Document réalisé par Claire BEY PEMF - 2009
CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.
Objectif général : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Mise en projet
Temps d’apprentissage
Evaluation formative
critérée
Temps de régulation
Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique :
Ecrire la suite du texte :
« Si j’avais des pouvoirs
magiques… »
- Elaboration du projet
d’apprentissage :
Apprendre à conjuguer
des verbes au conditionnel.
s’entraîner à les
conjuguer.
Savoir quand employer le
conditionnel.
Ecrire des textes au
conditionnel.
Séance 2 :
- Construire les tableaux de
conjugaison des verbes au
conditionnel.
Séance 6 :
- Evaluation formative.
- Analyse des résultats de
cette évaluation, et
répartition des élèves dans
les paliers d’apprentissage.
Séance 7 :
- Palier 1 : remédiation avec
l’enseignant.
- Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Séance 9 :
- Evaluation finale sur les
compétences définies lors du
projet d’apprentissage.
Séance 3 :
- S’entraîner à conjuguer des
verbes au conditionnel.
Séance 4 :
- Connaître les valeurs du
conditionnel présent.
Séance 8 :
- Palier 1 : remédiation et
exercices d’entraînement
avec l’enseignant.
Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Palier 3 : exercices de
réinvestissement en
autonomie.
Séance 5 :
- Ecrire des textes au
conditionnel présent.
Document réalisé par Claire BEY PEMF - 2009
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes
au conditionnel présent.
Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Document réalisé par Claire BEY PEMF - 2009
Savoir quand employer le conditionnel présent.
Ecrire des textes au conditionnel présent.
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SEANCE 1
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance :
Evaluer la capacité à écrire un texte en employant correctement le conditionnel présent (évaluation diagnostique).
Elaborer le projet d’apprentissage.
Date : 16/06/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Projet d’apprentissage.
Phases
Objectifs de la phase
Activités de l’élève
Activités du maître
Mise en projet
Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se rendre disponible pour un
nouveau projet d’apprentissage.
Indiquer qu’un nouveau projet d’apprentissage
va être mis en place. Rappeler le rôle d’une
évaluation diagnostique.
Evaluation diagnostique
Evaluer les acquis des
élèves.
Lire les consignes.
Les expliciter si nécessaire.
Distribuer le polycopié de l’évaluation.
Elaboration du projet
d’apprentissage.
Associer les élèves à la
construction du projet
d’apprentissage.
Chercher et proposer des étapes du
projet d’apprentissage.
Mettre le projet d’apprentissage
dans le cahier.
Interroger les élèves sur les difficultés
rencontrées. Recenser les différences, et faire
réaliser qu’une séquence d’apprentissage est
nécessaire pour atteindre notre objectif.
Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour
atteindre notre objectif ? »
Noter les propositions et les faire en discuter.
Eventuellement, apporter les étapes
importantes qui ne seraient pas proposées.
Bilan :
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SEANCE 2
Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.
Objectifs opérationnels de la séance :
Construire les tableaux de conjugaison des verbes au conditionnel présent.
Date : 18/06/2009
Durée : 50 minutes.
Matériel à prévoir :
La feuille de recherche.
Phases
Objectifs de la phase
Activités de l’élève
Activités du maître
Mise en projet
Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème
Découvrir l’activité.
Ecouter et comprendre la consigne.
Distribuer le polycopié et faire lire et
reformuler les consignes.
Recherche
Manipuler des verbes au
conditionnel présent.
Faire l’exercice.
Repérer les erreurs (d’identification du temps,
de construction des tableaux).
Construction des
connaissances et des
capacités
Construire les tableaux de
conjugaison des verbes au
conditionnel présent.
Exprimer le résultat de ses
recherches, les justifier, écouter
celles des autres, les valider ou
non.
Commencer par interroger les élèves qui ont
mal repéré les verbes au conditionnel. Faire
invalider. Puis, interroger sur la construction
des tableaux de conjugaison. Faire valider /
invalider.
Prendre des notes au tableau. A la fin, apporter
le vocabulaire technique : ce temps s’appelle le
conditionnel présent. (notion de mode).
Formulation de la trace.
Elaborer la trace écrite.
A partir des notes au tableau, faire
des propositions pour formuler la
trace écrite.
La copier dans son classeur outil.
Faire formuler un trace écrite. Elle pourra être
de ce type :
Le conditionnel présent :
Au mode conditionnel, le fait exprimé n’est pas
certain. Il est soumis à une condition (souvent
exprimée à l’imparfait). Ex…
Pour conjuguer au conditionnel présent, je
prend le radical du futur + les terminaisons de
l’imparfait.
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