Séance n°2

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SEQUENCE N°2
DERCRIRE LE PROCESSUS DE
FABRICATION DE L’OBJET
CONTENU DE LA SEQUENCE :
Séance n °1 : compréhension
Les étapes de la fabrication d’un tapis traditionnel.
Séance n°2 : grammaire
Le participe passé employé comme adjectif.
Séance n°3 : vocabulaire
La nominalisation par suffixation en « -age ».
Séance n °4 : orthographe
L’accord du participe passé employé avec « être »
Séance n°5 : lecture d’élargissement
Texte : la poterie
Séance n °6 : activités d’écriture
Décrire un processus de fabrication.
Corrigés
Séance n°1 : Compréhension
Titre de la leçon :
Les étapes de la fabrication d’un tapis traditionnel
Objectifs de la séance :
Comprendre le processus de fabrication d’un objet .
Décrire les différentes étapes de la fabrication de l’objet
Durée de la séance : une heure
Plan de la séance
Observation et lecture du texte.
Repérage des étapes de la fabrication.
Observation et lecture du texte. Repérage des étapes de
la fabrication.
Les étapes de la fabrication d’un tapis traditionnel
Au nopal, l’art traditionnel tibétain du nouage de tapis remonte à
environ neuf siècles. Chaque tapis est entièrement exécuté manuellement, ce qui
en fait une pièce absolument unique
et d’un charme incomparable.
Démêlée, étirée puis rassemblée en écheveaux, lavée puis mise à
sécher au soleil, la laine de tonte des hauts plateaux, aux longues fibres et riche
en graisse, est utilisée pour la réalisation de tapis robustes aux couleurs
éclatantes.
L’opération de cardage, opération manuelle qui se fait sur instrument
semblable à un buste humain, consiste à étirer les
fibres avant de les peigner
et de les préparer pour le filage sur le rouet.
C’est toujours selon des méthodes ancestrales que la laine reçoit sa
coloration, par cuisson en petites quantités dans des
bassines de cuivre. Le
séchage s’effectue également
comme autrefois, c’est-à-dire à l’aire
libre.
Un modèle d’exécution est établi sur papier au format 1/1, comportant
les couleurs exactes. Pendant ce temps, sur le métier mécanique, est réalisée en
un pénible travail de va-et-vient la
chaîne de coton aux dimensions précises
du futur tapis.
La méthode tibétaine de nouage en boucle sur métier est un
art
véritable qui exige une concentration et une dextérité particulières. Fidèles à des
méthodes ancestrales, les noueurs et noueuses utilisent ici les même instruments
et ciseaux qu’il y a
plus de cent ans.
A l’aide de ciseaux crantés, l’artisan assure la régularité de la hauteur du
velours et une délimitation précise des champs de couleurs ainsi que des motifs.
Les dernières étapes sont celles du lavage et de l’affinage qui assurent à chaque
pièce son aspect précieux et des couleurs lumineuses
Source : Internet
Mot expliqué :
La laine de tonte : laine obtenue en tondant les moutons.
Ouvrières dans un atelier de tapisserie
Questions :
1) De quel objet fabriqué parle-t-on dans le texte ?
2) Est-ce un produit fabriqué d’une manière artisanale ou industrielle ?
Recopie la bonne réponse puis relève dans le texte deux mots qui
justifient ta réponse.
3) Cet objet est fabriqué dans quel pays ?
4) a) Cherche dans le dictionnaire le nom de ce pays et dis
dans quel
continent il est situé.
b) Relève dans le texte un adjectif qualificatif relatif à la région .
5) Quelles sont les différentes étapes de la fabrication de ce produit ?
Indique le nombre d’étapes et précise chacune d’elles.
Séance n ° 2
Grammaire
Titre de la leçon
Le participe passé employé comme adjectif.
Le passage du participe passé passif au verbe actif
conjugué avec le pronom indéfini «on ».
Objectifs de la séance :
Distinguer l’adjectif qualificatif.
- L’accorder avec le nom qu’il qualifie.
- Transformer une phrase passive en phrase active avec sujet
indéfini « on ».
Durée de la séance : une heure
Plan de la séance
- Observation d’exemples
- Conclusions
- Exercices
Grammaire : Observation d’exemples
Le participe passé employé comme adjectif qualificatif
Exercice 1 :
1) Observe l’exemple suivant extrait du texte :
mise à sécher
« Démêlée, étirée puis rassemblée en écheveaux, lavée puis
au soleil, la laine de tonte des hauts plateaux … est utilisée pour la fabrication de
tapis. »
-
Les mots soulignés se rapportent à quel mot de la phrase ?
Observe la terminaison de chaque mot souligné et dis s’il est :
• au masculin singulier,
• au masculin pluriel,
• au féminin singulier,
• au féminin pluriel.
Pourquoi ?
- Réécris la même phrase en commençant par le nom auquel se rapportent
les mots soulignés. Que dois-tu ajouter devant le premier mot souligné :
• le verbe « être » ?
• Le verbe « avoir » ?
Conclusions
Retiens :
Les mots soulignés dans la phrase ci-dessus sont des participes passés.
Ils sont employés ici comme adjectifs qualificatifs et ils doivent donc
s’accorder en genre et en nombre avec le nom qu’ils qualifient.
- Exercices
Exercice 2 :
Complète le tableau en plaçant les mots soulignés dans la colonne qui
convient :
Adjectif qualificatif
Participe passé employé comme
adjectif
1) A l’aide de ciseaux crantés, l’artisan assure la régularité de la
hauteur.
2) Obtenue en cousant de la paille, la vannerie se réalise manuellement
3) Fabriqué avec des colorants naturels, le tapis turc vit très longtemps.
4) Epuisé, fatigué par de longues heures de travail, l’artisan s’essuie le front
avec le revers de sa manche.
5) Réalisé en fil de soie très fin, le tapis se vend cher.
Exercice 3 :
Relève les participes passés dans les exemples qui suivent et donne leur
infinitif :
1) Préparées selon une méthode traditionnelle, les couleurs restent
intenses.
2) Les couleurs retenus rendent plus attrayante l’ornementation
traditionnelle.
3) Choisis dans des modèles géométriques, les décors représentent des
scènes inspirées des légendes orientales.
Exercice 4 :
Observe :
d) La laine est utilisée pour la fabrication des tapis.
e) On utilise la laine pour la fabrication des tapis.
Dans a), on a employé le passif (verbe être + participe
passé).
Dans b), on a employé le pronom indéfini « on » comme
sujet d’un verbe actif.
Ce sont deux procédés utilisés pour rendre la description
plus objective :
■ Dans a), l’auteur de l’action n’est pas du tout
mentionné.
■ Dans b), l’auteur de l’action n’est pas du tout
mentionné mais c’est quelqu’un d’indéfini.
Transforme les phrases suivantes selon le modèle donné :
-
Chaque tapis est exécuté manuellement.
-
Un modèle d’exécution est établi sur papier.
-
La chaîne est réalisée en un pénible travail de va-et-vient.
Séance n°3 : Vocabulaire
Titre de la séance :
La nominalisation par suffixation en « - age ».
Objectifs de la séance :
Identifier les noms se terminant par « -age »
Former des noms avec le suffixe « -age »
Durée de la séance : une heure.
Plan de la leçon
1) Observation d’exemples
2) Conclusion.
3) Exercices.
1) Observation d’exemples
Vocabulaire
Exercice 1 :
Voici une série de mots relevés dans le texte :
Nouage, cardage, filage, séchage, lavage, affinage.
a)
Sont –ils des noms ? des verbes ? des adverbes ? des adjectifs
qualificatifs ?
b) Qu’ont- ils en commun ?
c) Ecris les mots dans le tableau suivant en mettant l’élément commun à
tous les mots dans la colonne A et le reste du mot dans la colonne B :
A
L’élément commun à tous les mots
B
Le reste du mot
d) Quelle est la nature des éléments de la colonne B ? S’agit- il de
radicaux de noms ? d’adverbes ? de verbes ? d’adjectifs qualificatifs
e) Comment appelle-t-on l’élément commun de la colonne A ?
2) Conclusion.
Retiens :
- Le suffixe « -age », ajouté à un radical verbal, donne un nom.
- Ces noms servent à désigner l’opération correspondant au sens exprimé par le
verbe dont provient le radical.
3) Exercices.
Exercice 2 :
Donne l’infinitif des verbes correspondant aux noms étudiés dans
l’exercice 1
Exercice 3 :
Réécris chacune des expressions suivantes en remplaçant le verbe par le
nom en « -age » désignant l’opération effectuée.
Attention ! Quand on remplace le verbe par le nom correspondant, il
faut aussi ajouter une préposition pour relier les deux noms.
Exemple :
■ cuire la viande
la cuisson de la viande
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Bobiner le coton.
Marquer les moutons.
Mariner la viande.
Doser la farine.
Filtrer le lait.
Afficher une publicité.
Arroser les fleurs.
Séance n°4 : Orthographe
Titre de la leçon :
L’accord du participe passé employé avec « être ».
Objectifs de la séance :
-
Etudier différentes formes du participe passé.
Maîtriser l’accord du participe passé employé avec
l’auxiliaire « être ».
Durée de la séance : une heure.
Plan de la séance
Observation d’exemples
Conclusion (règle)
Exercices d’application
Observation d’exemples
Orthographe
Exercice 1 :
Donne le participe passé des verbes suivants :
- donner, finir, rendre, prendre, saisir, laver, préparer, mettre, voir.
Exercice 2 :
Ecris les participes passés de l’exercice 1 selon qu’ils qualifient un
nom :
- au masculin singulier,
- au féminin singulier,
- au masculin pluriel,
- au féminin pluriel.
Exercice 3 :
Observe :
a)
pour la fabrication d’un tapis, la laine est lavée,
séchée, cardée, filée puis teinte.
b) Les invités sont venus le matin et ils sont repartis le soir.
c) Les élèves ont écouté la leçon et ils ont posé des questions.
Les participes passés soulignés sont conjugués avec quel auxiliaire ?
Quel est leur sujet ?
S’accordent-ils dans tous les cas ?
Conclusion ( règle)
Retiens :
Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être » s’accorde avec le sujet.
Attention : l’auxiliaire n’est pas toujours répété.
Exercices d’application
Exercice 4 :
Accorde le participe passé avec le sujet quand il le faut :
1) De longs brins de laine sont (plongé) séparément dans la teinture ; ils
sont (rassembler), (essorer) en plein air puis (exposer) au soleil.
2) Les couleurs chimiques sont (apparu) au cours du XIX° siècle et elles
n’ont (cessé) de se développer.
3) Les modèles d’exécution sont (établi) sur du papier ; ils comportent les
couleurs exactes.
4) L’osier et le jonc, qui étaient autrefois exclusivement (destiné) à la
fabrication d’objets usuels, ont (su) traverser les âge et prendre le
tournant d’une ère nouvelle. (Cultivé) sur des terrains limoneux, près
des rivières et des ruisseaux, il sont (coupé), (mis) en bottes, (trié), (
calibré), (séché) puis ( tressé) à l’ancienne.
5) La ville de Koléa, qui est (situé) entre la mer et la Mitidja, continue de
fasciner par la richesse de ses produits artisanaux.
6) Les femmes avaient (mis) leurs plus belles robes et elles avaient (sorti)
tous leurs bijoux ; elles ont tellement (chanté) et (dansé) qu’elles étaient
(épuisé).
Séance n°5 : lecture d’élargissement.
La poterie
Les argiles sont d’abord mélangées avec de l’eau puis tamisées. La pâte
est séchée soit mécaniquement par pompage de l’eau, soit par évaporation au
soleil.
Les produits prennent la forme désirée par coulage ; on verse la terre
dans le modèle et, après séchage, on ouvre le modèle.
Après le coulage, les pièces sont cuites une première fois à
1 020°,
c’est le « biscuit » ; elles sont ensuite émaillées par trempage ou au pistolet, pour
être enfin recuites aux environs de 980° dans les fours.
On décore les objets réalisés à l’aide de pinceaux ou de poires.
Source : Internet.
Questions :
1) Le texte présente le processus de fabrication de quel produit ?
2) Quels sont les différents matériaux et outils employés pour la
fabrication de ce produit ?
3) Relève dans le texte les noms se terminant par
le
suffixe « -age » et désignant des opérations.
4) Relève les participes passés employés dans le premier
paragraphe et indique le nom auquel ils se rapportent.
5) Réécris la dernière phrase du texte en transformant
le
C.O.D. en sujet et en supprimant le « on ».
6) Les différentes étapes de la fabrication de ce produit sont
données dans le désordre, remets-les dans l’ordre du texte :
a – la mise en forme,
b – la décoration,
c – le travail de la terre,
d – la cuisson.
Façonnage d’une poterie sur un tour de potier.
Séance n°6 : activités d’écriture
Titre de la leçon :
La fabrication d’un objet
Objectifs de la séance :
Suivre un processus de fabrication
Durée de la séance: une heure.
Plan de la séance :
1. Exercices d’entraînement
2. Exercice de production
1. Exercices d’entraînement
Activités d’écriture
Observe attentivement les documents suivants ( pages 51 à 56 )
- Combien y a –t-il d’opérations dans chaque phase ?
- Rédige un texte pour expliquer tout cela.
Découpage 1
Découpage 2
Découpage 3
Montage 1
2. Production personnelle
Dans un premier temps, tu as énuméré les outils et les matériaux dont se
sert l’artisan pour la fabrication de l’objet.
Tu vas maintenant observer l’artisan au travail et tu vas noter les
différentes étapes de la fabrication de l’objet : ce qu’il fait d’abord, ce qu’il fait
ensuite etc.
Tu rédigeras un texte pour décrire les différentes opérations en
respectant l’ordre dans lequel elles se déroulent et en donnant les explications
nécessaires : telle opération a pour but de etc.
CORRIGE
1. Compréhension
2. Grammaire
3-Vocabulaire
4.Orthographe
5.Lecture d’élargissement
6. Activités d’écriture
1. Compréhension
1) On parle de la fabrication du tapis.
2) Le tapis est fabriqué d’une manière artisanale. Les deux mots qui le
justifient : « traditionnel », « manuellement ».
3) Ce tapis est fabriqué au Népal.
4) a) Le Népal est situé en Asie, au nord de l’Inde. Sa frontière avec le
Tibet passe par le mont Everest.
b) L’adjectif qualitatif est « tibétain », qui renvoie au Tibet.
5)
1 - la préparation de la laine.
2 - l’opération de cardage.
3 - la coloration de la laine.
4 - le séchage de la laine.
5 - le travail sur le métier : nouage et régularisation.
6 - le lavage et l’affinage du tapis.
2. Grammaire
Exercice 1 :
1. Les mots soulignés se rapportent à « laine ».
2. Ces mots sont au féminin singulier parce qu’ils se rapportent à un nom
féminin singulier.
3. Si on réécris la phrase en commençant par le mot « laine », il faut
ajouter le verbe « être » : La laine de tonte des hauts plateaux est
démêlée, étirée puis rassemblée en écheveaux, elle est lavée puis mise à
sécher au soleil (on a évité la répétition du verbe être).
Exercice 2 :
Adjectif qualificatif
naturels
turc
longues
fin
Participe passé employé comme adjectif
crantés
obtenue
fabriqué
épuisé
fatigué
réalisé
Exercice 3 :
a. préparées
b. retenues
c. choisis
préparer.
retenir.
choisir
d. inspirées
inspirer
Exercice 4 :
- On exécute chaque tapis manuellement.
- On établit un modèle d’exécution sur papier.
- On réalise la chaîne en un pénible travail de va-et-vient.
3. Vocabulaire
Exercice 1 :
a) Ce sont des noms.
b) Tous les mots se terminent par « -age ».
c) Le tableau
A
- age
- age
- age
- age
- age
- age
B
noucardfilséchlavaffin-
d) Les éléments de la colonne B sont des radicaux de verbes.
e) L’élément commun de la colonne A est un suffixe.
Exercice 2 :
nouer, carder, filer, sécher, laver, affiner
Exercice 3 :
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
le bobinage du coton
le marquage des moutons
le marinage de la farine
le dosage de la farine
le filtrage du lait
l’affichage d’une publicité
l’arrosage des fleurs.
4.Orthographe
Exercice 1 :
Donné, fini, rendu, pris, saisi, lavé, préparé, mis, vu.
Exercice 2 :
Masculin singulier : donné, fini, rendu, pris, saisi, lavé, préparé, mis, vu.
Masculin pluriel : donnés, finis, rendus, pris, saisis, lavés, préparés, mis,
vus.
Féminin singulier : donnée, finie, rendue, prise, saisie, lavée, préparée,
mise, vue.
Féminin pluriel : données, finies, rendues, prises, saisies, lavées,
préparées, mises, vues.
Exercice 3 :
-
Dans les phrases a et b, les participes passés sont conjugués avec
l’auxiliaire « être » tandis que dans la phrase c, ils sont conjugués avec
l’auxiliaire « avoir ».
Les sujets :
a)
laine
b)
invités
c)
élèves
Remarque : les participes passés s’accordent avec le sujet dans les
phrases a et b mais ne s’accordent pas dans la phrase c.
Exercice 4 :
1) plongés, rassemblés, essorés, exposés.
2) apparues, cessé
3) établis
4) destinés, su, cultivés, coupés, mis, triés, calibrés, séchés, tressés.
5) située.
6) mis, sorti, chanté, dansé, épuisées.
5.Lecture d’élargissement
Réponses :
1)
2)
3)
4)
Le texte présente le processus de fabrication de la poterie.
Matière et objets utilisés : argiles, eau, four, pistolet, pinceaux et poires.
Pompage, coulage, séchage, trempage.
Mélangées, tamisées
les argiles.
Séchée
la pâte.
5) Les objets réalisés sont décorés à l’aide de pinceaux ou de poires.
6) Les différentes étapes :
1–c
2–a
3–d
4–b
6. Activités d’écriture
Il y a deux phrases dans la fabrication de la « petite maison » :
- la première phrase, c’est le découpage ; elle comporte quatorze
opérations.
- La deuxième, c’est le montage ; elle comporte onze opérations
Voici le texte quel l’on peut écrire :
Les différentes étapes de la fabrication de l’objet :
Phase 1 : découpage :
1. On découpe la façade.
2. On découpe les deux côtés du toit.
3. On découpe le bord du toit.
4. On découpe la gouttière.
5. On découpe la garniture.
6. On découpe les appuis de la fenêtre.
7. On découpe l’herbe.
8. On découpe les marches.
9.
10.
11.
12.
On découpe la porte.
On découpe les éléments de la porte.
On découpe la poignée de la porte.
On découpe la bande arrière.
Phase 2 : montage :
1. On renforce la façade.
ou bien : la façade est renforcée.
2. On colle le toit.
3. On colle le bord du toit.
4. On colle la gouttière.
5. On colle la garniture des fenêtres.
6. On colle les appuis des fenêtres.
7. On colle les bandes d’herbe.
8. On colle les marches.
9. On colle la porte et les éléments.
10. On colle la bande arrière de la façade.
11. On colle la petite fenêtre.
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