Stage de F/F anglais – Groupe collège n° 4 Objectifs fixés pour l

Stage de F/F anglais – Groupe collège n° 4
Compte-rendu
Séquence complétée et expérimentée en juin 2007 par Mmes Simon et Clavel
Objectifs fixés pour l’atelier du 15 novembre :
- Fabriquer des outils d’entraînement aux compétences de réception et production
orale (Poi et Poc)
- Définir des stratégies d’apprentissage : quels outils, quelles modalités, quel
dispositif ?
- Produire une méthodologie de démarche.
1. Présentation
- Niveau : collège (3°) – lycée (2nde) B1
- Outils :
Enregistrement audio visuel de 2 mn, découpé en trois parties (pour faciliter l’envoi par mail du
fichier sous Quick time player ou VLC, sous titrage à cacher).
Conseils pratiques : Utilisation d’un ordinateur et du vidéo projecteur (et de baffles) ou copier le
document sur un DVD et le lire sur une TV avec un lecteur DVD adapté.
- Modalités : Passage du document sans le son, puis avec. Possibilité d’enchaîner les
trois enregistrements ou de fractionner.
- Thème: CBS news : Earthquake in Los Angeles
- Proposition de scénario, niveau B1 : Savoir réaliser un journal télévisé composé de
divers rubriques.
- Activités langagières mises en œuvre :
Ecouter (compréhension auditive) :
- Je peux comprendre l’essentiel de nombreuses émissions de radio ou de télévision sur l’actualité ou
sur des sujets qui m’intéressent à titre personnel ou professionnel si l’on parle d’une façon relativement
lente et distincte.( niveau B1)
- Peut comprendre une information factuelle directe sur des sujets de la vie quotidienne ou relatifs au
travail en reconnaissant les messages géraux et les points detail, à condition que l’articulation soit
claire et l’accent courant. ( niveau B1)
- Peut comprendre les points principaux des bulletins d’information radiophoniques et de documents
enregistrés simples, sur un sujet familier, si le débit est assez lent et la langue clairement articulée.(
niveau B1)
Production orale en continu :
- Peut relater les détails essentiels d’un événement fortuit, tel un accident
- Peut crire un événement, réel ou imaginaire
Production orale en interaction :
Peut réagir à des sentiments tels que la surprise, la joie, la tristesse, la curiosi et l’indifférence et peut
les exprimer.
Peut échanger, vérifier et confirmer des informations
- Micro-tâches : Parmi les tâches envisageables, nous avons travaillé le 15/11 sur :
Savoir comprendre un journal télévisé – Savoir rendre compte d’une catastrophe.
- Evaluation finale : Réalisation d’un journal composé de plusieurs rubriques qui sera
filmé pour évaluation. La répartition des rôles prévoit un présentateur, des journalistes, des
envoyés spéciaux, les personnes interviewées, un présentateur météo.
- Exigences :
Outils/compétences
nécessaires à la réalisation de la tâche finale
Comtence linguistique
Grammaticale
Lexicale
Phonologique
- Voix passive ( acquisition)
- Pré requis : maîtrise des temps
-Lexique relatif aux catastrophes naturelles et à
leurs conséquences : earthquake, damage,
catastrophe, homeless
-Noms propres, chiffres
- Terminaison en-ed
- Accentuation des mots porteurs de sens
- Respect du rythme de la phrase dans un anglais
authentique
Comtence
sociolinguistique
- Contact social : formes de politesse les plus
élémentaires; accueil et prise de congé,
- Présentations /salutations
- Echanges d’information
Comtence pragmatique
- Recourir à des échanges verbaux adaptés
- Argumenter
- Parler desactions émotives des personnages
- Commenter
- Organisation du discours (repérage des
phatiques ,liens cohésifs…)
Comtence culturelle
California/ Los Angeles
- Critères d’évaluation :
- peut interagir avec une aisance raisonnable
4
3
2
1
- posde un vocabulaire suffisant mais restreint
pour donner et obtenir des informations
4
3
2
1
- correction grammaticale (utilisation du passif)
4
3
2
1
- appropriation et maîtrise du contenu de la
production
4
3
2
1
- la prononciation est globalement correcte
4
3
2
1
2. Démarche
Etape 1: Comprendre un journal télévisé
- Visionnement d'un extrait de journal
- Repérages auditifs du contenu : Méthode à l’italienne : les élèves posent des questions sur le
doc. pendant 10m en sachant qu’ensuite ils devront pondre à 10 questions du professeur.
- Ramasser les réponses des élèves et corriger (2°visionnement) pour mettre en évidence l’ordre
et les intitulés des différentes rubriques.
- Prise de notes (titre des rubriques, bref descriptif)
- Homework : savoir le titre des rubriques+descriptif.
Etape 2 : Comprendre et s’appropprier : CO sur Los Angeles 15mn
- Émergence du thème et du lexique : brainstorming (passage du document vidéo sans le son).
- Écoute globale : On demande aux élèves à quelles informations ils s’attendent.
- Discrimination auditive (à partir de 3 écoutes) sur trois champs lexicaux : le professeur donne à
l’oral et à l’écrit 5 mots à retrouver en écoutant le document, un mot est un intrus. Les élèves
cochent les mots entendus lors de l’écoute et éliminent l’intrus. Les champs lexicaux choisis sont :
victims / assistance / disaster.
- Repérage : Repérer la succession des personnes qui parlent et les classer en trois catégories en
fonction du thème dont ils parlent : victims/assistance/ disaster
- Appropriation : Travail de pétition des phrases en repérant les mots accentués porteurs de sens.
- Repérage : des nombres, puis des noms en rapport avec ces nombres.
- Manipulation de la langue à des fins de compréhension taillée : Reformulation à partir des
champs lexicaux traités de façon à aborder la notion de passif sous la forme du passage de l’action
(disaster/ assistance) à sa conséquence (victims/destruction/help).
- Prélever : des amorces de phrases ou des blocs lexicalisés pouvant être réinvestis dans la
production orale pour introduire le journal télévisé, la rubrique, une catastrophe…
- Activité finale : Découper le script final en plusieurs parties et le distributeur. Chaque élèves
vient placer sa partie à tour de rôle suivant le déroulement de la bande son.
- Homework : Ex. d’application sur le passif. morisation du vocabulaire par champs lexical.
Etape 3 : Restitution d’un document écrit oral.
- Reprendre les rubriques et prestations orales : X2 30
- Articles de presse (météo, sport), de brochures touristiques (Londres, Oxford) ou de biographie
(Shakespeare).
- Répartition des élèves (3 ou 4) dans les 7 rubriques : Météo; Sport, Oxford; Londres ;
Shakespeare(Stratford+globe) ; Interview « Life in your English family » Interview « Your opinion on
this project » .
- Sélection de certaines informations : prise de notes à l’écrit
- Homework : S’entraîner à annoncer une rubique à l’oral à partir de quelques notes très brèves.
Etape 4 : Préparation à la prise de parole pour chaque groupe:
- Compte-rendu oral de chaque information choisie (Poc ou POi pour les interviews).
- Création à partir des notes prises: comment énoncer l'informationments auditifs et visuels).
- Distribution des rôles
- Transférer des infos écrites en infos orales (travailler les différents niveaux de langue, les
enchaînements...)
- Homework : S’enrtaîner à son rôle à l’oral.
Etape 5: Mise en scène.
- Eventuellement : visionner une News complète
- Passage de tous les groupes devant la classe pour inter évaluation et ultime entraînement.
- Prise de conscience des critères qui vont servir à l'évaluation
Etape 6:Rréalisation finale.
- Mise en scène filmée ou théâtralisée ( ou enregistrée): 10 minutes au total, de 30’ à 1’30 mn
maximum par rubrique (8 rubriques).
- Visionnement du journal.
Annexes
- last night
- National Gallery in London
- New Scotland Yard
- Inquiry
- Important reward for the recovery of the painting
- Team ( first, second, …, last)
- Lost / won against …
- Score
- Goal
- Feelings
- Yesterday
- Burnt down
- Evacuate
- Cause : lightening, thunderstorm
- Damage
- Casualties
- Injured / dead
- The most expensive film production
- Action film
- Best actors
- Special effects
- Feelings
- On the way to win an Oscar
- A huge box-office hit
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !