Groupe Sciences-EDD – Réunion du 26/11/2010

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SEQUENCE ALIMENTATION CYCLE 3 (CE2)
INTRODUCTION
Le thème de l'alimentation est abordé dans les programmes 2008 aux cycles 1, 2 et 3.
Quotidiennement, les enfants reçoivent de leurs familles et des médias de nombreux messages
relatifs à l'alimentation. Très tôt, les élèves connaissent la plupart des règles à suivre (par exemple :
manger 5 fruits et légumes par jour, limiter les sucreries), ce qui ne signifie pas qu'ils en aient
compris les raisons et les enjeux, et encore moins qu'ils les mettent en oeuvre.
C'est pourquoi, dans la séquence qui suit, il s'agira avant tout de donner aux élèves de cycle 3 les
connaissances pour comprendre ces raisons et ces enjeux.
Objectifs de la séquence :
 Dans les programmes 2008 : « Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos
comportements, notamment dans le domaine de l'alimentation. »
 Dans les compétences du socle commun
 compétence 3 - La culture scientifique et technologique : « Mobiliser ses
connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans les activités de la
vie courante (par exemple, apprécier l'équilibre d'un repas). »
 compétence 4 - La maîtrise des techniques usuelles de la communication et de
l’information : « Faire preuve d'esprit critique face à l'information et à son
traitement »
 compétence 7 - L’autonomie et l’initiative : « Se respecter en respectant les
principales règles d'hygiène de vie. »
 objectifs de connaissance :
 aliments nécessaires au bon fonctionnement du corps (santé)
 classification et rôle des aliments : les 7 groupes d'aliments et leurs rôles : bâtisseur,
énergétique, fonctionnel.
 les besoins alimentaires du corps humain en fonction de l'âge, de l'activité et du sexe.
 objectifs méthodologiques :
 identifier, traiter et gérer des informations
 lire et interpréter des images
 lire et interpréter un texte
 lire et compléter un tableau
► SEANCE 1 - Découverte d’un produit alimentaire par sa publicité
Objectifs :
 développer l'esprit critique face à la publicité
 identifier un produit alimentaire dans un film de publicité
 identifier les informations concernant la composition d’un produit alimentaire
Lien à utiliser : publicité télévisée pour Nutella - www.ferrero.fr/nos_marques/pate_a_tartiner
● Phase 1 : lire la publicité
1- Recueil des représentations initiales, question 1 : « A quoi servent les publicités ? »
2- Visionnage de la vidéo : publicité pour le Nutella.
3- Recueil des représentations initiales, question 2 : « A quoi sert cette publicité ? »
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Réponse individuelle et écrite.
Mise en commun : les élèves émettent des hypothèses et posent des questions.
Le maître écrit au fur et à mesure les hypothèses et les questions sur une affiche.
● Phase 2 : identifier la composition du produit
4- Lecture rapide du roman photo (ANNEXE 1).
Question : « Qu’y a-t-il dans le Nutella d’après cette publicité ? »
Le maître écrit les réponses des élèves sur une affiche : noisettes, lait et cacao.
► SEANCE DE FRANCAIS – Lecture du « roman-photo » (dans la même journée)
Objectif :
Comprendre un document publicitaire (images animées et images fixes)
NB : le visionnage de la vidéo plusieurs fois avant l’entrée dans le roman photo permet à
tous les élèves de comprendre.
Lecture approfondie du roman photo (ANNEXE 1) :
- Consigne : « Ecrivez ce que racontent ces images. »
- Mise en commun : lecture de quelques productions.
NB :
- Le personnage principal est une petite fille qui va à l’école.
- Il faut s’assurer que le flash-back a été compris : retour au petit-déjeuner.
- Retour sur les réponses à la question du début « A quoi servent les publicités ? » : débat.
► SEANCE 2 – Composition d’un produit alimentaire
Objectifs :
- Identifier les informations concernant la composition d’un produit alimentaire
- Etablir la composition d’un produit alimentaire à partir de la lecture de son étiquette
(ANNEXE 2)
● Phase 1 : Identifier les informations sur l’étiquette et comparer avec celles que donne la publicité
Consigne : « Pour vérifier ce que dit la publicité , recherchez les ingrédients indiqués sur
l’étiquette ».
Le maitre distribue l'ANNEXE 2 a (ingrédients) aux élèves.
Les élèves devront comparer la liste des ingrédients à ce qu'ils ont trouvé dans la publicité
(noisettes, lait, cacao). Pour cela, ils font deux listes.
Le maitre leur donne un cadre en leur montrant une affiche qui comporte deux colonnes :
Ingrédients indiqués par la publicité
Ingrédients indiqués sur l'étiquette
Consigne : « Recopiez dans votre cahier, en deux colonnes :
 les ingrédients indiqués sur l'étiquette
 les ingrédients indiqués par la publicité ».
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Consigne : « Dans chaque colonne, entourez (ou soulignez, ou surlignez) :
 d'une couleur ce qui est pareil sur les deux listes
 d'une autre couleur ce qui est différent.»
Mise en commun : au fur et à mesure, l'enseignant remplit les deux colonnes de l'affiche (par dictée
à l'adulte).
Question : « Que constatez-vous en observant ce tableau ? »
Les élèves constatent que la publicité dit vrai : noisettes, lait et cacao figurent bien parmi les
ingrédients indiqués sur l'étiquette.
Si les élèves en restent là, le maitre les ramène aux deux listes pour qu'ils constatent que la publicité
n'indique pas tous les ingrédients.
Question : « Pouvez-vous indiquer les pourcentages * de chaque ingrédient ? »
Réponse attendue : non, on ne peut les indiquer que pour les noisettes, le lait et le cacao.
Question : « Peut-on connaître les autres pourcentages * ? »
Réponse : non.
* NB : les élèves de CE2 ne connaissent pas les pourcentages, mais peuvent comprendre que
lorsqu'il y a 31 g de graisse pour 100 g de pâte à tartiner, on dira : 31 %. On n'approfondira
pas davantage.
Par ailleurs, les calculs effectués ne peuvent être qu'approximatifs. L'exactitude des résultats
obtenus n'a pas d'intérêt.
● Phase 2 : lire une étiquette nutritionnelle(ANNEXE 2b) :
Le maitre donne le texte de l'INPES (ANNEXE 3) : « Etiquetage nutritionnel, ce qu'il faut
comprendre » et leur dit de lire le paragraphe écrit en gros. Les élèves doivent en conclure que :
 sucre et huile végétale sont les ingrédients les plus abondants : ils l'écrivent sur leur cahier.
 le pourcentage de chacun est supérieur à 13% : ils l'écrivent sur leur cahier.
 lactosérum, émulsifiant et arôme ont chacun un pourcentage faible (total inférieur à 6,6%).
Le maitre donne le tableau présent sur l'étiquette (ANNEXE 2b), intitulé « Valeurs nutritionnelles
moyennes ». Il demande aux élèves :
 de trouver le pourcentage de sucre. Réponse attendue : 55 g dans 100 g donc 55 %. Ils
l'écrivent dans leur cahier.
 d'estimer le pourcentage d'huile végétale. Réponse attendue : entre 13 et 55 %, puisque le
mot «huile» est placé entre les mots «noisettes» et «sucre». Ils l'écrivent dans leur cahier.
Le maitre récapitule en écrivant au tableau :
sucre
huile
noisettes
cacao
lait
55,00%
?
13,00%
7,00%
7,00%
le reste
TOTAL
6,6 %
à expliciter
inférieur à
100,00%
Le maitre dit que « le reste » est en très petite quantité par rapport aux autres ingrédients et qu'on
n'en tient pas compte
sucre
55,00%
+ huile
?
+ noisettes
+ cacao
+ lait
13,00%
7,00%
7,00%
=
TOTAL
100,00%
Question : « Calculez le pourcentage d'huile. »
Réponse : 100 – (55 + 13 + 7 + 7) = 18. Il y a environ 18 % d'huile dans le Nutella.
Les élèves l'écrivent dans leur cahier.
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● Recueil intermédiaire de représentations.
- les réponses aux questions doivent être individuelles et écrites.
- la question 2 doit être posée une fois que tous les élèves ont répondu à la question 1.
« 1- Finalement, à quoi sert cette publicité ? »
« 2- Pourquoi la publicité ne parle-t-elle pas du sucre et de l'huile présents dans le Nutella? »
► SEANCE 3 – Apport des aliments : notion d’énergie
Objectifs :
- Comprendre la présence du message « Manger, bouger »
- Construire un lien entre consommer des aliments et dépenser de l’énergie
- Exprimer ses représentations sur la notion d’énergie
● Phase 1 : bilan de la séance 2
Retour sur les réponses données par les élèves aux deux questions.
A partir des réponses des élèves, un débat permet d'aboutir aux conclusions suivantes :
 Question 1 - Cette publicité sert à donner envie, à faire acheter. Elle ne dit pas tout donc elle
n'informe pas correctement.
 Question 2 - La publicité cache la présence de sucre et d'huile dans le produit.
De plus, quand on lit l'étiquette, on a du mal à trouver les quantités de sucre et d'huile.
Même en les calculant, on ne connaît pas la quantité exacte. La publicité n'indique que les
ingrédients qui nous font envie, comme les noisettes et le cacao (parce que c'est bon) et le
lait (parce que c'est bon pour la santé).
 Les élèves écrivent sur leurs cahiers : « Nous avons appris que :

sur l'étiquette d'un produit alimentaire, on trouve la liste des ingrédients.

les ingrédients sont rangés des plus abondants aux moins abondants. »
● Phase 2 : analyse du message « Manger - Bouger »
Question du maitre : « Pourquoi associe-t-on les deux verbes bouger et manger ? »
Réponses individuelles dans le cahier d’expériences.
Débat rapide.
Réponse attendue : « Si tu manges trop et que tu ne bouges pas assez, tu grossis… »
Question : « Pourquoi ce message est-il écrit en petit sur la publicité ? »
Réponses des élèves…
Information donnée par le maitre : la loi oblige les publicitaires à ajouter ce message sur certaines
publicités.
Question : « Pourquoi ce message est-il obligatoire ? »
Réponses des élèves…
Question : « Qui signe le message ? »
Réponse attendue : l’INPES.
Question : « Que signifie « INPES » ? »
Réponse donnée par le maitre ou recherchée sur internet par les élèves : Institut National de
Prévention et d’Education à la Santé.
Le maitre : « Donc il est question de santé. Que signifie « prévention » ? »
Recours aux définitions de plusieurs dictionnaires.
Question : « Connaissez-vous d’autres expressions contenant le mot « prévention » ? »
Réponse attendue : « prévention routière ». En déduire les notions de danger et de danger pour la
santé : il peut être dangereux pour la santé de manger trop et n’importe quoi…
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● Phase 3 : mise en évidence de l’apport des aliments en énergie
Le maitre relit la phrase :
« Pour votre santé, pratiquez une activité physique régulière. www.mangerbouger.fr ».
Question : « Que se passe-t-il quand on bouge, quand on fait de l’exercice physique ? »
Réponse attendue : on dépense de l’énergie.
Question : « Où trouve-t-on l’énergie dont on a besoin pour bouger ? »
Recueil des représentations des élèves : soit individuel et écrit, soit collectif oral.
Réponses possibles (mais pas forcément justes) : dans ce qu’on mange, dans les boissons
énergisantes, dans les vitamines (fruits ou gélules).
► SEANCE 4 – Consommation d'énergie
Objectifs :
- comprendre la notion d’énergie par analogie
- comprendre que les aliments jouent un rôle pour le corps humain
- aboutir à la notion de source d’énergie : essence / aliments
- introduire l’unité de mesure d’énergie : kcal (kilocalorie)
- comprendre que la consommation dépend des besoins
- comprendre la variation de consommation énergétique en fonction de l’activité.
● Phase 1 : comprendre la notion d’énergie par analogie
Le maître dit : « On peut comparer le fonctionnement de notre corps à celui d’une voiture : la
voiture a besoin d’énergie pour avancer. Qu’est-ce qui donne de l’énergie à la voiture ? »
Réponse attendue : l’essence.
Le maitre pose ainsi trois questions aux élèves : leurs réponses permettent de remplir au fur et à
mesure le tableau ci-dessous :
VOITURE
CORPS
1- Qu’est-ce qui donne de l’énergie ?
2- Pour quelle activité ?
3- Unité
Le maitre écrit au tableau mural :
« On peut comparer le fonctionnement de notre corps à celui d’une voiture ».
Il fait construire aux élèves le tableau ci-dessus.
Il leur demande de le remplir individuellement.
Pour aider les élèves à trouver les réponses justes, il pose les questions suivantes :
-
Qu’est-ce qui apporte de l’énergie à notre corps ?
Pour quelle activité la voiture dépense-t-elle de l’énergie ?
Quelles activités font dépenser de l’énergie à notre corps ?
Quelle unité permet de mesurer les quantités d’essence consommées par la voiture ?
Quelle unité permet de mesurer les quantités d’énergie apportées par nos aliments ?
NB (pour le maitre)
L'unité officielle est le joule (J).
Mais c'est la calorie (cal) qui demeure la plus utilisée (1 cal = 4,18 J).
Le maitre donne aux élèves le tableau (ANNEXE 4) pour qu’ils le remplissent avec les réponses
justes (en gras ci-dessous) :
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Qu’est-ce qui apporte de l’énergie ?
Pour quelle activité ?
Unité
VOITURE
essence
rouler
litres (d’essence)
CORPS
aliments
bouger et réfléchir
kcal (kilocalorie)
Et il fait écrire aux élèves la phrase :
« On peut comparer le fonctionnement de notre corps à celui d’une voiture ».
● Phase 2 : comprendre les besoins en énergie du corps humain en fonction de l’âge et de l’activité
Le maitre pose la question : « Quelles activités font dépenser le plus d’énergie à notre corps ? »
Il note au tableau mural les hypothèses (orales) des élèves.
Il donne aux élèves le tableau suivant (d’après http://www2.cndp.fr/themadoc/besoins/energie.htm)
pour qu’ils vérifient leurs hypothèses (ANNEXE 5 : Activité et dépense d'énergie) :
Nature de l'activité
1 heure de travail scolaire
1 heure de marche
1 heure de natation
1 heure de football
1 heure de télévision
Dépense énergétique
180 kJ
400 kJ
1600 kJ
2200 kJ
36 kJ
C’est l’occasion pour les élèves de constater que l’activité du cerveau est consommatrice d’énergie.
Le maitre demande : « A votre avis, à quel âge consomme-t-on le plus d’énergie : bébé, enfant,
adolescent, adulte ? » Débat : le maitre exige que les élèves justifient leurs réponses.
Puis il leur donne le document suivant (ANNEXE 6 : Age et dépense d'énergie) :
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Le but est que les élèves découvrent que ce n’est pas l’adulte mais l’adolescent qui consomme le
plus. Le maitre leur demande d’expliquer pourquoi.
Réponse attendue : c’est l’âge où l’individu grandit le plus, d’où une plus forte dépense d’énergie.
Niveau de formulation visé : « La consommation d’énergie varie en fonction de l’âge, du sexe et
de l’activité. » A écrire dans les cahiers.
► SEANCE 5 – Les 7 groupes d'aliments
Objectifs :
 Construire les groupes en classant les ingrédients de recettes
 Identifier les groupes d’aliments
La veille, le maitre demande aux élèves de noter sur une feuille anonyme ce qu’ils ont mangé au
dîner. Feuille préparée et distribuée par le maitre.
Titre : « Feuille anonyme - Ce que j’ai mangé ce soir ».
Le jour même, le maitre ramasse toutes les feuilles.
Parmi les aliments que les élèves ont cités, il en choisit quelques uns de manière à ce que
l’ensemble contienne des aliments de chaque groupe. Par exemple :
frites - pizza - yaourt - omelette - poulet rôti - fromage - thon - salade de tomates pomme - banane pain - gratin de courgettes - soupe de légumes - couscous - pâtes à
la bolognaise - gâteau au chocolat, eau, jus de fruit, cola.
NB : les aliments écrits en italiques sont des plats préparés (industriels ou maison). Il faudra
fournir leurs recettes (ANNEXE 7) aux élèves pour qu’ils trouvent leurs principaux
composants.
Le maitre donne le tableau ci-dessous (ANNEXE 8) pour travailler sur la liste des plats.
Les élèves colorient chaque case selon la couleur indiquée (code international).
Il distribue puis présente l'affiche « Les différents groupes d'aliments » (ANNEXE 9) en disant :
« Les spécialistes de l’alimentation ont cherché tous les aliments qui existent et ils ont fait des
groupes. »
LES DIFFERENTS GROUPES D’ALIMENTS
LAIT - PRODUITS
LAITIERS
BLEU
VIANDE–ŒUFS –
POISSONS
ROUGE
PAIN – PATES RIZ – CEREALES
MARRON
MATIERES
GRASSES
JAUNE
PRODUITS
SUCRÉS....
FRUITS –
LEGUMES
ROSE
VERT
BOISSONS
.
BLEU PALE
Deux obstacles aux représentations des élèves se présentent : l’huile et le beurre sont les seules
matières grasses connues des élèves et la famille des féculents n’est pas identifiée. Il est nécessaire
de donner des repères aux élèves.
- Les matières grasses (ou graisses) : le maitre apporte des aliments faisant partie des
matières grasses : huile, beurre, lard, pâté, noix. Les élèves les posent ou les frottent sur une
feuille de papier et constatent qu'ils ont fait une tache translucide qui ne disparaît pas en
séchant.
- Pain, pâtes, riz, céréales : le maitre demande quel est leur point commun (réponse
attendue : ils sont tous bourratifs).
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- Les produits sucrés : le maitre insiste sur leur goût sucré.
Consigne : « Placez chacun de ces plats dans le tableau »
2 catégories d’aliments :
- faciles à classer : omelette, poulet rôti, fromage, thon, salade de tomates, pomme, banane,
pain, soupe de légumes.
- les plats préparés (en italiques) : impossibles à placer tels quels dans le tableau !
Le maitre distribue les recettes de ces plats et demande aux élèves (par deux) de trouver les
principaux ingrédients présents dans chaque plat.
Le maitre demande aux élèves de placer les différents ingrédients dans le tableau (en indiquant pour
chaque ingrédient son plat d’origine entre parenthèses).
Conclusion que les élèves écrivent dans leurs cahiers : « Les plats que nous mangeons dans un
repas sont constitués d’aliments qu’on peut classer en 7 groupes. »
Finir par une question ORALE : « A quoi correspondent ces groupes ? »… qui reste en suspens.
► SEANCE 6 – Les rôles des aliments
Objectifs :
- connaître les rôles des aliments dans la construction, l’entretien et le fonctionnement du
corps humain
- identifier des aliments en fonction de leur rôle : bâtisseur, énergétique et fonctionnel
NB :
Les directives relatives à l'alimentation sont souvent très normatives (« il faut », « on ne doit
pas », etc.) Or les personnes végétariennes, végétaliennes, allergiques aux produits laitiers,
etc., savent qu'on peut se passer d'un groupe d'aliments et être néanmoins en bonne santé.
Il s'agit pour l'enseignant, dans cette séance et dans les deux suivantes :
- de faire connaître les différents rôles des aliments
- d'informer ses élèves sur les dangers éventuels de certaines carences ou de certains abus,
- mais aussi de respecter les cultures, les choix ou les contraintes de chacun.
On sait que les règles alimentaires changent avec l'évolution des connaissances
scientifiques : il convient donc de les appliquer avec souplesse et discernement. Il faut
reconnaître que certaines règles peuvent être transgressées dans certaines conditions.
L'enseignant doit se garder de culpabiliser les élèves par rapport à leur façon plus ou moins
pertinente de se nourrir car la culpabilité est contre-productive, entrainant souvent le déni.
● Les aliments énergétiques
Le maitre écrit au tableau la question : « Parmi les groupes d’aliments, indique les deux groupes
qui à ton avis nous apportent le plus d’énergie ? »
Les élèves recopient la question et écrivent leur réponse individuellement.
Mise en commun : le maitre note les différentes réponses au tableau noir.
Le maitre distribue un document pour que les élèves vérifient leurs hypothèses : le tableau intitulé
« Classification des aliments » (ANNEXE 10).
Les élèves répondent en lisant ce tableau « Classification des aliments ».
Réponse : les féculents, les matières grasses et les produits sucrés apportent de l’énergie à notre
corps.
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Le maitre complète le tableau (ANNEXE 10) qu’il a reproduit au tableau noir ou projeté en
ajoutant « aliments énergétiques » dans la dernière colonne.
Les élèves font de même sur leur tableau.
On complète la recherche par une lecture documentaire sur les féculents (ANNEXE 11).
Consigne : « Surlignez dans le texte les aliments qui sont des féculents. Dites quel est leur rôle
pour notre corps. »
Les élèves placent le mot « féculents » dans le document « Les différents groupes d’aliments »
(ANNEXE 9) et dans le tableau « Classification des aliments » (ANNEXE 10).
Ils vérifient dans ce tableau que le groupe des féculents est bien énergétique.
NB : pour compléter l’annexe 11, on peut faire lire aux élèves le texte relatif au repas des
sportifs la veille d’une compétition (ANNEXE 11 bis).
● Les aliments bâtisseurs et fonctionnels
Consigne : « Cherchez dans le tableau « Classification des aliments » * à quoi servent les autres
groupes d’aliments. » [* (ANNEXE 10)]
Réponses attendues et précisions données par le maitre :
1) Viandes-œufs-poissons et produits laitiers. Ils ont un rôle dans la croissance et l’entretien du
corps. Le maitre dit que ce sont des aliments bâtisseurs : ils construisent, c’est-à-dire
bâtissent le corps. Le maitre écrit « aliments bâtisseurs » sur le tableau « Classification des
aliments ». Les élèves complètent de même leur tableau.
2) Fruits-légumes et boissons (eau). Ils permettent au corps de bien fonctionner. Le maitre dit
qu’on les appelle « aliments fonctionnels ». Le maitre écrit « aliments fonctionnels » sur le
tableau « Classification des aliments ». Les élèves complètent de même leur tableau.
● Synthèse (à faire par deux) :
Le maitre écrit au tableau noir le texte à trous ci-dessous, chaque élève recopie la totalité du texte
puis le complète au crayon à papier par les mots : bâtisseurs, énergétiques, fonctionnels, et des
exemples.
-
Pour grandir, mon corps a besoin d’aliments ….............................. Exemples :.................
…................................................................................................................................................
- Pour jouer et travailler, mon corps a besoin d’aliments…................... Exemples :............
…......................................................................................................................................................
- Pour bien fonctionner, mon corps a besoin d’aliments.................................. Exemples :...
…......................................................................................................................................................
Mise en commun et validation des réponses en se référant au tableau « Classification des aliments »
(ANNEXE 10) : chaque élève corrige son texte à l'encre.
● Retour aux représentations recueillies au début de la séance :
Le maitre demande : Expliquez pourquoi vous avez donné ces réponses à la question du début de
la séance : « Parmi les groupes d’aliments, indique les deux groupes qui à ton avis nous apportent
le plus d’énergie ? »
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► SEANCE 7 - Observer l’alimentation dans le monde
Objectifs :
 Identifier les constantes de l’alimentation dans le monde
 Savoir que, quelles que soient les coutumes alimentaires, on retrouve des aliments des 7
groupes dans l'alimentation des individus
 Aborder la notion d’alimentation équilibrée par comparaison de différents régimes
alimentaires
Pour approcher la notion d'alimentation équilibrée en comparant 3 exemples dans le monde
(Allemagne, France, Guatemala) choisis dans l'ouvrage de Peter Menzel : « Hungry planet », il
s’agit ici de repérer les constantes dans l’alimentation des populations de différents pays.
● Le maitre présente à la classe le livre ou le site internet du photographe Peter Menzel et explique
comment celui-ci a travaillé :
« Peter Menzel s'intéresse aux pratiques alimentaires actuelles présentes aux quatre coins
de la planète. Dans chaque pays, une famille est photographiée devant la quantité et le
type de nourriture consommée durant une semaine. Chaque photo relève du choix du
photographe et ne représente donc pas l'alimentation de toutes les familles d'un pays. »
Le maitre présente trois des photos du livre : l'alimentation pendant une semaine de familles en
France, en Allemagne et au Guatemala.
● Travail en groupes
Les élèves sont en groupe de trois ou quatre. Chaque groupe travaille sur une photo pendant 10
minutes selon le principe d'un atelier tournant, organisé par exemple de la manière suivante :
Groupes 1,2,3
Groupes 4,5,6
Groupes 7,8,9
photo Guatemala
photo Allemagne
photo France
photo France
photo Guatemala
photo Allemagne
photo Allemagne
photo France
photo Guatemala
Chaque groupe reçoit :
 une photo A4 plastifiée.
 un tableau (ANNEXE 12) à compléter pour chaque photo : un par groupe en format A3.
Les élèves doivent retrouver les différents groupes d'aliments ainsi que leurs trois grands rôles.
Le maitre écrit au tableau mural le tableau de l'ANNEXE 12.
Le maitre présente les 3 photos et dit : « Chaque groupe remplit son tableau à l'aide de la photo :
dans chaque colonne, indiquez quelques exemples de chaque sorte d'aliments ».
● Mise en commun
Le maitre demande aux élèves les points communs et les différences entre les trois pays :
1) A partir du tableau :
 dans les 3 cas, on trouve les mêmes groupes d'aliments, plus ou moins représentés
 les quantités de viande sont différentes dans les 3 pays *
 selon le pays, le fromage est présent ou absent *
[* voir la remarque (NB) en début de séance 6, page 8]
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2) En plus du tableau
 présence ou non de produits industriels emballés, de plats préparés
 présence ou non d'eau en bouteille
 présence ou non de plats exotiques
● Conclusion - Ecrit à faire élaborer par la classe :
 L’alimentation doit comporter des aliments bâtisseurs, énergétiques et fonctionnels.
 Où qu'on soit dans le monde, on se débrouille pour manger équilibrer avec ce qu'on a,
sauf dans les cas de grande pauvreté (carences ou famine).
► SEANCE 8 - Définir une alimentation équilibrée
Objectifs :
- Construire le lien entre alimentation et santé
- Définir une alimentation équilibrée
- Connaître les recommandations du Plan National Nutrition Santé (PNNS)
- Aborder une forme de modélisation de l’alimentation équilibrée : la pyramide alimentaire
NB : cette séance peut être coupée en deux si elle est trop longue.
● Phase 1 - Exprimer ses représentations sur la relation alimentation-santé
NB : la séance 8 étant assez longue, il vaut mieux que cette phase 1 soit réalisée en
décroché, avant la séance 8, la veille si possible.
Le maitre donne à ses élèves un questionnaire sur l'alimentation : ANNEXE 13.
C'est un travail individuel : chaque élève coche la ou les réponse(s) qu'il pense être juste(s).
Corrigé du questionnaire :
1) Si tu aimes beaucoup un aliment, cela veut dire qu'il est bon pour ta santé.
Faux. Certains aliments, par exemple des légumes, sont très bons pour la santé et pourtant
tout le monde ne les aime pas. Inversement, on peut aimer des aliments mauvais pour la
santé, par exemple les chips, beaucoup trop grasses ou les barres chocolatées, à la fois trop
sucrées et trop grasses.
2) Avoir une alimentation équilibrée signifie :
X manger au moins un aliment de chaque groupe pendant une journée (24 heures)
3) Il est recommandé :
X de ne pas manger entre les repas
4) Avoir envie de manger et avoir faim, c'est la même chose.
Faux. On a faim quand on a vraiment besoin de manger (on sent qu'on a l'estomac vide).
Mais on peut avoir envie de manger par gourmandise, ou parce qu'on s'ennuie, ou parce
qu'on est angoissé, ou énervé.
5) Il ne faut pas manger de matières grasses (huile, beurre) car elles font grossir.
Faux. Il ne faut pas en manger trop, mais elles sont indispensables car elles contiennent
certaines vitamines qu'on ne trouve pas dans les autres aliments.
6) Il est préférable de s'habituer à manger peu salé pour ne pas risquer d'abimer ses artères.
Vrai. L'excès de sel peut faire augmenter la pression du sang dans les artères, ce qui les abime.
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7) Manger des sucreries ou manger des féculents, c'est la même chose : cela apporte de l'énergie à
notre corps.
Faux. Les deux apportent de l'énergie, mais pas de la même façon :
- quand on mange des sucreries, elles nous donnent de l'énergie très vite et si on n'en a pas
besoin à ce moment-là, on risque de la stocker sous forme de graisse et de grossir.
- les féculents apportent l'énergie lentement et on peut utiliser l'énergie au fur et à mesure de
ses besoins.
8) La veille d'une compétition, un sportif mange un bon plat de pâtes le soir pour avoir de l'énergie
le lendemain.
X car les pâtes sont des aliments énergétiques : vrai puisque ce sont des féculents
X car les pâtes sont des aliments qui donnent de l'énergie lentement : vrai (voir Q. N°7)
9) On doit manger chaque jour beaucoup de fruits et très peu de légumes.
Faux. On doit manger des fruits, et encore plus de légumes (5 fruits et légumes par jour).
10) Dans une canette de 33 cl de cola, il y a autant de sucre que dans 5 sucres en morceaux.
Faux. Dans une canette de 33 cl de cola, il y a autant de sucre que dans... 6 morceaux de sucre !
11) Si je mange trop,
X je ne dépenserai pas toute l'énergie apportée par les aliments et cette énergie risque d'être
stockée dans mon corps sous forme de graisse.
12) Si quelqu'un est trop gros, c'est forcément parce qu'il mange trop.
Faux. Le surpoids ou l'obésité sont des problèmes très complexes. L'exercice physique est
aussi important que l'alimentation pour résoudre ce problème. Certaines personnes mangent
sans excès et pourtant elles sont en surpoids. D'autres mangent trop et restent minces : nous
ne sommes pas égaux devant les problèmes de poids.
● Phase 2 - Valider les réponses des élèves à l’aide d’un texte référent
Le maitre donne à chaque élève le texte : « Les repères nutritionnels du PNNS » (ANNEXE 14) et
leur demande de lire ce texte pour vérifier leurs réponses au questionnaire de la phase 1.
Pour permettre aux élèves de valider leurs réponses, le maitre dit :
« Dans le texte, surlignez :
 en bleu les indications données pour un repas,
 en orange les indications données pour un jour,
 en jaune les indications données pour une semaine. »
● Phase 3 - Présentation d’un texte de synthèse
Le maitre donne aux élèves un texte de synthèse : « Bien manger » (ANNEXE 15) pour qu'ils le
collent dans leur cahier après la mise en commun et la validation des réponses au questionnaire.
Il commente le texte de synthèse en faisant repérer les conséquences de carences ou d’abus sur la
santé.
● Phase 4 - Construction de la pyramide alimentaire
Les élèves disposent du texte de synthèse (ANNEXE 15) et du texte du PNNS (ANNEXE 14).
Le maître distribue la pyramide vierge et sa légende à mettre en couleur collectivement (ANNEXE 16).
Il fait lire et commenter les éléments de la légende (case et bandeau).
Consigne : « Vous allez construire la pyramide alimentaire. Coloriez les bandes de la pyramide à
l’aide de la légende. »
Mise en commun : discussion puis validation à l’aide de la pyramide de l'ANNEXE 16 bis.
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● Pour aller plus loin : BIEN MANGER, OUI , MAIS POUR MOI C'EST DIFFICILE !
.
Le maitre distribue aux élèves une feuille A5 et un feutre.
Chaque élève doit indiquer, parmi les règles à suivre pour manger sainement, ce qui lui paraît
difficile, à lui en particulier.
Consigne : « Ecris au feutre sur la petite feuille ce qui te paraît difficile parmi toutes les règles
à suivre pour bien manger. »
Présenter aux élèves l'affiche sur laquelle on collera les feuilles A5.
Cette affiche sera construite sur le modèle suivant (les X représentent les feuilles A5 des élèves) :
X
X
X
X
X
X
BIEN MANGER,
OUI... MAIS
pour moi c'est difficile
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Le maitre organise ensuite un débat pour que les élèves puissent échanger sur ce qui leur paraît
difficile, et constater qu'il ne suffit pas de connaître les règles pour les respecter : il faut trouver un
équilibre entre ce qu'on a envie de manger et ce qu'il est bon de manger pour préserver sa santé.
Et c'est difficile !
► EVALUATION
Objectifs :
 connaître les groupes d'aliments et leurs rôles
 citer des comportements alimentaires bénéfiques pour la santé
 approcher la notion d'alimentation équilibrée
Questions : les questions à poser aux élèves se trouvent dans l'ANNEXE 17.
Corrigé :
1) Aliments énergétiques : bouger, penser. Ex : pâtes, pommes de terre, semoule, lentilles...
Aliments fonctionnels : bien fonctionner. Ex : fruits, légumes
Aliments bâtisseurs : grandir. Ex : poisson, viande, œufs, fromage, yaourt.
2) Voir texte final de synthèse
3) Manquent : féculents et boissons (eau)
En trop : poisson, jambon et steak (il y en a 3 alors qu'il en faut 1 ou 2 par jour).
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Annexes :
Séance 1 :
 annexe 1 - Roman photo de la publicité Nutella
Séance 2 :
 annexe 2 - Etiquettes (2a : ingrédients ; 2b : valeurs nutritionnelles moyennes)
 annexe 3 - INPES
Séance 3 : /
Séance 4 :
 annexe 4 - Tableau « voiture / corps »
 annexe 5 - Tableau « activité et dépense énergie »
 annexe 6 - Tableau « âge et dépense énergie »
Séance 5 :
 annexe 7 - Extraits de recettes
 annexe 8 - Tableaux « les différents groupes d'aliments »
 annexe 9 - Affiche « les différents groupe d'aliments avec images »
Séance 6 :
 annexe10 - Classification des aliments
 annexe11 - Les féculents (page 54 de « Bon appétit »)
 annexe 11bis - Article extrait de Vélo Magazine
Séance 7 :
 annexe 12 - Différents groupes d’aliments par pays
 + 4 JEUX DE PHOTOS DE PETER MENZEL
Séance 8 :
 annexe 13 - Questionnaire
 annexe 14 - Texte du PNNS
 annexe 15 - Texte de synthèse
 annexe 16 - Pyramide alimentaire à remplir
 annexe 16 bis - Pyramide alimentaire
Séance évaluation :
 annexe 17 : Evaluation
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