Fiche de préparation

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Fiche de préparation
La reproduction animale et humaine
Cycle : III
Niveau : Cycle 3
Domaine : Éducation scientifique
Discipline : Le monde du vivant
Compétences transversales :
Situations de dialogue collectif (échanges avec la classe et avec le maître)
- questionner l'adulte ou les autres élèves à bon escient ;
- se servir de sa mémoire pour conserver le fil de la conversation et attendre son tour
- s'insérer dans la conversation ;
Situations de travail de groupe et mise en commun des résultats de ce travail
- commencer à prendre en compte les points de vue des autres membres du groupe
- commencer à rapporter devant la classe (avec ou sans l'aide de l'écrit) de manière à
rendre ces productions compréhensibles.
Situations d'exercice
- formuler une demande d'aide ;
- exposer ses propositions de réponse et expliciter les raisons qui ont conduit à
celles-ci.
- Utiliser le lexique spécifique des sciences dans les différentes situations didactiques
mises en jeu,
- formuler des questions pertinentes,
- participer activement à un débat argumenté pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les contraintes (raisonnement rigoureux, examen
critique des faits constatés, précision des formulations, etc.),
- Lire et comprendre un ouvrage documentaire, de niveau adapté, portant sur l'un des
thèmes au programme,
Compétences disciplinaires :
-
poser des questions précises et cohérentes à propos d'une situation
d'observation ou d'expérience,
- mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et
l'interpréter, mettre en relation des observations réalisées en classe et des
savoirs que l'on trouve dans une documentation ;
-
Avoir compris et retenu :
- une première approche des notions d'espèce et d'évolution ;
- le rôle et la place des vivants dans leur environnement ;
Objectifs généraux :
- établir les conditions nécessaires à la reproduction sexuée
- comprendre la fécondation
- distinguer les ovipares des vivipares
- comprendre le rôle du placenta, du cordon ombilical et du liquide amniotique.
- Comprendre le processus de développement de l’œuf.
- en retenir les étapes principales du développement de l’œuf.
- retenir et utiliser le vocabulaire scientifique: oeuf, laitance, ovules, spermatozoïdes,
fécondation, accouplement, œuf, gestation, ovipare et vivipare, embryon, fœtus,
placenta, poche, cordon ombilical.
Séance N° 1
La reproduction sexuée : quelles conditions
nécessaires ?
Objectifs de la séance:
- établir les conditions nécessaires à une reproduction sexuée.
- lire en le comprenant un texte scientifique court et en tirer des informations.
- acquérir du vocabulaire scientifique: laitance, ovule.
Déroulement
N°
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Mise à jour des
représentations
initiales
Echanges oraux
Collectif - Oral
10 mn
L'enseignant demande aux élèves de réfléchir par écrit à la question qu'il aura préalablement
écrite au tableau:
J'ai des truites, j'aimerais qu'elle fasse des petits. Que faut il pour que cela arrive?
Mise en commun.
L'enseignant recueille les propositions des élèves et les note au tableau.
2 Phase de recherche Recherche individuelle
Individuel puisCollectif- Oral
15 mn
L'enseignant distribue un document: établir les conditions nécessaires à la reproduction sexuée.
Lecture individuelle puis collective des documents 1 et 2.
Questionnement:
1) De quoi parle t-on dans le texte?
 De la reproduction de la truite.
2) Qu'est ce que le mot reproduction veut dire?
c'est lorsqu'on fait des petits.
3) Qu'est ce qu'un pisciculteur?
Une personne qui s'occupe de l'élevage de poissons.
4) Que doivent pêcher les pisciculteurs pour obtenir des jeunes truites?
Ils doivent pêcher des truites males et femelles.
5) Qui sont les principaux acteurs du document 2?
 des grenouilles males et femelles.
6) Que fait la truite femelle quand le pisciculteur lui comprime le ventre?
 Elle sort de son ventre de nombreuses petites boules blanchâtres.
7) Que fait la grenouille au moment de l'accouplement?
 Elle pond 1 500 à 4 000 petits globules noirs très petits.
8) Quel produit sort du flanc de la truite mâle lorsque le pisciculteur presse ses flancs?
 Un liquide blanc en sort, cela s'appelle la laitance.
9) Que fabrique la grenouille mâle ?
 Elle fabrique elle aussi un liquide blanchâtre qui arrose les globules pondus par la grenouille
femelle.
10) Que fait le pisciculteur une fois qu’il a récupéré les petites boules produites par les truites
femelles et la laitance du mâle?
 Il arrose les boules par la laitance du mâle, puis le mélange est versé dans un bassin d’eau
fraîche.
 Quelle règle obligatoire peut on formuler pour qu’il y ait reproduction ?
Il faut qu’il y ait un mâle et une femelle de la même espèce.
11) Si l’on place un mâle et une femelle ensemble, quelle est l’autre condition pour qu’ils aient
des petits ?
Ils doivent tous les 2 produire quelque chose :
- Pour les femelles : globule, boule….
- Pour les mâles : laitance
L’enseignant distribue aux élèves un texte pour qu’ils prennent conscience de la nécessité de la
présence du mâle et de la femelle pour qu’il y ait des petits.
Lecture silencieuse puis collective.
-Que se passe t-il dans le poulailler n°1? Il n’y a que des poules, elles pondent des œufs mais
ne font jamais de petits.
-Que se passe t-il dans le poulailler n°2? Il y a des poules et des coqs, les poules pondent des
œufs et font des petits.
Que peut on en déduire ?
 On peut en déduire que pour qu’il y ait des petits, il faut que la laitance du mâle soit en
contact avec le produit créé par la femelle.
3
Institutionnalisation
Trace écrite
Collectif - Oral
Pour avoir une chance de se reproduire et donc de faire des petits, il faut :
- Que les animaux soient de la même espèce.
- Qu’il y ait un mâle et une femelle.
- Que le mâle produise de la laitance (liquide blanchâtre)
- Que la femelle produise des globules ou des petites boules.
- Que la laitance et les globules soient en contact l’un avec l’autre.
Séance N° 2
15 mn
Comprendre la fécondation
Objectifs de la séance :
-
Comprendre le phénomène de la fécondation.
Décrire un phénomène.
Retenir et utiliser le vocabulaire scientifique : spermatozoïdes, ovules, œuf,
fécondation (interne/externe)…etc
Déroulement
N°
Phase
Rappel des séances
1
antérieures
Type de travail
Organisation
Durée
Echanges oraux
Individuel -oral
5 mn
L'enseignant demande aux élèves de rappeler rapidement ce qui a été vu au cours de la séance
précédente.
- les conditions nécessaires à la reproduction.
- le fait que les produits émis par le mâle et la femelle doivent se rencontrer.
2 Phase de recherche
Recherche collective
par binôme - Ecrit
10 mn
L’enseignant distribue aux élèves le document : comprendre la fécondation. Il leur demande
d’analyser le document.
Doc 1
● Que voit on sur le document 1 ?
 On y voit en gros plan les boules appartenant à la femelle.
● Quelle taille font elles ? Comment peut on le savoir ?
 Elles sont toutes petites, on le sait en observant l’échelle qui indique la taille.
● De quelle taille sont ces petites boules ?
 D’environ 1 mm.
Doc 2
● Que voit on sur le document 2 ?
 On y voit ce que contient la laitance.
● Quelle forme et quelle taille est ce que ça a ?
 C’est également très petit et cela ressemble à des têtards.
● Pourquoi ont-ils cette forme ?
 L’enseignant notera au tableau les propositions pour voir si elles correspondent.
Vérification une fois la notion de fécondation et d’œuf abordée.
L’enseignant demande aux élèves s’ils connaissent le nom scientifique :
 de ce que contient le liquide blanchâtre ? : les spermatozoïdes.
 des petites boules de la femelle ?: les ovules.
3 Phase de recherche
Recherche collective
par binôme -Oral
10 mn
L’enseignant distribue le document 3.
Il explique qu’on a mélangé le globule de la femelle et la laitance produite par la truite mâle.
On a ensuite regardé le mélange au microscope et on en a fait un schéma, celui qu’ils ont sous
les yeux.
● Que voit on ?
On constate que les spermatozoïdes sont sur et autour de l’ovule et qu’il y en a un qui a réussi à
pénétrer dans l’ovule.
● Est-ce que vous connaissez le nom que porte ce phénomène, lorsque l’ovule et le
spermatozoïde s’unissent ?
 Cela s’appelle la fécondation. On dit que le spermatozoïde a fécondé l’ovule.
● Est-ce que vous connaissez le nom que porte l’ovule une fois que le spermatozoïde à réussi à
rentrer ?
Cela forme un œuf.
L’enseignant fera bien distinguer aux élèves que le terme « œuf » ne se limite pas à l’œuf de la
poule mais qu’il désigne l’union de l’ovule et du spermatozoïde.
● Une fois l’ovule fécondé, que se passe t-il ?
L’œuf formé se développera et donnera une jeune truite.
4
Institutionnalisation
: Enonciation de la
règle
Trace écrite
Collectif - Ecrit
10 mn
L’enseignant et les élèves établissent un résumé de ce qui a été vu.
Ils collent les petits schémas après avoir écrit :
Les globules que produit la femelle s’appellent des : ovules
Ce que contient la laitance que produit le mâle s’appelle des spermatozoïdes.
Pour que le mâle et la femelle aient des petits, il faut que ces ovules et les spermatozoïdes se
rencontrent.
Ovules
Spermatozoïdes
Rencontre ovule /
sperm.
Fécondation (=
union sperm/ov)
Œuf puis petit
animal.
Séance N° 3
Ovipares et vivipares
Objectifs de la séance :
Comprendre et retenir la notion d’animaux ovipares et vivipares
Distinguer la fécondation interne et externe.
Réinvestir le vocabulaire connu : spermatozoïdes, ovule, fécondation, œuf…
Déroulement
N°
Phase
Type de travail
Organisation
Durée
1
Rappel des séances
antérieures
Echanges oraux
Individuel -oral
5 mn
L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu au cours de la séance
précédente:
Les termes scientifiques pour nommer les globules et ce que contient la laitance.
2
Phase de
recherche
Recherche
Individuel - Ecrit
15 mn
L’enseignant demande aux élèves d’essayer de réfléchir à ce qui se passe au niveau de la
fécondation (comment et où) chez les animaux comme:
 Pour la grenouille, les truites, les oiseaux, les fourmis, les serpents, la tortue.
 Pour le chat, le chien, le cheval, la vache, la chèvre.
● Pour certains animaux, comme la grenouille…etc, elle a lieu en dehors du corps de la
femelle. L’œuf est en dehors. L’animal se développe dans l’œuf qui casse et l’animal en sort.
● Pour d’autres animaux comme le chat…elle a lieu dans le corps de la femelle, et après la
femelle doit accoucher.
En conclusion :
● Où peut avoir lieu la fécondation ?
En fonction du lieu où se rencontrent les ovules et les spermatozoïdes, on parle de fécondation
externe (= à l’extérieur du corps de la femelle) ou interne (= à l’intérieur du corps de la femelle).
Dans ce dernier cas, un accouplement entre le mâle et la femelle est nécessaire.
3
Institutionnalisation :
Enonciation de la règle
Trace écrite
Collectif - Ecrit
10 mn
L’enseignant et les élèves établissent un résumé de ce qui a été vu.
La fécondation peut être – externe. Elle a lieu hors du corps de la mère. (ex : truite, têtard…)
- interne. Elle a lieu dans le corps de la mère. (ex chat, chien...)
Lorsqu’il y a fécondation interne, il doit y avoir un accouplement entre le mâle et la femelle.
+ coller des images d’animaux de vivipares, d’ovipares.
4 Applications
Exercice d'application
Individuel - Ecrit
10 mn
L’enseignant distribue un exercice d’application sur les ovipares et les vivipares
5
Validation des
solutions
Correction
collective
Collectif - Oral
15 mn
L'enseignant ainsi que les autres élèves valident ou invalident les solutions proposées.
Ovipares / vivipares
Complète les phrases.
Les animaux ……………….…………….. naissent
complètement formés.
Les animaux ……….……..……………… naissent à
partir d’un œuf.
Place une croix dans la case qui
convient :
Colorie l’œuf en jaune si l’animal est ovipare (qui pond des
œufs) et en bleu s’il est vivipare
(qui donne naissance à des petits
Petits sortent du ventre
de la mère
Petits sortent d’œufs
pondus
Mouton
Grenouille
Lapin
Chat
Tortue
Poisson
Cheval
Serpent
Souris
Hamster
vivants).
Oiseau
Prénom :
Evaluation de sciences
1. Il n’y a pas de coq, la poule pond un œuf :
CM
2. Le fermier a une jument, il veut des petits. Que doit-il
faire ?
 un poussin sortira au bout de 9 mois
 attendre
 un poussin naît de l’œuf 3 jours plus tard
 trouver un étalon
 il n’y aura pas de poussin
 trouver un chien
3. Un ovipare est … :
4. La souris est … :
 un animal qui mange des œufs
 un ovipare
 un animal qui pond des œufs
 un vivipare
 un animal qui collectionne des œufs
date :
 un calmar
Compétences évaluées :
- connaître les conditions nécessaires à une reproduction sexuée :
- connaître et utiliser vocabulaire scientifique:
- Savoir à quoi renvoient les termes ovipares et vivipares et y associer des animaux :
- Savoir ce qu’est la fécondation interne ou externe et y associer des animaux :
/
/
1) On a face à nous une grenouille. On aimerait qu’elle fasse des petits. Quelles sont les
conditions nécessaires pour que la grenouille se reproduise ?
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2) Comment s’appelle ce que produit la truite femelle qui lui permet d’avoir des petits ?
________________________________________________________________
3) Comment s’appelle ce que produit la truite mâle qui lui permet d’avoir des petits ?
________________________________________________________________
4) Comment s’appelle l’union du produit mâle et du produit femelle ? Qu’est ce que cela
forme ?
________________________________________________________________
5) Voici plusieurs animaux. Colorie en jaune ceux qui sont ovipares, en vert ceux qui
sont vivipares.
Donne la définition des mots suivants :
ovipare : __________________________________________________________
________________________________________________________________
vivpare : _________________________________________________________
________________________________________________________________
6) Donne la définition des mots suivants :
fécondation interne : __________________________________________________
________________________________________________________________
fécondation externe : _________________________________________________
________________________________________________________________
Remplis le tableau en plaçant les croix dans la bonne case. :
La truite
La grenouille
La vache
La chatte
La jument
La pie
Fécondation interne
Fécondation externe
Prénom :
date :
Evaluation de sciences
CE2
Compétences évaluées :
- connaître les conditions nécessaires à une reproduction sexuée :
- connaître et utiliser vocabulaire scientifique:
- Savoir à quoi renvoient les termes ovipares et vivipares et y associer des animaux :
- Savoir ce qu’est la fécondation interne ou externe et y associer des animaux :
/
/
1) On a face à nous une grenouille. On aimerait qu’elle fasse des petits. Quelles sont les
conditions nécessaires pour que la grenouille se reproduise ?
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2) Relie correctement :
Ce que produit la femelle
Ce que produit le mâle
□
□
□
□
la laitance
les ovules.
3) Comment s’appelle l’union du produit mâle et du produit femelle ? Qu’est ce que cela
forme ?
________________________________________________________________
4) Voici plusieurs animaux. Colorie en jaune ceux qui sont ovipares, en vert ceux qui
sont vivipares.
6) Donne la définition des mots suivants :
vivipare
□
□
ovipare
□
□
□
□
□
□
fécondation interne
fécondation externe
animal qui se développe dans un œuf et qui à sa sortie est
complètement formé et autonome. (= n’a plus besoin de ses parents)
animal qui se développe dans le ventre de sa mère et qui en a besoin
à sa naissance.
l’accouplement a lieu dans le corps de la femelle.
l’accouplement a lieu hors du corps de la femelle.
7) Remplis le tableau en plaçant les croix dans la bonne case. :
La truite
Fécondation interne
Fécondation externe
La grenouille
La vache
La chatte
La jument
La pie
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