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Myli Breizh
Cycle 3
Classe :
Effectif :
Français
Littérature
Etudier le coupeur de mots
D’HANS JOACHIM SCHÄDLICH

Lire –dire -écrire
Compétences





participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet
l'interprétation soutenue.
se servir des informations portées sur la couverture et la page de titre d'un livre pour savoir s'il correspond au livre que l'on cherche
lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses
souvenirs lors des reprises
élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques,
syntaxiques, lexicales et de présentation
Avoir compris et retenu :



Objectifs
formuler dans ses propres mots une lecture entendue
que le sens d’une œuvre littéraire n’est pas immédiatement accessible, mais que le travail d’interprétation nécessaire ne peut
s’affranchir des contraintes du texte
qu’on ne peut confondre un récit littéraire et un récit historique, la fiction et le réel
les titres des textes lus dans l’année et le nom de leurs auteurs
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :




SEANCE 1
Lieu
Classe
P préparatoire
Phase d’activité
bilan
SEANCE 2
Lieu
Classe
Phase
préparatoire
Phase d’activité
Faire des hypothèses et les vérifier
Pouvoir schématiser des informations lues
Ecrire un texte imaginaire
Imaginer un monologue
Noter des listes (forme)
Utiliser les contraires
Utiliser le dictionnaire
Utiliser l’imparfait de l’indicatif
Débattre et argumenter
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Annoncer aux élèves que l’on va lire le livre « le coupeur de mots »
Faire dessiner le coupeur de mots et expliquer pourquoi on l’a dessiner ainsi
Montrer les dessins, comparer avec la couverture du livre.
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Montrer la couverture : faire des hypothèses sur le caractère du personnage
dessiné et sur le contenu de la valise (en lien avec le titre)
Lecture du chapitre 1
Créer un tableau
Physique Comportement
Caractère
Filolog
1
Paul
Le compléter après la lecture de chaque chapitre
Selon vous, en quelle classe est Paul
Comment êtes vous le matin ?
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Lecture du chapitre 2
bilan
SEANCE 3
Lieu
Classe
Phase
préparatoire





-
Phase d’activité
-
par l’enseignante
par les élèves (jeux de lecture = on s’arrête de lire quand on veut, on
peut lire peu ou beaucoup)
Retracer l’itinéraire de Paul
sous forme de liste
le dessiner
En collectif, reprendre l’itinéraire tous ensemble
bilan
SEANCE 4
Lieu
Classe
Phase
préparatoire
Phase d’activité
bilan
SEANCE 5
Lieu
Classe
P préparatoire
Phase d’activité
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Paul est un rêveur. Imagine-toi en train de rêver de la sorte et trouver des
maisons imaginaires, incroyables …
Dessine ta maison imaginaire et raconte en quoi elle est incroyable
Des volontaires viennent présenter.
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Lire le chapitre 3 jusqu’à la page 36
Faire la liste des avantages et des inconvénients du pacte
Imaginer les conséquences de ce pacte
Finir la lecture
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Lire jusqu’à la page 40
Imaginez le monologue du directeur
Lire chapitre 5 et 6
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Lire jusqu’à la page 69
Comme on a vu l’imparfait ensemble, on va pouvoir aider Paul à retrouver
ses mots.
Distribuer le texte et demander aux enfants de le corriger (groupe de 2)
Comparer avec la correction originale
Lire la fin du roman
Durée
Déroulement
Organisation du travail
Se remettre en tête les grandes étapes du livre, créer un résumé accrocheur
(qui ne dévoile que l’intrigue et non la fin de l’histoire)  juste par oral
Débattre et argumenter
- créer (ou rappeler) les règles du débat au sein de la classe
- A quoi sert la grammaire ? Est-il utile de bien parler ?
Ecrire notre synthèse sur notre panneau mémoire des débats
bilan
SEANCE 6
Lieu
Classe
P préparatoire
Phase d’activité
bilan
SEANCE 7
Lieu
Classe
P préparatoire
Phase d’activité
bilan
SEANCE 8
Lieu
Classe
Phase
préparatoire
Phase d’activité
bilan
+ à chaque fois :
- questionner, faire des hypothèses, comparer …
- reprendre le déroulement, la trame de l’histoire
- donner un titre aux chapitres
- compléter le tableau pour le portrait des personnages (lors de prochaines séances sur le
portrait, il sera intéressant de reprendre le tableau créé pour créer le portrait de nos
deux héros)
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