D`autre façons de voir le monde

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Alberta - 11e année
www.canadiangeographic.ca/atlas
D’autres façons de voir le monde
Aperçu général
Les élèves, comme nous tous d’ailleurs, ont une image mentale des pays du monde calquée
sur la carte classique de Mercator que nous utilisons tous. Cependant, si nous prenions en
considération d’autres facteurs, tels que la population ou le produit intérieur brut des pays,
leur « taille » respective en serait considérablement modifiée. Dans cette leçon, les élèves
créent leurs propres cartes du monde dans laquelle la taille respective des pays est fonction,
non de la géographie physique, mais de leur population et de leur puissance économique.
Niveau ciblé
11e année
Durée
Deux périodes de 75 minutes chacune.
Liens avec le programme d’études
Programme d’études de sciences humaines 20 ou 23 de l’Alberta, Thème B
La leçon s’applique également aux programmes d’autres niveaux et provinces : les
problèmes de relatons internationales se retrouvent dans les programmes de tout le pays.
Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel no 1 (9e à 12e année) – Monde et spatialité
Élément essentiel no 4 (9e à 12e année) – Systèmes humains
Habiletés géographiques :
Cette leçon fait appel aux cinq habiletés géographiques. Les
élèves doivent en premier lieu planifier leur carte, puis utiliser
la carte du Canadian Geographic et de l’ACDI Un monde en
développement et des sources électroniques pour recueillir
l’information, créer une carte basée sur les données recueillies
et finalement analyser leurs résultats.
Carte de Canadian Geographic - ACDI
Cette leçon utilise comme outil la carte de Canadian Geographic et de l’ACDI, Un monde en
développement. Des copies de la carte ont été distribuées à des écoles partout au Canada.
Pour consulter une version en ligne de la carte, veuillez visiter
www.canadiangeographic.ca/worldmap.
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
Les élèves seront divisés en groupes de trois. Chaque groupe a besoin du matériel suivant :
 Marqueurs
 Ciseaux
 Colle
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Alberta - 11e année
Calculatrice
Plusieurs feuilles de papier de 8.5 par 11 pouces (préférablement en couleur, mais
non essentiel)
Deux feuilles grand format de papier journal de la taille de la carte
Une copie de la carte Un monde en développement ou accès au réseau Internet pour
utiliser la carte en ligne
Objectif général
Les élèves créeront des images visuelles des pays du monde qui les représentent sous une
apparence nouvelle et surprenante, basées non pas sur leur taille physique mais sur leur
population et leur richesse économique.
Résultats d’apprentissage
À la fin de la leçon, les élèves seront capables :

d’avoir une image claire de la taille respective des pays du monde selon leur
population ou leur économie;

d’établir des rapports entre cette nouvelle taille relative et des problèmes
contemporains de relations internationales, ainsi que l’interaction des pays NordSud.
L’idée principale est que, lorsqu’on utilise des critères différents pour créer une carte du
monde, l’image que nous nous en faisons traditionnellement est radicalement bouleversée.
La taille physique d’un pays n’a souvent que peu de rapport avec sa population ou son
économie.

Les élèves utiliseront les cartes qu’ils auront créées pour suggérer une série de
généralisations et d’observations qui leur permettront d’effectuer une synthèse des
différentes approches en relations internationales.

Les élèves développent également leurs habiletés spatiales en dressant leurs
nouvelles cartes du monde.
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Introduction
Alberta - 11e année
 Afficher les dix cartes sur les murs de la classe ou demander aux élèves d’accéder à la carte
en ligne. Diviser les élèves en groupes de trois et demander à chaque groupe d’étudier la
carte et d’écrire les noms des cinq plus grands pays du monde de par leur superficie.
Comparer les réponses et écrire au tableau le nom des cinq plus vastes pays.
 Demander aux élèves d’imaginer une carte du monde sur laquelle la taille de chaque pays
serait représentée en fonction de sa population ou de son économie au lieu de sa superficie.
Cette carte serait-elle différente de la carte traditionnelle?
 Indiquer aux élèves que, dans la première partie de la leçon, ils doivent créer une telle
carte, après quoi ils participeront à une discussion sur leurs résultats respectifs.
Déroulement
de l’activité
Conclusion

Distribuer à chaque groupe les deux grandes feuilles de papier, les marqueurs, les ciseaux
et plusieurs feuilles de format lettre. Chaque groupe doit utiliser également une des cartes
affichées au mur ou la version en ligne.

Écrire au tableau le nom de 20 pays. La liste doit être représentative du monde entier.
Demander aux élèves de créer deux « nouvelles » cartes du monde en suivant les
instructions de la fiche de travail.

Lorsque les cartes sont terminées, chaque groupe affiche la sienne de part et d’autre de la
carte Un monde en développement, la carte basée sur la population à sa gauche et celle
basée sur l’économie à sa droite.

Demander aux élèves ce qu’ils ont appris en faisant cet exercice. Cette réflexion peut se
faire en discussion plénière ou faire l’objet d’un compte rendu écrit.
Enrichissement
 Les élèves formulent trois questions que cette activité leur a suggérées, par exemple trois
domaines pour lesquels ils pensent avoir besoin d’informations supplémentaires. Cette
activité débouche tout naturellement sur une leçon consacrée aux problèmes mondiaux
contemporains et aux relations internationales. Laisser les cartes affichées sur le mur
constitue un excellent moyen de rappeler aux élèves qu’il y a de nombreuses façons de
voir le monde.
 Demander aux groupes d’approfondir le thème du développement sur le site Web. Cette
étude les aidera à mieux comprendre pourquoi les cartes qu’ils ont créées en se basant sur
la population et l’économie ont une forme aussi peu orthodoxe. L’enseignant peut accéder
à un certain nombre de pages du site, par exemple « Pauvreté et faim » à l’adresse
www.canadiangeographic.ca/worldmap. Imprimer quelques-unes et les distribuer aux
élèves pour une discussion de groupe. On peut également demander aux élèves de visiter
eux-mêmes ces pages. Animer et diriger la discussion en préparant et en distribuant aux
élèves une série de questions sur chacun des thèmes à explorer.
Évaluation
L’enseignant peut évaluer les cartes. On peut aussi demander à chaque groupe d’écrire et
de remettre pour évaluation une liste de cinq nouvelles visions du monde dont cette activité
leur a permis de prendre conscience.
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Fiche de travail
Suivre soigneusement les instructions pour créer les cartes!
Membre du
groupe
Activité
No 1
À l’aide du marqueur, dessiner sur la grande feuille de papier journal une carte
muette des continents du monde, calquée sur la carte Un monde en
développement. Inutile d’être minutieux, du moment que la taille respective de
chaque continent est respectée.
No 2
Dans la partie gauche d’une feuille volante, écrire le nom des 20 pays et, à l’aide
de la carte Un monde en développement, inscrire la population de chaque pays en
arrondissant à la dizaine de millions près.
Par exemple : Canada – 31 753 000 devient 30 millions
No
3
Utiliser la carte Un monde en développement pour trouver le produit intérieur brut
(PIB) de chaque pays. Le montant est donné par habitant. Arrondir au 100 $ près.
Créer la carte
À nous, les maths! Les chiffres n’ont pas besoin d’être précis et doivent être arrondis.
Carte de la population
Découper un morceau dans une feuille de format lettre pour représenter la population de
chaque pays. L’échelle est de 4 cm2 pour chaque tranche de 10 millions d’habitants.
Par exemple, puisque le Canada a une population arrondie de 30 millions, couper un
morceau de papier de 12 cm2 (4 fois 3 groupes de 10 millions). Écrire « Canada » sur le
morceau de papier et le coller sur la carte muette à l’emplacement physique du pays – la
taille sera évidemment différente. On peut découper un morceau de 12 cm sur 1 cm, ou de
4 cm sur 3 cm, ou n’importe quelle autre combinaison égale à 12 cm 2.
Carte économique
Utiliser les statistiques du PIB pour créer une seconde carte, dans laquelle 1 cm2 représente
500 dollars. Pour le Canada, découper un morceau de papier de 45 cm2, l’identifier et le
coller sur la seconde carte muette. Procéder de la même façon pour les autres pays de la
liste.
Lorsque les deux cartes du monde sont terminées, avec tous les éléments qu’une carte doit
comporter, les afficher dans la salle de classe, selon les instructions de l’enseignant.
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