Cadavres exquis - l`ISFEC d`Auvergne

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Pilier du socle :
NIVEAU :CM2 Maîtrise de la langue
COMPETENCES
OBJECTIFS
MATERIEL
ORGANISATION
DOMAINES
GRAMMAIRE / REDACTION
« Cadavres exquis »
Inventer des phrases en respectant des consignes de composition (sujet – verbe avec
COD si nécessaire – C.C.T. – C.C.L.), par deux
Etude du schéma syntaxique sujet – verbe – C.C.
Intégrer la notion de groupe dans la phrase.
Demi-feuilles A3, feuille de classeur.
1/3 de feuilles A4
DEROULEMENT : 1 SEQUENCE de 2 SEANCES
SEANCE 1
(30 à 40’)
OBJECTIF SPECIFIQUE :
Par deux, créer des « cadavres exquis » en suivant la composition suivante : sujet – verbe
(+ COD si nécessaire) – C.C.T. – C.C.L., en lien avec leçon de grammaire sur les C.C.
MATERIEL : demi-feuille A3 par groupe de 2 élèves + feuille de classeur individuelle.
Collectif
PHASE 1 : présentation de l’activité : par deux, écrire dix phrases. (10’)
Le 1er écrit un sujet et dit au second à quelle personne il est. Puis il plie la feuille vers
l’arrière de sorte que son binôme ne puisse lire ce qu’il a écrit.
Le second écrit un verbe (en tenant compte de la personne du sujet) ; il peut ajouter un
COD. Il plie la feuille vers l’arrière.
Le 1er reprend la feuille et écrit un C.C. de son choix (CCL ou CCT), replie la feuille et
dit à son compère s’il a choisi un CCL ou un CCT.
Le second écrit un autre C.C. (de lieu si le précédent est de temps ou l’inverse).
Répartition des élèves par deux. Reformulation de la tâche.
Individuel
En binômes
Collectif
Individuel
PHASE 2 : jeu d’écriture (10’)
Difficultés prévisibles :
- Cette activité ayant lieu le jour même de la leçon sur les C.C., certains élèves
n’auront peut-être pas encore intégré comment et à quel moment dans la phrase
poser la question « quand ? », « où ? ». Laisser une trace écrite au tableau : « Pour
trouver un C.C., on pose toujours la question juste après le verbe. Les élèves
pourront aussi ressortir leur leçon.
- Manque de discrétion en passant la feuille de l’un à l’autre dans le binôme.
Insister sur l’obligation de cacher sa production pour assurer surprise et délire au
final.
- Refaire une séance si nécessaire.
PHASE 3 : exploitation des phrases : chaque groupe lit et sélectionne les deux meilleures
phrases et les lit à haute voix pour validation. Se poser des questions sur la validité
syntaxique et sémantique (drôles ? délirantes ?)
(10’)
PHASE 4 : les binômes recopient leurs phrases sur feuille de classeur, en faisant attention
aux accords, à l’orthographe…
(10’)
BILAN : Très souvent, le verbe nécessitait un COD qui n’a pas été écrit. Les élèves s’en
rendent compte à la lecture de la phrase complète. Imprévu : difficulté à plier la feuille
toujours dans le même sens… prévoir rappel sur ces deux points dans une 2ème séance.
SEANCE 1’
(30 à 40’)
OBJECTIF SPECIFIQUE :
Par deux, créer des « cadavres exquis » en suivant la composition suivante : sujet – verbe
(+ COD si nécessaire) – C.C.T. – C.C.L., en lien avec la leçon sur les compléments du
verbe.
MATERIEL : 1/3 de feuilles A4, autant par binôme que de phrases qu’ils écriront.
Feuille de classeur pour recopier au propre.
Collectif
PHASE 1 : (15’)
Montrer un exemple réussi de la séance 1 : pliage, composition, résultat humoristique.
Faire reformuler la consigne.
Lecture de phrases ne respectant pas le schéma de composition imposé.
Propositions pour amélioration.
Binôme
PHASE 2 :
Correction – amélioration des phrases de la séance 1.
Production de nouvelles phrases en respectant toute la consigne.
Collectif
PHASE 3 :
Mise en commun : discussion autour des productions. On décide de garder les meilleures
(qui seront affichées, en fonction de ce que proposeront les élèves).
Individuel
Mise au propre.
BILAN :
Certains ont produit 15 cadavres, le plus souvent corrects et drôles.
D’autres en ont écrit 3 avec étayage.
Les plus rapides ont eu un coloriage magique sur la reconnaissance des C.C. C’était
plutôt de l’occupationnel. J’aurai pu leur demander d’illustrer certains de leurs cadavres.
BILAN
Si c’était à refaire, je procèderai de même, conjointement avec la phase de découverte sur
les compléments circonstanciels. C’était un moyen ludique, donc motivant, de les mettre
en situation d’apprentissage. Au départ, je passerai plus de temps à expliquer la méthode
de pliage en accordéon…
L
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