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La grossesse
résultats souhaités
Quelles preuves acceptées ?
evaluation
Séance 1
1 objectif: la fécondation
-les élèves doivent savoir :
- lister les étapes préalables
nécessaires à la fécondation:
Rencontre/ rapport fécondant(
savoir le definir)
Decrire les étapes de la
fécondation :entrée d’un seul
spermatozoide :entrée de la tete
du spermatozoide et fusion des
noyaux.
-définir le mot comme fusion des
cellules sexuelles ( 1+ 1 =1)( et non
seulement une rencontre )
- localiser le lieu de la fécondation
dans l'appareil reproducteur
féminin et decrire le trajet des
spermatozoïdes.
- identifier les constituants
cellulaires du spermatozoïde et de
l'ovule mis en jeu pour former la
cellule-œuf
- savoir ce qu'est la cellule-œuf.
Savoir écrire clairement la
Phrase de definition ( avec les
mots fusion/ ovule
/spermatozoide)
où 1 + 1 = 1
savoir nommez sur un schéma les
organes de l’appareil féminin.
Flechez sur un schéma vu de
face
L’endroit de la fecondation par
un F dans la trompe
Trajet spz en bleu (du vagin à la
trompe)
En rouge l’ovule
En noir trajet de la cellule-œuf
et l’embryon.
Mettre les légendes à trois
images de fecondation
Origine double de l’œuf : la mére
n’est pas juste un réceptacle de
la petite graine du père !
Activités en classe
En groupe de 4 élèves
Activités à la maison : simples
Contenu programme
Activité 1 :
But Determiner le lieu des
évènements
Rencontre des personnes
Maquette appareil
reproducteur : localisation
ovule/spz/
Puis Flechez sur un schéma
papier à rendre
Organes pendant le rapport
sexuel
Remédiation après contrôle
Rappel erection /ejaculation
(bcq d’erreur en ctrl )
trajet des spermatozoïdes
L'embryon humain résulte de la
fécondation,
puis de divisions de la cellule œuf
qui se
produisent dans les heures suivant
un rapport
sexuel.
Lors du rapport sexuel, des
spermatozoïdes
sont déposés au niveau du vagin. La
fécondation a lieu dans l’une des
trompes.
Activité 2
Quelles structures
interviennent : évènement
cellulaire
Observation de
testicule/ovaire au
microscope : taille des
cellules. Avec descriptifs
annexes distribués
Ecrire la différence de taille
Et de durée de vie des
cellules
Activité 3
Percevoir les différents
niveaux : individus/appareil/
organe / et cellule
Ecrire une phrase qui
explique ce qu’est un rapport
fécondant utilisant un
schéma d’un cycle ou un
tableau (calendrier..)
réinvestissement en groupe
des videos
(rappel durée de vie des
cellules),
Definition fécondation
rappel durée de vie des
cellules.
Video fecondation et
Questions
Activité 4 :
comportement des cellules
et cellule-œuf
Classer 3 / 4 images de
fecondation
Dans l’ordre et écrire une
phrase de commentaire pour
chacune
Puis Schéma a remettre dans
l’ordre avec constituants
rouge et bleu
Spz en bleu : Ovule en rouge
noyau de la cellule œuf en
rouge et bleu.
Activité 5 ou intermédiaire
en fonction du
questionnement
Critiquer une idée fausse
d’élèves comme quoi 2
spermatozoide entre dan un
ovule : Pour aller plus loin
(origine vrai et faux
jumeaux)
Séance 2
2 ème objectif : le
développement de la cellule-œuf
- localiser l'endroit de
développement (la muqueuse
épaissie de l’utérus)
- définir la nidation
- décrire les étapes : multiplication
, différenciation ; croissance
- distinguer un embryon d'un fœtus
( ebauches d’organes
- savoir le nom et le rôle des
annexes embryonnaires : placenta,
liquide amniotique et le cordon
ombilical
Avant la séance 2 :
*video developpement embryon
* Methode graphique
réexpliquée.
Activité 1 la nidation
Savoir faire une phrase pour
expliquer la multiplication en se
divisant !! (dur dur)
Savoir identifier embryon et un
fœtus sur une photo et
Connaitre les périodes de la
grossesse sur une frise.
Sur un schéma de l’appareil
féminin savoir placer l’endroit de
la nidation.
Savoir definir ce terme ou
implantation.
Sur un schéma placer
la nidation
Savoir expliquer cause arret
des regles : embryon dans
utérus (peu su au contrôle)
Activité 2 division
cellulaire, développement
des organes
Images à classer avec
schéma interprétatif
De la cellule œuf au fœtus
Faire une phrase par image
Différence cellule –œuf
Embryon /fœtus
Presentation des annexes et
les nommer
(video)
L'embryon s'implante puis se
développe dans
l'utérus.
Si un embryon s’implante, la
couche
superficielle de la paroi utérine
n’est pas
éliminée : les règles ne
se produisent pas, c’est
un des premiers signe
s de la grossesse.
Des échanges entre l'organisme
maternel et le
fœtus permettant d’assurer ses
besoins sont
réalisés au niveau du placenta.
séance 2 bis suite avex annexes
Role primordial du placenta
(cordon souvent plus connu)
Réaliser ou annoter le schéma
des échanges placentaire
Danger produits pour le bébé ,
risque de malformations …
Activité 2 bis : principe
echographie
Activité 3 croissance
Construire ou analyser un
graphique de la croissance de
l’embryon et du fœtus
activité 4 chronologie
placer sur une frise papier
les schémas des principaux
organes ou maquettes
Chronologie Apparition des
organes
Cœur/cerveau/
membres/sexe
Activité 5 Découverte role
des annexes
*démarche expérimentale :
découverte du role des
annexes
*Mettre légendes sur un
schéma ; placenta ; corodn,
liquide amniotique
Activité 6 : role du
placenta
Placer des fleches du sens
des échanges et noter les
substances échangées
Avant la séance 3 : video
etapes accouchement et quiz
Et questions ouvertes
Séance 3
3ème objectif : l'accouchement :
la fin de la vie in utéro
Connaitre le role de la mére et
des contractions utérines et
savoir qu’il existe autre étape
avant et après expulsion
fin de la vie grâce au corps
maternel
- savoir qu'il n'y a pas que
l'expulsion : travail et délivrance
- décrire les changements du milieu
de vie
Séance 4 facultative si plus ou
moins abordée lors des 3
premières séances
4 ème objectif : responsabilité
humaine
- savoir les conséquences d'un
rapport sexuel : respect de l'autre
et de soi meme: transmission d'ist,
risque de grossesse non désirée;
moment du 1 er rapport ...
- adaptation du corps maternel :
symptomes à expliquer et hygiene
de vie
à respecter
Activité 1
Interprétation signes
précurseurs
Activité 2
Enumerez les étapes de
l’accouchement
Lors de l’accouchement des
contractions utérines permettent la
naissance de l’enfant.
Douleur , dilatation ;
expulsion ; 1 er cri (1 er
inspiration)
Delivrance
Coupure cordon à
dedramatiser
Ideée fausse sur cordon et
nombril …
C’est un appareil reproducteur
donc risque de grossesse si pas
de protection
Activité 1 Santé : bon
moment du 1 er rapport
Savoir dire non
Respect de l’autre :
préliminaire..
Préservatif
Pas de zone du cycle sans
risque
Activité 2 selon intérêt des
élèves
Examens médicaux et role :
hygiène de vie produits
nocifs pour le bébé
Suivi croissance …
Tabou sur la sexualité de la
femme enceinte ( maquette..)
Explication nausée, envie
d’uriner ….
Je ne sais pas la durée possible de la séance 2 ..c’est pour cela que j’ai fait une séance bis et une 4 facultative en fonction du temps précédent…
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