doc

publicité
PROPOSITION DE SEANCES SUR LE VERBE.
Ce travail sur l’étude du verbe a été réalisé par Mesdames Laurence Bordon-Biron,
et Anne Vallat-Sage, professeures certifiées de Lettres Modernes, pour leurs élèves de
6ème des Collèges Arc de Meyran et Jas de Bouffan d’ Aix-en-Provence.
Les séances proposées doivent être intégrées dans différentes séquences élaborées
dans le cadre du projet annuel, et donner lieu à des productions écrites variées.
Domaine: étude de la langue (grammaire et lexique)
Objectif: faire acquérir aux élèves un outil d'écriture permettant de repérer le verbe conjugué
d'une phrase.
Progression: - trois séances de langue/vocabulaire/écriture s'intégrant dans une séquence de
début d'année sur le conte.
- deux séances de langue/vocabulaire/écriture s’intégrant dans une autre séquence
ultérieure sur le texte narratif
Explication de la démarche:
Programmes:
Les programmes demandent d'une part que les élèves, en ce qui concerne le verbe en tant que
nature, puissent « savoir l'analyser en donnant son infinitif, son groupe, son temps, son mode, sa
personne; cette analyse se complexifiera au fur et à mesure que la connaissance du verbe sera
approfondie »
D'autre part, l'étude du verbe comprend l'apprentissage des conjugaisons et des points
d'orthographe qui y sont naturellement reliés (accord verbe/sujet/attribut, accord du participe passé).
Enfin, le verbe est étudié comme noyau de la phrase (groupes sujet et verbal, fonctions relatives au
verbe).
Constat:
Il nous semble que dans les rédactions, une des plus grandes difficultés orthographiques des
élèves porte sur le verbe (accords, conjugaison, infinitifs au lieu des formes conjuguées...) et que la
production à l'écrit de phrases agrammaticales provient généralement de l'absence de verbe
conjugué/de proposition principale.
Propositions:
Nous nous proposons de commencer l'étude du verbe en sixième par l'acquisition d'un outil
d'écriture qui leur permettra d'identifier le verbe noyau d'une phrase lue ou produite et de procéder à
un rappel de ce qu'est le verbe comme nature.
1
Première étape
I. Descriptif des séances:
Séance 1 (grammaire):
1. Réécriture de phrases choisies dans un conte à la forme négative (les élèves les plus faibles
peuvent le faire à l'oral, le professeur indique qu'il faut utiliser « ne...pas » et fait une phrase
avec les élèves)
2. Observation des modifications: relevé des verbes conjugués.
3. Mise à l'infinitif des verbes et classement en groupes (éventuellement, selon les phrases et le
niveau des élèves, observation qu'il existe des formes non conjuguées: infinitif, participes
employés comme adjectifs)
Synthèse n°1:



l'infinitif est la forme sous laquelle le verbe apparaît dans le dictionnaire
il existe trois groupes (infixe -iss-)
le classement par groupes est utile pour l'apprentissage des conjugaisons
4. Réécriture de phrases du conte (donc au passé) en les commençant par « Aujourd'hui » (on
peut diviser la classe et demander aux plus faibles de réécrire en commençant par
« Demain »)
5. Observation des modifications: relevé des verbes conjugués et des modifications des
terminaisons.
Synthèse n°2:



le verbe est un mot variable
il est formé d'un radical et d'une terminaison
la terminaison indique à quel temps et à quelle personne le verbe est conjugué
Séance 2 (lexique):
1. Consigne de l'exercice: lisez les phrases de l'exercice et soulignez le mot qui revient deux
fois. Ensuite, repérez dans quelle phrase ce mot est un verbe et justifiez votre réponse en la
réécrivant à l'aide d'une des deux méthodes apprises (« ne...pas » ou « Hier/Demain »).
a. La sorcière jette un sort à la princesse.
Le prince sort du château.
b. La sorcière lance un sort à la princesse.
Le prince s'empare de sa lance.
c. Sur la glace passe le traineau de la reine des neiges.
Le froid glace les pieds de la petite fille aux allumettes.
d. Le second fils visa le renard.
Le prince a besoin d'un visa pour voyager.
2
2. Observation: dans les couples de phrases, l'un des mots est un verbe (on peut faire varier la
terminaison ou l'encadrer par la négation) l'autre est un nom (il est précédé d'un
déterminant): ils s'écrivent et se prononcent pareil mais sont de natures différentes.
Synthèse:

définition de l'homonymie.
Séance 3 (écriture):
En fonction de la place de ces séances dans l'étude de la structure du conte, faire rédiger une étape
du schéma narratif d'un conte avec les consignes suivantes:



Rédaction 1/2h (5 à 10 lignes)
Relecture: chercher pour chaque phrase écrite quel est/sont les verbes conjugués et les
souligner.
Correction des rédactions (peut servir d'évaluation en incluant dans le barème la réussite du
repérage des verbes écrits).
3
II. Propositions de supports:
Exemples de supports pour la séance 1:
Phrases (ou propositions) choisies dans le conte L'oiseau d'or des frères Grimm:
Pour la première partie de la séance 1: mise à la forme négative/groupes (choix permettant
d'observer aussi les formes non conjuguées).
« Le roi avait trois fils. »
« Il envoya le premier au jardin. »
« Il lui arriva la même chose. »
« Il s'endormit et le matin il manquait une pomme. »
« [le] troisième fils [...] était prêt [...] à monter la garde. »
« Il finit par le lui permettre. »
« Le jeune homme s'étendit donc sous l'arbre, resta éveillé et sut résister au sommeil. »
(envoyer/arriver/manquer/rester/finir/avoir/s'endormir/être/s'étendre/savoir)
(formes non conjuguées: monter/permettre/éveillé/résister)
Pour la deuxième partie de la séance 1: changement de temps.
« Comme l'aîné, il rencontra le renard qui lui donna le bon conseil auquel il ne fit pas attention. Il
arriva aux deux auberges; à la fenêtre de celle d'où sortaient des cris de joie, il vit son frère qui
l'appelait. »
--> Aujourd'hui, comme l'aîné, il rencontre le renard qui lui donne le bon conseil auquel il ne fait
pas attention. Il arrive aux deux auberges; à la fenêtre de celle d'où sortent des cris de joie, il voit
son frère qui l'appelle.
--> Demain, comme l'aîné, il rencontrera le renard qui lui donnera le bon conseil auquel il ne fera
pas attention. Il arrivera aux deux auberges; à la fenêtre de celle d'où sortiront des cris de joie, il
verra son frère qui l'appellera.
(rencontra/rencontre/rencontrera – donna/donne/donnera – fit/fait/fera – arriva/arrive/arrivera –
sortaient/sortent/sortiront – vit/voit/verra - appelait/appelle/appellera)
Pour la séance 3 :
à supposer que le conte étudié ait été L'oiseau d'or des frères Grimm, on peut donner comme sujet:
« Le renard qui aide le plus jeune frère était en fait le frère de la princesse du château d'or victime
d'un enchantement. En vous inspirant des contes lus, imaginez en quelques lignes l'événement qui
fut à l'origine de sa transformation. »
4
Deuxième étape
Propositions de séances sur le verbe (suite)
Dominante: étude de la langue (séances qui peuvent ne pas être consécutives): grammaire et
lexique
Progression: Le travail en langue a porté sur le verbe dans la première séquence avec notamment
« l'analyse de l'infinitif, du groupe ». La deuxième partie s'appuiera sur l'analyse du temps, du
mode, de la personne du verbe et pourra, par exemple, être effectuée dans la deuxième séquence à
travers un texte narratif court afin d'éviter un intervalle trop important entre les deux études
grammaticales. En effet, conformément aux Nouveaux Programmes, l'analyse du verbe portera sur
« son infinitif, son groupe, son temps, son mode, sa personne ».
Une fiche récapitulative sur le verbe reprenant l'ensemble des synthèses sera construite à l'issue de
l'étude du verbe.
Descriptif des séances
Séance 1: Dominante grammaire
- La personne et le temps du verbe.
- Observation et compréhension des variations des terminaisons.
-I-La personne du verbe:
-1-construction par les élèves du tableau des personnes: reconnaissance et correspondance
singulier/pluriel :
singulier / première personne « je » / deuxième personne « tu » / troisième personne « il », « elle
pluriel / première personne « nous » / deuxième personne « vous » / troisième personne : « ils »
-2-oral (facultatif): mise en scène possible des élèves autour de la réalité des pronoms (jeu à partir
des pronoms personnels).
-3-exercices: manipulation des pronoms personnels
Exercice 1: mettre chacun des verbes suivants à la personne du pluriel qui correspond tu pars ; vous
partez...
Exercice 2: à partir de la liste des verbes conjugués suivants, donnez le pronom personnel adequate
(attention, il peut y avoir deux possibilités)
chante
mangeons vivrai
vécurent...
5
-II-Le temps du verbe
-1-travail sur l'axe du temps
Quels temps peut-on positionner sur cet axe?
passé présent futur (imparfait/passé simple/passé composé)
(les élèves doivent positionner l'imparfait, le passé simple, le passé composé, le présent et le futur)
Synthèse :
Les temps expriment le passé, le présent, le futur et permettent de se situer dans la chronologie.
Plusieurs temps peuvent exprimer la même période temporelle.
-2-positionnez sur le même axe au-dessous des diverses périodes temporelles : « hier »,
« aujourd'hui », « demain ».
(réinvestissement du travail effectué lors des premières séances sur le verbe)
Passé présent
hier aujourd'hui
futur
demain
-3-exercice oral:
Manipulation des connecteurs: « hier, aujourd'hui, demain » dans diverses phrases: production orale
d'une phrase par un élève qui sera ensuite modifiée par un autre élève grâce à l'emploi d'un
connecteur différent.
Observation: l'utilisation des connecteurs temporels induit une modification des désinences
verbales.
Synthèse: la désinence indique le temps et la personne du verbe conjugué.
-4-exercices écrits:
-a-observation de la variation des terminaisons en fonction de la variation temporelle
tu chantais, tu chantes, tu chanteras
-b-Il s'agira de compléter les formes verbales d'un texte comportant de multiples indicateurs de
temps, à l'aide d'une des terminaisons proposés
aujourd'hui je plac erai
demain je chant e
hier il pleur
ait
6
Séance 2: dominante grammaire
Le mode
Les élèves peuvent reconnaître l'indicatif d'une part et l'infinitif d'autre part sans pour autant
maîtriser les temps de l'indicatif. L'exercice suivant aura pour finalité la prise de conscience de
l'existence du mode avec un réinvestissement des premières séances sur le verbe (séance sur
l'homonymie): après avoir souligné les verbes, les élèves devront donner le mode indicatif ou
infinitif
exemples:
-j'aime chanter
-le sorcier sort un sort de sa boîte
-rire est le propre de l'homme
-ils décidèrent qu'ils rangeraient la maison quand ils rentreraient (valeur temporelle du conditionnel)
Exercice d'écriture: transformation de phrases: passage de l'indicatif à l'infinitif (la première phrase
est donnée par le professeur) :
exemple: il chante car c'est sa passion
chanter est sa passion
Synthèse: le mode est un moyen de classer les verbes lorsqu'ils sont utilisés dans une phrase. Il
existe des modes qui ne varient pas en temps et en personne comme l'infinitif qui a déjà été abordé
dans les premières séances sur le verbe et d'autres qui varient en temps et en personnes comme
l'indicatif.
Séance 3: production écrite, pouvant donner lieu à une évaluation
A partir du récit étudié dans la séquence, demander aux élèves de:
- lister les actions du personnage principal (consigne à adapter selon l'œuvre choisie)
- positionner les actions sur l'axe chronologique en n'omettant pas de mentionner le verbe à
l'infinitif correspondant
- déterminer un moment de référence (le présent) autour d'un groupe d'actions successives au niveau
de l'axe
- rédiger trois paragraphes (passé/présent/futur)
Séance de synthèse sur le verbe:
Un travail de synthèse sera effectué sur le verbe: son infinitif, son groupe, son temps, son mode, sa
personne. Cette fiche récapitulative pourra être placée en fin de classeur avec les autres bilans.
7
Téléchargement