Projet Cuisine - Euregioschool

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Projet Cuisine
L’objectif de ce scénario consiste à découvrir certains plats traditionnels des régions voisines en
préparant un repas ensemble.
Le thème est la cuisine. La journée est basée sur une rencontre de chefs cuisiniers des deux écoles :
les élèves des classes partenaires, les chefs cuisiniers de la journée, se retrouveront la matinée pour
préparer différents plats typiques belges et néerlandais à travers des ateliers de cuisine. Puis ils
prépareront la table et dégusterons tous ensemble leurs mets.
Ce scénario est composé de ces 3 phases:
1. La définition du projet commun avec les élèves : invitation de la classe d’accueil.
2. L’apprentissage de structures et de lexique en langue étrangère utiles pour la rencontre.
3. La rencontre : ateliers culinaires, repas et vote du plat préféré.
Ce projet nécessite environ 8 leçons préparatoires avant la journée de rencontre si vous souhaitez
approfondir le vocabulaire de l’alimentation et des recettes.
Matériel
- Matériel des élèves
Ressources
Annexe 1-Recettes
Flashcards- fruits et légumes (à faire)
Flashcards- les aliments (à faire)
Flashcards- recette (à faire)
Étape 1 - Définition du projet commun avec les élèves
en classe
Cette partie est amorcée par les élèves de la classe d’accueil qui, en tant que chefs cuisiniers, vont
inviter leurs homologues correspondants à organiser et partager un « repas bilingue » avec eux.
Objectifs de travail en lien avec le projet : Élaborer le menu du repas de la journée de rencontre. Pour la
classe d’accueil, organiser les ateliers de cuisine.
Objectifs d’apprentissage : Les élèves doivent
-comprendre et s’approprier le projet.
-définir les plats typiques de leur pays.
-savoir écrire une invitation/répondre à une invitation dans la langue cible.
Objectif d’échange :
Pour la classe qui accueille -> Envoyer une carte pour inviter les correspondants à organiser et partager
un repas avec des plats typiques de leurs régions respectives.
Pour l’autre classe -> Répondre à l’invitation, indiquer les plats de leurs régions qu’ils ont choisis.
Type
Leçons
Description
Matériel
d’activités
Pour la classe d’accueil:
1
1
Préparation :
- Expliquer aux élèves le sujet de la rencontre : une rencontre
avec comme thème la cuisine. Leur demander ce qu’ils peuvent
faire lors de la journée de rencontre à partir de ce thème.
Comme ils penseront rapidement à cuisiner, faire émerger l’idée
d’organiser un repas avec les correspondants. Suggérer que
chaque classe choisisse des plats afin qu’ils découvrent
respectivement les plats de leurs voisins.
Enseignant
Discussion
collective
- Demander aux élèves quels sont les plats et desserts
traditionnaux de leur région et pays, et en faire une liste au
tableau. Avec eux, restreindre la liste aux mets les plus faciles à
faire et nécessitant peu de matériel (puisqu’ils seront faits à
l’école). Charger quelques élèves de trouver les recettes
correspondantes qui seront étudiées plus en détails plus tard.
Discussion
collective
- Amorcer l’organisation du repas et des ateliers de cuisine avec
les élèves. Plus ils seront impliqués dans l’organisation, plus ils
seront motivés et actifs le jour de la rencontre.
Combien de plats ?
Où se fera le repas ?
Combien d’ateliers de cuisine ?
Combien d’élèves par atelier ?
Veulent-il faire des cartes de menus, décorer la salle ?
Discussion
collective
Exemple d’organisation :
Si l’échange concerne deux classes de 25 élèves, on peut
prévoir 5 ateliers culinaires de 10 enfants. Ce qui fait 5 plats (2
plats et 3 desserts). Chaque atelier suit une recette mais en 2
groupes de 5 enfants, afin que tous les élèves soient actifs et
que les plats soient en quantité suffisante.
Quand un groupe a fini, il commence à décorer la salle (guirlande
de papier et confettis comme décoration de table, faire des
petites cartes de menus, plier les serviettes comme dans les
restaurants…)
Idées de plats et desserts simples :
Erwtensoep (soupe aux pois cassés)
Peerpernoten (biscuits au gingembre)
Appeltart (tarte aux pommes)
Peperkoek (pain d’épice)
Chicons au gratin
Gaufres de Liège
Tarte de riz de Verviers
Spéculoos
Annexe 1
-Recettes
2
2
Invitation pour les correspondants :
- Expliquer aux élèves qu’ils vont devoir écrire une invitation
pour convier leurs correspondants à un repas. Ils devront
également leur demander de choisir 1 plat et 2 desserts
traditionnaux qu’ils feront tous ensemble lors de la rencontre, et
d’envoyer ultérieurement la liste des ingrédients nécessaires.
Discussion
collective
- Rappeler ensemble et lister au tableau les caractéristiques
d’une invitation et les informations indispensables à écrire (lieu,
date, heure, objet…). Puis mettre en forme collectivement en
langue cible avec des formules ou débuts de phrases types.
Présenter les thèmes et demander aux correspondants de
répondre en notant le thème choisi. Préciser également que les
élèves peuvent apporter leur tablier de cusine pour la journée de
rencontre !
Discussion
collective
Tableau
- Réalisation individuelle des cartes d’invitation. Inciter les élèves
à les personnaliser, leur rappeler qu’ils doivent donner envie aux
correspondants de participer.
Pour l’autre classe:
1
- Après avoir reçu les cartes, ils peuvent répondre aux
correspondants en acceptant l’invitation et montrer leur
enthousiasme à leur participation à un repas entre cuisiniers !
Individuel
Cartes de
couleur,
crayons...
Discussion
collective
Tableau
Individuel
Cartes de
couleur,
crayons…
- Demander aux élèves quels sont les plats et desserts
traditionnaux de leur région et pays, et en faire une liste au
tableau. Restreindre avec eux la liste aux mets les plus faciles à
faire et nécessitant peu de matériel (puisqu’ils seront faits à
l’école). Charger quelques élèves de trouver les recettes
correspondantes (en langue maternelle) qui seront étudiées plus
en détails plus tard.
- Répondre aussi sous forme de carte. Ajouter une phrase
précisant les recettes qu’ils ont choisies. De même, les inciter à
les personnaliser et à montrer leur motivation.
Remarques : Les recettes ne sont pas échangées entre élèves avant la journée de rencontre. Seuls les
noms des plats choisis par la classe qui se déplace leurs sont délivrés. Ainsi les élèves découvriront les
recettes du pays voisin seulement lors des ateliers et devront échanger avec leurs correspondants afin
de réaliser les recettes respectives.
Cependant les recettes doivent être échangées entre professeurs, afin que ces derniers puissent se
préparer aux éventuelles difficultés linguistiques lors de la rencontre et que les enseignants de l’école
qui accueille puissent préparer le matériel nécessaire pour les ateliers de cuisine.
3
Étape 2 - Apprentissage linguistique
en classe
Objectifs de travail en lien avec le projet : Apprendre du lexique et des structures de phrases que les
élèves pourront utiliser lors de la journée d’échange. Élaborer la liste de courses pour le repas.
Objectifs d’apprentissage : Les élèves doivent
- enrichir leur vocabulaire en langue cible sur le thème de l’alimentation, la cuisine.
Objectif d’échange :
- Envoyer une lettre relatant son plat favori, son repas préféré de la journée…
- Pour la classe qui se déplace : envoyer la liste des ingrédients nécessaires en fonction des
recettes choisies.
Pour cette séquence, voici plusieurs phases d’apprentissage de lexique qui peuvent être suivies. Les
phases 1 à 4 correspondent chacune à un champ lexical utile pour la rencontre. Ce sont des
suggestions, vous pouvez réduire le nombre de phases ou bien en rajouter selon les acquis de votre
classe et/ou les objectifs de vos programmes en langue étrangère.
Il serait intéressant d’avoir une fiche lecture-écriture sous forme d’un exercice écrit (par exemple : relier
les images aux mots correspondants) à la fin de chaque phase de cours afin que les élèves puissent
mémoriser littéralement le nouveau vocabulaire et avoir une trace écrite individuelle des
apprentissages.
Leçons
1
Type
d’activités
Description
Apprentissage du lexique des fruits et des légumes
Lexique :
Un fruit, un légume
Une pomme de terre, des pois cassés, une carotte, un célerirave, un poireau, une tomate, une salade, un concombre, un
poivron, des haricots verts, des champignons, des petits pois..
Une pomme, une poire, une fraise, une orange, un melon, un
kiwi, un ananas, un citron, une grappe de raisin…
Matériel
Flashcards
-fruits et
légumes
(à faire)
Communication : Qu’est-ce que c’est ? C’est… .
2
Apprentissage du lexique des aliments
+ j’aime/je n’aime pas
Lexique :
Les aliments : Les légumes, les fruits, la pizza, la glace, la
viande, la soupe, les frites, le poisson, le chocolat, le fromage…
Les boissons : l’eau, le lait, le jus d’orange, le coca…
Communication :
Est-ce que tu aimes les légumes ?
Oui, j’aime les légumes. / Non je n’aime pas les légumes.
4
Flashcards
-les
aliments
(à faire)
Échange :
-une lettre sur ses goûts et plats préférés avec un dessin/une
image
3
Apprentissage du lexique sur une recette simple
Les ingrédients : le beurre, la farine, le sucre, les œufs…
Les ustensiles : la cuillère, la fourchette, le couteau, le saladier,
le bol, le moule, la casserole, le mixeur, le four…
Les verbes d’action : ajouter, mélanger, couper, faire fondre, faire
cuire …
Exemple de recettes simples en langue cible à étudier :
Sablés, biscuits, cake, gâteau aux pommes…
Il est important de ne pas prendre les recettes qui vont être
suivies lors de la rencontre. Celles-ci seront un réinvestissement
du travail fait en classe.
Échange :
-une lettre avec leur recette préférée, une recette de famille… (la
recette peut être en langue maternelle vu le jeune âge des
élèves, comme annexe à la lettre en langue cible par exemple)
4
Apprentissage du lexique : au marché
Lexique : (vocabulaire des aliments appris)
Communication:
« - Bonjour ! Qu’est-ce que tu veux ?
- Bonjour ! Je veux quatre pommes, s’il vous plaît.
- Oui, voilà.
- Combien ça coûte ?
- Ça coûte deux euros.
- Voilà deux euros.
- Merci, au revoir.
- Au revoir. »
Cette phase servira aux élèves lors de la rencontre à demander
les ingrédients nécessaire aux recettes.
5
Flashcards
- recette
(à faire)
5
Étude des recettes choisies
Annexe 1
-Recettes
Les recettes choisies et trouvées par les élèves sont en langue
maternelle. Le travail consiste à dégager les mots importants
pour suivre la recette (ingrédients, ustensiles, verbes d’actions),
à en faire la liste et à trouver leur correspondance en langue
cible à partir de ce qu’ils ont appris lors des phases de cours
précédentes. Si besoin, ils complètent leurs recherches à l’aide
d’un dictionnaire de traduction.
Cette phase va permettre aux élèves de mieux connaître les
recettes qu’ils ont choisies et de pouvoir aider plus facilement les
correspondants à se les approprier lors des ateliers culinaires,
qui eux découvriront ces recettes lors des ateliers en s’appuyant
sur le lexique appris lors de ces phases de cours.
Lexique : mots cibles des recettes choisies (ingrédients,
ustensiles, verbes d’actions)
Échange :
Pour la classe qui se déplace : À partir de ce travail, les élèves
peuvent envoyer en langue cible la liste des ingrédients et du
matériel nécessaires en fonction des recettes choisies.
Étape 3 - La rencontre : un repas entre chefs cuisiniers de pays voisins !
avec les 2 classes
Objectifs de travail en lien avec le projet : Rencontre entre les deux classes partenaires.
Objectifs d’apprentissage : Les élèves doivent
- pouvoir réutiliser les connaissances linguistiques acquises lors des séances précédentes.
- être capable de participer activement à des ateliers culinaires avec les correspondants en s’aidant
mutuellement à suivre une recette.
Objectif d’échange : Préparer un repas ensemble comme des chefs (réaliser les plats, préparer la table,
faire le service) et le déguster !
La rencontre est surtout basée sur la matinée avec, à la fin, le repas. Elle se décompose en trois temps:
- les ateliers de cuisine et la préparation de la table
- le repas
- le vote du plat préféré des élèves
Les évènements doivent être filmés et photographiés pour pouvoir garder une trace de cette journée.
Étapes
de la
journée
Type
d’activités
Description
Le matin : les ateliers de cuisine et la préparation de la table
6
Matériel
Par groupes
En binôme
Ateliers de cuisine
Le début de matinée est consacré aux ateliers de cuisine pour
préparer les plats du repas.
- Les enseignants répartissent les élèves de façon mixte belgesnéerlandais dans les différents ateliers (voir plus loin) et distribuent les
recettes correspondantes. Les élèves des ateliers de cuisine pour les
plats belges disposent donc de recettes en français tandis que les
élèves des ateliers pour les plats néerlandais suivent des recettes en
néerlandais. Les élèves doivent s’aider mutuellement pour lire et
réaliser la recette.
Exemple : Dans un atelier pour un plat belge, les belges peuvent
facilement lire leur recette en français. Les néerlandais doivent, eux,
réinvestir le lexique appris pour comprendre la recette. Les belges les
aident car eux-mêmes ont appris ce vocabulaire en néerlandais.
- Convier les élèves à mettre leur toques et tabliers, comme de vrais
chefs !
- Pour commencer les ateliers, les groupes doivent aller chercher les
ingrédients dont ils ont besoin pour leur recette. Pour cela, ils vont ‘aller
faire leurs courses au marché’ : une table avec tous les ingrédients,
tenue par un enseignant ou quelques élèves, est à leur disposition. Les
élèves doivent demander ce qu’il leur faut dans leur langue cible
respective.
Attention, cette activité pouvant prendre du temps, les groupes avec les
recettes les plus longues à faire doivent aller au marché en premier.
Selon l’organisation, les groupes peuvent aller chercher leurs
ingrédients en une seule fois au début, ou bien, au fur et à mesure de
leur recette.
7
Les recettes
Matériel de
cuisine
Organisation matérielle
Les ateliers requièrent une bonne organisation au préalable.
. Les recettes doivent être photocopiées en nombre afin qu’à la fin de la
journée, tous les élèves disposent d’un exemplaire de chaque recette.
Ils auront donc des recettes en langue maternelle et d’autres en langue
cible.
.Les ateliers peuvent se faire dans le réfectoire, en dispersant les
groupes dans la salle.
.Les ateliers nécessitent du matériel de cuisine en nombre (plusieurs
saladiers, fouets…) qu’il faut prendre soin de prévoir et rassembler la
veille pour éviter les mauvaises surprises. Le matin de la rencontre,
préparer le réfectoire : disposer les tables en groupe et répartir le
matériel en fonction des recettes.
.Il en est de même pour les ingrédients. Faire les courses quelques
jours avant, à partir des listes des ingrédients que chaque classe à
rédiger.
Si cela est possible, il peut être intéressant de les faire avec la classe
ou un groupe d’élèves. Et pourquoi pas lors d’une sortie dans un
marché en langue cible !
Le matin de la rencontre, disposer tous les ingrédients sur une table
pour faire « le marché ».
. Si l’échange concerne deux classes de 25 élèves (50 élèves au total) ,
on peut prévoir 5 ateliers culinaires de 10 enfants. Chaque atelier suit
une recette mais en 2 groupes de 5 enfants, afin que tous les élèves
participent et que les plats soient en quantité suffisante. 5 adultes, soit
1 adulte par groupe, est le nombre idéal pour superviser tous les
ateliers, sinon au moins 4. Il faut bien veiller à ce que tous les élèves
soient actifs et qu’ils communiquent entre eux.
.Quand un groupe a fini, il peut commencer à décorer la salle (guirlande
de papier et confettis comme décoration de table, faire des petites
cartes de menus, plier les serviettes comme dans les restaurants…).
Cet atelier annexe peut se faire dans une salle de classe en attendant
que tous les groupes aient fini leur recette.
.Lors de ce temps, l’accent doit être mis sur le respect des règles
d’hygiène : se laver les mains au savon, cuisiner proprement, nettoyer à
la fin… Pour se faire, insister sur le fait que les élèves sont désormais
des chefs cuisiniers donc qu’ils doivent montrer l’exemple comme de
vrais professionnels
8
Mise en place des tables par les élèves
La fin de matinée est prévue pour terminer la préparation des tables
(mettre le couvert et les décorations) qui aura déjà été commencée par
les groupes ayant fini la cuisine. L’intérêt ici est de faire en sorte que ce
repas ait quelque chose de spécial et soit convivial.
Le midi : repas des chefs cuisiniers
À midi a lieu le repas. Chaque groupe sert le met qu’il a préparé. Les
plats ne vont pas plaire à tous les élèves bien sûr, mais le but est de
goûter au moins ce qu’ils ont préparé !
Selon l’organisation du temps de midi dans les écoles, il est plus ou
moins simple de prévoir ce repas pendant le temps de déjeuner des
autres classes de l’école. Alors il est conseillé de décaler l’heure de ce
repas un peu plus tard, vers 13h si besoin (prévoir à ce moment là, une
collation à 10h pour les élèves). Dans tous les cas, il faut prendre soin
que ce repas ne soit pas expédié, rappelons que le repas sert de
support aux échanges entre les élèves !
Collectif
Cantine :
Plats des
élèves
Remarques : ne pas oublier de prendre en considération les allergies
alimentaires…
Après-midi : vote du plat préféré
Après le repas, demander aux élèves à travers un vote à mains levées,
qui a aimé chaque plat et de dire pourquoi s’ils le peuvent. Ainsi ils
pourront élire la recette de la région favorite des enfants !
Collectif
Étape 4 - Évaluation
en classe
Objectifs de travail en lien avec le projet : Conclure le projet. Créer un poster avec des photos et
commentaires de la journée.
Objectifs d’apprentissage : Les élèves doivent
- définir ce qu’ils ont appris lors de la journée.
- définir leur stratégie de communication lors de la journée.
- décrire des photos de la journée.
Objectifs d’échange : Écrire une lettre pour exprimer ses impressions sur la journée.
Type
Leçons
Description
d’activités
1
-Après la rencontre, à travers une discussion en langue Discussion
maternelle : demander aux élèves leurs impressions sur le collective
déroulement de la journée, les ateliers et l’exposition.
Aborder également les échanges linguistiques qui ont eu lieu
entre correspondants : les élèves ont-ils pu échanger
9
Matériel
facilement ? Estiment-ils avoir
communiquer ? Qu’ont-ils appris ?
fait
des
efforts
pour
-Faire un échange de courrier avec les correspondants
concernant leurs impressions sur la rencontre.
2
3
-Visualiser les photos/ la vidéo sur la journée.
-Faire un poster avec des photos et légendes.
Exploitation du tableau interactif :
Visualiser une vidéo en langue cible d’un atelier de cuisine pour
enfants et relever les mots compris par les élèves.
10
Écrit
individuel
Discussion
collective
Photos,
vidéos
posters…
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