Telechargé par nehme-miryame

7ES01TEWB0522 Partie2 (1)

publicité
SÉQUENCE 5 - LA FICCIÓN: ¿ESPEJO DE LA REALIDAD
O VÍA DE ESCAPE SIN CONSECUENCIAS?
PARTE 2
¿Cómo la ficción influye en la realidad?
Dans la première partie, vous avez pu voir la fiction se nourrit de la réalité, autrement dit que la réalité
influe sur la fiction. Au fil de cette seconde partie, nous allons voir quelle est l’influence de la fiction sur
la réalité. En étudiant différents documents, nous réfléchirons aux conséquences du succès des séries
télévisées sur la vie réelle et quotidienne. Nous verrons également quel est l’impact de la fiction dans la
vie personnelle et réelle des professionnels de la fiction, notamment des acteurs.
Ainsi, cette partie se divise en 2 séances :
1) La ficción, una adicción
2) Vivir entre la ficción y la realidad
Les documents et exercices proposés vous permettront de vous entraîner aux différentes activités
langagières : compréhension écrite, compréhension orale, expression écrite et expression orale.
Objectifs de la partie 2
Culture
Méthode
Grammaire
– L’impact de la fiction à travers les séries
– Célébrités du ciné espagnol
– La compréhension écrite
– Comment répondre aux questions à l’oral
– Les tournures affectives
– Les temps du passé : différences d’emploi
– Lexique des sentiments, de l’affect
Vocabulaire
– Lexique relatif à l’ouverture/au repli sur soi
– Lexique en lien avec la télévision, les séries, le cinéma
– Lexique de l’addiction
CNED
TERMINALE ESPAGNOL
1
Sesión 1: La ficción, una adicción
Actividad 1 - Metodología/CE - Adicción a las series
Antes de empezar la actividad, lea atentamente la metodología de la comprensión escrita. Será muy
útil para estudiar el texto que sigue, así como para hacer la actividad de esta sesión.
Méthodologie : la compréhension écrite
1) Étape 1 : lisez le texte en entier :
• Qui est son auteur ?
• Quelle est sa date de rédaction/de publication ?
• De quel type de texte s’agit-il (article de presse ? Extrait de roman ? Poème ? Biographie ?) ?
• Quel est le thème principal ?
• Qui sont les personnages principaux ?
2) Étape 2 :
• Lisez toutes les questions et soulignez les mots clés : ils guideront votre relecture du texte
• Pour chaque question, soulignez/surlignez dans le texte les éléments de réponse (utilisez de préférence des
couleurs différentes) ou faites un tableau avec des colonnes (une par question) et relevez les éléments de
réponse.
• Astuce : généralement, les questions suivent l’ordre du texte.
Ahora lea el texto. Después contestará a varias preguntas.
Conseil : lisez le texte plusieurs fois en vous aidant du vocabulaire avant de commencer à répondre aux
questions !
El consumo de series de televisión ha experimentado
un cambio con la llegada de las nuevas plataformas,
que permiten consumir todos los episodios seguidos.
Ello ha provocado un nuevo patrón de consumo y el
aumento de quienes se dan «atracones» de su serie
favorita. Según Netflix, 8,4 millones de personas de
personas en todo el mundo devoran una serie el día
de su estreno de un solo golpe, una cifra que se ha
multiplicado por veinte entre 2013 y 2016. Según Elena
Neira, profesora de los Estudios de Ciencias de la
Información y de la Comunicación de la Universitat
Oberta de Catalunya (UOC), esto se debe a múltiples
FilippoBacci / E+ / Getty Images
razones. «La primera es que, a diferencia de la emisión
1
semanal tradicional propia de la televisión, la mayoría de las plataformas apuesta por subir todos los
capítulos de una temporada de golpe, dejando en manos del espectador el ritmo de su consumo», afirma.
«Esta disponibilidad inmediata ayuda a que nuestro sistema nervioso del refuerzo, que tolera mal la
2
demora , se active, y que la persona pueda ‘engancharse’ con mayor facilidad», añade Diego Redolar,
1
2
apuesta (apostar): mise
la demora: le retard
2
CNED
TERMINALE
ESPAGNOL
neurocientífico y profesor de los Estudios de Ciencias de la Salud de la UOC. […] El hecho de que la
tecnología permita, además el consumo multipantalla (alternativamente en la televisión, el ordenador,
la tablet o el móvil), al encadenado automático de episodios y a la posibilidad de saltarse los créditos de
entrada y salida, facilita este tipo de consumo. […] Las series de ficción, terror y suspense son las más
propensas a ser consumidas de una sola vez. «Por su propia estructura narrativa facilitan la inmersiónevasión del espectador», asegura la experta. […]
«Este consumo crea un mayor apego3 y camaradería entre el espectador y los personajes que el
contenido ofrecido semanalmente», considera Neira. […] «Los usuarios se identifican con los personajes,
se sienten atados emocionalmente y se preocupan por los conflictos que viven», añade Redolar. «Hay
estudios que alertan sobre el detrimento cognitivo y psicológico que puede provocar la inmersión que
genera el atracón de series, que puede derivar en aislamiento y hasta en devaluación de las experiencias
personales diarias», advierte Neira. Según Redolar, algunos informes han sugerido que, después de
un atracón de series, las personas pueden sentirse físicamente exhaustas4 y con un estado de ánimo
emocionalmente bajo. En esta línea, algunos usuarios afirman que, una vez finalizada la serie, sienten
un vacío como resultado de este fenómeno de inmersión-evasión. «Se podría asimilar en cierta medida
a las consecuencias conductuales del consumo de algunas sustancias de abuso», alerta Redolar. La
‘inmersión’ ayuda a las personas a sumergirse en historias que les proporcionan entretenimiento y las
alejan de las preocupaciones diarias. […]
"Adictos a las series de televisión", ecoticias.com, el periódico verde, 19/02/2019
Étapa 1: tras haber leído el texto enteramente, una o varias veces, apunte los elementos siguientes:
1) ¿De qué tipo de texto se trata?
...............................................................................................................................................................................
2) Observe la fuente: ¿qué datos útiles podemos destacar?
...............................................................................................................................................................................
3) ¿Cuál es el tema principal?
...............................................................................................................................................................................
Etapa 2: lea las preguntas a las que tendrá que contestar, y subraya en el texto, con diferentes colores (un
color por pregunta) los pasajes correspondientes.
1) En el artículo, se utiliza varias veces la palabra «atracón». Sin mirar la definición o la traducción en un
diccionario, explique con sus propias palabras lo que significa con respecto al tema del texto.
2) ¿Cómo ha cambiado la forma de consumir series de televisión? Explique con sus propias palabras y
destaque una frase que justifica su respuesta.
3) ¿Por qué las series de terror y de suspense son las que se consumen más rápidamente? Cite la frase
que lo explica.
4) Cite cuatro de las consecuencias enunciadas en el texto del consumo abusivo de series en las
personas adictas.
3
4
el apego: l’attachement, l’affection
exhausa: exténué, épuisé, éreinté
CNED
TERMINALE ESPAGNOL
3
Etapa 3: Ayudándose de su trabajo anterior, conteste a las preguntas en español, con sus propias
palabras, y con frases completas. Si le parece oportuno, puede usted citar unas palabras que justifiquen e
ilustren su respuesta.
1) En el artículo, se utiliza varias veces la palabra «atracón». Sin mirar la definición o la traducción en un
diccionario, explique con sus propias palabras lo que significa con respecto al tema del texto.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
2) ¿Cómo ha cambiado la forma de consumir series de televisión? Explique con sus propias palabras y
destaque una frase que justifica su respuesta.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
3) ¿Por qué las series de terror y de suspense son las que se consumen más rápidamente? Cite la frase
que lo explica.
...............................................................................................................................................................................
4) Cite cuatro de las consecuencias enunciadas en el texto del consumo abusivo de series en las
personas adictas.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
Actividad 2 - Léxico
1) Relevez dans l’article «Adictos a las series de televisión» le vocabulaire relatif aux séries télévisées afin
de compléter le tableau ci-dessous :
La série
La saison
Le chapitre
L’épisode
L’ordinateur
La tablette
Le portable
La plateforme
L’émission
Le lancement
Multiécrans
4
CNED
TERMINALE
ESPAGNOL
La serie
2) Dans ce même article, l’auteur utilise des termes clés pour faire référence à la surconsommation de
séries et aux conséquences. Associez chacun des termes suivants à la définition qui correspond : engancharse / identificarse / el aislamiento / la inmersión / devorar / la evasión / alejarse de
a) Resultado del alejamiento o de la separación de una persona con otras, y de una falta de comunicación:
……………………………..
b) Consumir con prisa o con pasión: ……………………………..
c) Distanciarse de algo o alguien: ……………………………..
d) Reconocerse en otra persona: ……………………………..
e) La acción y el efecto de distraerse y olvidarse de sus preocupaciones: ……………………………..
f) Aficionarse o hacerse adicto a algo: ……………………………..
g) El hecho de sumergirse e introducirse plenamente en un ambiente: ……………………………..
Actividad 3 - CO - Seriefilia
Mire tres veces el vídeo titulado "Seriefilia, adicción a
las series de televisión" - Al Aire, Noticieros Televisa /
YouTube, 09/11/2018 disponible con el enlace o con las
palabras claves siguientes: Seriefilia+adicción+Noticier
os+Televisiva+2018.
¿Verdadero o falso? Para cada afirmación diga si es correcta o no. Corrija las afirmaciones falsas. Puede
citar unas palabras del documento para justificar.
1) En este vídeo hablan dos personas.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
2) Olga Lisbona es una adicta a las series.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
3) A Olba Lisbona no le importa si alguien le cuenta algo de una serie que no ha terminado ver.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
4) Dave ha visto pocas series. No es un fanático de las series como Olga.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
5) Una persona puede ser tan adicta a una serie que hasta puede soñar con los personajes por ejemplo
...............................................................................................................................................................................
6) Hasta ahora, Olga no ha tenido la ocasión de reunirse con amigos apasionados por las series.
...............................................................................................................................................................................
CNED
TERMINALE ESPAGNOL
5
Actividad 4 - Gramática: les temps du passé : différences d’emploi
Dans l’Objet d’Apprentissage de Découverte, vous avez pu revoir la construction du passé-composé puis
dans la première partie vous avez eu l’occasion d’apprendre ou de revoir les terminaisons des temps du
récit : passé-simple, imparfait et plus-que-parfait.
Nous allons désormais nous intéresser aux différences d’emploi de ces temps du passé, notamment
entre le passé-simple et le passé-composé.
Pour commencer, observez les phrases suivantes :
Hasta ahora, Dave ha visto más de doscientas series.
El año pasado, Olga y sus amigos hicieron una reunión en la que se disfrazaron de sus personajes favoritos.
Complétez ces règles d’emploi du passé-simple et du passé-composé :
• le ……………………………. est utilisé pour un fait passé proche du moment présent ou lorsque l’action qui a
commencé dans le passé a encore un impact sur le présent.
• à l’inverse, le ……………………………. exprimer une action qui n’a plus de lien avec le moment présent. On
peut parler de passé « lointain ».
Rappel
• l’imparfait permet d’exprimer des actions qui se répètent ou qui ont une durée indéterminée dans le passé.
• Exemple : Antes, la gente miraba un nuevo capítulo a la semana. Avant, les gens regardaient un nouveau
chapitre par semaine.
• le plus-que-parfait est utilisé pour exprimer un fait passé antérieur à un autre fait passé.
• Exemple : Él utilizaba únicamente su ordenador mientras que había comprado un televisor un mes antes. Il utilisait uniquement son ordinateur alors qu’il avait acheté un téléviseur un mois auparavant.
Actividad 5 - CE
Remarque
L’exercice de compréhension écrite peut se présenter de deux manières différentes :
• vous devez rendre compte librement (sous la forme d’un paragraphe) en français ou en espagnol de ce que
vous avez compris du ou des documents.
• vous devez répondre à des questions en français ou en espagnol portant sur le ou les documents.
Pour cet exercice, vous ferez un compte-rendu, en français, de ce que vous avez compris de ce document.
¿Cuántas series estás siguiendo ahora mismo? ¿Cuántas de ellas te parecen importantes? ¿Cuántas vas
a seguir recordando con el paso del tiempo? La seriefilia ha pasado de ser una maldición a convertirse en
una tortura que aflige incluso a los más adeptos. No es raro acabar enfangados en conversaciones llenas
de lamentos sobre el poco tiempo que tenemos de ponernos al día, como si estar a la última no fuera ya
un placer, sino una exigencia.
La pregunta es evidente: ¿Nos está destruyendo esta adicción? Cansados ya de la Iglesia, el fútbol y
los programas del corazón, los medios tenemos la manía de coronar, cada dos por tres, tendencias de
consumo como el nuevo opio del pueblo. Lo hacemos incluso literalmente, hasta el punto de que una vez
6
CNED
TERMINALE
ESPAGNOL
al año suele haber una fiebre de artículos sorprendiéndose de la vuelta de la heroína a las calles. Puede
que meter en esta noria topiquera a Las Series, así, con consabidas mayúsculas, sea absurdo, pero no
está de más plantearnos el lugar que les hemos dado en nuestras vidas. Pensemos.
Sales de trabajar. Coges el transporte público. Te sientas. Ya está, en media hora llegas a tu parada.
Mientras rebuscas en el bolso o la mochila ese libro con el que quieres amenizar el trayecto, las luces
del bus, metro o tranvía te parecen escasas para la lectura, lo que te indigna porque sientes que estás
en tu derecho de reclamar iluminación digna para leer esos dos párrafos miserables de rigor antes de
quedarte sopa. Y cómo te indigna, cómo. La alienación de la vida moderna hace que le concedas gran
importancia a esos dos párrafos de vida interior zombi. Es un placebo de cultura leprosa que se deshace
en tu cabeza como una pastilla efervescente; la trampa de creer que concedes sentido a los ratos
muertos de la rutina que al minuto acaban necrosando en siesta.
Anxo F. Couceiro, "¿La obsesión por ver series nos está absorbiendo la vida?", El País, elpais.com, 02/02/2018
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
Actividad 6 - Metodología/EO
Lors de votre épreuve orale, vous serez amené à répondre aux questions de l’examinateur. Ces questions
peuvent porter sur les documents, sur l’axe ou la notion traité dans le sujet, sur votre opinion ou même
votre expérience personnelle.
Pour vous préparer au mieux, lisez la fiche de méthodologie. Ensuite, vous ferez un exercice d’expression
orale consistant à répondre à une question.
Comment répondre aux questions à l’oral
• Relevez les mots interrogatifs employés par l’examinateur pour connaître ses attentes et prendre la bonne
direction lorsque vous formulerez votre réponse :
— ¿Por qué… ? → Cause, explication
— ¿Para qué… ? → But
— ¿Cómo… ? → Manière
— ¿Quién… ? → Personne
— ¿Cuándo… ? → Moment
• Repérez les mots clés de la question, relatifs soit au document que vous avez présenté, soit à l’axe de ce
document : ils vous indiquent la direction à suivre
• Soyez attentif à l’expression de votre interlocuteur : il peut avoir l’air interrogatif, et attendre que vous
précisiez ou complétiez votre réponse précédente ; ou enthousiaste, pour vous pousser à approfondir une
intervention pertinente que vous avez faite.
CNED
TERMINALE ESPAGNOL
7
• Si l’on vous demande votre avis, apportez une réponse personnelle, que vous justifierez
— ¿Cree que… ?
— ¿Piensa que… ?
— Para usted, ¿Qué significa… ?
• N’hésitez pas à demander à répéter la question, ou de dire à votre interlocuteur que vous ne comprenez
pas la question, pour qu’il vous apporte de l’aide
— Por favor, ¿Puede usted repetir su pregunta?
— Lo siento, pero no comprendo la pregunta
• Prenez quelques secondes avant de répondre si vous en avez besoin, le temps de rassembler vos idées
• Les éléments de réponse que vous fournirez peuvent provenir :
— Du document que vous venez de présenter
— De la thématique générale du document
— Des notions que vous avez étudiées dans l’année pour l’axe traité
— De vos connaissances
— De votre expérience personnelle ou d’une personne de votre entourage
— De votre avis
— De votre imagination
La compréhension sera facilitée par un travail régulier de la compréhension orale, surtout spontanée : exercezvous à la compréhension orale avec les cours du CNED, écoutez la radio en espagnol (interviews), ou regardez
des émissions télévisées de débat, par exemple.
Expresión oral
Imagínese lo que contestaría al examinador si le preguntara «Piensa usted que nos está destruyendo la
adicción a las series?».
Deberá hablar al menos 1min30.
Conseil : Utilisez un logiciel comme Audacity pour vous enregistrer. Quand vous avez terminé
l’exercice, écoutez votre enregistrement : observez votre articulation, votre prononciation, votre
débit ; avez-vous utilisé judicieusement le vocabulaire et les idées relatifs au thème de la question
dans votre réponse ?
8
CNED
TERMINALE
ESPAGNOL
Sesión 2: Vivir entre la ficción y la realidad
Actividad 1 - CE - Vidas inmersas en la ficción
Lea el texto siguiente y después conteste a las preguntas.
Interpretar a una madre cuya hija es secuestrada fue “realmente duro” para Penélope Cruz, quien dijo
que hasta sufrió fiebre todas las tardes del último mes de rodaje de “Todos lo saben”, su película más
reciente.
“Estoy segura de que era por el nivel de estrés tan fuerte del personaje”, dijo la actriz a la Associated
Press en una entrevista telefónica. “Porque por supuesto, es ficción, pero hay una parte que te afecta
sí o sí, porque sientes por los demás, por personas que se hayan visto en una situación de amenaza de
pérdida de un hijo, ya sea por enfermedad o por cualquier situación horrible como la de la película”.
En el filme, Cruz da vida a Laura, una madre que llora y sufre durante casi todo el largometraje, en el
que participa también su marido Javier Bardem. La cinta, que el año pasado abrió el Festival de Cine de
Cannes, se estrenó el pasado viernes limitadamente en Nueva York y Los Ángeles.
Dirigida por el iraní Asghar Farhadi, en “Todos lo saben” Cruz y Bardem interpretan a examantes que
lidian con el secuestro de una hija adolescente cuando se reencuentran en un pueblo de España al que el
personaje que interpreta Cruz viaja para acudir a una boda.
“Yo sabía que me enfrentaba al personaje más difícil que he hecho hasta ahora. Lo supe cuando lo leí y
luego así fue”, dijo Cruz. “Asghar es maravilloso y es muy fácil trabajar con él, pero el personaje fue muy
difícil sacarlo adelante porque era realmente duro todo el tiempo.”
A Cruz le gustó compartir tantas escenas con Bardem, con quien tiene dos hijos, Luna y Leo, pero
destacó que lo normal no será que ambos actúen juntos en cada película que hagan.
Claudia Torrens, "Penélope Cruz habla del personaje más difícil que interpretó", APNews, apnews.com. 14/02/2019
Comprensión escrita libre
Faites un compte-rendu en français de ce que vous avez compris de ce texte.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
CNED
TERMINALE ESPAGNOL
9
Actividad 2 - Gramática: Les tournures affectives
Observez les phrases suivantes :
A Cruz le gusta compartir tantas escenas con Bardem, con quien tiene dos hijos, Luna y Leo.
A Cruz le gustan los papeles emocionantes.
Quelle différence remarquez-vous dans la construction du verbe « gustar » ?
Complétez les phrases suivantes :
Dans la première phrase, le verbe « gustar » est conjugué à la …… personne du ……………… alors que dans
la seconde phrase il est conjugué à la …… personne du ………………. Pourtant le sujet de la phrase est une
personne de rang 3.
En fait, avec les verbes comme « gustar », le sujet grammatical, c’est-à-dire, avec lequel s’accorde
le verbe est l’objet. Dans les deux exemples ci-dessus, le verbe « gustar » s’accorde avec l’action de
partager « compartir » (verbe à l’infinitif) et avec les rôles « los papeles » (nom pluriel). La personne qui
aime « Cruz » est annoncée par le pronom COI « le ».
À retenir
A + pronom personnel ou nom de
Pronoms COI (fait référence à la
personne
personne qui aime)
(Non obligatoire)
A mí
me
A ti
te
A él / A ella / A usted
le
A nosotros / A nosotras
nos
A vosotros / A vosotras
os
A ellos / A ellas / A ustedes
les
Verbe
Conjugué á la 3ème personne
du singulier si l’objet ou l’action
aimé(e) est au singulier ou à l’infinitif.
Conjugué à la 3ème personne
du pluriel si l’objet ou l’action
aimé(e) est au pluriel.
Remarque
D’autres verbes à valeur affective se construisent comme « gustar » :
10
– encantar (adorer)
A mi amigo le encanta mirar series de suspense.
– dar miedo (faire peur)
Te dan miedo las películas de terror.
– fascinar (fasciner)
Me fascinan las interpretaciones de Inma Cuesta.
– apasionar (passioner)
A nosotras nos apasiona la ficción literaria.
CNED
TERMINALE
ESPAGNOL
Actividad 3 - Léxico
Dans l’article «Penélope Cruz habla del personaje más difícil que interpretó» que vous venez de lire,
différents termes relatifs au monde du cinéma apparaissent. Les connaissez-vous ?
1) Associez chaque mot à son équivalent français :
el rodaje
•
•
le long-métrage
el largometraje
•
•
le tournage
interpretar
•
•
projeter pour la
première fois
estrenarse
•
•
jouer
2) Retrouvez les deux synonymes du mot «película» utilisé dans l’article :
a) ……………………..
b) ……………………..
Actividad 4 - CO/EE: Perdiendo el equilibrio
Busque el documento disponible con el enlace
“Entrevista a Inma Cuesta, 21/12/2020”, El Faro Cadena
SER/ YouTube, 22/12/2020 o con las palabras claves
siguientes: Cadena+Ser+Faro+Entrevista+Inma+Cuesta.
Luego, escuche el fragmento desde 19’30 hasta 20’23.
Usted escuchará al máximo 3 veces y tomará apuntes
seleccionando las informaciones que le permitirán
contestar a las preguntas de comprensión oral.
Comprensión oral:
Conteste a las preguntas en español:
1) ¿Cómo calificaría usted el intercambio?
...............................................................................................................................................................................
2) ¿Cuántas personas hablan? Identifíquelas explicando quiénes son.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
3) ¿Cuál es la riqueza más importante para Inma Cuesta?
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
4) ¿Qué le pasa a Inma Cuesta cuando roda películas? Puede citar algunas palabras utilizadas por la
actriz.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
CNED
TERMINALE ESPAGNOL
11
Expresión escrita
A partir del testimonio de Penélope Cruz y de Inma Cuesta, explique por escrito cómo la ficción influye en
la vida de los actores.
Usted escribirá entre 100 y 150 palabras.
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
Actividad 5 - Léxico y gramática - Ejercicios de aplicación
A. Léxico
1) Identifiez les intrus de chaque liste de mots :
a) abrirse la mente - evadirse - ensimismarse - viajar - entretenerse
b) perder el juicio - la locura - la cordura - la sensatez
c) sentirse parte de - estar clavado de - estar fuera de - engancharse
2) Retrouvez les paires :
el móvil
•
•
la computadora
la película
•
•
afectar
el ordenador
•
•
la cinta
conmover
•
•
el celular
B. Gramática
1) Conjuguez les verbes entre parenthèses au passé-simple ou au passé-composé:
a) Esta noche, mi hermano (terminar) la semana que había empezado hace dos días.
b) Todavía nosotros no (ver) la nueva película con Inma Cuesta.
c) D
urante la entrevista de la semana pasada, la actriz (explicar) que después del rodaje (ser) muy
difícil para ella desconectar con su personaje.
2) Choisissez la forme correcte :
a) A
los jóvenes no les dan miedo las películas de terror / A los jóvenes no le dan miedo las películas de
terror.
b) Me apasiono esta nueva temporada / Me apasiona esta nueva temporada.
12
CNED
TERMINALE
ESPAGNOL
c) A Luis no le interesan las novelas de ciencia-ficción / A Luis no le interesa las novelas de cienciaficción.
3) Complétez avec le pronom COI qui convient :
a) Sé que a ti … gustan más las docuseries.
b) A ellas no … gustó mucho la serie Élites.
c) A Penelope Cruz … encantan rodar películas con su marido.
Actividad 6 - CO/EO
1. Comprensión oral
Après avoir visionné 3 fois la vidéo disponible avec ce
lien “Rosa Montero ve a la ficción como su forma de
vivir”, NotimexTV / YouTube, 02/04/2019. CC BY. ou en
utilisant les mots-clés suivants : Rosa+Montero+ficció
n+forma+vivir, du début jusqu’à 1min30, vous rendrez
compte en français de ce que vous avez compris du
document.
Durée de l’extrait : ≈1min30
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
2. Expresión oral
Après voir pris connaissance des deux documents ci-dessous, vous les commenterez en espagnol en
expliquant comment ils se complètent et en quoi ils illustrent l’axe « Fictions et réalités ».
Temps de préparation : 10 min
Temps d’expression : 5 min maximum
Conseil : Utilisez un logiciel comme Audacity pour vous enregistrer. Quand vous avez terminé
l’exercice, écoutez votre enregistrement : observez votre articulation, votre prononciation, votre
débit ; avez-vous utilisé judicieusement le vocabulaire relatif au thème des documents dans votre
réponse ?
CNED
TERMINALE ESPAGNOL
13
Doc. 1
“...«la ficción es casi siempre copia de la realidad, o es exageración de la misma, o disimulo de lo que si
ha ocurrido».”
Héctor Abad Faciolince (escritor y periodista colombiano), La oculta, 2014
Doc. 2
Fernando Vicente (pintor e ilustrador español), En otra
dimensión, 2015 © Fernando Vicente. Source: En contacto
Terminale, Belin/Humensis, 2020
En conclusión…
Dans cette partie, vous avez vu, dans un premier temps, que la fiction peut exercer une très forte
influence dans nos vies. Elle peut, chez certaines personnes, être un mode de vie, voire même devenir
une addiction. Les conséquences peuvent être importantes : impact émotionnel, distanciation sociale,
isolement, etc.
Finalement, nous ne pouvons que confirmer que, réalité et fiction sont deux espaces intrinsèquement
liés.
14
CNED
TERMINALE
ESPAGNOL
Proyecto final individual
Expresión escrita (EE)
30 min
Y usted, ¿cuál es su relación con la ficción?, ¿le gusta seguir series o prefiere leer novelas o cuentos?. Explique,
por escrito, lo que representa la ficción para usted: ¿es una forma de distracción, una manera de evadirse de la
realidad para olvidarse de las preocupaciones cotidianas, una adicción? Producirá un mínimo de 150 palabras.
Bien que ce projet final ne soit pas évalué, vous trouverez une grille de notation qui vous permettra de vous
autoévaluer.
/
Qualité et richesse du
contenu
Correction grammaticale
– Les consignes sont très
peu ou pas respectées.
Structures grammaticales
absentes et/ou non maîtrisées.
– Production très sommaire
et se résume à quelques
mots, très simples, sans
aucune cohésion.
Lexique
Orthographe
et ponctuation
Répertoire lexicale
minime : quelques
mots.
Ponctuation
absente et/ou non
maîtrisée.
Aucune maîtrise du
vocabulaire de la
séquence.
Aucune maîtrise de
l’orthographe.
Entre 0 et 1 point
Entre 0 et 1,5 point
Entre 0 et 1 point
Entre 0 et 0,5
– Consignes globalement
respectées.
Quelques structures grammaticales simples, mais les erreurs
sont systématiques.
Répertoire lexicale
très élémentaire.
Expressions très
courantes.
Maîtrise très
limitée de l’orthographe
et de la ponctuation.
Entre 1 et 2 points
Entre 1 et 1,5 points.
– Le rendu est très court et
simple.
– Peu de cohésion.
Maîtrise très limitée des points de
grammaire de la séquence : les
Maîtrise très limitée
verbes du passé et leurs emplois, du vocabulaire de la
les tournures affectives, les adjec- séquence.
tifs et adverbes de quantité.
Entre 1 et 2 points
Entre 1,5 et 3 points
A1 – Les phrases sont très
simples, stéréotypées.
– Consignes respectées.
Davantage de structures
Répertoire lexicale
Plus grande
et formes grammaticales simples élémentaire. Expres- maîtrise des mots
– Le rendu est relativement
malgré des erreurs systématiques. sions courantes.
simples
court malgré des efforts
et de la ponctuade rédaction.
Maîtrise relativement correcte et
Maîtrise davantage
tion, malgré des
limitée des points de grammaire
le vocabulaire de la
–
Les
phrases
sont
connecerreurs récurA2
de la séquence : les verbes
séquence.
tées grâce à quelques
rentes.
du passé et leurs emplois, les
connecteurs logiques tels
tournures affectives, les adjectifs
que « et », « mais » et «
et adverbes de quantité.
parce que ».
Entre 2 et 4 points
Entre 3 et 4 points
– Consignes très bien
respectées.
Les erreurs sont moins
fréquentes.
Entre 4 et 6 points
Entre 4 et 6 points
Entre 2 et 3 points
Entre 1,5 et 2 points.
Répertoire lexicale
Plus grande
plus étendu. Expres- maîtrise des mots
sions courantes mais simples et de la
– Le rendu est précis et
Assez bonne maîtrise des points
variées.
ponctuation. Les
complet.
de grammaire de la séquence : les
erreurs sont moins
B1
verbes du passé et leurs emplois, Le vocabulaire de
– Les phrases sont connecfréquentes.
les tournures affectives, les adjec- la séquence est
tées grâce à des connectifs et adverbes de quantité.
maîtrisé.
teurs logiques plus variés.
Entre 3 et 5 points
CNED
Entre 2 et 3 points.
TERMINALE ESPAGNOL
15
Téléchargement