Niveau :
Projet : 03 « Informer et expliquer »
Thème : « Je rédige une liste d’instructions destinée aux camarades du collège pour leur
indiquer une attitude à suivre face à une situation donnée ».
Séquence : 01 « Respecter les règles d’un jeu ».
Activité : Grammaire.
Leçon du jour : La phrase déclarative – La phrase impérative.
Objectifs : - Identifier la structure et l’emploi des deux
phrases ( déclarative et impérative ).
-Préciser le type d’une phrase.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 81 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase de sensibilisation :
Construis des phrases simples en remettant dans l’ordre les mots de chaque liste :
1- ans - Karim - douze - a - .
2- est - ? -nom - quel - ton
3- journée - belle - ! - quelle
4- . - tes - dents - brosse
II/- Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis l’énoncé suivant :
Texte : Conseils d’hygiène
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
-Que fait l’auteur dans ce texte ?
• Il donne des conseils……………...
-A qui s’adresse-t-il ?
• Il s’adresse aux personnes à tables ( qui sont entrain de manger ou qui
se préparent à manger…….
-Lis les phrases dans lesquelles l’auteur donne un conseil, une ordre…..
-Lis celles dans lesquelles l’auteur donne son point de vue , donne des
informations……..
Soyez sobres, ne mangez que quand vous avez faim<; cessez de manger quand vous
êtes rassasiés. Prenez des aliments sains, bien cuits et pas trop épicés. Mangez lentement
et observez à table la tempérance<; les repas prolongés sont nuisibles. Le corps le plus
vigoureux est celui qui préfère une nourriture simple. L’eau pure est plus saine des
boissons…..
Virginie Dubois; «bien vivre sans régime»