rules - Free

publicité
EXPLOITATION PEDAGOGIQUE
Yacina HAKKAR (L.P. SAINT-PIERRE FOURRIER GRAY)
Alex MASTIER (LP Tristan BERNARD BESANCON°
RULES

OBJECTIF LINGUISTIQUE : être capable d'exprimer une obligation / interdiction /
permission / conseil

OBJECTIF CULTUREL : comprendre à quoi servent les règles et les accepter (travail en
parallèle avec ECJS) - Dans le cadre du LP, rappeler les règles à l'école et en dehors.

SUPPORTS : school rules / rules of the game / Don't Touch / règlement intérieur
établissement
 SÉANCE 1

Donner Rules of the Game ANNEXE 1

Corrigé :
1
F

2
H
3
C
4
A
5
B
Question complémentaire :
- How can you justify the following rules ?
- The players cannot wear white. Because of the colour of the ball which is white.
- They should not be aggressive or get over-excited. Because it could be dangerous.
 SÉANCE 2
 Objectif : Comprendre et exprimer à quoi servent les règles.
 Réactivation de ce qui a été dit / fait la fois précédente sur The Rules of the Game.
 Question
In which other situations do you have to respect rules ?
At school / At home /
When driving a car /
At work / In the street…
Give an example for each.
Now, what about school ?
Donner SCHOOL RULES ANNEXE 2

Read the document below then say if you find rules that are common to the "Rules of the
Game".
Possible answers : Yes, rules about respect and agressivity and uniforms.




Donner Right or Wrong ANNEXE 3
Objectif : compréhension d'un document écrit / expression orale
Mise en commun orale. Correction au tableau ou rétroprojecteur.
Questions :
- Which rule do you consider the most important to respect?
- Would you like to be a student in that school?

Donner exercice lacunaire. (homework) ANNEXE 4 - Objectif : reformuler
 SÉANCE 3



Objectif linguistique : interdiction / permission / modaux ANNEXE 5
Correction exercice lacunaire si donné en homework.
Observez puis soulignez les verbes dans l'énoncé suivant.
If Ian wants to succeed, he must work.
Qu'est-ce que MUST? Un modal
A quoi sert-il ? A exprimer l'opinion de l'énonciateur.
Enoncez ses particularités :
Absence d' S à la 3° personne du singulier
Toujours suivi d'un verbe sans To
 Faire les exercices 1 et 2 EXERCICE 1 / EXERCICE 2
 SÉANCE 4
 Activité :
Read School Rules again and think of your school, now, which rules are not in the list ?
Write them down. Use different expressions.
You can't / it's forbidden / you mustn't / you must …
 Entraînement à l'expression écrite. EXERCICE 3
 SÉANCE 5

Evaluation sommative : EVALUATION - DON'T TOUCH
 FOLLOW-UP WORK
 Objectif : production écrite
 Répondez aux questions suivantes par écrit.
Critères : 60 mots / 4 façons différentes d'exprimer une règle (permission ou interdiction)
Which rule of this school, you think is not important for you ? Explain why.
Why do we have to respect rules ?

What about HOUSE RULES ? Make a list of the rules you must respect when at home.

Réflexion à mener en collaboration avec le cours d' ECJS.
Téléchargement