UTILE/FUTILE L`utilité du détail

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UTILE/FUTILE
L’utilité du détail
Terminale CAP – Communication Graphique (DECG)
Objectif : Lire et décoder l’utilité et l’importance du détail dans une image
Capacités : Observer/analyser/repérer
Pré-requis : Dénoter et connoter une image
Matériel prof :
- vidéo pro
+ ordi
- ciseaux, colle
- magazines a découper
- Crayons à papier,
feutres, ...
- 5 feuilles A4 élèves
+ 1 à part à découper
Matériel élèves :
- ciseaux, colle
- crayons à papier, feutres, ...
Critères d’évaluation :
- qualité d’intégration du détail rajouté, emplacement, échelle
- intelligibilité du message
/5
/6
- qualité de la typo /3
- qualité de l’argumentation /3
Déroulement (2 séances de deux heures)
1- Période informative (10 à 15 min conseillées)
(questionnement par projections d’images publicitaires)
Distribution de la planche 1/5, les élèves remplissent la fiche à la fin de cette période.
Quel produit ? Quelle marque ? Quelle est la cible ? Que voit-on en premier ?
Quelles sont les stratégies publicitaires pour faire vendre ou informer ?
Présenter des images illustrant les stratégies suivantes :
message de propagande, pour choquer le consommateur, pour voir les choses différemment, pour
faire rire…
Objectif recherché : repérer le détail qui amène la stratégie publicitaire.
2- Analyse Typo détail (5 min conseillées)
Distribution de la planche 2/5.
Projection des images, attention le détail typographique doit être lisible.
Démontrer l’utilité du détail, ce qu’il apporte de plus au message publicitaire.
Les élèves doivent donner leur définition du détail par une mise en commun orale.
Citer la définition du mot « détail » et faire un parallèle entre les 2 définitions.
3- Analyse de la campagne Vuitton (15 min conseillées)
= Démontrer le sens du détail
Distribution de la planche 3/5 puis des images à coller par la suite.
a• Analyse : que raconte l’image ? quel est le type de l’image ? politique ? cinématographique… Qui
sont ces personnalités ?
b• Avec le détail, que raconte à présent cette image ?
Mettre en évidence le sens de lecture changeant de priorité, ici c’est le produit vendu qui est
valorisé avant la personnalité.
Découper les visuels de l’annexe 1 (1 feuille pour 5 élèves).
4- Demande (45 min conseillées) Distribution des planches 4/5 et 5/5
a• Réalisation
Par groupe de 2, créer une annonce publicitaire pour un produit de votre choix.
À partir de l’image au format A3, placer un détail qui va permettre de vendre ou d’informer. Le travail peut
se faire par découpage, collage et/ou dessin.
Analyser à l’oral l’image support, relister les différentes pistes (décalage, humour, stars, ...).
b• Justifier par écrit
Justifier par écrit (au dos de votre réalisation) votre stratégie, présenter votre idée.
c• Présentation au tableau
Confrontation et analyse orale des images données.
Présentation de l’image au format A3, sans transformation (publicité pour chips).
5- Bilan à dresser : l’utilité du détail ?
Réouverture culturelle sur les époux Arnolfini de 1434 de Van Eyck.
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