doc - Académie d`Aix

publicité
EXPLOITATION D'UN BULLETIN METEO EN COURS DE FLE
2ème exemple, au cours du 2ème trimestre
Cette séquence d’apprentissage en FLE-FLS a été réalisée par Mme LABAN Isabelle, professeure certifiée
de Lettres Modernes, enseignante en Fle-Fls et formatrice dans le cadre des stages Fle-Fls programmés
pour le Plan académique de Formation ( PAF) de l’Académie d’Aix-Marseille. Elle a été mise en oeuvre
avec des ENAF, dans une classe du Collège Clovis Hugues de Cavaillon (84).
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Compréhension orale
 Compréhension globale d’un poème simple
 Document authentique : comprendre un bulletin météo
 Discrimination des voyelles nasales [a] et [o]
Compréhension écrite
 Compréhension fine d’un dialogue simple
 Repérage des temporalités (passé, présent, futur) à l’aide des connecteurs temporels
 Lecture correcte des sons [a] et [o]. Reconnaissance des terminaisons verbales
Production écrite
 Élaboration de phrases qui utilisent des connecteurs temporels, du futur proche
 Élaboration d’un texte bref sur le temps qu’il va faire
Production orale
 Organiser un bulletin météo seul au tableau. Mobiliser :
- des connaissances géographiques
- le futur proche
- le vocabulaire du temps, des saisons
 Poser de questions sur le temps qu’il va faire / y répondre
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :
Semaine 1 :
Séance 1
 Lecture silencieuse du dialogue et QCM
 Reprise du texte à voix haute et correction du QCM
 Lecture des élèves sous forme de dialogue en intervertissant les rôles
 Repérage des connecteurs temporels et des différents temps
Travail à la maison : exercice photocopié
Page 1
Voir fichier 1 en annexe.
Séance 2
Le futur proche :
 Repérage du verbe " aller " conjugué et explication du fonctionnement ;
 Compréhension du fonctionnement à l’oral : chaque élève propose une phrase
en utilisant le futur proche
 Passage à l’écrit : exercices
Travail à la maison : apprendre la leçon, terminer les exercices. Contrôle de
conjugaison
Voir fichier 2 en annexe.
Séance 3
En salle informatique sur le site de http://www.meteo.fr
 Repérer sur la carte de France la région, puis le département. Chercher la
station la plus proche de Cavaillon (certains choisissent Avignon, d’autres
L’Isle sur la Sorgue)
 Relever le temps prévu
 Écrire sur le cahier cinq phrases pour annoncer le temps qu’il va faire en
utilisant le futur proche. On met les phrases en commun au tableau. Forme
" il va y avoir "
 Relever les pictogrammes du temps
Travail à la maison : écrire deux nouvelles phrases sur le temps
Voir fichier 3 en annexe.
Séance 4
Contrôle de conjugaison, 15 minutes.
En classe, reprise du vocabulaire des saisons, du temps et des mois de l’année. Ils le
connaissent déjà mais on rafraîchit et on complète.
 Il fait beau, mauvais, il fait froid, chaud.
 Il y a du vent. Mistral, tempête, vent d’est (points cardinaux)
 Pluie, grêle, orage, déluge, bruine
 Brouillard,
 Neige, verglas
A la fin de l’heure, les élèves dessinent, colorient et découpent des pictogrammes
pour présenter la météo.
Travail à faire à la maison : apprendre le vocabulaire pour une dictée de mots et un
petit contrôle.
Page 2
Voir fichier 4 en annexe.
Semaine 2
Séance 5
Contrôle (15 minutes)
Puis jeu de rôle:
On installe une carte de France au tableau.
Les élèves tirent un papier qui leur indique une date et des villes par exemple,
11juillet, Paris, Lyon, Nantes).
Ils ont 10 minutes pour préparer un bulletin météo en utilisant :
 La carte de France et les pictogrammes faits dans la séance précédente
 Des connecteurs temporels
 Le futur proche (on fait comme si on était la veille de la date)
Ils ont le droit d’utiliser leur agenda, en particulier le calendrier : on explique les
saints.
Les camarades évaluent ce qui va, ce qui ne va pas.
Séance 6
Préparation du travail de rédaction : révisions
Document télévisé: enregistrement VHS de la météo nationale
Leçon : les déterminants indéfinis. Savoir utiliser tout, quelques, plusieurs, aucun, nul
beaucoup de
Feuille d’exercices
Travail à faire à la maison : rédaction : rédiger un bulletin météo complet à partir du
jeu de rôle. Au moins six phrases bien construites. Travail noté.
Séance 6
Poème.
 Première écoute sans le texte. De quoi s’agit-il ?
 Deuxième écoute avec le texte, travail de compréhension globale.
 Lecture par les élèves. Insistance sur une prononciation correcte.
 Paires [o] et [a] : dictée de mots
Travail à la maison : apprendre par cœur le poème.
Voir fichier 5 en annexe.
Séance 7
Page 3
 Récitation du poème
 Orthographe, à partir du poème : graphie des sons [a] et [o]
Exercices
Travail à la maison : préparer la strophe 2 du poème en autodictée.
Voir fichier 6 en annxe.
Séance 8
Autodictée et correction.
Révisions de tous les acquis de la séquence.
Travail à la maison : préparer le contrôle de fin de séquence
Séance 9
Contrôle de fin de séquence
Séquence 10
Correction.
Récapitulation des évaluations
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Conjugaison
Dictée de mots et vocabulaire
Rédaction
Récitation
Autodictée
contrôle de fin de séquence
Page 4
Séquence I : Météo
FFiicchhee II
Dialogue
Mme Lafaille : Aujourd’hui, nous allons faire de l’endurance.
Tous les élèves : Oh non !
Julie : Madame, il pleut !
Mme Lafaille : Il tombe quelques gouttes, je vous promets que vous ne fondrez pas.
Saïd : Madame, maintenant, il pleut fort. Et puis regardez, il y a beaucoup de flaques, on va se mouiller.
Mme Lafaille : Saïd et Julie, on est à la fin de l’hiver, il pleut, c’est normal. Il y a un mois, vous ne vouliez
pas faire du hand parce qu’il faisait froid et que vous aviez les mains gelées, bientôt vous trouverez qu’il
fait trop chaud. Nous sommes là pour faire du sport et nous allons courir.
Saïd : Il va nous falloir des lunettes avec des essuie-glaces !
Mme Lafaille : Saïd, tais-toi ! Vous allez partir par groupes de quatre et je vais vous chronométrer.
Saïd : C’est parti pour la douche !
Est-ce que tu as tout compris ?
c) Mme Lafaille est
 prof de FLE
 prof d’EPS
 prof de sport
 parce qu’il n’a pas de vêtements pour se
protéger.
6. Mme Lafaille accepte d’annuler le cours
 Vrai
 faux
2. L’endurance, c’est
 un sport qu’on pratique avec un ballon
 une course rapide et courte
 une course longue
7. En hiver, les élèves ne voulaient pas jouer
 au basket ball
 au football
 au handball
3. Les élèves aiment l’endurance
 Vrai
 faux
8. Ils ne voulaient pas jouer
 parce qu’ils avaient froid aux mains
 parce qu’ils avaient les pieds gelés
 parce qu’il pleuvait
4. Julie proteste
 parce qu’il pleut
 parce qu’il fait trop chaud
 parce qu’il neige
5. Saïd a peur de se mouiller
 parce qu’il pleut
 parce qu’il y a des flaques
9. Pendant que les élèves courent, Mme Lafaille
 va courir avec eux
 va calculer le temps qu’ils mettent pour faire le
parcours
 va compter le nombre de tours qu’ils font
autour du stade.
Page 5
FFiicchhee 22
Conjugaison
Se situer dans le temps
Souligne en bleu dans le dialogue les mots qui permettent de savoir quand se passent les choses dont on parle.
Place dans le tableau les mots que tu as soulignés
Rajoute ceux que tu connais
Ces mots s’appellent des CONNECTEURS TEMPORELS
Mots du passé
Mots du présent
maintenant
Mots du futur
Le futur proche
a. Souligne en rouge tous les verbes conjugués du texte. Est-ce qu’ils sont tous au présent ?
Est-ce que tu connais d’autres temps que le présent ?
b. Rappelle-toi de la conjugaison du verbe aller au présent :
Je 
Nous 
Tu 
Vous 
Il / elle /on 
Ils / elles 
c. Dans le dialogue, le verbe aller conjugué au présent est suivi d’un verbe à l’infinitif. Recopie
toutes les formes que tu rencontres :
a) Nous allons faire
d) Il
b) On 
e) Vous 
c) Nous 
f) Je 
Page 6
FFiicchhee 33
Exercices
I.
Repère dans les phrases suivantes tous les mots et les expressions qui permettent de savoir
quand se passent les choses.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II.
Je vais aller chez le médecin demain parce que je suis malade.
Je pense qu’il faut aller faire des courses maintenant, plus tard le magasin sera fermé.
Vous me rendrez ce devoir la semaine prochaine.
Hier, je n’ai pas pu venir.
Est-ce que tu as pu faire ton travail hier après-midi ?
Aujourd’hui, je ne sais pas quel temps il va faire…
L’année dernière, Jawad est parti en vacances au Maroc.
Ajoute un connecteur temporel
1. , je vais beaucoup travailler.
2. , je suis en cours de FLE.
3. , je mange à la cantine.
4. , je ne vais pas aller à l’école, c’est samedi.
III.
Ecris deux phrases au présent en utilisant des connecteurs qui conviennent


IV.
Barre les phrases qui ne sont pas au futur proche
1. Je vais jouer au foot.
6. Vous allez à la cantine ?
2. Je vais au supermarché.
7. Tu vas manger ?
3. Il va faire des courses
8. Nous allons à l’école.
4. Nous allons en sortie.
9. On va voir.
5. Ils vont courir sur le stade.
V.
Conjugue les verbes entre parenthèses au futur proche
1. Ce midi, tu  des frites. (manger)
2. Demain, nous au foot. (jouer)
3. Cette année, ils  le brevet (passer)
4. En juin, il  très chaud (faire)
5. La semaine prochaine, vous  la poésie. (réciter)
6. Je pense qu’en quatrième, je  l’espagnol (choisir)
Page 7
VI.
Ecris deux phrases en utilisant le futur proche


Page 8
FFiicchhee 44
Vocabulaire
Le temps qu’il fait, les saisons et les mois de l’année
Saison : 
Les mois :



Saison : 
Les mois :



Saison : 
Les mois :



Saison : 
Les mois :

Page 9


Page 10
FFiicchhee 55
Poésie
LA PLUIE
Les cent mille doigts de la pluie
Tambourinent sur mon toit gris,
La pluie, la pluie, la pluie, la pluie,
Berce ma grise songerie.
Elle est petite, elle est tranquille,
La pluie qui traverse la ville,
Elle s’étire, elle s’effile
Chantant des romances faciles.
[…]
Pluie menue, ô pluie passagère,
Tendre pluie, onde potagère,
Tu t’enfuis sans plus de manières
Et tu vas rêver sous la terre.
Là-bas, dans la nuit et le vent
Les vagues s’en vont déferlant
Avec de sombres hurlements
Et ton dos se gonfle, Océan.
Pierre Gamarra
Dictée de sons
[a]
1.
2.
3
4.
6.
7.
8.
[o]














Page 11
9.
10.




Page 12
FFiicchhee 66
Orthographe
LEÇON :
Le son [o] s’écrit on, sauf devant la lettre b : il s’écrit alors om
Exemples : bon, crayon, gronder, rond
Mais : tomber,
Le son [a] peut s’écrire de deux manières :
an : grand,
en : encre, parent, souvent
Dans le mot « enfant », le son [a] répété deux fois s’écrit de deux façons différentes.
Comme le on , il s’écrit em ou am devant la lettre b : jambe, embrasser
Attention : les verbes à la troisième personne du pluriel se terminent souvent par ent mais cela ne se
prononce jamais [a]
Ils mangent
Ils trouvent
EXERCICES :
d) Trouve dans le poème tous les mots dans lesquels tu entends les sons [o] et [a] et classe-les dans
le tableau suivant
Son [o] écrit on
Son [o] écrit om
Son [a] écrit an
Son [a] écrit am
Son [a] écrit en
Son [a] écrit em
Verbes à la troisième personne du pluriel
On lit ent mais on entend [ ]
e) Ecris en face du mot le son que tu entends
a. une ombre [o]
 le présent 
 ils aiment 
Page 13











o.
il ronfle 
un homme 
un gant 
un animal 
ils se pressent 
un ballon 
il présente 
brillant 
elles parlent 
un bonbon 
un aimant 
en discutant 
Page 14
Téléchargement