C5 à C7 Conjuguer au futur
Objectifs :
Mettre en évidence les terminaisons des verbes des 1ers et 2èmes groupes au futur de l’indicatif
Conjuguer les verbes au futur
CE1/CE2
Séance 1 : conjuguer les verbes du 1er et 2ème groupes
Séance 2 : exercices d’entrainement
Objectifs
Mémoriser les terminaisons au futur pour les verbes du 1er et 2ème groupe
Conjuguer des verbes au futur
Séance 3 : conjuguer les verbes être et avoir
Objectifs
Conjuguer les verbes être et avoir au futur
Identifier le futur des verbes être et avoir
Séance 4 : exercices d’entrainement
Objectifs
Mémoriser la conjugaison des verbes être et avoir au futur
©laclassedameline.fr
Séance 5 : conjuguer les verbes du 3ème groupe (ce2)
Objectifs
Découvrir les conjugaisons de certains verbes du 3ème groupe au futur
Mettre en évidence les irrégularités de conjugaison de ces verbes
Séances 6 : exercices d’entrainement
Objectifs
Mémoriser la conjugaison des verbes étudiés
Objectifs :
Identifier des formes conjuguées au futur
Mémoriser les formes verbales conjuguées
Séance 7 : réinvestissement
Séance 8 : exercices d’entrainement
Objectifs
Réinvestir ses connaissances
Mémoriser les formes verbales au futur
©laclassedameline.fr
Déroulement Matériel
Séance 1
Rappeler l’épisode des horloges du temps dans l’usine des mots : Jeanne pro-
duit une phrase « Le diplodocus manger la fleur. » M Henri l’invite à utiliser
les horloges du temps pour dater sa phrase. Faire rappeler les 3 moments du
temps. Préciser qu‘aujourd’hui nous allons apprendre à utiliser l’horloge du fu-
tur
Distribuer les étiquettes aux élèves. Leur demander de ne conserver que les
phrases qui sont passées dans l’horloge du futur et qui sont donc conjuguées
au futur.
Mise en commun. Affichage des phrases au futur. Repérer le verbe conjugué.
De quel verbe s’agit-il ? Écrire son infinitif.
Repérer la partie commune à chaque forme verbale = le verbe à l’infinitif.
Faire entourer les terminaisons.
Synthèse : tous les verbes du 1er groupe se conjugueront de la même ma-
nière : on garde le verbe à l’infinitif et on ajoute la bonne terminaison
Placer les terminaisons dans l’horloge du futur
Entrainement : un E tire au sort un verbe et un pronom et vient le conjuguer
au tableau en le passant dans l’horloge du futur
Ce1 en autonomie : réinvestir en conjuguant d’autres verbes rseeg annexe 26
Ce2 : préciser que pour conjuguer les verbes du 2ème groupe on procède de la
même manière : on garde l’infinitif et on ajoute les terminaisons du futur.
Conjuguer oralement le verbe finir au futur. Écriture des formes conjuguées
au tableau. Recherche de l’infinitif. Faire entourer les terminaisons. Remar-
quer que ce sont les mêmes que pour les verbes du 1er groupe.
Entrainement : fiche
Pendant ce temps, mise en commun avec les ce1. Leçon C5
Correction avec les ce2. Leçon C5
Horloges du temps
Par groupes :
Je jouerai au foot.
Nous jouons au foot.
Nous avons joué au foot.
Nous jouerons au foot.
Il jouera au foot.
Elle joue au foot.
Ils joueront au foot.
Ils ont joué au foot.
Tu jouais au foot.
Tu joues au foot.
Tu joueras au foot.
Vous jouerez au foot.
Vous jouez au foot.
Fiche rseeg annexe 26
Fiche http://
petitcaillou.eklablog.com/
conjugaison-ce2-c662263
Séance 2
CE1 : fiche rseeg 26
CE2 : fiche lb http://www.lutinbazar.fr/le-futur-de-l-indicatif-au-ce2-a1210373
©laclassedameline.fr
Bilan :
Déroulement Matériel
Séance 3
Préciser aux E que nous allons continuer à utiliser l’horloge du futur
Distribuer les étiquettes aux élèves. Leur demander de ne conserver que les
phrases qui sont passées dans l’horloge du futur et qui sont donc conjuguées
au futur.
Mise en commun. Affichage des phrases au futur. Repérer les verbes conju-
gués. De quels verbes s’agit-il ? Classement.
Repérer la partie commune et les terminaisons. Remarquer que ce sont les
mêmes terminaisons que pour les verbes du 1er et 2ème groupe
Proposer la phrase « Quand je serai grand, j’aurai une voiture. » . Demander
aux E de conjuguer cette phrase aux différentes personnes de conjugaison.
Mise en commun, synthèse, fiche leçon
On place le radical « aur » pour avoir et « ser » pour être dans l’horloge du
futur
Entrainement : un E pioche un verbe et un pronom et vient le passer dans
l’horloge du futur
Idem sur ardoise
Par groupes :
Je suis malade.
Je serai malade.
Elle aura un vélo.
Il avait un vélo.
Nous aurons un chien.
Nous avons un chien.
Vous serez contents.
Vous êtes contents.
Ils ont faim.
Ils auront faim.
Tu étais fatiguée
Tu seras fatigué.
Pioche de pronoms
Étiquettes « être » et
« avoir »
Séance 4
CE1 : rseeg 27
CE2 : fiche ex petit caillou http://petitcaillou.eklablog.com/conjugaison-ce2-c662263
©laclassedameline.fr
Bilan :
Déroulement Matériel
Séance 5
CE1 en autonomie : fiche lb http://www.lutinbazar.fr/le-futur-de-l-indicatif
-au-ce1-a4061167
Expliquer aux CE2 que nous allons continuer à utiliser l’horloge du futur pour
les verbes irréguliers du 3ème groupe
Distribuer les étiquettes aux groupes. Préciser que tous ces verbes sont pas-
sés dans l’horloge du futur.
Demander aux E de classer ces verbes et de trouver leur infinitif. Mise en
commun.
Faire des observations. Repérer les terminaisons identiques aux verbes des
autres groupes,. Compléter avec les formes conjuguées manquantes.
Synthèse : leçon C6
Entrainement : utilisation de l’horloge du futur pour les verbes du 3ème
groupe - Demander à un E de piocher un verbe et un pronom. Passage dans
l’horloge du futur
Idem sur ardoise
Fiches leçons C4
Étiquettes par groupes :
Faire, aller, venir, vouloir,
dire, prendre, partir, voir,
pouvoir au futur
Pioche de pronoms et de
verbes du 3ème groupe
Séance 6
CE1 : fiche lb 2 http://www.lutinbazar.fr/le-futur-de-l-indicatif-au-ce1-a4061167
CE2 : fiche Petit caillou http://petitcaillou.eklablog.com/conjugaison-ce2-c662263
©laclassedameline.fr
Bilan :
1 / 9 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !