SEQUENCE2
ANALYSERDESAPPELS
Contenudelaséquence
Séance1:Compréhensionécrite
AppeldeFrantzFanonauxpaysduTiersMonde.
Séance2:Compréhensionorale
Messageàlajeunesse,1961.
Séance3:Syntaxe
Lesmodesimpératifetinfinitif;l’injonction
Séance4:Lexique
Lexiquedel’appel
Séance5:Lectured’élargissement
Défiàlaforce
Séance6:Activitésd’écriture
Repérageetorganisationdesarguments
Annexe:Transcriptiondel’enregistrementdela
séance2
Corrigés
Séance1:Compréhensionécrite.
Support:
AppeldeF.FanonauxpaysduTiersMonde.
Objectifsdelaleçon:
reconnaîtreetidentifieruntypedetexteàvisée
exhortative:lappel ;
saisirlefonctionnement,l’organisationetlesdifférentes
étapesdel’appel ;
identifierdesséquencesinformatives(constat)dansun
appel ;
identifierlebutdel’appel.
Duréedelaleçon:2heures
Plandelaleçon:
imprégnation ;
analyse;
synthèse.
Documentsàconsulter :dictionnaire,encyclopédie.
Déroulementdelaleçon:
Imprégnation :
Observe le texte et les éléments périphériques puis réponds aux
questions.
Quelestletitredecetexte?Quienestl’auteur?Quelestletitre
delœuvred’oùilestextrait?
A partir du titre, quelle(s) hypothèse(s) de sens peuxtu formuler
sur:
ledestinateur?Etsurlecontenu?
Médecinpsychiatre,néauxAntilles,Frantz
Fanonprendfaitetcausepour
l’indépendancedel’Algérie."Lesdamnésde
laterre",paruen1961,alorsqueleconflit
n’estpasterminé,faitscandale,parla
violencedesonpointdevue.Préfacépar
JeanPaulSartre,ildeviendrapourtoute
unegénération,lesymboledelalutteanti
colonialeenfaveurdel’émancipationdes
peuples.
AppeldeFrantzFanonauxpaysduTiersmonde.
Voilà des siècles que l’Europe a stoppé la progression des
autres hommes et les a asservis à ses desseins et à sa gloire; des
siècles qu’au nom d’une prétendue« aventure spirituelle» elle
étouffe la quasitotalité de l’humanité. Regardezla aujourd’hui
basculer entre la désintégration atomique et la désintégration
spirituelle. Et pourtant, chez elle, sur le plan des réalisations, on
peutdirequ’elleatoutréussi.
L’Europeaprisladirectiondumondeavecardeur,cynisme
et violence.Et voyezcombien l’ombre deses monumentss’étend
et se multiplie. Chaque mouvementde l’Europea fait craquer les
limitesdel’espaceetcellesdelapensée.L’Europes’estrefuséeà
toute humilité, à toute modestie, mais aussi à toute sollicitude, à
toute tendresse. Elle ne s’est pas montrée parcimonieuse qu’avec
l’homme,mesquine,carnassière,homicidequ’avecl’homme.
Alors frères, comment ne pas comprendre que nous avons
mieuxàfairequedesuivrecetteEuropelà?
Cette Europe qui jamais ne cessa de parler de l’homme,
jamaisdeproclamerqu’ellen’étaitinquiètequedel’homme,nous
savons aujourd’hui de quelles souffrances l’humanité a payé
chacunedesvictoiresdesonesprit.
Allons, camarades, le jeu européen est définitivement
terminé, il faut trouver autre chose. Nous pouvons tout faire
aujourd’huiàconditiondenepassingerl’Europe(…),àcondition
denepasêtreobsédésparledésirderattraperl’Europe.
Il est bien vrai cependant qu’il nous faut un modèle, des
schémas, des exemples. Pour beaucoup d’entre nous, le modèle
européenestleplusexaltant.Or,onavuàquelledéconvenuenous
conduisait cette imitation. Les réalisations européennes, la
technique européenne, le style européen, doivent cesser de nous
tenteretdenousdéséquilibrer.
Décidonsdenepasimiterl’Europeetbandonsnosmuscles
etnoscerveauxdansunedirectionnouvelle.
Aujourd’hui, nous assistons à une stase de l’Europe.
Fuyons, camarades, ce mouvement immobile où la dialectique,
petitàpetit,s’estmuéeenlogiquedel’équilibre.
Allons, frères, nous avons beaucoup trop de travail pour
amuserdes jeuxd’arrièregarde. L’Europe a fait cequ’elledevait
faireetsommetouteselle l’abienfait;cessonsdel’accusermais
disonslui fermementqu’ellenedoitpluscontinueràfairetantde
bruit.Nousn’avonsplusàlacraindre,cessonsdoncdel’envier.
Mais si nous voulons que l’humanité avance d’un cran, si
nousvoulonslaporteràunniveaudifférentdeceluioùl’Europel’a
manifestée,alors,ilfautinventer,il fautdécouvrir.
FrantzFanon,Lesdamnésdelaterre,1961.
Analyse:
Aprésent,relisattentivementletexte,puisrépondsauxquestions.
Quelestletermeleplusemployédansletexte?
Qu’évoquetilpourtoi ?
 Dès le début du texte, l’auteur prend position pour dénoncer la
pseudomission civilisatrice de l’Europe. Relève les termes (ou
expressions)quilemontrent.
 Dans le premier paragraphe, quels sont les termes qui précisent
quec’étaitletempsdel’hégémonieeuropéenne?
Aunomdequoitoutcelafutilpermis?
Estcequel’auteuryadhère?Justifietaréponse
Peuxtuprécisercequ’est« uneaventurespirituelle? »
Queconstituecedébutdutexteparrapportaureste?
Maintenant,intéressetoiaurestedutexte.
 De quelle manière l’Europe atelle pu asseoir sa suprématie?
Justifietaréponse.
Commentl’auteurqualifietill’Europe?
Quelleprécisionapporteleterme« carnassière» ?
 A quel mode et à quel temps sont conjugués les verbes
« regardez»,«voyez»? Pourquoi ?
D’aprèstoi,quelestleledelapartieanalyséeparrapportàce
quiprécèdeetàcequisuit?
Aquelleconclusionpartielleaboutitl’auteur?Quel est leterme
quil’introduit?
 A partir de cette conclusion partielle, l’auteur prend parti. Il
s’implique.Quelestletermequilemontre?
Quelestl’effetrecherchéparl’emploide« cetteEuropelà? »
Quepréconisetildefaire?Pourquoi ?
Quelestlemodedominant danscettepartie?Pourquoi ?
Quelestlepronompersonnelleplusemployédanscettepartie?
Aquirenvoietil ?
 Dans le texte, relève les verbes qui expriment l’obligation, la
possibilitéetlanécessité.
1 / 42 100%