naturefonctionmontessorifichedepreparation4

publicité
FICHE DE PREPARATION DES SEANCES
Séquence : La grammaire Montessori / nature et
fonction
Séance :
4
/4
Fréquence : Fréquente (avant chaque séance d'étude de la langue)
Avoir compris et retenu :

COMPETENCES
les principales fonctions qui structurent la phrase (sujet, compléments d’objet direct et indirect, compléments circonstanciels de temps et de lieu)
Être capable de :



dans des phrases et dans des textes :
 repérer les relations entre les groupes dans la phrase l
développer une phrase (par exemple, par expansion du groupe nominal, en introduisant des compléments circonstanciels)
faire la différence entre les natures et les fonctions
OBJECTIFS DE
Repérer les fonctions d'une phrases
LA SEANCE
Matériel
Phase
Découverte
RechercheManipulation
étiquettes mots + boîte à fonction
DEROULEMENT
ATTITUDES ATTENDUES
1. Donner à chaque élève un texte
Reconnaître le GN et le verbe (GV)
avec des phrases de meme
structure.
1. Les élèves sont placés deux par
Poser intuitivement des questions ayant pour
deux, l'élève ayant le texte en
réponse un CCT,CCL,COD,COI,CCM
main présente le sujet et le verbe
commun à toutes ses phrases.
2. Son binome doit lui poser toutes
sortes de questions pour trouver
Consigne
« Mettez vous par 2. Celui qui
possède son texte lit la partie en
gras (le sujet et ce qu'il fait).
L'autre doit le questionner pour
avoir le plus d'information
possible.
les compléments de ce texte.
3. Récapituler sous forme de tableau Faire des analogies à l'intérieur des classements.
toutes les questions posés.
Trouver des noms pour chaque catégories.
Amener le vocabulaire :
CCL,CCT,CCM,COD,COI, COS
4. Faire construire les flèches
Construire des flèches et leur boîte à fonction
correspondant aux compléments
Réinvestissement
5. Donner des étiquettes phrases.
Découper correctement les complément des
Les élèves doivent les découper en verbes et placer la flèche correspondante (la
fonction des compléments puis
bonne fonction du complément)
placer la flèche fonction au
+ valider collectivement ses choix.
dessus d'eux.
6. Validation collective
Exercices dans plans de travail
Utiliser et reconnaître les compléments des
verbes correctement.
Evaluation / Critères de réussites :
 Reconnaître les natures de mots
 Remplacer une nature de mot
« Nous allons essayer de classer
nos réponses. Chaque classement
doit avoir un titre. »
« Vous allez essayer de fabriquer
des flèches : chaque flèche
correspond à une fonction. D'un
côté de la flèche vous trouverez
la question puis de l'autre côté
vous aurez le nom du
complément »
« Voici des phrases. Vous devez
découper les compléments et
indiquez au dessus la fonction
correspondante en plaçant sa
flèche. »
Principaux obstacles :
 confondre les natures entre elles en oubliant le sens de la phrase
 se mélanger dans les formes données
SYNTHESE :
PROLONGEMENT : Pratiquer des activités régulière de reconnaissance des compléments à l'aide des flèches.
Téléchargement