Séquence : Les fonctions grammaticales
CM1
Objectifs : découvrir, identifier, manipuler les principales fonctions dans une phrase :
le verbe, le sujet, les compléments et la nature de certaines compléments (CC, COD,
COI, COS)
Séance 1 – Sujets/verbes (25’)
Objectif : recueillir leurs représentations initiales sur le verbe et le sujet
Critères : ce qui est écrit sert d’évaluation diagnostique, cela donne une indication pour les
prochaines séances (indication sur la classe, indication individuelle afin de pouvoir mettre en œuvre
différenciation/remédiation)
Déroulement succinct :
1) Entrée dans la séance/mise en route (= sens) : « aujourd’hui, vous allez écrire sur une feuille
ce que vous savez sur le sujet et le verbe, vous pouvez donner des exemples.. »
2) Mise en activité : chaque élève dispose d’une demi-feuille et se lance dans l’activité
(individuelle). Après un temps d’observation de sa classe, le PE circule pour repérer les
différentes traces proposées (les différences pour la mise en commun) et aide certains à
entrer dans l’activité.
3) Mise en commun (5’) : elle permet de montrer qu’il y a débat, que tout le monde n’est pas
d’accord (= sens de l’apprentissage)
4) Clôture de la séance : le PE annonce ce qu’ils vont apprendre dans les futures séances « vous
voyez, nous ne sommes pas d’accord et c’est sur cela, vos phrases, que nous allons
travailler. Nous allons apprendre des choses autour du verbe, des groupes de mots autour
du verbe »
Séance 2 – Sujets/verbes (30’)
Objectif : illustrer les différents arguments énoncés lors de la dernière séance par un exemple ou un
contre-exemple (afin de valider ou non les hypothèses avancées)
Critères : les arguments énoncés ; ce qui est désormais juste ; ce qui reste erroné .
Déroulement succinct :
1) Entrée dans l’activité/mise en route : rappel de ce qui a été fait lors de la dernière séance
par les élèves. Le PE explique qu’il a recensé toutes les propositions et les a écrites sur les
feuilles qu’ils vont avoir.
2) Mise en activité (15’)
Passation de consignes : « Vous allez devoir dire écrire si ce qui est écrit est vrai ou faux et donner
un exemple »
Travail en binôme : les binômes ont été constitués par le PE (suite à la première séance) afin de
créer du débat entre les deux élèves.
Exemple de trace donnée possible : « le sujet est toujours avant le verbe »
3) Mise en commun (10’):
Toutes les propositions distribuées sont notées au tableau. Lors de la mise en commun, le PE note
les justifications des élèves (VRAI/FAUX + exemples). Si des hypothèses avancées restent erronées,
le PE a préparé des étiquettes permettant d’invalider ces hypothèses.
Exemple : « le sujet est toujours devant le verbe », les élèves ont tous répondu que c’était vrai. Le PE
propose alors une phrase :
« Au-dessus des bois, vole un avion », quel est le sujet ? Si les élèves répondent les bois, leur
proposer : « au-dessus des bois, un avion vole », quel est le sujet ?
4) Clôture de la séance : par un rappel de ce qui a été évoqué lors de la séance : « qu’est-ce
que vous avez appris ? » (structuration orale des règles encadrant le sujet et le verbe)
Ce qui est préparé par le PE en amont :
- Recensement de toutes leurs hypothèses avancées en séance 1, les regrouper selon leur
point commun (ex : « le sujet est toujours avant le verbe ») : envoyer les traces à Jacky +
mon recensement !
- Préparation d’étiquettes validant et invalidant leurs hypothèses, un exemple pour chaque
groupe recensé
- Constitution des groupes pour amorcer débat
Séance 3 – Sujets/verbes (30’)
Objectif : définir un verbe et son sujet (= clarification des notions)
Critères : ce qui est écrit.
Déroulement succinct :
1) Entrée dans l’activité : « Que savons-nous sur le sujet ? sur le verbe ? Qu’avons-nous appris
la dernière fois ? »
2) Mise en activité (15’)
Passation de consignes : « aujourd’hui, vous allez écrire une règle (en prenant appui sur ce qui a été
fait la dernière fois) pour repérer le verbe dans une phrase et le sujet, en donnant à chaque fois un
exemple ». Leur expliquer que ce travail est très important car ils se réfèreront à chaque fois à leur
règle pour trouver un verbe et son sujet dans des phrases que je leur proposerai (= justification de
l’activité, = sens pour eux)
Possibilité de travailler en binôme et avec le PE pour ceux les plus en difficulté (le passage à l’écrit
peut être délicat pour certains)
Le travail se fait sur une feuille volante afin que le PE puisse corriger avant qu’ils l’écrivent dans leur
cahier de règles.
3) Mise en commun.
Le PE note une phrase au tableau, ils la recopient tous sur leur cahier d’essai et justifient le repérage
du verbe et du sujet en fonction de leur règle. La mise en commun s’effectue autour de cette phrase
où différentes procédures de reconnaissance du verbe et du sujet peuvent être énoncées. Cette
mise en commun permet de montrer les manières de reconnaître un verbe et un sujet dans une
phrase, mais elle légitime aussi les procédures de reconnaissance par l’appui du PE.
4) Institutionnalisation/clôture de la séance : « qu’a-t-on appris aujourd’hui ? »
Séance 4 – Sujets/Verbes (30’)
Objectif : appliquer les règles énoncées au travers d’exercices
Cette séance d’entraînement avec argumentation, en se référant à sa règle, permet aux élèves de
mettre à l’épreuve leur règle afin de se l’approprier.
Critères : ce qui est juste ; faux ; les raisons
Déroulement succinct :
1) Entrée dans l’activité/mise en route : « Que savons-nous sur le sujet ? sur le verbe ?
Qu’avez-vous fait lors de la dernière séance ? ». Cette dernière question donne le réel sens à
cette activité d’entraînement (= justifier grâce à sa règle)
2) Mise en activité (15’) :
Le PE leur propose différentes phrases de plus en plus compliquées (un sujet, plusieurs côte à côté,
sujets éloignés, sujet après le verbe, plusieurs verbes etc…).
Créer différents parcours (1/2/3 ou des étoiles = difficultés de plus en plus accrues // le 1 est
celui que tous doivent maîtriser (repérage du sujet et du verbe dans des phrases dites
« simples », le 2 met en avant des sujets situés après le verbe, différents sujets, plusieurs
verbes // le 3 est le repérage et l’identification des sujets et des verbes dans un court texte
(exercice plus décontextualisé)
Les élèves doivent identifier le verbe et son sujet (à l’aide du codage de leur choix, exemple : verbe
encadré en rouge, un V sous cet encadrement signifie que c’est le verbe). Ils doivent également
expliquer pourquoi ce qu’ils ont identifié est un verbe, un sujet en se référant à leur règle. (Exemple,
« vole » est le verbe car il décrit une action ou il est conjugué…)
3) Mise en commun (5’) :
Le parcours 1 est uniquement corrigé en collectif. Quand un élève donne sa réponse (celle attendue
pour tous), bien repréciser au reste du groupe que la justification de la personne interrogée est la
sienne, qu’elle peut être différente selon les traces écrites proposées par les élèves.
4) Institutionnalisation : « qu’a-t-on appris aujourd’hui ? »
LA PHRASE DU JOUR
(en parallèle des séances suivantes)
C’est à partir de cette séance que « la phrase du jour » devient un nouveau rituel au sein de la
classe. Elle permettra d’aborder l’accord sujet-verbe (mais aussi ensuite, selon les notions
abordées en grammaire, de voir l’accord adjectif-nom, ajouter des compléments, enrichir le GN
etc).
Suite à plusieurs manipulations de l’accord sujet-verbe, une séance pourra être consacrée à
l’élaboration d’une règle concernant l’accord S-V.
Pour accord S-V : imposer de mettre une flèche qui relie le sujet à son verbe.
La grammaire sert donc de prétexte pour la phrase du jour.
Exemple :
première phrase du jour
(elle met en lumière différentes difficultés, deux noms
propres + plusieurs verbes)
Cette première séance sera beaucoup plus longue (30’) que les autres (20’) car elle présente
le dispositif et est un mix entre le rituel « phrase du jour » et un temps « pur » de
grammaire
« Lucien et Lucienne vont dans les bois, ramassent des champignons et les font cuire. »
(exemple possible)
1) Mise en route/ sens de l’activité, objectif : « apprendre à écrire correctement accords S-V »
2) Dictée de la phrase : à écrire sur le cahier du jour (utiliser les homophones vus en
orthographe avec Aurélie)
3) Indiquer les verbes (leur donner un code ou non : celui-ci restera à chaque fois le même ! +
identification en-dessous avec le « v » et « s » pour sujet)
4) Indiquer les sujets
Sur cette première séance, afin de réinvestir ce qui a été étudié précédemment, leur
demander de justifier pourquoi c’est un sujet, pourquoi c’est un verbe (afin d’automatiser
leur raisonnement = leur fournir une méthodologie)
5) Relier le sujet au verbe
6) Par deux, écrire sur des étiquettes le sujet et le (ou les) verbe(s)
7) Mise en commun
Pourquoi « Lucien et Lucienne vont » cela marche (on entend), et pour ramassent : « ramasses,
ramasse, ramassent ». Appui sur leur règle « qui fait l’action ? »
Séance 5 – Les compléments (30’)
Objectif : compléter une phrase par un ou des compléments
Critères : ce qui est écrit ; les classements opérés
Déroulement succinct :
Compléter les bouts de phrases pour qu’elles puissent dire quelque chose (ex : « Je vais … »)
ou donner plus de détails à une phrase.
Les compléments répondent à des questions : commencer un classement (qui sera modifié,
repensé tout au long des séances suivantes afin de construire la notion de compléments
(nature et surtout fonction)
Séance 6 – Les compléments (30’)
Objectif : enlever les groupes inutiles dans une phrase (un groupe pas un mot !)
Critères : ce qui est écrit
Déroulement succinct :
Prendre une phrase // ou travailler cela avec phrase du jour.
Séance 7 – Les compléments (30’)
Objectif : reconnaître un ou des compléments
Critères : ce que les élèves énoncent comme « critères » ; les questions posées suel(s) , par le PE
Déroulement succinct :
Comment les reconnait-on ?
Séance 8 – Les compléments (30’)
Objectif : permuter les compléments
Critères : : ce qui est écrit
Déroulement succinct :
EVALUATIONS
La séance 1 ainsi que la séance 5 servent d’évaluation diagnostique. Elles permettent au PE de
savoir où en sont les élèves quant aux acquis antérieurs, dans le but d’apporter une aide et des
supports adaptés aux élèves.
Les phrases du jour permettent d’évaluer les acquis et les progrès des élèves tout au long de cette
séquence, mais aussi durant l’année.
Une évaluation sommative peut être envisagée à la fin de cette séquence ( ???)
Je pense que ce seront plutôt les séances d’entraînement qui serviront d’évaluation.
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