RESULTAS VENTE MILITARIA A COUTANCES SAMEDI 13 JUIN 2009 N°cat 1 3 4 5 6 7 10 11 12 14 16 18 19 20 21 22 23 ARMEE FRANCAISE La drôle de guerre. Album photos de soldats français photographiés pendant la drôle de guerre 1938-1939 et pendant l’occupation, dans la même caserne, mais prisonniers. BE. Casque colonial anglais FRANCE LIBRE. Modèle réglementaire anglais utilisé par la France Libre. Ancre de marine bronze fixé sur le devant du casque. Bien marqué. (français libre) Casque français colonial de pilote. Brevet de pilote dessiné sur le devant du casque. Tampons fabricant et réception. Daté 1938. Complet. BE. Képi de sous-officier français Administration/Etat-Major, 2ème GM. BE. Képi de commandant 43ème RA, 2ème GM. BE. Képi Adjudant cavalerie/Ecole, 2ème GM. BE. Décorations françaises. - Croix de guerre - Médailles militaires 12 pièces environ. Souvenirs Croix Rouge Française, Mai/Juin 1940. - Casque mod 26 croix rouge. Complet. BE. - Drapeau pour ambulance avec sa hampe et sa pointe avec inscription : « Comité de Cirey /Vezouze (Meurthe et Moselle). BE. Dim : 49 x 47 cm. On y joint un brassard croix rouge. Clairon Couesnon. En cuivre.1 tour et demi. Bien marqué. Avec cordelette et floches tricolores. Accidents d’usages. Général de GAULLE - Portrait encadré d’époque du Général de Gaulle - Portrait de profil du général de Gaulle (biscuit) - Fascicule « Un grand français le Général de Gaulle » On y joint un disque 45 tours « De Gaulle parle ». Armée de libération 1ère DFL. - Lot 7 fascicules. BE. On y joint une affiche « Libération 1944 ». BE. Dim : 55 x 43,5 cm. Képi Capitaine Infanterie 2ème GM. Bandeau noir et plateau rouge. BE. Képi troupe /sous-officier 68ème Régiment Spahi 2ème GM. BE. Képi Médecin Commandant Infanterie de Marine 2ème GM. BE. Petit Panneau bois Rhin et Danube. BE. On y joint 1 brassard SNCF avec insigne Rhin Danube, utilisé par l’unité de transport de la division et 1 brassard blanc/vert de la régulation routière. Souvenirs personnels « Rhin et Danube » et 2ème DB. - Etui à cigarettes « Rhin et danube » et Croix de Lorraine - Cachet-tampon bois Croix de Lorraine 2ème DB. Régiment de marche du Tchad. BE. - Profil du général De Lattre de Tassigny. Biscuit rond. BE. - Pipe décorée de 2 drapeaux français et anglais. BE. On y joint 1 Livre « du Tchad au Rhin » tome 1 Fezzan – Tripolitaine –Tunisie édition 1944 et 1 fascicule « La Victoire d’Afrique ». BE. Valise bois pour effets personnel « Rhin Danube ». 2 Insignes peints Rhin et Danube et unité génie avec devise « ne pas subir ». Patinée. BE. 35 110 120 20 30 20 90 120 45 100 80 70 60 70 70 110 40 24 25 26 28 29 32 33 34 35 36 37 39 40 42 43 48 49 Insignes régimentaires Rhin Danube et 2ème DB. Planche de 14 insignes. On y joint 3 calots dont liseré rouge Infanterie de marine, liseré jaune et liseré blanc. BE. Casque US Mod 21. Complet. TBE. Casquette de sous-officier Armée de l’air France. Période années 30. BE. On y joint un petit avion en alu avec cocardes bleu, blanc, rouge et croix de Lorraine. OCCUPATION Défense passive, Commune de Tourlaville . Plan de l’infrastructure de la Défense Passive, département de la Manche, commune de Tourlaville. BE. Dim : 112 x 103 cm. Casque D.P. Casque mod 26 défense passive. Bande blanche de pourtour. Jugulaire toile. BE. Occupation de Cherbourg. Avis à la population en Français/allemand, en représailles des premiers actes de sabotage. Cherbourg 28/10/1940. BE. Occupation des îles Anglo-Normandes. Affiche originale « Avis d’occupation de Jersey » « The evening post » daté 9 juillet 1940. BE. Occupation de Lille. Avis de condamnation à mort contre des communistes. Lille, le 18 septembre 1941. BE. Occupation d’Alençon. Avis de condamnation contre les actes de sabotage, Alençon le 29 octobre 1940. BE. Souvenirs d’un gardien d’usine allemande en France. - Casque mod 26 DP peinture bleue métal. Complet. BE. - Brassard DP avec cachet allemand. BE. - Tasse et sous-tasse RAD avec logo V.K.U.M - Tickets repas de l’usine Mechersmith de Villacoublay datés 1942 . - Tickets « tasse kaffee » de l’usine Mechersmith de Villacoublay datés 1942 Service du Travail Obligatoire. - Affiche originale S.T.O. « En travaillant en Allemagne tu seras l’ambassadeur de la qualité française ». BE. Dim : 56 x 38 cm. - Trois photos de presse : thème travailleurs en Allemagne STO. BE. - Lot Correspondance /documents / lettres d’un travailleur français en Allemagne STO. Gérard MEUNIER Années 1943-1944. 50 pièces environ. BE. PH. PETAIN. - Portrait encadré d’époque du maréchal PETAIN - Assiette porcelaine figurant le maréchal PETAIN en buste On y joint une boite de pastille Vichy « Etat ». Chantiers de jeunesse. Lot d’insignes tissu et métal Chantiers de jeunesse. On y joint quelques insignes Politique, Légion des volontaires, brassard VN (volontaires nationaux). Souvenirs de prisonnier de guerre Français. - Affiche « la relève continue ! » BE. Dim : 55 x 37 cm. On y joint 2 kriegsgefangenenpost Stalag II B 14 Geprüft. Lettre de prisonnier de guerre 23/06/0941 Travail Prisonnier de guerre français. Trois porte-photos fabrication Stalag Marché noir. Cinq « boîtes de conserve » beurre Dupont d’Isigny. Morceaux de charbon de Paris. Pour fourneaux et chauffages. Emballage d’époque daté 1944. BE. RESISTANCE 140 70 130 60 50 110 25 60 150 110 110 80 80 110 50 20 10 51 52 53 54 55 56 58 61 62 63 64 65 66 67 Souvenirs Libération FFI/GNRM. - Grand carton peint GNRM 1940/44. Ce carton ornait le QG des GNRM (Groupement National des Maquisards Réservistes). Dim : 153 x 80 cm. Provenance : Sud manche - Tronc CL (Comité de Libération) fabriqué à partir d’un masque à gaz allemand. Couleur blanc avec lettres CL bleue et rouge. BE. Provenance : Même provenance. On y joint 2 cartes de membres GNRM et FFI et 1 diplôme « comité militaire national des francs-tireurs et partisans français ». Vierge . Souvenirs FFI. - Drapeau F.F.I. bleu, blanc, rouge. Bon drapeau réceptionné (tamponné) FFI TARN, section de Castres. BE. Dim : 110 x 78 cm. On y joint un brassard F.F.I. BE. Souvenirs LIBERATION /FFI 2ème DB. - Deux petits drapeaux de pavoisement de fenêtre, un US et un GB. BE. - Cendrier Croix de Lorraine + V de la victoire - Vide-poches en coton bleu blanc rouge + Croix de Lorraine (Bonbonnière/Dragées ?) On y joint une boîte à biscuit Général Leclerc. Affiche de recrutement FFI . « Engagement ». BE. Dim : 45 x 32 cm. Souvenirs des Compagnons de la Libération. Trois rappels de décoration sur support carton d’origine. On y joint un dossier « Les Compagnons de la Libération et la Basse Normandie ». Insignes et décorations FFI. - Brevet FFI - Croix de Lorraine - Ancre de marine croisé fusilier marin - Insigne de casquette - Timbres prisonniers de guerre Drapeau Russe. Etamine rouge. Confectionné en France. BE. Dim : 144 x 78 cm. ARMEE ALLEMANDE SERVICES ANNEXES POLITIQUE Schirmmütze NSDAP Reichleiter. Passepoil jaune. Satinette intérieure orange accidentée (usures). Complète. BE. POMPIERS Uniforme de pompier allemand. -Casquette Schirmmütze avec son mika frabicant « Martin Ruhland ». BE. -Veste 4 poches en drap, montée d’origine. Complète. BE. POSTE Schirmmütze Postshutze Fabrication Robert Lubstein Berlin. Mika accidenté. Casquette réceptionnée « Rastümfundus Kässel ». Insignes métalliques. Complète. BE. SERVICE des FORETS Schirmmütze sous-officier Forestier. Insignes métalliques. Mika marqué Willy SPRENGFFEIL North Uniform Mutzenfabrik Hamburg 1. Complète. BE. DOUANES Casquette modèle 43 troupe « Wasser Shütz polizëi » (contrôle ports et voies maritimes). Drap bleu marine. 2 boutons métal grenelés. Insigne tissé bévo. BE. Schirmmütze Officier Douane. Fabricant Robert Lubstein. Insignes métalliques. Mika présent dans la coiffe intérieure. Quelques trous de mites sous le pourtour extérieur du plateau. Complète. Manteau d’officier douane. - En drap feldgräu, col vert canard. Pattes d’épaule avec monogramme RSV et bande de bras tissée, montées d’origine. TBE. 120 100 60 40 30 40 50 900 520 480 380 200 340 200 340 360 68 69 71 72 73 74 75 76 78 79 81 82 83 84 Pancarte bois allemande « der Militar Befehlshader WI ‘’’/3 Landbfwirtschaftung » 2ème GM. Pancarte de délimitation de la 3ème zone militaire. On y joint quelques textes de lois allemandes pour les territoires occupés. En allemand. BE. CHEMIN de FER Schirmmütze « Chef de gare » Reichsbahn. Plateau gabardine de couleur rouge. Tampon fabricant dans la coiffe intérieure: 26 Dachau Strasse, Müchen. Traces d’usure sur la visière. Complète. BE. Casquette mod 43 officier REICHSBAHN. Modèle 1 bouton en drap bleu. Insignes métalliques. Etiquette papier intérieure. TBE. Manteau officier REICHSBAHN surveillant transport militaire WH en territoire occupé (PARIS). Drap bleu marine. Pattes d’épaule et aigle de manche avec inscriptions WVD Paris (Whermacht Verd Direction)., montés d’origine. BE. Manteau d’un officier basé à paris. Ensemble officier REICHSBAHN, surveillant transport militaire WH en territoire occupé (BRÜSSEL). - Schirmmütze officier REICHBANN. Complète. BE . - Veste 4 poches en drap bleu marine. Epaulettes et pattes de col montées d’origine. Aigle de manche avec inscriptions WVD BRÜSSEL (Whermacht Verd Direction). BE. - Pantalon droit, bien marqué et daté 1943. BE. Lampe portative Reichsbahn Esimann. Complète avec sa batterie. Manque le black-out. BE. On y joint un rideau de fenêtre de wagon Deutch Reichbann. BE. Pancarte émaillée „Halteftelle Reichsbahn Kraftomnibus Linken“. Aigle à croix gammée noire et inscriptions blanches sur fond bleu. Accident au centre de la plaque (pliure). Dim : 500 x 750 mm. Pancarte rouge avec inscription « In 120 REISE-ZENTREN FINDEN SIE BEIM AUSSTEIGEN DIE AUTOBUSSE DER FRANZÔSISCHEN EISENBAHREN“. Instruction à l’usage des soldats allemands concernant l’utilisation des Bus. TBE. Provenance: gare de Cherbourg. Dim : 780 x 250 mm. R.A.D. Chope RAD en grés blanc. Insigne RAD avec devise „ ZUR TRINNERING AN – MEINE ARBEITSDIENSTZEIT“. BE. Lampe à carbure RAD 2ème GM. Etat neuve. POLICE Schirmmütze combat officier POLIZEI. Plateau en gabardine feldgräu. Trace du mika intérieur. Insignes métalliques. Usures d’usage (trace de pliure sur la visière). Complète. BE. Casquette mod.43 POLIZEI. Drap feldgraü. Satinette grise intérieure avec marquages RbNr. Insigne polizei aluminium. BE. Uniforme de service POLIZEI. - Shako POLIZEI. Feutre vert. Complet. TBE. - Veste 4 poches montée d’origine, passepoil vert. Aigle de manche de la ville de « Wien ». TBE. - Pantalon droit passepoilé vert. Drap de qualité. TBE. HEER Casque allemand mod 1934/35, en fibres vulcanisées. Utilisé pour les parades. Peinture noire à 95%. Cuir intérieur bien marqué. BE. 100 420 160 260 900 80 180 70 80 25 280 260 1000 80 87 89 90 91 92 93 95 97 98 99 100 101 102 105 UNIFORME de SERVICE d’un GENERAL LIEUTENANT de DIVISION WH. - Veste de service 4 poches (2 poches en biais, début de guerre, avant 1941). BE, 4 ou 5 trous de mites dans le dos (têtes d’épingle). Insignes, aigle, pattes de col et pattes d’épaule montés d’origine. Décorations de poitrine : . croix de fer 1ère classe, 1ère GM (modèle épingle) . insigne bronze sport 2ème GM . insigne blessé 14-18 3ème classe (noir) . insigne Corps Franc « Deutzches Feld Ehrenzeichen Hamburg » Von der hept . rappels décorations 1ère GM (médailles de service) - Pantalon droit réglementaire à bandes rouges. Nominette intérieure vierge. Bonne taille. TBE. - Paire de brodequins de service officier, en cuir brun rougeâtre. Pointure 41. TBE. - Ceinturon d’officier général à deux ardillons. Boucle grenelée dorée. BE. - Etui de pistolet 6,35 mm, cuir fauve. TBE. Uniforme de service officier WH (major), tenue d’été. - Veste 4 poches en moleskine blanche. 8 boutons. Aigle de poitrine métallique. Pattes d’épaule en fil d’argent de Major, montées d’origine. 2 rappels de décoration sur la poitrine : croix de fer 1ère GM et Croix du mérite. BE. - Pantalon culotte officier en gabardine gris pierre. Une coupure verticale réparée de 40 cm. BE. Uniforme de sortie officier WH (lieutenant). - Waffenrock monté d’origine, passepoil vert. Aigle brodé cannetille, pattes de col et pattes d’épaule de Lieutenant liseré vert, montés d’origine. 3 rappels de décoration sur la poitrine. TBE. - Pantalon culotte officier en gabardine gris pierre. Quelques petites réparations. BE. Schirmmütze Officier panzer WH. - Plateau en gabardine verte, passepoil de couleur rose. Insignes métalliques. Mika absent (trace de marque d’un fabricant de Hannovre). Complète. BE. Casque WH modèle 42 et son couvre casque camouflage éclat. Sans insigne, peinture feldgräu à 100%. Complet. TBE. Couvre casque camouflage éclats, fabrication tailleur de compagnie en 3 parties, sans passants. Toile de zeltban. BE. Blouse Coupe Jäger WH/LW, Camouflage éclats. 4 poches (2 poches de poitrine en biais à rabats et 2 poches à la taille à plis watteau à rabats). Fabrication tailleur de compagnie. BE. Casque mod. 35 WH Grenadier. 1 insigne à 10%, peinture cam.vert pomme à 95%. Nom du soldat peint à la peinture blanche sur la nuquière : GREN.GORSKI. BE Paire de bottes cuir montantes lacées. 6 œillets ,12 crochets et 2 pattes de serrage. Semelles chevillées bois. Toile intérieure avec logo + marques « Wassersicht ». Bottes civiles utilisées par 1 soldat WH. Schirmmütze Officier Gebirgsjäger. Fabrication ersatz. Traces de mites sur le plateau. Mika de la coiffe intérieure sans marque. Feuilles de chêne entourant la cocarde brodées cannetille. Aigle métallique. Complete. Canne de Jäger en bois sculpté. Datée 1943. BE. Casquette grand froid WH, front de l’est. Drap feldgräu et lapin. Ne semble pas y avoir eu d’insigne. BE. Schirmmütze Officier ancien combattant. Visière décousue. Dans l’état. SOUVENIRS de Wieder WAMGERN, MEDECIN du CAMP SENNELAGER, Allemagne. - Portrait en buste de profil en tenue de service d’officier sanitaire (médecin) WH. Huile sur panneau isorel, SBG E.Carle, « Sennelager Juine 1939. Dim : 46 x 37 cm. Annotation manuscrite d’époque, mentionnant le nom de l’officier médecin, au dos du panneau. - Casquette Schirmmütze officier médecin WH ayant appartenue à Wieder WAMGERN, initiales métalliques monogrammées, fixées d’époque, sur le bandeau de transpiration. TBE. SENNELAGER, était un camp de travail de construction waffen XX et centre d’instruction panzer. Les kommandos de BUCHENWALD et DORA-MITTELBAU, allaient travailler labas. Il était situé en Westphalie, au N-E de Paderborn (Allemagne). Casque allemand modèle 1934 blanc. Utilisé par les infirmiers. Complet. BE. 12 000 560 600 800 400 380 380 50 250 40 240 100 700 80 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 119 120 121 122 123 124 127 129 130 131 132 133 134 135 136 Paire de sacoches cuir noir d’infirmier allemand. Complètes avec nombreux pansements et accessoires. Datées 1943. BE. Trousses cuir médic. - Trousse cuir fauve mod 42 avec matériels sanitaires. Marquage S + dny 44. - Trousse officier médic avec matériels et accessoires sanitaires. Marquages « Bollmann Tuttlingen » + Waffenam. 2 petits pontets de chaque coté sont absents. Petite plaque émaillée Croix rouge « Freiwillige Sanitätskolonne Unfallmeldestelle ». Etait fixée sur chariot hypomobile. Quelques traces d’oxydation. Dim : 20 x 15 cm. Provenance : Couloir de la mort, poche de Falaise. Grande plaque émaillée DRK. Grand aigle + croix rouge avec inscription en gothique noire Deutches Rotes Kruz sur fond blanc. Début de guerre. Traces d’oxydation. Dim : 50 x 50 cm. Equipements Flasque à schnaps « Parole heimat ». BE. Container WH pour condiments. En aluminium. Lampe de préchauffage de moteur de véhicule allemand. Modèle lampe à souder. Complète avec tous ses accessoires dans la poignée. BE. Lampe à carbure allemande de blockhaus. Lampe tempête. Verre avec logo + panzer. Plaque fabricant « ERFURT ». Oxydée. Pompe de vélo allemand. BE. Dérouleur manuel allemand, petit modèle. Daté 1943, peinture feldgraü à 80%. BE. Coupe barbelés allemand gros modèle. Poignées en carton et bakélite. Gamelle alu WH feldgraü. On y joint une gourde infirmier (manque le quart et la sangle). Hache individuelle de pionner WH. Complète avec son étui cuir. Pelle individuelle de pionner WH. Complète avec son étui cuir. Pelle individuelle. Sans étui. Bien marquée obp 1944. BE. Paire de cartouchières 98 K. Cuir noir daté 1936. BE. Etui allemand de GP 35. Cuir marron. Pas de marquage apparent. Etui d’équipement « nachtrichtruppen ». Etui en carton bouilli noir. (transmission). Piquets de signalisation champ de mines WH, pionnier. Etui toile feldgrau (11 piquets). BE. Petit boîtier cuir WH pour optique. Système d’éclairage optique MG. On y joint un étui en carton bouilli marron pour optique théodolite. Sac à dos réglementaire WH, en toile. BE. Cartes d’Etat-major allemandes, Région basse Normandie. Manche + île de Guernesey. 4 cartes Caisse MG fer noir. Marquage KV avec bande MG (sans les balle). Etui cuir WH d’écouteurs transmission. BE. Paire de jumelles 6 x 30 avec étui bakélite noir. Code fab. Blc. Couvre occulaire bakélite et sangle cuir. Etui bakélite noir avec sa sangle. Paire de jumelles 10 x 50 avec étui en carton bouilli noir. Fab. Carl Zeiss. Sangle cuir présente. 320 420 160 420 80 30 50 40 15 30 45 60 50 100 65 20 50 70 30 130 65 60 110 70 30 180 200 137 138 139 140 142 145 146 147 148 149 150 151 154 156 157 158 159 160 161 162 164 165 166 Valise grenade à manche. Bien marquée. TBE. Grenade à manche fumigène d’exercice. Pôt de couleur brun rouge. Inerte. TBE. Dérouleur à main WH gros modèle. BE. Container obus en osier WH. Modèle à trois compartiments. 75 mm. BE. Organisation TODT. Fascicule « de Vauban à Todt » « les forteresses de l’Atlantique ». BE. Masque à gaz pour chevaux. 1 sangle toile de la housse en toile feldgräu coupée. Lunettes et protection nasales. Presse allemande 2ème GM. Lot de journaux. 6 pièces Plaque émaillée publicitaire de journal Krieg Ausgabe, 2ème GM. BE. Baïonnette allemande de sortie. Marquée PUMA Solingen Muchen. Complète, avec son fourreau laqué noir, son porte baïonnette cuir noir et sa Dragone Regt bavarois. BE. Baionnette allemande de sortie. Pommeau tête d’aigle. Lame gravée à l’acide de motifs guerriers (mitrailleuse, canon et char) avec devise « zür krinnerung an meine dienstzeit ». Complète avec son fourreau laqué noir et son porte baionnette en cuir verni. BE. Sabre de sous-officier ou ordonannce cavalerie WKC. Garde à la Blutcher. Complet avec dragonne. BE. Sabre d’officier supérieur WH, Artillerie. Garde à la Blütcher en laiton avec tête de lion. Poignée galuchat. Lame gravée à l’acide de trophés guerriers. Complet avec son fourreau laqué noir. Dragonne en fil d’argent . BE. Sac à farine allemand. 2ème GM. Aigle et daté 1940. On y joint une vache à eau WH en toile. BE. Norvégienne WH, avec marquage tactique « feuille de chêne » . Complète avec bretelles cuir et louche. Couleur feldgräu à 90%. Marquage tactique feuille de chêne + kp 3., au pochoir en blanc. BE. Deux bouteilles de Coca-Cola allemandes. Vides. Datées 1937/1939. BE. On y joint une bouteille de FANTA, vide, datée1941. BE. Caisson métallique (boîtier) de radio allemande 2ème GM. Radio réglementaire D.A.F. Roue dentée + croix gammée sur le devant du boitier. BE. Pièces détachées neuves de radio allemande dans leur emballage, 2ème GM. On y joint une caisse de rangement métal de véhicule allemand. Lot de petits équipements réglementaires. - Boite à graisse G98. - Pansements. - Livre - Paire de lunette « Dienst-brille » en boite (réparation terrain). - Rasoir. - Boite de cigarette Murattis. Téléphone de campagne allemand 2ème GM. Complet. BE. Artillerie Lourde. Boussole goniomètre réglementaire Richt Kries R.K. 12 M. Fabricant E. LEITZ. WETZLAR. Complète. On joint son trépied réglementaire.(code fabricant cme). Ensemble en TBE. Niveau d’artillerie W. M. 35. Complet dans sa boite de transport bien marquée. BE. Deux disques chansons allemandes. - GRAMMOPHON : « Lied eines jungen wachtpostens » Lili Marleen - BEKA RECORD : Heil Deutchland. Musikzug. Der SS –Standarte 42. Buggle allemand « HOPF ». BE. 280 110 70 30 10 200 25 50 160 450 320 420 60 320 100 70 60 110 80 200 80 80 50 168 169 170 172 173 174 175 177 178 179 182 183 185 186 188 Nids d’hirondelle de musicien de fanfare. - Un R.A.D. . BE. - Un Waffen. BE. Fifre en ébène. Début de guerre. Complet dans son étui cuir, daté 1941. BE. PK Weber. Cinq photos du PK Weber sur le mur de l’Atlantique. BE. Photos PK allemandes. - 1 photo 20 mm Flack. - 1 photo garnison de soldat WH en « Zeltban ». Trois livres allemands sur les J.O., 2ème GM. -JO 1932 -JO Hiver 1936 -JO Eté 1936 Nombreuses illustrations. BE. LUFTWAFFE Casque allemand mod 42 camouflé 2 tons Feldivision. Camouflage bleu LW/ vert. Présence de traces de « bétonnage ». Complet. Jugulaire pas au modèle. BE. Uniforme veste et pantalon treillis Isabelle, gefreiter personnel volant/para LW. - Calot LW troupe réglementaire en drap monté d’origine. BE. - Veste coupe Fliegerbluse montée d’origine (pattes de col jaunes et pattes d’épaule liseré jaune cousues à l’emmenchure, aigle de poitrine troupe et chevron de gefreiter sur fond blanc sur la manche gauche). BE. -pantalon assorti. BE. Lampe de balisage de piste d’envol LW. On y joint une lampe baladeuse de mécanicien LW. Usure d’usage. Tire-bottes LW. Bois, daté 1941. BE. Broc à eau LW. Gros modèle en aluminium. Marqué. On y joint une cuvette en Aluminium allemande. Canot de sauvetage réglementaire de pilote de chasse LW. Modèle 1 place. En caoutchouc noir. Complet avec tous ses accessoires + marquages. Provenance : Ancienne collection américaine. A servi d’illustration dans le livre « LW Vs R.A.F. » volume 2, de Mick J.PRODGER, édition SCHIFFER. Film/pédicule LW. - Dans sa boîte métal avec aigle LW estampé et étiquette papier mentionnant les références du film. BE. Sac à dos réglementaire LW, en toile. BE. Tenue d’été d’un gefreiter de la Flack LW, début de guerre. - Veste treillis blanche coupe Fliegerbluse. Pattes de col rouge, pattes d’épaule liseré rouge , aigle de poitrine et chevron de grade gefreiter fond de drap bleu sur manche gauche, montés d’origine. BE. - Pantalon treillis blanc, du même ensemble. BE. Uniforme Combat Sous Officier Canon d’assaut LW, 1944. - Casquette mod 43 en tissu camouflé flou. Intérieur en coton feldgräu. Marquage Rbnr. Portée, traces d’usure. - Blouson croisé en treillis chevron camouflé flou. Ancienne "collection JF Borsarello". Pattes d’épaule de sous officier en treillis camouflé flou. Têtes de mort du col sont cousues avec du fil blanc. TBE. Ce blouson à servi d’illustration dans le livre « Camouflage Uniform Whermacht » de Warner PALLINX, édition SCHIFFER, p 122. - Pantalon de protection troupe motorisée en treillis chevron vert. 3 poches dont 2 avec rabbats + 2 passages accés au pantalon du dessous. Bouclerie alu. Boutons carton compressé. Marquage de taille et Rbnr. TBE. - Ceinturon de cuir noir + boucle acier LW. - Brodequins réglementaire et guêtrons feldgräu. - Mannequin en résine HINDSGAUL. Seront vendus séparément avec faculté de réunion. 60 130 30 40 180 350 850 80 35 70 450 200 30 450 2700 189 190 191 192 193 194 197 198 199 200 201 202 203 204 206 208 209 Shirmutze sous-officier LW, personnel volant/para. Modèle réglementaire, liseré jaune. Trace du mika dans la coiffe intérieure. Belle patine. Complète. TBE. Casquette mod 43 LW troupe. Modèle drap à 2 boutons. Aigle brodé. Daté 1944. Taille 56. Marquage Rbnr. BE. Casque mod 42 LW Feldvision camouflé 2 tons. Camouflé marron et vert. Peinture à 95%. Complet. BE. Caisse MG alu cam. marron (feldivision). On y joint une moustiquaire camouflage faciale pour tireur MG et 1 bande MG (sans les balle). Klepper de Motard LW.. Toile bleu caoutchoutée. Pattes d’épaule troupe LW liseré jaune. Manque quelques boutons. Si non, TBE. Hausse col Feldgendarmerie LW. Aigle dénazifié (croix gammée abscente).Bien marqué au revers aigle LW + F.l. U.v. et datée 1935. Complet avec sa chaine. BE. KRIEGMARINE Paire de cartouchières 98 K, KM. Cuir grenelé noir. Marquage KM. BE. Manteau de sortie en drap bleu de sous-officier artificier KM. Drap fin de qualité officier. Double rangée de boutonnage, pattes d’épaule de sous officier avec insigne de spécialité torpille montées d’origine. Bélières porte dague intégrées. TBE. Uniforme de sous-officier KM. - Veste 2 poches croisée réglementaire en drap bleu marine. Aigle brodé cannetille et pattes d’épaule se sous officier avec insigne de spécialité artificier, montés d’origine. TBE. - Pantalon culotte réglementaire en drap bleu marine. BE. Uniforme de Marin KM. - Bâchi blanc réglementaire démontable avec bande KM. - Marinière bleue. Etiquette papier d’un fourrier de Kiel. Aigle tissé bévo. Etat neuve. On y joint un nœud avec bande bleu (mer du nord). - Pantalon à pont bleu. Etiquette papier d’un fourrier de Kiel. Etat neuf. - Chaussures de pont toile et cuir KM. Marquage fabricant B.A.W., datées 43. - Mannequin en résine HINDSGAUL. Tenue de combat sous marinier KM. - Calot Fabrication Française, insignes tissés troupe et insigne métal 9ème flotille « espadon », montés d’origine. Cachet du fabricant illisible. TBE. - Blouson battle dress et pantalon en treillis de prise Anglais. Boutons métalliques KM. Aigle de poitrine métallique. Nominette « Otte » cousue dans le pantalon. TBE. - Serviette réglementaire KM. - Chemise civile 3 boutons. TBE. Porte-voix métal KM. Peinture Feldgräu. Marquage fabricant. BE. Longueur : 58 cm. Télémètre 0,7 Rf. Complet avec tous ses accessoires, dont rare système d’éclairage du réticule, dans sa caisse bois de transport. Toutes pièces marquées 2ème GM + Waffenam. Peinture grise KM. TBE. Drapeau de combat Reich Marine 1ère GM. Croix noire sur fond blanc et aigle impériale central. Croix de fer sur fond de bandes rouge, blanche et noire dans le bord supérieur gauche. BE. Dim : 90 cm x 155 cm. Flamme KM « Amiral à bord » 2ème GM. Croix de malte noire sur fond noir. Etiquette Fabricant « Kommodere pennant ». BE. Dim : 150 x 90 cm. Drapeau de guerre Reich Marine mod. 1933. Croix de fer sur fond de bandes horizontales rouge, blanche et noire. BE. Dim : 68 cm x 111 cm. Drapeau Pilote à bord. Rectangulaire rouge et croix gammée centrale sur fond blanc. Petite croix de malte dans le bord supérieur gauche. BE. Dim : 43 x 35 cm. 550 250 460 90 450 220 70 200 600 950 90 80 460 420 500 450 420 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 Drapeau marine marchande (Corsaire). Rectangle rouge avec swastika noire sur fond blanc. Cargo armé par la KM et commandé Officier KM. Marquages : Dt Lotsen. Fl 50 x 70. 1 petit trou, si non BE. Dim : 50 cm x 70 cm. Cf : Angolia KM tome 3, p.337. Drapeau de guerre Italien 2ème GM. Fab. Allemande. BE. Dim : 142 x 97 cm. On y joint une pointe de hampe en laiton (italienne). TROUPE D’ELITE Vareuse Combat Sous Officier Infanterie Waffen. Vareuse réglementaire. Col vert canard, gallon sous officier aluminium. Pattes de col d’adjudant (2 clous). Dessous du col renforcé d’une forte toile grisâtre. 4 poches à plis Watteau. 5 boutons. 2 trous de passage pour les crochets de ceinturon. Pattes d’épaules réglementaires à liseré blanc. Aigle de bras tissé bevo fil argent. Marquages de taille classique. TBE. 300 Uniforme Combat Sous Officier Panzer Waffen, 1944. - Schirmmütze en drap sous officier. Drap troupe. Liseré blanc. Intérieure en satinette grise + trace de mika. Sans jugulaire. Aigle sans garantie, remontage. BE. - Blouson croisé petits pois en treillis chevrons. Patiné. Marquages de taille intérieure. Cordons de serrage en satinette bleue. Aigle de bras troupe brodé. BE. - Pantalon réglementaire cuir noir KM. Intérieur en toile de coton bleue. Manque quelques boutons. BE - Paire de bottes sous officier. Cuir noir. BE - Ceinturon cuir noir + boucle waffen acier peinte en vert. Pontet ressoudé. BE. - Holster P38 second modèle. Code fabricant cxb + waffenam. - Mannequin en résine HINDSGAUL. Seront vendus séparément avec faculté de réunion. Casque mod 40 Waffen. Peinture feldgräu à 95%. Sans insigne. Nom et grade du soldat manuscrits à la peinture blanche dans le rebord intérieure arrière « Rottenfürher Drescher ». Complet. BE. Casquette mod. 43 Officier Waffen. Modèle 1 bouton. Insignes tissés dont aigle en fil aluminium. Marquages et inventaire de la société Stan film sur la doublure intérieure. BE. La Société Stan Film avait racheté après guerre le lot d’uniformes qui étaient fabriqués pour la caisse d’habillement de la waffen SS, à Prague. Uniforme de Service Officier Transmission Waffen. - Calot officier en doeskine. Aigle et tête de mort tissé bevo en fil aluminium, remontés. - Vareuse officier col ouvert. 4 poches. Pattes de col de stumbanfuhrer. Pattes d’épaule, liseré jaune citron, à bouton visé, cousues à l’emmanchure (étiquette SS RZM). Aigle de bras en cannetille argent. Doublure intérieure en satinette bleue. Etiquette tailleur dans la poche de poitrine intérieure « Hubertus GOTTINGER » « SS stumbanfurher A. FRANCK 20-8-43 N°40-20» - Culotte officier en drap Italien. Boutons « Solid Elegant ». Etat neuf. - Bottes officier. - Ceinturon officier en cuir noir. Boucle à 2 ardillons. - Mannequin en résine ROOSTEIN. Seront vendus séparément avec faculté de réunion. Zeltbahn Waffen camouflée « feuille de chêne ». Réglementaire. Modèle 2 panneaux d’impressions différentes. BE. Panneau indicateur « FELDKOMMANTUR » de la Das Reich. Lettres gothiques noires sur fond blanc. La lettre F représente l’insigne tactique (« loup ») de la 2ème division waffen Das Reich. BE. Provenance : secteur de St Lô. Dim : 63 x 18,5 cm. Plat en bois sculpté de la division Das Reich. Devise « Meine Erre heisst Treue » scultée sur le pourtour du plat. BE. Dim : Diamêtre 29,5 cm.. Machine à écrire Olympia réglementaire Waffen. (touche n° 5) 2ème GM, avec sa housse d’origine. On y joint un document « Munitions Verwaltung 12ème Panzer – Division « Hitlerjugen » 2500 180 850 460 460 1300 440 400 140 460 221 222 224 225 226 231 234 235 236 237 238 239 240 241 242 246 248 249 250 Sac à dos poil de vache Waffen. Bien marqué/réceptionné. Paire de bretelles au même numéro. BE. Epée d’officier « Polizei waffen ». Fabrication WKC réceptionnée (avec runes) sur le talon de la lame. Complète avec dragonne. ARMEE ANGLAISE Aide aux victimes Casquette troupe I.R.O. Aide aux victimes en zone de combat. Marque fabricant. BE Casque anglais MK II avec marque frontale « R » (Rescue). Coque noire. Complet. BE. On y joint : - Une lampe qui se fixe sur le casque: « Lamp spot electric with helmet clip ». Complète dans sa boite carton d’origine. TBE. - Un brassard « Civil-défence ». BE. - Un éclat d’obus. Casque anglais MK II Officier pompier. Insigne frontal + marque 39 sur le bort du casque (décalcomanies). Peinture bombe noire à 70%. Daté ????. Complet. Armée Régulière Casque de tankiste anglais . Fabrication plastique en plusieurs parties, rivetées. Bourrelet de renfort frontal. Couleur olive drap. BE . Casque anglais MK II avec marques « DC » (Defense Corps). Unité de défense anti-aérienne. Coque noire marquée DC devant et derrière . Daté 1939. Complet. BE. Casque anglais MK II avec marque frontale « W » (Warden Garden). Unité de défense anti-aérienne. Coque noire. Daté 1940. Complet. Casque anglais MK II jaune sable « El Alamen ». Daté 1940. Complet. Avec filet grandes mailles. BE. Casque anglais MK III « tortue ». Daté 1945. complet. Bon état Casque anglais MK III « tortue ». Daté 1943. Complet avec filet. TBE . Casque anglais motocycliste MK I n°3 marqué « STEWPOT ». Marque Frontale à la peinture blanche « STEWPOT ». Daté 1945. Complet. BE. On y joint une paire de lunette de protection pour les équipages d’engins, conducteurs et motocyclistes, dans son emballage carton d’origine. TBE. Casque d’unité motorisée anglais MKI 2ème GM. Utilisé par une unité de Bren Carrier. Nom du soldat à l’intérieur. Coque peinture OD à 80%. Daté 1942. Complet. Belle patine. BE. Provenance : Secteur de Tilly-sur-Seulles. Chapeau colonial Australien avec insigne bronze « Australia Commonwealth Military Force ». Daté 1942. BE. Bassin Individuel en tôle émaillée noire, officier anglais 2ème GM. Complet avec sa housse toile et cuir, marquée des 3 bandes couleur de débarquement. Boîte à biscuits « Welfare Biscuit ». Datée 1943. Pleine. BE. Trousse de toilette GB. Datée 1945. Complète avec son contenu. BE. Poignard GURKA. Eétui bois cuir réceptionné 1916. BE. Souvenir GURKA. Chapeau de campagne traditionnel avec insigne d’unité. BE. PARACHUTISTE 220 880 60 200 50 40 50 100 110 40 120 70 260 60 30 70 30 80 50 255 256 258 259 260 261 262 263 264 268 269 270 271 275 279 280 Souvenir du Général CLARE RA, 6th AIRBORNE. Cadeau reçut, à loccasion du 2ème anniversaire de l’assaut aéroporté en Normandie, de la part du Col. R.H DEAKIN O.B.E Army Airborn. Transport dev. centre. Ce cadeau figure « Pegasse », le symbole de la 6th AIRBORNE (tôle nickelée découpée fixée sur terrasse bois). Daté june 1946. Une plaque reprenant toutes les informations, ci-dessus, est fixée sur la terrasse. BE. Dague commando anglaise FAIRBAIRN SYKE, 3ème type. Marquages Broad arrow et B2, sur la garde. Poignée moletée. Complète avec fourreau cuir. BE Boussole réglementaire GB 2ème GM. Complète avec sa housse Web passée au blanco. Le soldat a gravé son nom au dos « Armt Staff Sargent L.H.KEENE ». TBE. Photo d’une sépulture d’un para anglais tombé le 6/6/44. R.A.F Souvenirs R.A.F. 2ème GM. - Cendrier laiton W.Churchil 1939-45 + briquet « Tommy ». - Boîte à cigares « Victory Smoke » . - Tapis de jeu bordeaux + jeu de cartes à la croix gammée - Dessin humoristique figurant un sergent instructeur R.A.F. encadré. Encadrement d’époque. BE. Dim 34 x 24 cm. Casquette officier R.A.F 2ème GM. Modèle dit « Crusher ». BE. On y joint un lot de passants d’épaulettes R.A.F.. Calot R.A.F. 2ème GM. BE. On y joint un fanion d’escadrille R.A.F. bleu ciel. BE. Calot officier R.A.C.F. 2ème GM. Ecole de pilotage des Cadets. BE. On y joint 1 porcelaine RAF 2ème GM et Spitfire en laiton sur support bois (cadeau). Souvenirs d’un pilote R.A.F. 2ème GM. - Serre-tête en cuir type C. BE. - Paire de lunettes de vol MKIII. BE. - Micro + câble. ROYAL NAVY Souvenirs d’un matelot ROYAL NAVY 2ème GM. - Bob en coton blanc. Marquage interieur « Covent garden London » (le QG De Gaulle, en Angleterre, était à Covent garden) . BE. - Bouée de sauvetage réglementaire. BE. - Couteau de service Royal Navy « Rescue Party ». BE Drapeau GB « Red enseigne », transbordement troupe et matériel 2ème GM. Utilisé sur les LCT, le 6 juin 1944. Quelques petites taches de peinture. Dim : 178 x 93 cm. Provenance : Calvados. Drapeau GB « White enseigne », bâtiments de guerre HMS, 2ème GM. Fabrication de guerre en laine cousue. Quelques taches. Dim : 350 x 170 cm. Provenance : Calvados. W.A.C. ème Souvenirs W.A.C. Anglaise 2 GM. - Casquette W.A.C. Anglaise. Rondache « Honni soit qui mal y pense ». Datée 1943. BE. - Paire de chaussures WAC anglaises. Datée 1943. BE. ARMEE POLONAISE Recrutement des Soldats Polonais. Affiche de recrutement de l’armée polonais/français. Paris 5 ocotbre 1939 ARMEE AMERICAINE Propagande Américaine. Affiche « This man is your friend, russian…he fights for freedom », imprimée à Washington en 1942. BE. Casque colonial US. Modèle réglementaire. Manque la jugulaire. Inscription manuscrite sur le rebord de la coiffe intérieure: JP WALTERS, MAR. BAT. 22 – US MARINES CORP – 11/26/42. 110 300 60 10 180 130 200 70 180 100 250 340 80 30 200 50 281 282 283 284 285 286 288 289 290 292 293 294 295 296 298 300 Casque USM 1 2ème GM. Pattes fixes, soudure jonc devant. Coque de couleur noire (camouflage ?). Jugulaire postérieure. Manque petite jugulaire cuir du liner. BE. Casque USM1 2ème GM. Pattes mobiles, soudure du jonc devant. Peinture OD à 100%. Complet avec filet petites mailles. Etat neuf. Casque USM1 2ème GM. Pattes mobiles, soudure du jonc devant. Peinture OD à 100%. Manque la petite jugulaire du liner. BE. Casque USM1. 2ème GM. Pattes mobiles, soudure du jonc devant. Peinture OD à 100%. Liner avec nom « DYER » peint au pochoir blanc. Complet. BE. Casque USM1 2ème GM. Pattes fixes, soudure du jonc devant. Peinture OD à 100%. Complet avec filet petites mailles. Etat neuf. Uniforme de service Lieutenant US 35ème DI. - Casquette réglementaire officier US en feutre, type crusher. Etiquette présente. TBE. - Veste réglementaire 4 poches officier US. Etiquette Rég. Army off Uniform, datée mars 1944, écussonnée d’origine (insigne 35ème DI, chevrons d’ancienneté, insignes métalliques de col). TBE Ensemble GI Normandie. - Blouson M41. BE - Pantalon moutarde. BE - Chemise troupe 2 poches. TBE Makinaw US 2ème GM. 1er type. BE. Salopette en coton de tankiste US. Trousers combat winter mod 41. BE. Cagoule de tankiste US. Helmet combat winter mod 41. Matriculée. BE. Etui de colt 45 US. Fab . Graton & Knight Co, daté 1943. BE. Ensemble équipements toile GI -Ceinturon oeuillets mod 36, couleur OD. BE. - Brelage mod 36, couleur OD. BE. - Paire de guêtres mod 38 , couleur OD. BE. - Gamelle. BE. - Pelle pliante + porte pelle. BE. - Ceinture. BE. - Gourde avec sa housse. BE. - Porte chargeur USM1. BE. - Pochette à pansements. BE. - Paires de Rangers. BE. - Paire de bottes en caoutchouc brun mod 37 (Génie). TBE. Trousse de toilette réglementaire US, en toile cirée. Complète : brosse à dent, rasoir, mousse à raser, épingle de nourrice, peigne…. Etat neuve. Sac de couchage US. Complet. Bien marqué. TBE Gilet porte munitions US M2. BE. Malle US Signal Corps CH 54 D. Contenant divers materiels US dont couverture, gamelle avec housse et couverts, matériels de transmission dont griffes. On y joint une cisaille coupe barbelé métallique allemande et 5 Sangles des services transmission « ST 19 A » dans une boite carton US 100 DC 35 cristal Unit datée juillet 44. 200 180 140 170 240 180 320 70 80 20 160 300 70 25 50 70 301 302 304 305 306 307 308 309 310 312 315 316 317 319 320 321 322 323 324 Lot de 4 caisses. - 1 caisse de Cal 30 - 1 caisse de Cal 50 pour affût - 1 caisse alu First Aid + 1 pansement GB. - 1 petite caisse métallique kakie (1ère GM ?) contenant boite de graisse, huile et pansement US. On y joint une clef à molette n°45 marquée SMD M 13. Valise détecteur de métaux SCR 625 C. On y joint divers objets découverts récemment sur les plages normandes. Périscope de char US Sherman M4. Daté 1943. BE. Appareil de pointage artillerie et artillerie motorisée M10. Complet . Dans sa boite bois de transport. TBE. Drapeau US réglementaire d’unité, mod 38. Modèle en laine avant guerre. Il se fixe sur une hampe pour les défilés. On y joint 1 aigle de hampe, 1 bande « combat infantery battalion » et 1 cravate présidentielle bleue. Ensemble en BE. Dim : 127 x 90 cm. Fanion du 257ème Medic Engineers. Rare fanion régimentaire en laine rouge. TBE. Dim : 70 x 46 cm. Drapeau réglementaire US 48 étoiles. Etamine coton et étoiles brodées. BE. Dim : 105 x 170 cm. Provenance : St Lô. En juillet 44, ce drapeau marquait le territoire US conquis dans la ville , autour de l’église Sainte-Croix en ruines. Drapeau réglementaire US 48 étoiles. Etoiles imprimées, bandes cousues. TBE. Dim : 140 x 79 cm. Set de drapeaux de signalisation de véhicule CS 90. Matriculé R.2.4. BE. Lot de quatre tracts US destinés aux allemands. - Eine minute die Dir das Leben reten kann. - Safe conduct petit modèle noir et blanc. - Safe conduct petit modèle brun. - Safe conduct grand modèle vert. Deux bouteilles de Coca-cola US. Vides. Datée 1945 (verre vert) et 1944 (verre blanc). BE. On y joint 3 publicités US Coca-Cola époque 2ème GM. (Tirées de magazines). BE. Bouteille de bière US « Ruppert New-York ». Vide. Datée 1942. BE. Plaque de véhicule aluminium officier US. Daté 44. Provenance : Ste Marie du Mont. On y joint un seau en toile de jeep. Bien marqué. Disques US. - 1 disque de Frank Sinatra. - 1 disque « None but the lovely heart » Purpple Heart. Médaille dans son coffret. 2ème GM. TBE. Bronze Start. Médaille dans son coffret. 2ème GM. TBE. Photos reportaire de Guerre US, en Normandie. - 1 photo UTAH BEACH , Soldats U.S.N. avec un Goliath. - 1 photo Nebelwerfer - 1 photo Parachutistes US après un saut d’entrainement. Petit fascicule « The German soldier ». Décrit les uniformes et armée allemande, distribué au soldat US. Presse Alliés 2ème GM. Lot de journaux anglais et US : - The Daily Echo - The Stars and stripes yanks. 8 pièces. 30 30 70 50 280 130 560 80 50 40 50 22 60 20 110 70 30 35 20 325 327 328 329 330 331 332 333 337 338 339 340 342 343 350 351 353 356 Souvenirs du Capitaine John HIESTER, 118th AAA Group. - 165 photos en Angleterre avant l'invasion, de la campagne de France dont la Normandie, Valognes, Paris, Etc... On Y joint son Calot avec grade métal de capitaine (épingle) à son nom + matricule, Dog Tag et divers insignes & Bracelets. 18 pièces. BE. Sabre d’officier japonais 2ème GM. BE. U.S.A.A.F. Ensemble 8ème Air Force. - Casquette de service troupe AAF. TBE. - Blouson Ike de sergent, écussonné d’origine (Insigne 8ème AF, grades de manche, chevrons d’ancienneté, disques de col et insigne de démobilisation). Etiquette datée 12 juin 1944. TBE. Serre-tête de pilote toile été USAAF. Modèle AN-H-15. TBE. Casque pare éclats M3 de pilote USAAF. Utlisé par les pilotes de planeurs, C47 des 8ème et 9ème Air force, le 6 juin 1944. Complet. TBE. Gilet pare éclats Wilkinson de la R.A.F. Utilisé par les pilotes de planeurs, C47 des 8ème et 9ème Air force, le 6 juin 1944. TBE. Micro sur pied Signal Cops US 2èmeGM. Souvant utilisé dans les tours de contrôle des terrains d’aviation. BE. PARACHUTISTE Lettre ORIGINALE « Suprême Headquarters allied Expeditionary Force ». Distribuée le 5 juin aux parachutistes avant l’invasion. BE. Pochette porte message US pour largage aérien. TBE. Housse du décodeur M 209 B Para Pathfinder. Complet. TBE. Provenance : Sainte Marie du Mont Trois boîtiers radio fréquence pré-programmés Pathfinders US BE. Provenance : Secteur de Carentan. Démolition bag parachutiste US. Traité anti-gaz. Complet. BE dans son état de découverte. Photos combat des para US, secteur Ste Mère l’Eglise. - Char Panzer abteilung 100 détruit à « La Fière » - Para US. U.S.N. Casque USN MK2. Peinture Battle Ship à 100%. Complet. BE. Ces casques ont été portés par certains pilotes de barge, le 6 juin 1944. W.A.C. Souvenirs Pvt Louise R.Kline W.A.C. US. - Photos - Correspondance pay 44 + v.mail vierge - Fascicule Hello to a grand WAAC - Coupures de journaux relatifs au Pvt Louise R. Kline. LA LIBERATION Quotidien « Le Petit Normand », édition du 6/6/44. Journal daté du 6/6/1944 imprimé le 5 au soir, annonçant le débarquement du 6/6/44 !! Voir l’article en 1ère page : « Anniversaire : c’est le dernier bruit qui court dans les rues, le dernier tuyau qu’on se passe de bouche à oreilles…. ». Souvenir de la 1ère projection filmographique dans le Cotentin libéré. Rare affiche de cinéma « GI Joe Special service ». Imprimée sur une carte de récup.allemande. Accidentée. Dim : 74 x 55 cm. Sous-verre de présentation contenant 5 billets de banque émis en France 1944. 180 1200 160 150 260 200 90 130 30 100 20 90 200 100 20 180 70 30 357 358 359 360 361 365 366 367 Souvenirs Libération de Paris. Deux documents vierges français/anglais utilisés pour la réquisition de monuments et locaux par l’armée de libérations. BE. On y joint 3 drapeaux confectionnés à la Libération US/Anglais. Journaux et Tract Libération. - « Liberté de Normandie » daté mardi 8 août 1944 - « Tous les Fronts » : tract apporté par les forces aériennes alliées. Quartier général suprême allié. - « L’Orne combattante » daté 12 avril 1945. - Journal officiel des forces françaises de l’intérieur, daté 22 août 1944. GLENN MILLER. Programme du concert donné à Paris à l’Opéra le 18 février 1945.(Glenn Miller est malheureusement décédé avant en décembre 1944) et photo de Glenn Miller Les pavoisements de la libération. - Morceau de guirlande de la Libération. - Quatre petits drapeaux papier Libération : deux US et deux français. BE. Casque Tommy. Jouet pour enfant fabrication de guerre. BE Jeep US en bois. Jouet pour enfant. Fabrication artisanale. Jeu de la Libération. Fab Imp. A-Der 1944 Jeux pour enfant. BE. Jeu de société « Adler Luftwaffenspiel ». Dans sa boîte. TBE. 30 10 50 15 20 50 50 250