Domaine : lecture et compréhension de l`écrit Titre

publicité
Domaine : lecture et compréhension de l’écrit
Titre : Otto de Tomi UNGERER
Niveau : C3
Discipline
Compétences
Objectifs
FRANÇAIS
Lire, comprendre et interpréter un
Niveau de maîtrise :
texte littéraire adapté à son âge et
Découverte
réagir à sa lecture.
 Consolidation
Développer des stratégies de lecture
o réinvestissement
- travailler la compréhension à l’oral : écouter pour comprendre un texte
lu, participer à des échanges
- repérer des éléments de cohérence du texte
- questionner en favorisant la mise en relation des informations
(inférences) pour construire le sens global
- travailler en collaboration (lecture à voix haute, cercle de lecture,
débats interprétatifs)
- lire expressivement
- produire des écrits de réception : référents, carnet de lecteur
- construire des représentations mentales via le dessin, le schéma, les
écrits intermédiaires (prises de notes, listes…)
Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Fiche n°1
Séance n°3
Travail par groupes
Durée : 45’
Etape 3
Etape 2
Etape 1
Déroulement des situations
(consignes importantes)
Reprendre la frise chronologique et la compléter : images et
phrases.
Les élèves sont par deux (G1 – G2) et complètent leurs frises.
Favoriser les collaborations entre pairs.
Mise en commun rapide et organisation de la frise collective.
L’élève du G2 aide la lecture de l’élève du G1.
Lecture par l’enseignant de : « Un jour, David arriva avec
une étoile jaune…emmenés vers une destination inconnue. »
Encadré dans le texte, les indicateurs temporels : un jour / et
ce fut un jour /
Relever : étoile jaune – juifs – religion / hommes en manteau
de cuir, en uniformes => départ de David et sa famille vers
une destination inconnue avec d’autres gens qui portaient
aussi des étoiles jaunes (Déportation massive des juifs).
G2 : lecture autonome de la suite du récit : « Un autre jour de
tristesse … il s’appelait Charlie. »
Texte à trous à compléter (différenciation possible : avec ou
sans les mots).
Lors de la séance suivante, la lecture de cet extrait sera
opérée pour toute la classe. En amont, un rappel de récit
pourra être porté par le G2 à partir duquel la frise
chronologique collective sera complétée.
G1 : lecture du texte modifié.
Bilan
Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Critères de réussite
Les élèves sont capables de réorganiser les
événements.
Matériel nécessaire
Pour l’affichage : phrases sur une bande et
images (veiller à colorier la tâche en violet
si NB)
Annexe 1 : par binôme, une frise vierge
avec les cases - phrases et les images à
découper.
Fiches – outils : une étoile jaune – juif – un
soldat – un camion – un jour…
Texte écrit au tableau ou projeté si c’est
possible.
Réseau littéraire : Un violon dans la nuit de
Didier DAENINCKX – Grand – Père de
Gilles RAPAPORT– Le petit garçon étoile
de Rachel HAUSFATER
Annexe 3 : texte à trous.
Annexe 2 : Texte modifié (même procédure
que séance 2).
Annexe 3 : Complète ce texte.
Un jour, David arriva avec une ……………………………..sur sa veste.
Oskar demanda à sa mère ……………………………………………. .
étoile jaune
une autre étoile
ours
la même étoile
tâche
la même tâche
possible
assez grand
impossible
riche
facile
juif
nation
gouvernement
facile
passion
chef
difficile
religion
peuple
Belle
soldats
Oskar
policiers
Otto
espions
David
David
Otto
Otto
Oskar
Oskar
David
David, ses parents et bien d’autres ………………. avec des étoiles jaunes furent
entassés dans des ………………………. et emmenés vers une destination
………………………………… .
enfants
voitures
inconnue
gens
bus
nouvelle
hommes
camions
connue
Oskar se sentait très ………………… et chaque soir demandait à …………… :
« Tu sais où est …………………………… ? ».
heureux
Otto
Oskar
malheureux
Oskar
Otto
seul
David
David
Elle lui répondit que c’était ………………………car il n’était pas ………………..
.
Mais « C’est quoi être juif ? » demanda Oskar.
« Les juifs ont une autre …………………… et le ……………………. est contre
eux. Il leur rend la vie ………………………………………….. . » répondit sa
mère.
Et ce fut un jour atrocement triste lorsque des ………………………….. vinrent
chercher ………………………. et ses parents.
Juste avant de partir, ………………….. donna …………………. A son meilleur
ami, Oskar.
Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Annexe 2
Un jour, David arrive avec une étoile jaune sur sa veste.
Oskar la veut aussi.
Ce n’est pas possible car Oskar n’est pas juif comme
David.
Et un jour très triste, David, ses parents et bien d’autres
gens avec des étoiles jaunes sont emmenés par des
soldats.
Ils sont poussés dans des camions vers une destination
inconnue.
Juste avant d’être emmené, David donne son ours en
peluche à Oskar.
Désormais, Oskar se sent très seul.
Il demande souvent à Otto : « Tu sais où est David ? ».
Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
Annexe 1 : Place, au bon endroit sur la frise chronologique, les
étiquettes et les images.
Otto est un ours en
peluche, fabriqué dans
une usine en
Allemagne.
Les garçons apprennent à
écrire à Otto qui se tâche la
figure avec de l’encre
violette.
Son histoire
Son histoire
Otto est le
cadeau de
David pour son
anniversaire.
Otto est le
cadeau de
David pour son
anniversaire.
Les garçons apprennent à
écrire à Otto qui se tâche la
figure avec de l’encre
violette.
Circonscription de Tsingoni- P.VERSELLE, IEN 1er degré
David joue avec
Otto et son
meilleur ami
Oskar.
Otto est un ours en
peluche, fabriqué dans
une usine en
Allemagne.
David joue avec
Otto et son
meilleur ami
Oskar.
Téléchargement