RAFFAELLI ROCHEFORT OLERON ENCHERES Indiana RAFFAELLI Commissaire-priseur judiciaire et habilité SVV. N°: 2002 -112 32, avenue Camille Pelletan – 17300 Rochefort-sur-Mer Tél. 05.46.99.00.46 - Fax 05.46.99.19.68 – Email : [email protected] Jeudi 25 Novembre 2010 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Lot 1027 15h30 : Affiches et Cartons/Tôles Publicitaires EXPOSITIONS : Chez l’expert à Tours en ses locaux : Lundi 22 Novembre, de 14h à 17h & Mardi 23, de 10h à 12h. A la salle des ventes de Rochefort : Mercredi 24 Novembre 2010, de 15h30 à 18h & le Jeudi 25 Novembre, matin de la vente, de 9h30 à 12h. Pour des questions d’encombrement et pour préserver l’intégrité des documents, les affiches ne seront visibles lors des visites que sur photographies. Elles ne seront présentées physiquement qu’au fur et à mesure de la vente. Pour tous renseignements complémentaires, consultez l’expert. Photographies disponibles sur www.interencheres.com/17004 Experts : Odile et Jean-Paul PINON 64 Rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Fax : 02 47 05 28 00 Email : [email protected] Site web : www.pinoncollections.com Un lot vous intéresse mais vous ne pouvez assister à la vente ! L’expert et le commissaire priseur sont habilités pour vous gérer gratuitement un ordre à distance. Pour cela envoyez nous un fax ou un email. Joignez vos noms et adresse, un RIB et copie d’une pièce d’identité. Comment procéder ? Remplissez le bon d’ordre qui se trouve en fin de catalogue et donnez nous le(s) numéro(s) de(s) lot(s) désiré(s) en nous indiquant votre (vos) enchère(s). Exemple : Prix départ 100 €uros Vous offrez 150 €uros… Ceci ne veut pas dire que vous paierez 150 €uros. Nous commencerons à 100 €uros. Si personne n’enchérit en salle vous obtiendrez le lot à 100 €uros. Si quelqu’un dit 105 €uros vous obtiendrez le lot à 110 €uros et ainsi de suite… comme si vous étiez présent. La salle se charge des expéditions suivant les conditions générales de la vente. Pour tous renseignements complémentaires consultez l’expert au 02 47 05 72 39 Ordre D’achat dernière page de ce catalogue Prix Départ CARTONS et TOLES PUBLICITAIRES 900 JULES ROBIN BRANDY - BUME & REIL RANGOON Carton publicitaire à suspendre - Porteur chinois avec 2 bouteilles de chaque coté Inscriptions en chinois et en birman - Chromolithographie couleur. Dimensions 68,5 x 51,5 cm -- Une déchirure avec manque haut gauche + 1 choc bas 45 901 GRANDS VINS de BORDEAUX - ROBERT BEHREND & Cie. Affichette représentant une jeune femme avec une bouteille de Sauterne Robert Behrend allant servir un groupe de personnes installé sur une terrasse au bord de l'eau. Dimensions 46 x 36 cm -- Imprimerie Moullot, Marseille. Dessin attribué à David Dellepaine - Petites déchirures sans manque 45 902 COGNAC AUGIER FRERES & CIE - Maison fondée en 1643 Affichette représentant Louis XIV avec blason devant un lever de soleil. Dimensions 51 x 39 cm - Lithographie Mariage à Augibaud 20 903 JOB, Papier à cigarettes, d'après G. Rochegrosse Carton publicitaire à suspendre - Jeune femme avec couronne de fleur en train de fumer Chromolithographie couleur - Dimensions 56 x 44 cm - Pliures du carton et perforations 30 904 COGNAC LEOPOLD BRUGEROLLE Carton publicitaire à suspendre représentant une bouée avec dans son centre une jeune femme avec un verre de cognac. - Diamètre 39 cm 15 905 Tissu français BONALO Inaltérable Carton publicitaire de comptoir représentant une jeune femme dont la silhouette est évidée et habillée de tissu. Dimensions 40 x 14 cm - Pub. Georges Araudel - Fond décollé 15 906 SUBLIMIOR de Harris, NIGER de Harris pour cheveux. Tôle publicitaire jeune femme à cheveux longs "Plus de cheveux gris" et homme "N : cheveux blancs ni favoris gris". - Dimensions 81,5 x 34,5 cm Sérigraphie - Quelques rayures. 60 907 COMANDON & Cie, COGNAC Tôle publicitaire à suspendre lithographiée gaufrée - Une bouteille de Cognac entourée de 2 palmiers, lettres bleues sur fond vert - Imp. F. Champenois, Paris Dimensions 49 x 36 cm 75 908 COMANDON & Cie, COGNAC O.W.N. Carton publicitaire anglais à suspendre - Imprimerie Sir Joseph Canston & Sons London Dimensions 61 x 37 cm - Chromolithographie. 45 909 BRANDY GIRARD'S, Tonnay-Charente Tôle publicitaire peinte gaufrée - Représentant une bouteille de Brandy Girard's spécial Trois couronnes sur fond vert - Dimensions 140 x 50 cm 300 910 911 LA VACHE QUI RIT d'après Benjamin Rabier Carton publicitaire incomplet représentant la vache qui rit rouge en haut à gauche sur fond bleu foncé - Lettres argentées - Dimensions 30,5 x 50 cm - Etat COGNAC GIRARD, Tonnay-Charente Lot de 2 - Calendrier publicitaire perpétuel - Une jeune femme buvant un verre de Cognac Tôle sérigraphiée - Calendrier complet en anglais - Dimensions 23,5 x 33,5 cm. Etat neuf Nota : 6 lots de disponibles -- L'acquéreur du premier lot aura la possibilité d'acheter les suivants au même prix. 20 30 912 COGNAC GIRARD, Tonnay-Charente Lot de 3 cartons plastifiés. "Vue du Port de Tonnay-Charente et des Etablissements Girard & Cie" Carton publicitaire à suspendre fond jaune impression marron lettres rouges représentant la Charente avec bateaux à quais devant des bâtiments, au fond le pont suspendu Dimensions 16 x 27 cm - Carton bombée. 30 913 Pastilles LABRADOR - Toux Rhumes Bronchites Carton publicitaire à suspendre fond rouge lettres blanches - 2 boites en tôle de pastilles Labrador rivetées dessus (recto et verso de la boite) - Dimensions 17 x 25 cm 30 Page 3 Prix Départ 914 GRANDE FINE VIEUX ST JEAN, SICARD & FILS, négociant à St Jean d'Angely Lot de 2 - Cartons publicitaires à suspendre représentant une bouteille de la marque et fond La Tour de l'horloge d'après Robert Bon - Imp. Etablissement Lakara, Paris. Dimensions 42 x 24 cm. 30 915 COGNAC J.SORIN & Cie DOMAINE Tôle sérigraphiée à suspendre fond jaune lettres en relief dorées Vue de la propriété et médailles gagnées aux différents concours de vignobles. Dimensions 30 x 44 cm - Quelques griffures --- Imprimerie Nettre, Paris. 30 916 COGNAC MONTANGON Ensemble de 2 cartons publicitaires à suspendre représentant une jeune femme tenant un verre de Cognac - Imprimerie E. Chambrelant, Paris. Dimensions 40 x 30 cm - Présence d'insolation sur un des cartons. 30 917 Lot de 2 carton publicitaires : > HYGIAC "A votre service, Madame, Mademoiselle" - Dessin de Brunetta 1956 Dimensions 40 x 26 cm > "Belles Dents avec le Thymophenyl" Elixir Antiseptique Dimensions 24,5 x 40 cm 20 918 CAFE MONTOUX, Poitiers Calendrier publicitaire 1935 en carton à suspendre - Jeune femme de profil buvant un café - Chromolithographie - Dimensions 30 x 23 cm 20 919 COGNAC DUHAN Lot de 3 cartons publicitaires à suspendre - Un aigle rouge sur fond vert et doré. Maxime Sidaine Bordeaux - Dimensions 32 x 24 cm 30 920 Lot de 2 tôles publicitaires sérigraphiées à suspendre > COGNAC SORIN DOMAINE DUMORTIER Vert, bordure dorée - Dimensions 25 x 40 cm - Bouchet & Lakara, Paris. > COGNAC RICHARPAILLOUD Fond marron, lettres bleues et dorées - Dimensions 25 x 40 cm - Bouchet & Lakara, Paris 50 921 Lot de 10 cartons publicitaires à suspendre Cognac : > COGNAC BOURBON & BOUSSAGUET - 16 x 32 cm - Lettres bleues sur fond blanc > COGNAC BONNAUD & Cie - 16 x 32 cm - Lettres rouges sur fond blanc > COGNAC DUPUIS - Cavalière à cheval d'après Lemmel - 32 x 23,5 cm Editions C. Lambert, Paris. > COGNAC CROIX BEQUET à Matha - Bouteille, raisins, blason 33 x 25,5 cm - Max Sidaine, Bordeaux. > COGNAC VIEUX ST JEAN SICARD & FILS - St Jean d'Angely Dessin de la tour de l'horloge et blason - 23,5 x 31,5 cm - 2 cartons identiques > COGNAC LAVOISIER Napoléon "Gold" Médaille avec portrait de Napoléon sur fond bleu - 30 x 23 cm - 2 cartons identiques > COGNAC GUY LABARDE - Bouteille et guirlande de vigne - 32 x 24 cm Maxime Sidaine, Bordeaux - 2 cartons identiques. 120 922 COGNAC LARSEN - "Invincible" Calendrier perpétuel - Bateau viking et lettres dorées sur fond noir - 32 x 24 cm 20 923 Cartons publicitaires à suspendre recto-verso Lot de 25 cartons imprimés marques ERAM et BUGGY Dimension moyenne 64 x 48 cm 50 924 925 926 927 Lot de 15 cartons publicitaires marques ERAM et BUGGY Dimensions 85 x 60 cm Publicité Papier à cigarettes LE NIL, Joseph Bardou & Fils Dessin de Cappiello - Publicité imprimée sur papier transfert - 33 x 18 cm Lot contenant des feuilles d'étiquettes de Cognac, projet d'étiquettes de Cognac, cartes publicitaires, etc… PARAPLUIE REVEL Lyon, France - Dessin de Cappiello Lot de 12 publicités papier - format 18,5 x 11,5 cm Texte en anglais dans le bas : "The very best umbrella manufacturer Established 1851" Page 4 30 60 20 60 Prix Départ 928 Lot d'objets divers - 2 plaques offset anciennes pour impression de boites, publicités pour VESUVIUS, JUWEL 5, TRITICINE etc… 20 AFFICHES 1000 Anonyme, "Crème pour chaussures, Le Jean Bart, Ne craint pas l'eau" 159 x 120 cm - Affiches Eblagon-Landsberg, Fourlégnie & Cie (Tourcoing, Paris) 75 1001 MURAC G., "Cognac Normandin, 1844 - Le vieux cognac dans sa vieille bouteille" Affiches Lakara & F. Bouchet, 1928 -- 150 x 199 cm 100 1002 WILQUIN "Vieille cure, la gloire des grandes liqueurs françaises" -- Abbaye de Cenon, Gironde Imprimeries de la Vieille Cure - 150 x 120 cm Fentes sans manque au milieu 150 1003 Anonyme, "Demandez partout le délicieux Cognac "Joffre-75" de la maison Lucien-Foucaud & Co Fondée à Cognac en 1947" Imp. Omnium français, Paris -- 100 x 140 cm 150 1004 WILQUIN "Vieille cure, la gloire des grandes liqueurs françaises" -- Abbaye de Cenon, Gironde Imprimeries de la Vieille Cure - 150 x 196 cm Petite tache haut gauche (mouillure) - Quelques fentes et déchirures sans manque. 100 1005 ROBY, 1937 "Kina Lillet, au vin blanc de la Gironde" Affiches Stentor, Paris -- 200 x 130 cm 300 1006 CAPPIELLO, "Maurin Quina, Le Puy" Imp. Vercasson, Paris -- 160 x 120 cm Infimes marques en marges blanches 300 1007 CAPPIELLO, "Maurin Quina, Le Puy" Imp. Vercasson, Paris -- 150 x 199 cm Déchirure sans manque hors image. 120 1008 CAPPIELLO, "Papier à cigarettes, Je ne fume que le nil - Joseph Bardou & Fils" Imp. Vercasson, Paris -- 120 x 159 cm 200 1009 VILLEMOT, "Nous voulons un vrai FRIGIDAIRE produit par Général Motors (France)" Imp. Pema, Paris -- 115 x 156,5 cm 150 1010 CAPPIELLO, "Maurin Quina, Le Puy" Imp. Vercasson, Paris -- 159 x 120 cm Déchirure sans manque, haut droit et hors image 300 1011 CAPPIELLO, 1922 "Crémant du Roi, VEUVE AMIOT, Grands vins mousseux, St Hilaire St Florent" Atelier d'art Devambez -- 160 x 120 cm Petite déchirure sans manque haut droit - Léger manque en marge coin bas gauche 1000 1012 Anonyme, "Tout plait qui est d'or - COGNAC D'OR / Jarnac, Cognac" Imp. Moulot, Marseille -- 120 x 159,5 cm 75 1013 Anonyme, "Demandez partout le délicieux Cognac "Joffre-75" de la maison Lucien-Foucaud & Co Fondée à Cognac en 1947" Imp. Omnium français, Paris -- 100 x 141 cm 150 Page 5 Prix Départ 1014 Anonyme, 1945 "Cognac Rouyer, maison fondée en 1801" Imp. Fth -- 160 x 120 cm Très légers points de rouilles. 200 1015 Affiche du Front National, 1936 "Alerte au peuple français, A bas la guerre!" Entoilée - 120 x 83,5 cm -- Sté Anonyme française d'imp de journaux, Paris. Manque haut gauche. 45 1016 CAPPIELLO, "Cognac Pellison" Imp. Vercasson, Paris -- 120 x 80 cm 200 1017 Jean D'YLEN, 1931 "Entérites, Rhumatismes guéris à PLOMBIERES-LES-BAINS, Vosges" Imp.Vercasson, Paris -- 107,5 x 78 cm 150 1018 JB, "Cognac J. Dupont & Cie" Imp. Champenois, Paris -- 90 x 61 cm 75 1019 Anonyme, "Jacques Nicot & Co, Cognac Estd- 1852" Sans imprimeur -- 100 x 52 cm Grignotage en coin haut gauche 60 1020 Anonyme, VIENNE (86) "Bières de Montmorillon" Personnage choppe de bière en mains manteau rouge fond noir, lettrage jaune. Sans imprimeur -- 79 x 58,5 cm 150 1021 Anonyme, "Jacques Nicot & Co, Cognac Estd- 1852" Sans imprimeur -- 100 x 52 cm Grignotage très léger en marge 60 1022 DOUY Jules, "J'achète tous les produits FREDDY" Imp Moderne, Nantes-Paris --- 79,5 x 60 cm Taches de rouille bas droit. 25 1023 BRENET A., "Vers la France, Compagnie Maritime des Chargeurs Réunis" Imp.Babut, Paris -- 99 x 62 cm Salissures bas et haut 200 1024 FONTANAROSA, Publicité SNCF 1948. "SAVOIE, Sté nationale des chemins de fer français" Draeger Imp. -- 100 x 61,5 cm 75 1025 E. ZEMICO, Publicité SNCF 1946 "ALSACE, Sté nationale des chemins de fer français" Draeger Imp. -- 100 x 61,5 cm Infime manque en coin marge haute 60 1026 FAVRE G., 1930 "L'apéritif NUXY, les Serres expriment de la noix" - Liqueur d'eau de noix Affiche Gaillard, Paris Amiens -- 160 x 120 cm 200 1027 Hook Sandy, 1920 "Compagnie de Navigation Sud-Atlantique, Services Rapides Bordeaux-Brésil-Plata" N,R Money Imp., Paris -- 104,5 x 75 cm Léger grignotage en marge - Petite salissure en bas droit 2000 Page 6 Prix Départ 1028 Tourot Muckens, "Je n'écoute que par SCHNEIDER Télévision-Radio" Publi. Psych -- 119 x 85 cm Petite déchirure bas gauche. 75 1029 FORÉ, 1956 "Participez au Concours de la Machine à laver - 10 millions de Prix" Imp. Bedos & Cie -- 116 x 76 cm Légères fentes sans manque - Grignotages en marge 60 1030 MAUZAN A., 1923 "Liqueur CRUX, Joseph Gauthier & Fils, Cognac" Maga Imp, Milan Paris -- 140 x 100,5 cm Infime manque en marge coin haut droit 250 1031 Anonyme, "SPIEZ, Suisse" Imp Fretz Frères, Zurich -- 101 x 64,5 cm 200 1032 Anonyme, circa 1950 "British South America Airways, Fly with the Stars" Industrial Publicity Ltd, London -- 102 x 63,5 cm Petite fente sans manque 300 1033 Jan Avies (?) "HOLLAND, Centre touristique de l'Europe par la route, le rail, l'eau et l'air" Imp. Smulders & Cie Haag -- 100 x 65 cm 200 1034 Anders Beckman, 1946 "Stockholm, SWEDEN" Litho Haeggstrôms -- 99 x 61,5 cm 100 1035 Emile CARDINAUX, 1949 Publicité des chemins de fer fédéraux "La ligne électrique du SIMPLON, Suisse" Imp.Wolfsberg -- 102 x 64,5 cm 600 1036 SJOLLEMA "Holland, 1948 Jubilee Year" Imp. Office du tourisme, Pays Bas -- 100,5 x 62 cm Déchirures sans manque - Petit manque en marge haute gauche. 100 1037 LIMARSSON, 1946 "Angermanland, Zweden" Imp ATF -- 100 x 62 cm 200 1038 B. Publicité des chemins de fer fédéraux. "Suisse, la ligne électrique du SIMPLON" Fretz Frères Imp, Zurich -- 101 x 64 cm 300 1039 Dan BUZZI, 1944 "Locarno" Litho R. Marsens, Lausanni -- 100 x 65 cm 300 1040 Anonyme, 1940 Publicité des chemins de fer fédéraux suisses "La Suisse et ses trains électriques" Fretz Frères Imp, Zurich -- 101 x 64,5 cm 300 1041 B. Publicité des chemins de fer fédéraux suisses. "Suisse - la ligne électrique du Saint-Gothard" Wolfsberg-Druck Imp, Zurich -- 101 x 64 cm 300 1042 "Cirque Théâtre REGERSON - 15 attractions" Imp. Harfort, Paris -- 119 x 80 cm Légers marquages aux plis - Léger grignotage en marge 80 Page 7 Prix Départ 1043 "Cirque REGERSON - Les chiens savants et les 15 attractions" Chabrillac Imp, Toulouse -- 116 x 78 cm Légers marquages aux plis 100 1044 "Cirque REGERSON - Un cirque pas comme les autres, avec des attractions de 1er ordre" Chabrillac Imp, Toulouse -- 116 x 77 cm Légers marquages aux plis - Fente sans manque 100 1045 ROMANO. CINEMA, 1947 "Oubliez vos soucis, et venez rire avec nous! FERNANDEL dans, Cœur de Coq" Gaumont production - Imp Aussel, Paris -- 79,5 x 58,5 cm Réparations au dos sur les marquages aux plis. 150 1046 Jean-José LUMICINÉ, 1932 "Fernandel, Octavie chantée par." Imp. J.Biere, Bordeaux -- 103 x 74,5 cm Manque coin haut droit - Réparation milieu gauche 200 1047 G. BEAUFFIGEAU, Années 50 "Roussillon, grand vin de France - Vindoux naturel" Maquette, papier peint (gouache) -- 124 x 104 cm Déchirures sans manque - Grignotages bas gauche. 30 1048 G. BEAUFFIGEAU, Années 50 "Bordeaux, les meilleurs vins du Monde" Maquette, papier peint (gouache) -- 124 x 105 cm Grignotages bas droit. 40 1049 G. BEAUFFIGEAU, Années 50 "Au bon vin d'Alsace" Maquette, papier peint (gouache) -- 124 x 105 cm Grignotages en bas. 30 1050 Anonyme, Lot de 2 affiches. "HAFA" - 2 voitures de course. Imp Bouquet, Auch -- 80 x 60 cm 75 1051 BRENET, A. 2 Affichettes "Compagnie Maritime des Chargeurs-Réunis" > Paquebots "Claude Bernard & Lavoisier" > Paquebot "Général Leclerc" Salissures Havas Imp - 65 x 50 cm 20 1052 G. BEAUFFIGEAU, Années 50 "Bourgogne" Maquette, papier peint (gouache) -- 120 x 103 cm Grignotages en marge. 30 1053 Anonyme, VIENNE (86) "Bières de Montmorillon" Personnage choppe de bière en mains manteau rouge fond noir, lettrage jaune. Sans imprimeur -- 79 x 59 cm 150 1054 GEISMAR, "Eminence - Pour être en vacances avant les autres" Chabrillac Imp, Toulouse Paris -- 158 x 117 cm 30 1055 FOLON, 1984 En 2 parties - 158 x 230 cm "Ouvrez-vous des horizons nouveaux, Foire internationale de Bordeaux, du 7 au 16 Mai" Imp. Chabrillac, Toulouse 100 Photographies disponibles sur www.interencheres.com/17004 Page 8 Prix Départ 1056 2 affiches SNCF - 100 x 61,5 cm - Légères salissures > Guy GEORGET, 1974 "Bons à lots-kilomètres, 1975" - Imp. Bedos & Cie, Paris. > DARICO, "Pour aller aux sports d'hiver, le TRAIN" -- Chabrillac Imp, Toulouse Paris. 80 1057 Lot de 8 affiches publicitaires différents formats : Airflam, Cyclone (x2), Grindenwald (Suisse), Repro pour le Cognac Courvoisier, Royal Air Maroc, Costières du Gard (Vins), Jazz La Rochelle. 100 1058 Lot de 9 affiches différents formats : JJ Goldman, Audubon (artiste peintre), Crosby Stills Nash (x2), Georges Moustaki (x2), Rika Zaraï, Nana Mouskouri, Théâtre "intermezzo" de Jean Giroudoux 45 1059 G.A. Maquette pour affiche touristique - 96,5 x 65 cm "Corse, Cargèse, ancienne cité grecque". 40 1060 HANSI, "Souscrivez au IVe Emprunt et le drapeau tricolore, à Strasbourg, annoncera -au- Monde le règne de la Paix, de la Liberté, de la Justice" (visa n°13750) Lapina Imp, Paris -- 70 x 56,5 cm 60 1061 Anonyme, SURGERES (17) "HURTU, Machines à coudre françaises" BABIN Mécanicien Imp. Charles Verneau, Paris -- 60 x 80 cm Manques en coins - Marquages aux plis. 60 1062 FRANCOIS, 1951 CINEMA "FERNANDEL, L'auberge rouge" Imp de la cinématographie, Paris -- Entoilée, 79,5 x 57,5 cm 60 1063 MARODON "Cyles Brillant - Vélocipède militaire" Imp. Paul Dupont, Paris -- 109 x 148 cm Déchirures et trous - Marquages aux plis. 75 1064 URSS, 1978 Lénine 105,5 x 66,5 cm 60 1065 Affiche anti communiste -- Imprimerie spéciale de "Paix et Liberté" "Une belle équipe, le maitre, les valets" caricatures politiques (Marty, Thorez, Tillon, Cachin, etc…) 118,5 x 80 cm - Déchirures et trous. 30 1066 Anonyme, "Cognac Montangon" Imp Chambrelant, Paris -- 46 x 36 cm Marge coupée aux 4 coins, hors image. 80 1067 DORTI, JONZAC (17) "Mon secret, Blé et vin en abondance… par les Appareils HERTZOG (Jonzac), pas chers, car gros rendement". Imp Camis, Paris -- 45 x 35 cm 40 1068 SAVIGNAC, "Il est doux…doux…doux - MONSAVON au lait" Imp Bedos, Paris -- 40 x 30 cm 300 1069 SAVIGNAC, "La Corse à Corte, Exposition au Musée de la Corse du 31 juillet 1999 au 30 avril 2000" Photogravure, Imp Caccavelli Collée sur papier - Dimensions de l'affiche 58 x 43 cm 100 1070 DUIZOLLE, "Traversée de la Manche par Blériot, son arrivée en Angleterre" 46,5 x 59 cm -- Défauts en marges, taches. 30 Page 9 Prix Départ 1071 BRASSEUR P., BORDEAUX (33) "XXXI Session des SEMAINES SOCIALES de France - 24/30 Juillet 1939" Imp Wetterwald Frères, Bordeaux -- 60 x 84 cm Petites fentes sans manque en pourtour 75 1072 Anonyme, "Cognac Foucauld, fondée en 1847" Imp Gaillard, Amiens Paris -- 99,5 x 148 cm Grignotages en marge - Marquages aux plis 75 1073 Anonyme, Lot de 4 affiches "Compagnie d'Assurances, l'URBAINE et la SEINE, contre les accidents" Imp Brunet & Kotz, Paris -- 60 x 80 cm Grignotages en marge, et marquages aux plis. 60 1074 Lot de 6 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ Château de la Loire, 1962 Autocars de Tourisme, 1962 Cote d'Azur, 1959 Pyrénées - Lourdes, 1960 Alpes, 1960 Autocars de Tourisme, 1959 25 1075 1076 1077 1078 1079 Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ Nathan, 1958 - "Visitez la BRETAGNE avec les trains et les autocars" René Génis, 1959 - "BRETAGNE" Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ Arthur Fages, 1958 - "CORSE" J. Jacquelin, 1960 - "Visitez la Corse avec les autocars" Lot de 3 affiches René LETOURNEUR, 1942 -- "Participez au Concours des BONS d'EPARGNE" Ministère des finances, service de propagande - Imp Paul Dupont, Paris 119 x 79,5 cm -- Légers marquages aux plis. K., -- "Pour permettre à l'agriculture de prendre un nouvel essor - 6e emprunt 1954, Souscrivez" -- Imp. Le Belier, Paris -- 80 x 58,5 cm -- Marquages aux plis Anonyme, - "Pour permettre au Crédit Mutuel de faciliter l'installation des jeunes agriculteurs - BONS 1953 de la caisse nationale de Crédit Agricole, SOUSCRIVEZ" Imp Havas, Paris -- 80 x 60 cm - Marquages aux plis Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ O. Lemouy, 1960 - "Cote d'Azur" JAL, 1959 - "Provence" Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ A. Durel, 1958 - "Pays Basque" Villemot, 1957 - "Visitez la Cote Basque avec les trains et autocars" 45 45 45 45 45 1080 Henri MONNIER, "BONALDO, tissus français - Inaltérables à l'eau, au soleil à l'air, au lavage" - Poisson Imp les affiches Lutétia, Paris -- 160 x 116 cm Fente bas sans manque 75 1081 D. COURADOUR, 1967 "Le grand Meaulnes, d'après l'œuvre d'Alain Fournier -- Brigitte Fossey" Imp Saint Martin, Paris -- 154,5 x 115,5 cm Tous de punaisage - Manques en coins haut 20 Photographies disponibles sur www.interencheres.com/17004 Page 10 Prix Départ 1082 1083 1084 1085 1086 Lot de 4 affiches : Anonyme, "Un placement fructueux selon une formule nouvelle - EMPRUNT 1951 de la caisse nationale du Crédit Agricole - Capital progressivement remboursé dès la 1ere année" - Imp. Havas, Paris -- 79,5 x 60 cm -- Manques hors texte Anonyme, "Obligations du Trésor, remboursables au gré du porteur" - Imp. Havas, Paris - 77 x 57,5 cm Anonyme, "BONS du TRESOR à l'intérêt progressif, le meilleur emploi de votre trésorerie" -- Imp Havas, Paris -- 79,5 x 59,5 cm -- Légères traces d'encre. Anonyme, "Emprunt des Grands Barrages, à primes progressives, Avantages offerts aux souscripteurs - Electricité de France" -- Imp Paul Dupont, Clichy -- 118 x 80 cm -Déchirures sans manque (petits trous) Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ J. Jacquelin, 1961 - "Visitez les Gorges de la Loire avec les trains et les autocars" Despierre, 1957 - "Val de Loire" Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ Gérard Cabet, 1959 - "Pyrénées" Fontanarosa, 1960 - "Alpes" Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ A. Brenet, 1958 - "Vitesse Exactitude Confort" A. Brenet, 1960 - "Vitesse Exactitude Confort" Lot de 8 affiches "politiques" de différents formats : Bons de la libération, Crédit National Emission, Crédit National Remboursement, Emprunt de la libération (x2), Majoration des rentes, Bons de la défense nationale, Déclaration du Général De Gaulle. 40 45 45 45 40 1087 Anonyme, ST EGREVE (Isère) "Raticide puissant rapide efficace, exigez KITU, marque déposée" Imp des labo Michel, Isère -- 106,5 x 79 cm 60 1088 THOR, vers 1920 "Automobiles BARRÉ, Niort (79)" Imp. J.Van Gindertaele, Paris -- 119 x 158,5 cm Déchirures et petits manques. 300 1089 Roger SOUBIE, CINEMA, 1963 "Un dimanche à New-York avec Jane Fonda, la vedette de l'année" Imp. Cinémato, Paris (visa ministériel n°1119 - Mod B) -- 160 x 119 cm Légère fente sans importante coté droit. 45 1090 Anonyme, LIBOURNE (Gironde) "Grands Vins de la Gironde, L.DANGLADE & FILS" - Maison fondée en 1780" Imp. B.Sirven, Toulouse Paris -- 160 x 119 cm Légers manques en bordures et grignotages. 100 1091 MORAC, "Alcalia - Ravive, Nettoie, Détache -- Chaque goutte rend un service" Imp Courbert, Paris -- 148,5 x 99 cm Manques aux pliures - Légers grignotages en marge 45 1092 G. ALLAROT, CINEMA 1958 "Jean Gabin dans Maigret tend un piège" Imp Affiches Gaillard, Paris -- 160 x 119 cm Grignotages en marge. 30 1093 J. MASCII, CINEMA 1962 "Charles Boyer et Pascale PETIT - Les démons de Minuit" Imp Bedos, Paris -- 154 x 113,5 cm 30 1094 J. MASCII, CINEMA 1961 "Anouck Aimée, Marc Michel dans un film de Jacques Demy -- LOLA" Imp Bedos, Paris -- 154 x 113,5 cm 30 Page 11 Prix Départ 1095 Roger SOUBIE, CINEMA 1963 "Elizabeth Taylor - Richard Burton, dans HOTEL INTERNATIONAL" Imp Cinemato, Paris -- 160 x 119 cm Légères fentes sans manque 20 1096 J. MASCII, CINEMA 1965 "Deux heures à tuer - avec Michel Simon, Pierre Brasseur…" Imp Saint Martin, Paris -- 154 x 114 cm Très léger grignotage en marge basse 30 1097 J. MASCII CINEMA 1964 "Le plus grand cirque du Monde - John Wayne, Claudia Cardinale" Imp Affiches Gaillard, Paris -- 160 x 117,5 cm 75 1098 J. MASCII CINEMA 1962 "Carillons sans Joie - avec Roger Hanin, Paul Meurice" Imp Saint Martin, Paris -- 160 x 120 cm Fentes sans manque 20 1099 Roger SOUBIE, CINEMA 1959 "Mario Lanza dans LA FILLE de CAPRI" Imp Cinemato, Paris -- 160 x 121 cm Déchirures sans manque 20 1100 J. MASCII CINEMA 1962 "Les Mystères de Paris avec Jean Marais" Imp la lithotyp, Roquevaire -- 160 x 116,5 cm 20 1101 Roger SOUBIE, CINEMA 1964 "Le bataillon des lâches - avec Gienn Ford, Steila Stevens et Melvyn Douglas" Imp Cinemato, Paris -- 160 x 119,5 cm 20 1102 Roger Cartier, CINEMA 1950 "La Passante avec Henri Vidal, Maria Mauban" Imp de la cinématographie française, Paris -- 160 x 119 cm 20 1103 CAPPIELLO "Cognac Pelisson" Imp Vercasson, Paris -- 160 x 120 cm Grignotages en marges - Déchirures et manques 100 1104 CHARRAIX J. "Foire économique - St Etienne et sa région -- du 20 septembre au 1er octobre 1951" Imp. A.Mulcey, St Etienne - 120 x 79 cm 100 1105 VECOU, 1953 "Emprunt pour l'équipement de la SNCF - Souscrivez, dans les gares, chez les comptables du trésor, dans les bureaux de poste, dans les banques" Editions Paul Martial, Paris - 120 x 79,5 cm 75 1106 FOURNIER Y. " MISCHLER, fermetures bois et métalliques - Persiennes, Rideaux, Volets roulants Confortables, Pratiques et économiques - Frétigney, Haute Saône" Ed. Y.Ch.Lambert, Paris - 80 x 119,5 cm 40 1107 Jean B. PICARD, "Aide aux combattants d'Indochine - aux anciens, à leur famille. Quinzaine nationale 8/22 Juin" Para, chapeau de brousse et paysage. Imp. Desfossés, Paris - 119 x 79,5 cm 200 Page 12 Prix Départ 1108 DESSIRIER-CRAVEN, "EMPRUNT 1953 - Garanti par l'Etat - Charbonnages en France" Editions R.L. Dupuy, Paris - 109 x 72 cm 1109 BEHLE, (?) CINEMA - "Sophie Réal, Serge Gobbi dans Celle qui ne veut pas mourir…" la lithotyp, Roquevaire (Bouches du Rhône) - 160 x 119 cm 30 1110 STR "Agriculteurs Evitez-ca ! Remembrez vos terres… - Renseignez vous au Génie Rural" Imprimerie Nationale - 62,5 x 49,5 cm 45 1111 Anonyme, CINEMA - "Demain, nous serons des hommes -- Manuel Gil, Maria Del Sol" la lithotyp, Roquevaire (Bouches du Rhône) - 160 x 119 cm 30 1112 BEHLE, (?) CINEMA - "Les Enquiquineurs - Francis Blanche et Marthe Mercadier" la lithotyp, Roquevaire (Bouches du Rhône) - 160 x 116 cm 30 1113 Anonyme, "Economies - Chaque dépense inutile c'est un trou dans le budget de la reconstruction" Havas Imp - 119 x 79 cm 60 1114 M. FONTAINE, "L'Armée Française en Algérie - Pacifier - Unir" Légère tâche en haut droite. Sans imprimeur - 86,5 x 66 cm 150 1115 Marcel LAUREY "Démocratie - Décrets Lois 1924… 1935…1940 1946, La situation est aussi grave mais cette fois, nous ne ferons en aucun cas appel aux décrets-lois. C'est avec le concours des représentants de la Nation et l'adhésion des masses ouvrières et paysannes que la République peut se sauver - Félix Gouin". Trous en 2 endroits (haut droit - bas droit) - Traces de punaisages en marge hors image et Marquages aux plis. Imp. Havas - 119 x 79,5 cm 75 1116 SOGNO, 1945 "Semez pour l'Avenir ! Souscrivez à l'emprunt de la libération - 3% perpétuel" Havas et Imp. Mont-Louis, Clermont Ferrand - 120 x 77 cm 100 1117 Anonyme, 1942 "Un but : la Paix - Un moyen le travail" Marquages aux plis Information de l'Etat français, ORAFF - 104 x 78 cm 100 1118 MATHIEU - 1990 "AIR FRANCE JAPON" Imp Draeger Frères, Paris - 100 x 60 cm 75 1119 BELLANGER, Superbe réalisation graphique ART NOUVEAU TOURS - "QUINQUINA BOURIN - Aux grands vins blancs de Touraine - force l'appétit, donne la force". Déchirures sans manque et taches de gras nettoyables. Imp Ets de la Vasselais, Paris - 196 x 129 cm Une des plus belle des affiches des années 30 200 1120 Anonyme, "EXPOSITION INTERNATIONALE COLONIALE, MARITIME ET D'ARTS FLAMAND" "ANVERS 1930" 105 x 75 cm - Imp J. E. GOOSSENS, Bruxelles insolation - déchirures et légers manques en angle hors image 100 1121 Matthieu Georges "AIR FRANCE Amérique du Sud" 104 x 65 cm entoilée - Imp. I.G.I.O. (France) 65 Page 13 Mineur. 100 Prix Départ 1122 DAMARE L. 1905 "PARISIANA VIVE LA PARISIENNE" LINA RUBY 60 x 39 cm entoilée - imprimerie Louis GALICE 120 1123 Anonyme, "ENCRES - PARIS - Ed DEVILLIERS - Encre générale noire à écrire - Encore universelle noire à copier" - 50 x 48 cm entoilée 70 1124 Anonyme "MAÏNA LA VOYANTE" 76 x 58 cm entoilée - affiches Louis GALICE - très légers défauts 120 1125 G.Smith "L'Excelsior Machine à coudre dénommée à juste titre la grande marque" 70 x 49 cm entoilée - Imp. Ch. Verneau 120 1126 Anonyme, "Excelsior La machine à coudre la plus douce" 68 x 51 cm entoilée - légers défauts 120 1127 Anonyme, "La machine à coudre EXCELSIOR est la plus douce, la plus rapide et la plus silencieuse" 85 x 65 cm entoilée - Giraudie & Gibert. Th. Neuhaus & Cie, Paris 120 1128 Matthieu Georges, "FRANCE RHONE ALPES" 100 x 60 cm non entoilée - Imp. Offset, Créteil 120 1129 A. de Lool, "VISITEZ LES AQUARIUMS MOSANS - Anseremme sur Meuse et Less Unique en Europe" 98 x 61 cm non entoilée - Imp. Morjos Gan 120 1130 GURTLER - "MOLITG Les Bains - SANTÉ et BEAUTÉ de la PEAU - Pyrénées Orientales" 99 x 61 cm, Imp. Paul Dupont 30 1131 Anonyme "CAPTUREZ LES VIVANTS 40 ans face à face avec les fauves le célèbre explorateur BERTHOLLET" 99 x 65 cm - imprimerie St MARTIN Paris - très légers défauts 45 1132 AVIS DANGER DES MOUCHES - Juin 1916 - Pour la santé publique 90 x 56 cm - Chaix, Paris - Entoilage ancien 125 1133 Adler Jules, "EMPRUNT de la DEFENSE NATIONALE Sociétés de tirs de France, de Gymnastique" 119 x 80 cm entoilée - Imp. Crété - très légers défauts 70 1134 HOUBRAS A "TOURNEE CH BARET MILY-MEYER" 130 x 88 cm - Affiches LERMERCIER petite insolation, légers marquages aux plis 150 1135 VION P. "POUR LA LIBERTE DU MONDE" A la statue de la Liberté 119,5 x 80 cm - Exclusivité de la Ciné Location Henri Dathis 150 1136 WALERY, 1918 "NOUVEAU CIRQUE, MARCELINE ROUVIER de l'OPERA" 120 x 80 cm - Entoilage ancien - Société Minot-Paris L'artiste en tenue tricolore 200 1137 LEANDRE C., 1922 (Charles Lucien) "BAGNOLES de L'ORNE - Station thermale - Suisse Normande" Imp H. Chachouin, Paris - Entoilée, 105 x 75 cm - Infimes restaurations 500 1138 POULBOT, "Le journal public le million de la Bonne" 158 x 122 cm - Pichot Imp. - Qq défauts sans importance et quelques déchirures. 400 Page 14 Prix Départ 1139 "L'ECHO DE PARIS" Imp Paul Dupont, Paris 147 x 110 cm - marquage aux plis + déchirures sans manque 150 1140 ELEXIR COMBIER - SAUMUR Anonyme (vers 1900/05) "Mon digestif préféré" 154 x 116 cm - publicité universelle - Imp. Javanaud - Angoulême 200 1141 GERARD O.K., "Motocyclettes - MONET & GOYON - MAÇON" Marquages des plis - Légers défauts en marge - 120 x 80 cm 200 1142 2e GM - 1940 "PAROLES du MARECHAL PETAIN" Portrait par DESROCHES au centre entouré de son discours du 17 juin relatif à la capitulation au peuple français, à la jeunesse… 70 x 100 cm, Imp. Du Nouvelliste - Homologation OA 157 Déchirures sans manque 180 1143 Affiche de concert, 1972 "POLNA REVOLUTION - Michel POLNAREFF à l'Olympia à partir du 6 octobre" Imp Martin, Paris - 114 x 78 cm Nota : Totalement excédé par l’hypocrisie de la bourgeoisie parisienne bien-pensante, Michel Polnareff montre ses fesses dans tout Paris sur l’affiche de promotion de son prochain concert. Il sera condamné à dix francs d’amende par affiche, soit cinq francs par fesse. 150 1144 CINEMA, FERNANDEL Affiche de 1938 pour le film BARNABE - 157 x 118 cm Sans doute un tirage d'essai (ou manque un bandeau bas) - Marquage des plis 450 1145 GALLAND A. "Engagez vous dans la Marine" jonques, bateaux de guerre dans un port de chine 108 x 78 cm - Lucien SERRE et Cie 600 1146 ANONYME (vers 1900/1920) MONTRES HALDY - BESANCON "Elles règlent le soleil" 129 x 105 cm - Affiches CAMIS Paris 200 1147 VIVIEN Narcisse, 1900 CYCLES HIRONDELLES, ST ETIENNE (Loire) Société pour la fabrication en France des cycles et motocycles - Annexe de la manufacture française d'Armes de St Etienne - 138 x 110 cm - Camis Paris Légers manques en marge 600 1148 Anonyme, ½ Affiche, seulement partie droite Vélo "L'HIRONDELLE" fabriquée avec la plus haute précision à la manufacture d'armes de SAINT ETIENNE (Loire) 148 x 110 cm - Imp. Paul Dupont - Paris Légères déchirures - Taches haut droit sans manque 50 1149 Paul COLIN Affiche vers 1920 représentant une jeune femme en robe verte. Manque le bas - 135 x 117 cm 200 1150 VELICKOVIC, 1981 --Coupe du Monde Espagne 1982 "Valladolia" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1151 ARROYO, 1980 --Coupe du Monde Espagne 1982 "Madrid 82" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 Page 15 Prix Départ 1152 FOLON --Coupe du Monde Espagne 1982 "Zaragoza" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1153 ALECHINSKY --Coupe du Monde Espagne 1982 "Alicante" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1154 MIRÕ --Coupe du Monde Espagne 1982 "Espaňa 82" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1155 SAURA --Coupe du Monde Espagne 1982 "Sevilla" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1156 Paul BURY --Coupe du Monde Espagne 1982 "Oviedo" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1157 ADAMI --Coupe du Monde Espagne 1982 "Valencia 1982" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1158 G. TITUS-CARMEL --Coupe du Monde Espagne 1982 "Gijõn" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1159 JIRI KOLAR --Coupe du Monde Espagne 1982 "Elche" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1160 Anonyme, --Coupe du Monde Espagne 1982 "La Coruna 1982" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1161 TAPIES --Coupe du Monde Espagne 1982 "Barcelona 82" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1162 MONORY --Coupe du Monde Espagne 1982 "Vigo 82" Sté de production des affiches Maeght, Paris - 95 x 60 cm 20 1163 Lot de 2 affiches des Chemins de Fer Français (SNCF) -- 100 x 61,5 cm environ René Genis, 1961 - "Normandie" Auxyne (?), 1959 - "Auvergne" 45 1164 Lot de 4 affiches CIRQUE > "Au crique Jean Richard - La jeunesse de l'Allemagne de l'est en piste - Les plus fabuleux du Monde" Imp Chabrillac -- 61,5 x 41 cm > "Cirque Jean Richard - Unique au Monde, l'Eléphant Cycliste!" Imp Chabrillac -- 56 x 41 cm > 2 affiches : B. Napoli, 1977 "Cirque Amar présente Wolfgang Holzmair avec ses 20 lions" Imp Fraire, Rome -- 50 x 67 cm 30 1165 AFFICHE - 1926, JAMES C. RICHARD "MENTON LA PERLE de la FRANCE" Très belle affiche très fraiche, 104 x 74,5 cm Qq fentes en marge, qq rousseurs sans importance 300 BON D’ORDRE DERNIERE PAGE ! Page 16 CONDITIONS DE LA VENTE La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 20 % TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d’apports variés soit SVV soit cabinet d’expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d’apports directs des clients du commissaire priseur, ceux en italiques sont de la responsabilité et des apports d’Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire priseur se réserve éventuellement la faculté de regroupement – ou la scission – des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d’enchères identiques sur ordre ou en salle la règle est de « priorité à la salle ». ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente. Le Commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation. EXPEDITION DES LOTS L’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés, selon les instructions et au frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou pertes des objets envoyés. BON D’ORDRE PAGE SUIVANTE ! Egalement ce jour, Jeudi 25 Novembre 2010 : 14h – CARTES POSTALES & VIEUX PAPIERS PHOTOS, JOUETS ANCIENS, APPAREILS PHOTOS et OBJETS DIVERS (320 lots) Et le Vendredi 26 Novembre 2010 : 14h – TIMBRES POSTE (300 lots) 15h30 – MONNAIES & BILLETS (300 lots) BON D’ORDRE PAGE SUIVANTE ! Page 17 ORDRE D’ACHAT A renvoyer à Maitre Indiana RAFFAELLI, Commissaire priseur ou à l’Expert, Jean-Paul PINON Vente du Jeudi 25 Novembre 2010 NOM………………………………………………………….Prénom………………………………………………………….... Adresse……………………………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………………….. Ville…………………………………………………………..Code postal……………………………………………………….. Tel impératif………………………………………………Email……………………………………………………………...... Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum d’adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais 20 % TTC). Lot n° Désignation Enchère Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par mail (de préférence), par fax ou par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d’une pièce d’identité recto-verso. DATE SIGNATURE Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Fax : 02 47 05 28 00 Email : [email protected] – Site web : www.pinoncollections.com