Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Fiche Prof
Titre
Thème : L’écologie.
Niveau des élèves : A1 - A2 - B1 - B2 - C1 - C2
Profil : français général (public scolaire) français professionnel français universitaire
français jeune public
Durée de la séquence : 2h00
Mots clés : écoresponsabilité/ citoyenneté/ communauté/ altruisme
Auteur
Prénom - Nom : Mahassin AHAGGAN
Pays : Maroc
Institution : Institut français Tétouan.
Objectifs
Tâche visée : Participer à un débat, créer une philo fable.
Objectifs pragmatiques : exprimer l’impuissance, l’impossibilité, faire une concession, exprimer
une condition, exprimer son opinion, justifier et expliquer son point de vue.
Objectifs socioculturels : L’éducation aux valeurs (responsabilité, citoyenneté, communauté),
l’écologie.
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
- l’expression de la condition : Présent de l’indicatif + sinon + futur proche/
Si + présent + futur simple / à condition de +infinitif
-l’expression de l’impuissance/l’impossibilité :
la négation / c’est impossible de + infinitif/ce n’est pas possible de + infinitif
-l’expression de la concession : oui, sans doute vous avez raison / certes/ je suis
d’accord /…mais/cependant/ pourtant… »
Savoir-être à développer : apprendre à parler en public, développer la capacité à débattre,
à écouter, à échanger
Matériel, support et équipement : projecteur, fiche élève.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Etapes
Activité 1 : Premier pas
Type de document : image
Lien vers le document : https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89toile_de_mer
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 5mn
Consignes pour le professeur :
-Distribuer aux apprenants la fiche élève ; projeter les 3 images d’étoiles de mer
et demander de faire l’activité
1. Faire travailler les apprenants par binômes.
L’objectif est la collecte d’informations sur les étoiles de mer à partir d’un questionnaire.
-Noter les réponses des apprenants au tableau.
-Demander aux apprenants de faire l’exercice 2 individuellement.
-Mettre en commun avec le groupe classe.
-Le professeur annonce alors aux apprenants qu’ils vont lire une philo fable qui parle des
étoiles de mer.
Corrigé :
Exercice 1 :
1-On voit des étoiles de mer.
2-L’étoile de mer c’est un animal.
3-L’étoile de mer vit posée sur le fond de la mer.
4-Non, l’étoile de mer est incapable de nager.
5-L’étoile de mer est sur le sable de la plage.
6-Non, elle ne peut pas retourner au fond de la mer.
7-Parce qu’elle ne sait pas nager.
8-Elle risque de mourir.
Exercice 2 :
1-Faux.
2-Faux.
3-Vrai.
4-Vrai.
5- Vrai.
Activité 2 : Découverte
Titre du document de travail : Les étoiles de mer.
Lien vers le document : Les Philo-Fables pour la Terre ; Michel Piquemal : 95-97
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 10min
Consignes pour le professeur :
-Distribuer le document support : la philo fable « les Etoiles de mer ».
-Demander aux apprenants de faire une lecture silencieuse puis de faire l’exercice. S’assurer
de la bonne compréhension des items.
-Mettre en commun avec le groupe classe.
Corrigé :
1- Ce texte est de type narratif.
2- Les personnages sont un homme et le promeneur.
3- Ils sont sur la plage.
4-L’homme ramassait les étoiles de mer et les rendait à l’océan.
Activité 3 : Zoom
Titre du document de travail : Les Etoiles de mer.
Lien vers le document : Les Philo-Fables pour la Terre ; Michel Piquemal : 95-97
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 10min
Consignes pour le professeur :
-Le professeur demande à un apprenant de lire la fable à haute voix pour le reste de la classe.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
-Le professeur demande ensuite aux apprenants de faire l’exercice 2, 3, 4, 5 et 6 de leur fiche.
S’assurer de la bonne compréhension des items.
-Mise en commun avec le groupe classe.
Corrigé :
Exercice 2 :
L’homme :
-Cheminait ;
-se penchait ;
-ramassait ;
-jetait.
Exercice 3 :
Etape du récit
Evénement principal
Etat initial
Se promenant dans la plage, un homme jette quelque
chose dans l’eau.
Elément modificateur
Un promeneur vient parler avec l’homme.
Péripéties
-L’explication de l’homme.
-Le promeneur essaie de convaincre l’homme de
l’inutilité de son action
Etat final
L’homme remet l’étoile de mer à l’eau.
Exercice 4 :
Affirmation
vrai
faux
justification
Si l’homme ne rend pas les
étoiles de mer à l’eau, elles ne
survivront pas.
Je dois les remettre à l’eau, sinon, c’est
sûr, elles vont mourir.
On voit rarement des étoiles de
mer sur les plages.
Les étoiles de mer […] le long de toutes
les côtes, tous les jours il s’en échoue
des millions.
Le promeneur pense que les
étoiles de mer sont
condamnées à mourir et qu’on
ne peut rien y changer.
-il s’en échoue des millions que vous ne
pourrez pas sauver.
-C’est leur destin, vous n’y pouvez rien
changer.
L’homme est d’accord avec le
promeneur.
Oui, sans doute vous avez raison, mais
pour elle ça change tout.
Exercice 5 :
Les étoiles de mer survivront à condition de les remettre à l’eau.
Exercice 6 :
Réponse correcte : b.
Interprétation personnelle ou utilisation de la citation qui est dans l’encadré « la boîte à outil
du philosophe »
Activité 4 : Point langue
Titre du document de travail : Les étoiles de mer.
Lien vers le document : Les Philo-Fables pour la Terre ; Michel Piquemal : 95-97
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 25min
Consignes pour le professeur :
-Par binômes, le professeur demande aux apprenants d’observer le corpus des phrases et de
faire les activités. S’assurer de la compréhension des items.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
-Mise en commun avec le groupe classe.
Corrigé:
Exercice 1 :
1-Les trois phrases expriment : La cause
(Cochez la réponse correcte)
La condition
2- Complétez :
« Pour exprimer la condition on utilise :
-Si+ présent+futur simple
-Présent+sinon+futur proche
-A condition de +verbe à l’infinitif. »
Exercice 2 :
-Complétez :
Phrases exprimant l’impossibilité/
l’impuissance
Moyens utilisés
Il s’en échoue des millions que vous ne
pourrez pas sauver.
Ne+verbe au futur simple+pas
Vous n’y pouvez rien changer
Ne+verbe au présent+ rien
C’est impossible de changer leur destin.
C’est impossible de +verbe à l’infinitif.
Ce n’est pas possible de sauver la vie de
toutes les étoiles de mer
Ce n’est pas possible de +verbe à l’infinitif
Exercice 3 :
« Oui, sans doute, vous avez raison. Mais, pour elle, ça change tout. »
-Complétez :
« Pour exprimer un accord partiel (une concession), on utilise les moyens suivants :
-Oui…..Mais…….
-Sans doute…..Mais…….
-Vous avez raison. Mais…………
-Je suis d’accord avec vous. Cependant ……………
-Certes, vous avez raison. Pourtant……..
Activité 5 : Entraînement
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 15min
Consignes pour le professeur :
-Les apprenants sont répartis en groupe de 4 ou 5 élèves.
-Le professeur leur demande de faire l’exercice 1. S’assurer de la compréhension des items.
Corrigé:
Voici quelques propositions de conditions (à titre indicatif) :
-Jeter les papiers dans les poubelles ;
-se rendre à l’école à vélo ou à pied ;
-trier les déchets ;
-utiliser des produits recyclés ;
-limiter la consommation d’eau…
(cette activité préparera l’apprenant à l’étape de production orale.)
-Le professeur demande aux apprenants de former des binômes au sein de chaque groupe.
*
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
-Le professeur demande aux apprenants de faire l’exercice 2. S’assurer de la compréhension
des items.
-Le professeur demande aux apprenants de travailler individuellement pour faire l’exercice 3.
S’assurer de la compréhension des items.
-Mise en commun par le groupe classe.
Activité 6 : Evaluation
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 55 min
Consignes pour le professeur :
Production orale. (20 min)
Débat en classe :
-Le professeur s’assure de la bonne compréhension de la consigne par les élèves par un jeu
de questions réponses.
Et vous, vous êtes d’accord avec l’homme qui pense qu’on peut sauver les étoiles de mer si
chacun fait sa part ou vous êtes « genre promeneur » qui croit qu’on ne peut rien faire pour les
sauver ? Pourquoi ?
-Le professeur divise la classe en deux groupes.
Groupe 1 : vous êtes d’accord avec l’homme :
Groupe 2 : vous êtes d’accord avec le promeneur.
-Le professeur laissera un temps suffisant à chaque groupe pour organiser ses idées et ses
arguments ; il circulera dans la classe pour apporter l’aide nécessaire à ceux qui en ont
Besoin puis il lance le débat.
Production écrite (35min)
Tâche : créer une philo fable.
-Le professeur s’assure de la bonne compréhension de la consigne par les élèves par un jeu
de questions réponses.
C’est la semaine de l’écologie dans votre établissement scolaire. Votre professeur vous
demande de rédiger une philo fable à la manière de Michel Piquemal pour la publier dans le
magazine de votre établissement : Ecolo.fr
Votre philo fable doit respecter les consignes suivantes :
- Votre philo fable doit être courte tout en respectant les quatre étapes du récit ;
- Vos personnages seront des humains ou des animaux ;
- Vos personnages doivent dialoguer ;
- Votre philo fable doit illustrer une morale (une leçon.)
-Le professeur divise la classe en groupe pour accomplir la tâche.
-Le professeur circulera dans la classe pour apporter l’aide nécessaire à ceux qui en ont
Besoin.
-Présentation des productions devant la classe par le rapporteur de chaque groupe.
1 / 10 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !