaque semaine, voir avoir travaillé la littérature, les questions des
papiers de position (même si vous n’avez pas choisi d’en faire un pendant la semaine en
question) et être prêt à participer à la discussion. Un manque de participation résultera dans
une note de participation de 0.
Une partie de la participation est votre participation dans un groupe d’études. Les groupes
d’étude sont obligatoires pour les 4 premières semaines (juste à la semaine de relâche) et
seront formés lors de la première rencontre, le 06 Septembre. Les membres du groupe devront
s’organiser ensuite pour des rencontres hebdomadaires, une fois par semaine avant notre
classe les lundis pour discuter des textes obligatoires, selon les questions posées pour les
papiers de position. Vous êtes invités à continuer les rencontres des groupes après la semaine
de relâche – effort pour lequel vous pourriez obtenir 2% de crédit supplémentaire sur la note de
participation.
Vous obtiendrez deux notes de participation, une pour la période avant la semaine de lecture –
qui vous sera communiquée à ce moment-là - et une pour celle d’après. Cela vous permettra
de bien évaluer votre participation et d’en faire davantage, s’Il y a lieu.
La participation représentera 20% de votre note finale.
Présentation
Vous devez préparer une présentation pendant le cours du séminaire. Le format de votre
présentation devra être le même que celui de votre papier, voir vous devez discuter des
questions et des problématiques soulevées par la littérature de la semaine en question.
Votre présentation nous aidera à commencer la discussion en classe, ainsi vous êtes demandé
de m’envoyer 4 questions de discussion 48 heures avant votre présentation soit le samedi
matin. Ces questions seront étudiées par tous les étudiants de la classe en préparation de la
discussion. Vous ne devriez pas consulter davantage de littérature, mais la lecture de la
littérature recommandée pour la semaine en question sera avantageuse pour la préparation de
votre présentation.
La présentation représentera 10% de votre note finale. Faute de présenter résultera dans
une note de présentation de 0.
Examen mi-session (le 20 Octobre)
L’examen mi-session sera un examen en classe. Vous seriez demandé de répondre à deux
questions qui porteront sur les deux premières parties du cours.
L’examen représentera 15% de votre note finale.
Examen final maison (24 heures):
L’examen final écrit consistera d’une liste de question - dont vous devriez en choisir trois portant sur les implications éthiques des politiques publiques. Vous seriez demandé de
démontrer votre compréhension des concepts centraux que nous avons pondérés ainsi que
3
d’évaluer les dimensions éthiques de divers politiques publiques. Chaque réponse devra être
entre 750 et 1000 mots, le total de l’exam ne dépassant 3000 mots.
Alternativement, vous pourriez opter pour un examen final oral de 60 minutes pendant
lesquels vous devriez adresser trois questions d’une liste de questions qui vous sera distribuée
une heure avant l’examen. L’examen sera enregistré sur ordinateur.
L’examen final représentera 25% de votre note finale.
COMPÉTENCES ENSEIGNÉES
À travers les travaux exigés dans ce cours, vous allez adopter plusieurs compétences.
Vous allez apprendre à faire des présentations formelles, ainsi qu’à participer dans des
discussions en groupe. Vous seriez demandé d’évaluer la plausibilité d’arguments faits
dans les textes étudiés, de les résumer, synthétiser et enfin de les analyser en vue de
leurs revendications. Vous allez apprendre comment développer une position
cohérente, plausible et convaincante, basée sur des arguments et le raisonnement
logique. Pour bien réussir, vous devez employer votre temps judicieusement à travers
la session et tâcher de ne pas laisser tous vos travaux pour la fin de la session. Le
travail dans les groupes d’étude vous aidera dans tous les aspects des exigences du
cours.
ATTENTION : AUCUN APPAREIL ÉLECTRONIQUE (ORDINATEUR, CELLULAIRE,
BLACKBERRY ETC) EST PERMIS EN CLASSE.
4
Politique concernant la présence en classe, la qualité de la langue et les retards dans la remise des
travaux
La présence en classe est nécessaire pour bien réussir le cours.
Vous serez jugés sur la qualité de la langue, alors prenez les moyens nécessaires pour éviter les fautes
d’orthographes, de syntaxe, de ponctuation, d’impropriété des termes, etc. Vous pouvez être pénalisés
entre 5 % et 20 % selon les indications du professeur.
Aucun retard dans la remise des travaux ne sera toléré, à moins de maladie ou autre raison sérieuse
acceptée par le professeur. Les retards non autorisés seront pénalisés. Le règlement universitaire prévoit
que l'absence à un examen ou à un test ou la remise tardive des travaux pour cause de maladie doit être
justifiée au professeur par la présentation d'un certificat médical, sinon la personne sera pénalisée. La
Faculté se réserve le droit d’accepter ou de refuser la raison avancée s’il ne s’agit pas d’une raison
médicale. Les raisons telles que les voyages, le travail et les erreurs commises dans la lecture de l’horaire
des examens ne sont habituellement pas acceptées.
En cas de maladies ou malaises, seuls le service de counseling et la clinique du campus (situés au 100,
Marie-Curie) peuvent émettre des certificats valides pour justifier un retard ou une absence.
Chaque jour de retard entraîne une pénalité de 10% (les fins de semaine n’étant pas chômées). Ceci vaut
également pour les travaux qui seraient envoyés par courriel et, dans ce cas-ci, l’heure de réception du
courriel par le destinataire est garante de l’heure de remise. (Des conditions spécifiques s’appliquent à
l’examen final maison).
Nous vous conseillons d’aviser votre professeur le plus tôt possible si une fête religieuse ou un événement
religieux force votre absence lors d’une évaluation.
5
DÉROULEMENT DU COURS
DATE
COURS
08/09
Introduction et Bienvenue
15/09
Introduction à la philosophie morale et à l’éthique appliquée
22/09
Le conséquentialisme et
les concepts de l’éthique non-conséquentialistes
29/09
Bioéthique
06/10
Éthique des animaux
20/10
EXAMEN MI-SESSION
27/10
Égalité et redistribution sociale
03/11
Pauvreté globale et inégalité globale
10/11
Souveraineté nationale et intervention humanitaire
17/11
Immigration et travailleurs temporaires
24/11
Justice globale et accès à la santé
01/12
Justice globale et environnement
Examen Oral
Le 8 Décembre
Examen
Maison
Le 8-9 Décembre
6
BIBLIOGRAPHIE
Plusieurs textes sont des articles dans des périodiques spécialisés que vous pourriez
accéder en ligne.
Les autres textes obligatoires seront mis sur le site du cours en format pdf.
Dans la bibliographie suivante, vous trouverez plusieurs recommandations qui sont
adressées aux étudiants désirant de s’investir davantage dans une thématique
particulière. Ces textes seront utiles pour la préparation de vos présentations.
SVP veuillez lire les textes dans l’ordre indiqué.
I
INTRODUCTION AU RAISONNEMENT MORAL ET À L’ÉTHIQUE
1. Introduction à la philosophie politique normative et à l’éthique appliquée
(15 SEPTEMBRE)
John Rawls, « La raison publique » dans Libéralisme Politique, PUF, 1995, pp. 259-306
Joseph Carens, « A Contextual Approach to Political Theory », Ethical Theory and
Moral Practice, 7/2, Avril 2004, pp. 117-132
Jonathan Wolff, « Introduction », Ethics and Public Policy, Oxford : Polity 2011, 1-10
(pdf).
Recommandé:
Bhikhu Parekh, « Political Theory: Traditions in Political Philosophy », dans R. Goodin
(dir.), A New Handbook in Political Science, 1998, pp. 503-519
Adam Swift, Political Philosophy: A Beginner’s Guide for Students and Politicians,
Polity Press, 2006 (2ième édition)
Jonathan Wolff, An Introduction to Political Philosophy, Oxford University Press, 2006
2. Le Conséquentialisme et les concepts de l’éthique non-conséquentialistes
(22 SEPTEMBRE)
John Stuart Mill, L’utilitarisme, PUF, 1998, chapitre 1 -4
Philipp Pettit, « Conséquentialisme » dans Monique Canto-Sperber (dir.), Dictionnaire
d’éthique et de philosophie morale, PUF, 2001,pp. 329-336
Ronald Dworkin, « L’égalité et la vie bonne » Comprendre (pdf)
Joseph Raz, « The Nature of Rights », Mind, 370 (1984), pp. 194-214
7
Ronald Dworkin, « Existe-il un droit à la pornographie? » dans Une question de
principe, PUF, 1996, chapitre 17, pp. 417-465
Recommandé:
John Stuart Mill, De la Liberté, PUF 1998, Chapitre 1 – 3
Robert Goodin, « Utilitarianism as a public philosophy » dans Utilitarianism as a
Public Philosophy, Cambridge University Press, chapitre 1, pp. 3-27
Will Kymlicka, « Utilitarianism » dans Contemporary Political Philosophy, Oxford
University Press, chapitre 2, pp. 10-52
Samuel Scheffler (dir.), Consequentialism and its Critics, Oxford University Press, 1988
II
RAISONNEMENT MORALE ET AFFAIRES PUBLIQUES
3. Bioéthique (29 SEPTEMBRE)
Udo Schühklenk et al, «Chapter 3 : The Ethics of End-of-Life-Care », Bioethics, 25 (1),
2011
David Velleman, « Against the Right to Die», Journal of Medicine and Philosophy,
17 (6) (1992): 665-681.
Christine Tappolet, «Le droit au suicide assisté et à l'euthanasie: une question de
respect de l'autonomie? », Revue Philosophique de Louvain 101.1 (Feb 2003): 43-56
S Chetwynd, “Right to life, right to die and assisted suicide», Journal of Applied
Philosophy, 24 (2) 2004, 173-182.
Recommandé :
Gouvernement du Quebec, Rapport de la Commission spéciale sur la question de
mourir dans la dignité
http://www.gouv.qc.ca/portail/quebec/pgs/commun/asurveiller/infos/asurveiller_12
0323_soins-palliatifs/?lang=fr
À la Une :
Rapport : « L'euthanasie devrait être légalisée », Le Journal de Québec,
http://www.journaldequebec.com/2012/03/22/le-suicide-assiste-doit-etre-legalise
Article : « Commission sur la question de mourir ne fait pas l’unanimité », Le Devoir,
http://www.ledevoir.com/politique/quebec/334427/commission-sur-le-droit-demourir-dans-la-dignite-la-question-de-la-legalisation-de-l-euthanasie-ne-fait-toujourspas-consensus
8
4. Éthique des Animaux (06 OCTOBRE)
Peter Singer, « L’éthique appliquée » Cahiers Anti-spécistes,
http://www.cahiers-antispecistes.org/spip.php?article32
Jonathan Wolff, « Animals », Ethics and Public Policy, Oxford : Polity 2011, p. (pdf)
Christoph Anstötz, « Les humains handicapés mentaux profonds et les grands singes
anthropoïdes : une comparaison », Cahiers Anti-spécistes,
http://www.cahiersantispecistes.org/spip.php?article62&var_recherche=ANst%C3%B6t
z
Sue Donaldson, Will Kymlicka, « Universal Basic Rights for Animals », Zoopolis,
Oxford : Oxford University Press 2011, 19-50 (pdf)
À la Une :
Column : « Details of BC slede dog cull horrific », Calgary Sun,
http://www.calgarysun.com/news/columnists/michael_platt/2011/01/31/17104521.h
tml
CFHS, « Animals in Research »,
http://cfhs.ca/research/animals_in_research_in_canada/
III
RAISONNEMENT MORAL ET AFFAIRES INTERNATIONALES
5. Égalité et redistribution sociale (27 OCTOBRE)
John Rawls, Une théorie de la justice, Seuil,1991, chapitre II, sections 10, 11, 12
Thomas Nagel, « Equality » dans Mortal Questions, Oxford University Press 1978, pp
106-127
Ronald Dworkin, «Pourquoi les libéraux doivent se soucier d’égalité » dans Une
question de principe, PUF, 1996, chapitre 9, pp.256-266
Robert Huseby, »Sufficency : Restated and Defended », Journal of Political
Philosophy, 18/2, 2010, 178-197
Recommandé:
Robert Nozick, « Justice distributive » dans Anarchie, état et utopie,1988, chapitre 7,
pp. 187-285
John H. Schaar, « Equality of Opportunity, and Beyond », dans J. R. Pennock et J. W.
Chapman (dir.), Equality, Atherton Press, 1967, pp. 228-249
9
Harry Frankfurt, « Equality as a Moral Ideal », Ethics, 98/1, October 1987, pp. 21-43
Philippe Van Parijs, « Why Surfers Should be Fed », Philosophy and Public Affairs, 20/2
(Spring 1991), pp. 101-131
Will Kymlicka, Contemporary Political Theory, Oxford University Press, chapitre 3 et 4
6. Pauvreté globale et inégalité globale (03 NOVEMBRE)
Thomas Pogge, « Reconnus et bafoués par le droit international: les droits de l'homme
des pauvres du monde », Raison Publique: Éthique, politique et société, vol. 6, pp.
75-111, Avril 2007
Peter Singer, Singer, « Riches et pauvres » dans Questions d’éthique pratique, Paris :
Bayard, chapitre 8, pp. 207-234
Peter Singer, « How Much Should a Billionaire Give and what Should You? », New York
Times Magazine, 17 Décembre, 2006:
http://www.nytimes.com/2006/12/17/magazine/17charity.t.html
John Rawls, Paix et Démocratie, Boréal, 2000, Section 15 et 16, pp. 129-146
Recommandé:
Rudiger Bittner, « Morality and World Hunger », Metaphilosophy, 32/1-2, Janvier 2001,
pp. 25-33
Onora O’Neill, « Lifeboat Earth », Philosophy and Public Affairs, 1974, 4, pp. 273-292
Nancy Kokaz, « Poverty and Global Justice », Ethics and International Affairs, 21/3,
pp. 317-36.
Charles Beitz, « Does Global Inequality Matter? », Metaphilosophy, 32/1-2, Janvier
2001, pp. 95-112
À la Une:
Nicholas Kristof, « The Wretched of the Earth », New York Review of Books, 54/9, May
31, 2007
Nicholas Kristof, « Would you let this girl down? », New York Times, 8Juillet, 2009,
http://www.nytimes.com/2009/07/09/opinion/09kristof.html?_r=2&ref=opinion
Diego Sanchez Ancochea, Elizabeth Gould, and Reply by Nicholas Kristof, « Poverty: An
Exchange », New York Review of Books, 54/13, 16 Août, 2007,
http://www.nybooks.com/articles/20511
10
7. Souveraineté nationale et intervention humanitaire (10 NOVEMBRE)
Jeangène Vilmer, La Guerre au nom de l'humanité, PUF 2012, ch 7 sous réserve
Terry Nardin, « The Moral Basis of Humanitarian Intervention », Ethics and
International Affairs, 16/1, Printemps 2002, pp. 57-70
Véronique Zanetti, «Le droit d`intervention humanitaire: une analyse conceptuelle »,
Ryoa Chung et Geneviève Nootens (éds.), Le cosmopolitisme. Enjeux et débats
contemporains, Montréal 2010, 151-175 (pdf)
Alex Bellamy, “The responsibility to protect – 5 years on”, Ethics and International
Affairs, 24/2, 2005, p. 143-169
À la une :
Bernard Hours, « Une morale très politique » dans Le Monde diplomatique, Septembre
2008, disponible à
http://www.monde-diplomatique.fr/2008/09/HOURS/16258
Caroline Fleuriot, « Droit d’ingérence, où en est-on? » dans Le Monde diplomatique,
Septembre 2008, disponible à
http://www.monde-diplomatique.fr/2008/09/FLEURIOT/16264
Nicholas Kristof, « What do to about Darfur », New York Review of Books, 56/11, July
2, 2009
Recommandé:
Michael Ignatieff, « Intervention and State Failure », Dissent, Hiver 2002, pp. 115-123
Michael Doyle, « The New Interventionism », dans T. Pogge (dir.), Global Justice,
Blackwell Publishing, 2001, pp. 219-241
Alan Kuperman, « Rwanda in Retrospect », Foreign Affairs, 79/1, Jan/Fév 2000, pp.
94-118
8. Immigration et travailleurs temporaires (17 NOVEMBRE)
Joseph Carens, « Étrangers et citoyens : un plaidoyer en faveur de l’ouverture des
frontièrer », Raisons politiques, 26, Mai 2007, pp. 11-38
David Miller, « Immigration: The Case for Limits », dans Andrew Cohen et Christopher
Heath Wellman (dir.) Contemporary Debates in Applied Ethics, Blackwell, 2005, pp.
193-207
Christine Straehle, « La Migration et la liberté de mouvement », R. Chung et JBJ
Vilmer (éds.), Éthique et Relations internationales : Débats contemporains, PUF 2013
(pdf)
Patti Lenard et Christine Straehle, « Temporary labour migration, global
redistribution, and democratic justice », Politics, Philosophy and Economics, May 2012
11
Recommandé:
Joseph Carens, « Live in Domestics, Seasonal Workers and Others Hard to Locate on
the Map of Democracy », Journal of Political Philosophy, 16/4, Decembre 2008, pp.
419-445
Contributions par Rainer Baubock, Michael Blake, Philip Cole, Arash Abizadeh, dans ‘Is
there a Fundamental Right to Universal Mobility?’, Ethics and Economics, 4/1, 2006,
disponible à: http://ethique-economique.net/Volume-4-Numero-1.html
Mathias Risse, « On the Morality of Immigration », Ethics and International Affairs,
22/1, Printemps 2008, pp. 25-34
Joseph Carens, « The Case for Amnesty: Time Erodes the State’s Right to Deport »,
Boston Review, Mai/Juin 2009, http://bostonreview.net/BR34.3/carens.php
Arash Abizadeh, « If moral duties apply to domestic noncitizens, they apply to all
noncitizens », Boston Review, Mai/Juin 2009,
http://bostonreview.net/BR34.3/abizadeh.php
Eamonn Callan, « All things considered, we might have to choose between competing
evils », Boston Review, Mai/Juin 2009, http://bostonreview.net/BR34.3/callan.php
Jean Bethke Elshtain, « The sheer length of stay is not decisive », Boston Review,
Mai/Juin 2009, http://bostonreview.net/BR34.3/elshtain.php
Robert Mayer, « Guestworkers and Exploitation », The Review of Politics, 67/2,
Printemps 2005, pp. 311-334
Michael Walzer, Spheres of Justice, Basic Books, 1984, chapitre 2, pp. 31-63
À la une:
Sophie Boukhari, « La longue traque des migrants clandestins au Maroc », Le Monde
diplomatique, Mai 2007, disponible à http://www.mondediplomatique.fr/2007/05/BOUKHARI/14710
Jean Ziegler, « Réfugiés de la faim », Le Monde diplomatique, Mars 2008, disponible à
http://www.monde-diplomatique.fr/2008/03/ZIEGLER/15658
Roman Fontin, « Travailleurs saisonniers : cueille ou crève », Le Monde diplomatique,
Août 2009, disponible à
http://blog.mondediplo.net/2009-08-18-Travailleurs-saisonniers-cueille-ou-creve
The Economist, « Canada’s Guest Workers: Not Such a Warm Welcome », November
22, 2007, http://www.economist.com/displayStory.cfm?Story_ID=E1_TDTSSDRD
9. Justice globale et accès à la santé (24 Novembre)
Ryoa Chung, « Domination, vulnérabilité et inégalité d’accès aux soins de
santé » Philosophiques 34/1 — Printemps 2007, p. 133-152
12
Norman Daniels, « L’extension de la justice comme équité à la santé et aux
soins de santé », Raisons politiques, 34/2, 2009, p.9-29
Gillian Brock, « Global Health and Responsibility», Patti Lenard et Christine Straehle
(éds.), Health Inequalities and Gloabl Justice, EDU, 2012, p. 102-118 (pdf)
Recommandé:
Organisation mondiale de la santé - Commission des déterminants sociaux de la santé rapport final
Disponible ici:
http://www.who.int/social_determinants/thecommission/finalreport/fr/index.html
10. Justice globale et l’environnement (01 DECEMBRE)
Simon Caney, « Justice and the Distribution of Greenhouse Gas Emissions », Journal of
Global Ethics, 5/2 (2009), 125-146
Tim Hayward, « International Political Theory and the Global Environment:
Some Critical Questions for Liberal Cosmopolitans », Journal of Social Philosophy, 40/
2, Été 2009, 276–295.
Henry Shue, « Subsistence emissions and luxury emissions », Law and Policy, 15/1
(Janvier 1993), 39-59.
Peter Singer, « Climate Change as an Ethical Issue – Part I » à regarder ici :
http://www.engagemedia.org/Members/plugintv/videos/slf-2010-peter-singerclimate-change-as-an-ethical-issue-part-1
Recommandé :
Papiers dans Stephen Gardiner, Simon Caney, Dale Jamieson et Henry Shue (dir.)
Climate Ethics: Essential Readings New York: Oxford University Press, 2010.
13
Sujets pour papiers de position et pour discussion dans les groupes d’étude
15/09 : PAS DE PAPIER POSSIBLE – VEUILLEZ DISCUTER LES TEXTE EN GROUPE
LIBREMENT
22/09 : Le conséquentialisme et les concepts de l’éthique non-conséquentialistes
Quels sont les problèmes majeurs avec l’utilitarisme comme éthique publique ?
Premier Papier à rendre maintenant.
29/09 : Bioéthique
Est-ce que le gouvernement devrait permettre le cannibalisme si une personne adulte
en parfaite santé mentale choisissait de s’y soumettre de son propre gré ?
06/10 : L’éthique des animaux
Est-ce que le gouvernement devrait légaliser l’expérimentation médicale sur les
nouveau-nés âgés d’un mois et orphelins si on pouvait s’assurer qu’ils ne ressentent
pas de douleur, et si on ne leur infligerai pas de peine permanente?
Deuxième papier à rendre au plus tard maintenant.
27/10 : Égalité et redistribution sociale
Est-ce que une hausse des frais universitaires peut être justifié d’une perspective
d’éthique publique ?
03/11 : Pauvreté globale et inégalité globale
Est-ce que les mêmes principes de justice devraient être appliqué sur le plan global
que sur le plan social?
10/11 : Souveraineté nationale et interventions humanitaires
Est-ce que une intervention en Iraq aujourd’hui peut être considérée comme
intervention humanitaire sous la directive de la responsabilité de protéger ?
17/11 : Immigration et travailleurs temporaires
Est-ce que le Canada devrait abandonner les programmes de travailleurs temporaires ?
24/11 : Justice globale et accès à la santé
Est-ce que la pandémie d’Ebola constitue un problème de justice?
01/12 : Justice globale et environnement
Selon Singer, les pays riches ont une obligation de justice de faire des efforts sérieux
pour contrer la dégradation environnementale. Est-ce qu’une taxe Canadienne serait
justifiable dont les revenus seront donnés aux habitants des pays en danger de
disparition ?
Troisième papier à rendre au plus tard maintenant.
14
Des ressources pour vous
Centre de mentorat de la Faculté - http://www.sciencessociales.uottawa.ca/mentor/fra/
Le centre de mentorat de la Faculté des sciences sociales a comme objectif de prêter main-forte tant au
point de vue scolaire que personnel aux étudiantes et étudiants de tous les programmes d'études de la
Faculté, peu importe où ils en sont dans leurs programmes d'études.
Les raisons pour rencontrer un mentor sont diverses : échanger avec un étudiant qui en est à sa 3e ou 4e
année d'études, avoir plus d'informations sur les programmes et services offerts à l'Université d'Ottawa,
ou tout simplement améliorer ses méthodes d'étude (gestion du temps, prise de notes, préparation aux
examens, etc.).
Le centre de mentorat est un lieu d'échanges sur les méthodes d'études et la vie à l'université. Et les
mentors sont des étudiantes et étudiants d'expérience, formés pour répondre adéquatement à vos
questions.
Centre d’aide à la rédaction des travaux universitaire - http://www.sass.uottawa.ca/redaction/
Au Cartu, vous apprendrez à comprendre et corriger vos erreurs et à bien rédiger de façon autonome. En
travaillant avec nos conseillers en rédaction, vous pourrez acquérir les compétences dont vous avez
besoin pour :
 maîtriser la langue écrite de votre choix
 améliorer votre réflexion critique
 développer vos habiletés d’argumentation
 connaître tout ce qu’il faut savoir sur la rédaction universitaire
Service des carrières - http://www.sass.uottawa.ca/carrieres/
Le Service des carrières vous offre une variété de services ainsi qu'un programme de développement de
carrière qui vous permet de reconnaître et de mettre en valeur les compétences dont vous aurez besoin
pour votre transition sur le marché du travail.
Service de counseling - http://www.sass.uottawa.ca/personnel/
Le Service de counseling et de développement personnel peut vous rendre service de plusieurs façons.
Nous offrons les types de counseling suivants :
 counseling personnel
 counseling de carrière
 counseling en méthodes d'étude
Service d'accès - http://www.sass.uottawa.ca/acces/
L'Université d'Ottawa a toujours tenté de répondre aux besoins des étudiants ayant un handicap ou un
trouble d'apprentissage. Dès 1985, elle mettait en place des soutiens conçus pour aider ces étudiants à
réaliser leur plein potentiel tout au long de leurs études universitaires. Un grand choix de services et de
ressources leur est offert avec expertise, professionnalisme et confidentialité.
Centre de ressources pour étudiants - http://www.viecommunautaire.uottawa.ca/fr/ressources.php
Les centres de ressources pour étudiants ont comme objectifs de répondre à une foule de besoins variés.
Consultez la liste des centres.
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Attention à la fraude scolaire !
La fraude scolaire est un acte commis par une étudiante ou un étudiant et qui peut fausser
l’évaluation scolaire (c’est-à-dire les travaux, tests, examens, etc.). Elle n’est pas tolérée par
l’Université. Toute personne trouvée coupable de fraude est passible de sanctions sévères.
Voici quelques exemples de fraude scolaire :
 Plagier ou tricher de quelque façon que ce soit;
 Présenter des données de recherche qui ont été falsifiées;

Remettre un travail dont vous n’êtes pas, en tout ou en partie, l’auteur;
 Présenter, sans autorisation écrite des professeurs concernés, le même travail dans plus d’un
cours.
Ces dernières années, le perfectionnement d’Internet a fortement facilité la découverte des cas de
plagiat. Les outils mis à la disposition de vos professeures et professeurs permettent, à l’aide de
quelques mots seulement, de retracer sur le Web l’origine exacte d’un texte.
Pour plus d’information sur la fraude et les moyens de l’éviter, vous pouvez consulter la page web de
la faculté offrant des conseils pour vos études et la rédaction de travaux universitaires à cette
adresse : http://www.sciencessociales.uottawa.ca/fra/prem_cycle_conseils.asp. Vous pouvez
également consulter la page web de la faculté recensant les documents d’information sur l’intégrité
et le plagiat dans les travaux universitaires à cette adresse :
http://www.sciencessociales.uottawa.ca/fra/ethique.asp.
La personne qui a commis ou tenté de commettre une fraude scolaire ou qui en a été complice sera
pénalisée. Voici quelques exemples de sanctions pouvant être imposées :
 recevoir la note « F » pour le travail ou le cours en cause;
 l’ajout d’une exigence supplémentaire (de 3 à 30 crédits) au programme d’études ;
 la suspension ou l’expulsion de la Faculté.
Au cours de la dernière session, la majorité des personnes coupables de fraude ont eu « F » dans le
cours concerné et devront obtenir de trois à douze crédits supplémentaires dans leur programme
d’études.
Vous pouvez vous référer au règlement à l’adresse suivante :
http://www.uottawa.ca/academic/info/newsletter/fraud_f.html
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