SEQUENCE N° 2 VANTER LES MERITES DU METIER

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SEQUENCE N° 2
VANTER LES MERITES DU METIER
Séance n° 1 : Compréhension de l’écrit
Titre du texte :
Bijoutier(ière) / Joaillier(ère)
Objectifs de la séance :- Identifier le métier
- Dégager les expressions servant à vanter les mérites de ce métier
- Dégager les avantages du métier
Plan de la leçon :- Lecture du texte- Réponse aux questions
Durée de la séance : une heure.
Séance n° 2 : Compréhension de l’oral
Titre du document : Le métier de céramiste
Objectifs de la séance :- Développer l’écoute
- Comprendre un document sonore
- Identifier le métier dont on parle dans le texte
- Dégager les avantages du métier.
Plan de la séance :- Ecouter deux fois de suite le document sonore- Répondre aux questions
de compréhension
Durée de la séance : une heure.
Séance n° 3 : Grammaire
Titre de la leçon : L’expression de la cause
Objectifs de la séance :- Réécrire des phrases exprimant la cause
Plan de la séance :- Observation- Exercices.
Durée de la séance : une heure
Séance n° 4 : Vocabulaire
Titre de la leçon :1- La nominalisation
2 - La synonymie / l’antonymie
Objectif de la séance :Multiplier et varier les adjectifs ou les noms des qualités que doit avoir
l’artisan.
Plan de la séance :Exercices.
Durée de la séance : une heure.
Séance n° 5 : Orthographe
Titre de la leçon :Les noms de métiers au masculin et au féminin
Objectif de la séance :Orthographier correctement les noms de métiers selon que le
travail est effectué par un homme ou une femme.
Plan de la leçon :Exercices
Durée de la séance : une heure
Séance n° 7 : Activités d’écriture
Titre de la leçon : Présenter les qualités de l’artisan
Objectifs de la séance :- S’entraîner à présenter les qualités que doit avoir l’artisanDresser le profil du bon artisan
Plan de la séance :- Entraînement à l’écrit.- Production personnelle.
Durée de la séance : une heure
Plan de la séance
Séance n° 1 : compréhension de l’écrit
Séance n° 2 : Compréhension de l’oral
Séance n ° 3 : Grammaire
Séance n° 4 : Vocabulaire
Séance n° 5 : Orthographe
Séance n° 6 : Lecture d’élargissement
Séance n° 7 : Activités d’écriture
Corrigés
Séance n° 1 : compréhension de l’écrit
Observe le texte suivant puis lis-le attentivement.
QUESTIONS :
1°) Quel est le métier présenté dans le texte ?
2°) S’agit-il de deux activités distinctes ou d’une seule ? Justifie ta réponse par
une phrase et une expression relevées dans le texte.
3°) Quelles sont les principales tâches dans ce métier ?
4°) Relève les expressions qui montrent les qualités nécessaires pour l’exercice
de ce métier.
5°) Quels matériaux utilise l’artisan dans ce métier ?
6°) Quels avantages s’offrent à l’artisan ?
7°) Relève la phrase du texte qui peut résumer ce métier.
Séance n° 2 : Compréhension de l’oral
Le métier de céramiste
Pour le céramiste, souvent appelé potier, tout commence avec le choix
de la terre. L’objet prend forme avec le tournage, le modelage ou le moulage.
Viendra ensuite la cuisson qui peut être effectuée dans différents sortes de fours :
à bois, électrique ou à gaz.
Selon les cas, le céramiste conçoit des objets usuels ou décoratifs :
poteries, carrelages, faïence, porcelaine. Les techniques utilisées sont
traditionnelles, de même que les outils et les modes de cuisson. Le métier de
céramiste demande un long apprentissage, mais il permet d’aller vers une
création personnelle qui évolue, l’art de la céramique est sans cesse réinventé.
Beaucoup de céramistes travaillent dans de petits ateliers. Ils vendent leur
production dans la boutique de leur atelier, mais surtout en participant à des
foires, des salons, ou en organisant des expositions.
(Source : Internet)
QUESTIONS
1°) Comment s’appelle le domaine dont relève ce métier ?
2°) Avec quel matériau travaille cet artisan ?
3°) Que fabrique-t-il ?
4°) Le céramiste travaille-t-il selon des techniques nouvelles ou anciennes ?
5°) Où les céramistes vendent-ils leurs produits ?
Séance n ° 3 : Grammaire
Observe la phrase suivante et sa transformation :
a- Comme les pièces que manipule le bijoutier-joaillier sont de petite taille, il lui
faut une bonne vue.
b- Le bijoutier-joaillier doit avoir une bonne vue parce qu’il manipule des pièces
de petite taille.
Le rapport exprimé dans ces deux phrases est un rapport de cause.
Exercice :
Sur le modèle ci-dessus, réécris les phrases suivantes :
a- Comme le métier d’ébéniste est en plein essor, il ouvre beaucoup de
débouchés.
b- Comme on dispose aujourd’hui d’une très grande variété de produits, le
métier de carreleur-mosaïste est devenu intéressant.
c- Comme je travaille au grand air, j’ai choisi d’être maçon.
d- Comme les chaussures s’usent vite avec le froid, l’activité du cordonnier
s’intensifie.
e- Comme le secteur du logement est en plein développement, le métier de
menuisier s’étend à tous les secteurs du bâtiment.
Séance n° 4 : Vocabulaire
1) La nominalisation
Exercice 1 :
Voici deux verbes suivants extraits du texte 1 de la séquence 1 :
- « réparer » (réparer les chaussures abîmées)
- « changer » (changer une semelle)
Relève dans le 1er paragraphe du même texte le nom qui correspond à chacun de
ces verbes. Par quoi se termine chaque nom ?
Exercice 2 :
Complète le tableau suivant en remplaçant le nom souligné par le verbe qui
désigne l’activité
Nom de l’activité
Verbe de l’activité
- L’utilisation de nouvelles matières
-………………………..
- La fabrication de clés
-……………………….
- La confection de chaussures
-……………………….
- La conception de montres et de réveils.
-……………………….
Exercice 3 :
Voici une série de phrases extraites du texte 1. Complète le tableau suivant en
remplaçant le verbe souligné par le nom qui désigne l’activité.
Verbe désignant l’activité
Nom désignant l’activité
- Remplacer une cambrure
- ………………………..
- Changer une semelle
-……………………….
- Rafraîchir la teinture du cuir.
-………………………
Exercice 4 :
Voici une série de noms désignant des activités d’un artisan, forme le verbe qui
correspond à chaque nom :
- le réglage d’une montre
- le ressemelage
- le colmatage d’une déchirure
- la vente de produits pour chaussures
- le perçage du cuir.
Retiens :
Pour décrire les activités d’un artisan, tu peux utiliser des verbes à
l’infinitif. Les mêmes verbes peuvent être remplacés par des noms
désignant les mêmes opérations ou activités. La formation de ces noms
se fait en ajoutant les suffixes : « -tion », « -ation », « -age », « -ment ».
Lorsque le nom qui suit le verbe décrivant l’activité est au pluriel, il est
précédé de « des » après le verbe.
Lorsque tu transformes le verbe en nom, « des » se
transforme en « de » suivi d’un nom au pluriel.
Lorsque le nom qui suit l’activité est au singulier, il est
précédé de « du » ou bien de « de la ».
2) La synonymie / l’antonymie
Exercice 1
Donne le synonyme de chacun des adjectifs suivants :
- adroit
- rigoureux
- précis
- patient
- minutieux
- créatif
Exercice 2
Forme le nom qu’on peut former avec chacun de ces adjectifs.
Exercice 3
Les adjectifs de l’exercice 1 ont-ils une valeur positive ou négative ? Exprimentils des qualités ou des défauts ?
Exercice 4
Voici une série d’adjectifs, classe-les dans le tableau suivant selon qu’ils
désignent une qualité ou un défaut :
maladroit, imaginatif, respectueux, négligent, approximatif, soigneux, habile,
incertain, propre, gauche, méthodique.
QUALITES
DEFAUTS
Séance n° 5 : Orthographe
Exercice 1 :
Observe le titre du texte 1 de la séquence n° 2, que désignent les parenthèses ?
Pourquoi ?
Exercice 2 :
Sur le même modèle, réécris les noms de métiers suivants :
- menuisier
- coutelier
- tapissier
- maroquinier
- cordonnier
- horloger
- costumier
Exercice 3 :
Voici une liste de noms de métiers qui ne se terminent pas par « -er ». Forme le
féminin de ces métiers. Que remarques-tu ? :
- décorateur
- facteur
- restaurateur
- sculpteur
Retiens :
Lorsqu’un nom d’un métier se termine par le suffixe «er » ou «ier », il
faut, pour obtenir le féminin, ajouter un « e » à la fin du nom et mettre
l’accent grave (« è ») sur le premier « e » du suffixe.
Ex :
boulanger / boulangère
épicier / épicière
Lorsque le nom d’un métier se termine par le suffixe « -teur », le féminin
peut s’obtenir de deux façons :
- soit avec le suffixe « -euse »
Ex : monteur / monteuse
- soit avec le suffixe en « -trice ».
Ex : inspecteur / imspectrice
Séance n° 6 :
Lecture d’élargissement
Le coutelier
Spécialiste des instruments tranchants, le coutelier fabrique des
couteaux de luxe, des couteaux de table, mais aussi des couteaux de
professionnels du métier d’abattage, des instruments de chirurgie, des rasoirs,
des ciseaux, des outils de manucure, des sécateurs ou encore des cisailles.
Pour fabriquer un couteau, de nombreuses étapes sont nécessaires. Pour
une lame, il faut dessiner un croquis, réaliser un gabarit puis découper à la scie
son double sur une barre de métal. Une fois chauffé dans une forge à 800-950°
C, le métal est travaillé pour donner naissance à une lame polie ou satinée. Le
coutelier monte ensuite cette lame sur le manche qu’il aura choisi. Le manche est
enfin ajusté et mis en forme ; c’est alors la finition et l’affûtage.
Pour être un bon coutelier, il faut savoir faire preuve d’une réelle
dextérité. Il faut également savoir être créatif pour proposer de nouveaux
modèles. Enfin, la nécessité d’être à l’écoute des besoins des clients exige de
bonnes qualités relationnelles.
Source : Internet
QUESTIONS :
1) Qu’est-ce qu’un coutelier ?
2) « Des couteaux de table » : remplace l’expression soulignée par son
synonyme.
3) Décris les activités du coutelier en employant le présent de l’indicatif : « Pour
fabriquer un couteau, le coutelier………… »
4) Enumère les mêmes activités en remplaçant le verbe par le nom qui décrit
l’activité.
5) Forme le nom féminin de ce métier.
6) Relève dans le texte la première qualité d’un bon coutelier,
Trouve deux synonymes de cette qualité
Trouve l’adjectif qualificatif qui correspond à chacun de ces synonymes.
7) Trouve un adjectif qualificatif synonyme pour chacune des expressions
suivantes : créatif - être à l’écoute de.
8) Réécris la phrase suivante en la commençant par : « Comme…………. » : Le
coutelier doit faire preuve d’une réelle dextérité parce qu’il manipule des objets
tranchants.
Séance n° 7 : Activités d’écriture
.
Exercice 1 :
Voici des qualités requises pour les artisans, fais correspondre chacune
d’elles au métier qui convient :
Qualités :
a- sensibilité esthétique pour les motifs décoratifs.
b- respectueux des règles de sécurité : masques et lunettes de protection.
c- avoir des connaissances en tissus et en dessins.
d- reconnaître les différentes essences de bois
e- avoir le sens du toucher pour manier le cuir. Habileté manuelle,
patience.
f- savoir lire les plans, effectuer des tracés et des repérages et couler le
béton.
Métiers : ébéniste, maçon, carreleur-mosaïste, maroquinier, électricien,
tapissier.
Exercice 2 :
Quelles qualités doit avoir un bon couturier ?
Production personnelle
Après avoir présenté et décrit les activités du métier que tu as choisi,
continue ton texte en développant les qualités que requiert ce métier.
Tu insisteras sur l’aspect pratique de la tâche, sur les aspects qui
influent sur le caractère ou le comportement de l’artisan et sur les rapports qu’il
doit avoir avec le client.
CORRIGES
COMPREHENSION DE L’ECRIT
1) Le métier de bijoutier-joaillier
2) C’est une seule activité
- La phrase qui justifie : « Aujourd’hui, les deux métiers tendent à se
confondre »
- L’expression qui le justifie : « bijoutier-joaillier », les deux mots sont reliés
par un trait d’union.
3) Les principales tâches de ce métier sont : la réparation et la transformation, la
fabrication et la création de bijoux.
4) Les expressions :
- « une bonne acuité visuelle »
- « sens des volumes, précision, minutie et patience »
- « de l’imagination, un certain sens artistique »
- « savoir lire un dessin technique et représenter graphiquement les pièces à
réaliser »
5) Les matériaux utilisés sont :
- le métal (l’or)
- les pierres (précieuses et non précieuses)
- le bois, le cuir, le plastique (pour la bijouterie fantaisie).
6) Les avantages qui s’offrent à l’artisan :
- ouvrir ou racheter une entreprise
- développer une activité de création
- des activités haut de gamme.
7) « Un métier qui conjugue créativité, habileté manuelle, connaissance des
pierres et des métaux précieux »
COMPREHENSION DE L’ORAL
1) La céramique
2) La terre
3) Objets usuels ou décoratifs : poteries, carrelages, faïence, porcelaine.
4) Des techniques anciennes, traditionnelles.
5) Dans leur boutique, dans les foires, les salons et expositions.
GRAMMAIRE
a- Le métier d’ébéniste ouvre beaucoup de débouchés parce qu’il est en plein
essor.
b- Le métier de carreleur-mosaïste est devenu intéressant parce qu’on dispose
aujourd’hui d’une très grande variété de produits.
c- J’ai choisi d’être maçon parce que je travaille au grand air.
d- L’activité du cordonnier s’intensifie en hiver parce que les chaussures s’usent
vite avec le froid.
e- Le métier de menuisier s’étend à tous les secteurs du bâtiment parce que le
secteur du logement est en plein développement.
VOCABULAIRE
Exercice 1
- réparer : réparation
- changer : changement
Exercice 2 :
- utiliser de nouvelles matières
- fabriquer des clés
- confectionner des chaussures
- concevoir des montres et des réveils
Exercice 3 :
- le remplacement d’une cambrure
- le changement d’une semelle
- le rafraîchissement de la teinture du cuir
Exercice 4 :
- régler une montre
- ressemeler
- colmater une déchirure
- vendre des produits pour chaussures
- percer le cuir.
- La synonymie / l’antonymie
Exercice 1 :
- adroit = habile, ingénieux
- rigoureux = exact, précis
- précis = exact, juste
- patient = persévérant, inlassable
- minutieux = exact, soigneux, méticuleux
- créatif = inventif, imaginatif
Exercice 2
- l’adresse
- la rigueur
- la précision
- la patience
- la minutie
- la créativité
Exercice 3
Les adjectifs de l’exercice 1 ont une valeur positive. Ils expriment des qualités.
Exercice 4
maladroit, imaginatif, respectueux, négligent, approximatif, soigneux, habile,
incertain, propre, gauche, méthodique, désordonné.
QUALITES
- imaginatif
- respectueux
- soigneux
- habile
- propre
- méthodique
ORTHOGRAPHE
DEFAUTS
- maladroit
- négligeant
- approximatif
- incertain
- gauche
- désordonné
Exercice 1 :
Les parenthèses rajoutent le suffixe « ère » qui sert à former le féminin de noms
de métiers.
Exercice 2 :
- menuisier(ière)
- coutelier(ière)
- tapissier(ière)
- maroquinier(ière)
- cordonnier(ière)
- horloger(ère)
- costumier(ière)
Exercice 3 :
On n’obtient pas le même suffixe
- décoratrice
- factrice
- restauratrice
- sculptrice
LECTURE D’ELARGISSEMENT
1) Un coutelier est celui qui fabrique des couteaux.
2) « des couteaux de table » = des couteaux de cuisine
3) Pour fabriquer un couteau, le coutelier dessine……., réalise un gabarit puis
découpe à la scie……Il travaille le métal……., il monte ensuite….il ajuste et
met en forme……..
4) - le dessin
- la réalisation
- le découpage
- le travail
- l’ajustage
- la mise en forme
5) coutelière
6) qualité : la dextérité
synonymes : habileté, ingéniosité
adjectifs : habile, ingénieux.
7) - créatif = inventif
- être à l’écoute = être attentif
8) Comme le coutelier manipule des objets tranchants, il doit faire preuve d’une
réelle dextérité pour éviter de se blesser.
ACTIVITES D’ECRITURE
Exercice 1
a- carreleur-mosaïste – b- électricien – c- tapissier – d- ébéniste –
e- maroquinier – f- maçon
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