Tu parles, Charles !.rtf Interpréter. Lire explicitement.

publicité
Tu parles, Charles !.rtf
LANGUE FRANCAISE, EDUCATION
LITTERAIRE ET HUMAINE
LITTERATURE
DIRE.
Interpréter.
Jouer des textes.
Dire de mémoire au moins 10 textes.
Lire explicitement.
S’interroger sur le style, les mots, les nondits.
Mettre en relation les illustrations et le
texte.
Lire à haute voix un passage.
Lire à haute voix un dialogue.
Apprendre un passage de son choix.
Apprendre un passage « imposé ».
ECRIRE
Prolonger, compléter, transformer un texte.
Ecrire un récit d'au moins 20 lignes.
Lettre des élèves à Charles.
LIRE .
Lire un texte court,
Lire un texte long.
Percevoir l'essentiel d'une œuvre.
Le nouveau, l’indifférence,
relations avec les parents.
Etablir des relations avec d'autres œuvres
Cf thèmes ci-dessus.
littéraires ou pas .
Lire un livre par mois.
GRAMMAIRE CONJUGAISON
ORTHOGRAPHE VOCABULAIRE
LIRE
Retrouver à quel nom du texte renvoient les
différents pronoms.
COMPENTENCES SPECIFIQUES
LE VERBE
Identifier un verbe(ce2/cm)
Le sujet(cm) , les compléments(cm2)
Jacky, La Sensive
Page 1
l’amitié,
les
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
Séances d’une heure. Les élèves sont par groupes hétérogènes et disposent chacun d’un
texte.
Parties
évaluation
temps déroulement
Objectif :
Du livre
N°
1
Analyser les
CHAPITRE 1
1H
relations entre
10’
Collectif :
explicitation du titre.
40’
Individuellement
Dessiner Charles.
Charles et les
autres.
Premier
paragraphe.
Pages 8 + dernier
paragraphe p : 9+
dernier paragraphe
p : 11
Pages 10,11
10’
Jacky, La Sensive
Page 2
Ce qui a été
trouvé.
Les preuves.
Ce qui a
été dit.
Décalage entre le
début et la fin de
la séance.
Ce
qui
est
discutable , faux,
juste.
Comparaison avec
l’illustrateur.
Ce qui a été
trouvé.
Preuves.
Individuellement
Comment le
narrateur perçoit-il
Charles ?
Ce qui
Individuellement
compris.
Résumer l’aventure
de ce qui est arrivé à
Charles.
Mise en commun
a
été
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
3
Comparer les
CHAPITRES
4 et 6.
1H
Ce qui a été
Extraits des
trouvé.
chapitres 4, puis
des chapitres 6.
Les ce2 ont moins à
L’évolution a-tlire que les cm1.
elle été remarquée ?
Les cm2 ont les 2
chapitres.
5’
Rappel de ce qui a
été lu + lecture
magistrale du
premier
paragraphe.
Lecture
individuelle.
Par groupes :
Ecrire les relations
entre Benjamin et
Charles au chapitre
4, au chapitre 6 et
comparer.
Les élèves écriront
ce qu’ils ont trouvé
sous forme de
tableau.
Collectif : mise en
commun + lecture
magistrale ou par
un cm2 page 43
« je me
lève…patins »
relations entre
Charles et le
narrateur.
20’
20’
20’
Jacky, La Sensive
Page 3
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
4
Analyser ce que
CAHPITRE 5
1H
ressent le
narrateur près du
Lecture
magistrale du
chapitre.
Que ressent
Benjamin ? où
va-t-il ?
Pourquoi ?
canal.
Individuellement
Et toi quand tu as
des soucis, quel
est ton lieu
« refuge » ?
Décris-le, écris ce
que tu y ressens.
Ecrire un texte
descriptif(lieu,
ressenti).
Cf
fiche
individualisée
Le texte décrit un
lieu ?
Un sentiment ?
CE2 :Quand il n’est pas bien, Benjamin va au bord du canal, s’ y promène, essaie de
deviner ce que les gens font, s’inventent des histoires…
Et toi, que fais-tu ?
élève
maître
J’écris ce que je fais quand
je ne suis pas bien.
J’écris au moins une
phrase.
CM1 :Quand il n’est pas bien, Benjamin va au bord du canal, s’ y promène, essaie de
deviner ce que les gens font, s’inventent des histoires…
Et toi, où vas-tu ? Que fais-tu ?
élève
maître
J’écris où je vais quand je
ne suis pas bien.
J’écris comment j’y vais.
J’écris ce que j’y fais quand
je ne suis pas bien.
J écris au moins deux
phrases.
Jacky, La Sensive
Page 4
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
CM2 : Quand il n’est pas bien, Benjamin va au bord du canal, s’ y promène, essaie de
deviner ce que les gens font, s’inventent des histoires…Là, il se sent loin de tout,
protégé ; il lui semble que rien ne peut l’atteindre.
Et toi, où vas-tu ? Que fais-tu ?
Décris le lieu , ce que tu y fais et ce que tu y ressens.
élève
maître
Quand je ne vais pas bien,
je vais quelque part. J’écris
comment j’y vais, ce que je
fais pour y aller.
Je décris cet endroit.
J’écris ce que j’y fais.
J’écris ce que j’y ressens.
J’écris au moins une phrase
par partie.
Jacky, La Sensive
Page 5
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
Maison
Comparer les
relations de
l’auteur avec les
Ce qui est dit de
Même démarche que la séance 3.
retour en classe.
Répondre oralement.
Le tableau est donné aux élèves pour
les aider à « répondre ». son
remplissage est totalement facultatif ;
l’élève peut y noter également des
mots clés ou ne rien y écrire.
parents de
Charles.
5
Comparer
CHAPITRES 7
et 10.
1h
Même démarche
que la séance 3.
l’évolution des
relations des
parents de
Benjamin.
Jacky, La Sensive
Page 6
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
6
Décrire l’attitude
CHAPITRES 8,
CHAPITRES 9.
Par 2 : « un bon
lecteur » avec un
« lecteur en
difficultés ».
de Benjamin, de
Charles.
10’
15’
10’
10’
15’
Jacky, La Sensive
Page 7
Individuellement :
Un repère ce que Ce qui est juste,
faux qui a évolué
Charles dit,
l’autre ce que
Les remarques ?
Benjamin dit.
L’interprétation ?
Par 2 :
Confrontation
remarques ?
Pourquoi ?
brouillon
Individuellement :
recopier cahier du
jour.
Par 2 (ceux qui
ont fini,
entraînement
lecture à haute
voix.
Collectivement :
Un groupe lit
schéma au
tableau : bulles
de couleurs
différentes en
fonction de
l’interlocuteur.
Remarques ?
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
7
Imaginer le
CHAPITRE
11…pipi page
74
ressenti des
élèves.
Maison
Imaginer le
ressenti des
parents.
8
Comparer les
CHAPITRES
12, 13.
relations entre
Ecrire une lettre
à Charles.
Ce qui é été écrit
exprime-t-il bien le
ressenti
des
élèves : vis à vis de
Charles,
compassion, gêne,
envie d’être son
ami, souhait de le
revoir, projets…
Ceux
de
Le coup de
Benjamin ont une
téléphone des
raison de
le
parents de
Benjamin à ceux laisser chez les
parents
de
de Charles.
Charles ? ce que
les parents de
Charles
répondent ?
Même type de
démarche que
celle de la
séance 3 .
Charles et ses
parents ;
Benjamin et les
siens et celles du
chapitre 10.
Jacky, La Sensive
Page 8
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
Séances d’une heure. Les élèves travaillent individuellement par groupes de besoin.
Séance
9
Décrire les
relations entre les
Les extraits
des textes lus.
Les
affichages…
personnages.
Jacky, La Sensive
Page 9
1h
Remplir un
tableau avec des
adjectifs
qualificatifs
qualifiant les
relations entre
les personnages.
Ce qui a été
rempli.
Ce
qui
fait
« l’unanimité ».
Ce qui est juste,
faux…
Des
adjectifs
qualificatifs ontils été écrits ?
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
Relations
avec
BENJAMIN
CHARLES
LES PARENTS
DE CHARLES
Indifférents
Surpris (par
leur âge, leur
attitude)
Reconnaissant
(à la fin. )
Obéissant.
Craintif.
BENJAMIN
xxxxxxx
Indifférent.
A la fin,
attentionné,
sympathique.
CHARLES
Trop gentil
au début.
xxxxxxx
LES
PARENTS
DE
CHARLES
LES
PARENTS
DE
BENJAMIN
LES
ELEVES DE
LA CLASSE
LA
MAITRESSE
Copains.
Maniaques.
Attentionnés.
Serviables.
Discrets( sur
leurs soucis.)
Sévère.
LES
PARENTS
DE
BENJAMIN
Inquiets
Pas dupe
(il sait tout
sans qu’ils
ne lui
disent.)
?
LES
ELEVES
DE LA
CLASSE
Copain
LA
MAITRESSE
Voir avec
Benjamin.
Indifférent.
Ironique
(Il se
moque
d’elle).
Protecteurs.
xxxxxxxx
Serviables.
?
?
?
?
xxxxxxx
?
?
Indifférent.
A la fin,
attentionné,
sympathique.
Indifférente
puis
Inquiète et
attentionnée.
?
?
xxxxxx
?
?
?
Sévère ?
xxxxxxxx
Le tableau a été rempli par groupes par les élèves puis synthétisé.
Lire un nom de la colonne et dire(ou écrire) comment il est avec un nom de la ligne : la
maîtresse est sévère avec Benjamin.
On pourrait imaginer écrire un adjectif à la place du point d’interrogation et écrire un
dialogue qui traduise l’adjectif…
Jacky, La Sensive
Page 10
04/05/2015
Tu parles, Charles !.rtf
N°
1
GRAMMAIRE
Repérer les verbes, leur sujet.
Ce qui a été trouvé.
Les élèves ont un tableau vierge à remplir.
Je suis avec les ce2.
Les cm2 ont le tableau avec verbe conjugué, verbe non conjugué.
Mise en commun
J'essaie de me concentrer, mais les signes et les chiffres prennent des drôles de
forme.
Mes yeux s'égarent.
Une barre de division devient une croix, les zéros des roues de fauteuil roulant.
J'imagine Charles en train de m'appeler...
N°2
ORTHOGRAPHE
Accorder les verbes, leur sujet.
Par élève Le tableau + le tableau collectif.
Les réussites d’un
point de vue oral ?
Les réussites écrites ?
Par élève, le texte , le tableau et la consigne ainsi qu’une grille d’auto évaluation cf
les contraintes + accords sujets/verbes.
Travail individualisé présenté sous forme de fiches.
Cf annexe sur Publisher.
Réécrire le même texte .
1.
C’est quelqu’un qui raconte ce que Benjamin fait : le texte est à trous.
idem mais le texte est à réécrire entièrement.
2.
3.
Benjamin décrit ce qu’il ressent à un copain en employant tu.
4.
L’auteur décrit les élèves qui ressentent la même chose que Benjamin .
les élèves ressentent la même chose que Benjamin et racontent ce qu’ils
5.
ressentent.
6.
idem mais le texte est à l’imparfait.
N°3
DICTEE
Écrire sans erreur des mots « courants »
Je dicte et j’attire l’attention sur les mots (—)
J’essaie (essayer) de me concentrer (centre) , mais(par contre) les signes et les
chiffres prennent des drôles de forme.(repérer les noms et le verbe : tout est au
pluriel.
Ce qui a été bien
écrit :
score de réussite.
Mes(les miens, les) yeux s'égarent.(s’égarer) (idem)
Une barre de division devient une croix, les zéros des roues de fauteuil
roulant.(dictionnaire : ultérieurement)
J'imagine(imaginer) Charles en train(2 mots) de m'appeler) (appeler moi)..
N°4
Les élèves soulignent le mot indiqué.
Score de réussite : %
Grammaire
Manipuler différentes formes verbales du verbe prendre.
Ce qui est réussi.
Les chiffres et les signes prennent des drôles de formes.
N°
5
Repérage verbe, sujet, complément.
Réécrire avec le chiffre.
Réécrire à l’imparfait.
Réécrire au futur.
Passé composé.
Vocabulaire
Comprendre le sens d’un mot.
Chercher voûte dans le dictionnaire.
Charles est voûté. Quel sens ?
Au tableau
L’extrait du dictionnaire.
Dire, écrire des phrases avec chacun des sens.
Jacky, La Sensive
Page 11
Les phrases dites,
écrites…
04/05/2015
Téléchargement