Secuencia n°1 :
dime cómo te llamas
Entrée(s) culturelle(s) :
langages/rencontre avec d'autres cultures
Niveau A1
classe de 5ème/4ème LV2 Année scolaire 2016 - 2017
Séance n°1 Séance n°2 Séance n°3 Séance n°4 Séance n°5
Support retenu
(titre/auteur/nature/
genre/date)
Un campamento
internacional (Reporteros,
5ème, p.11)
Agatha y Gaturro (Nik,
¡así me gusta !, 1ère année, p. 16)
El alfabeto (Sebastián
Piga, ¡así me gusta !, 1ère année,
p. 16)
Soy uno cuando estoy
solo (¡estupendo!, 5ème, p.14)
¿ De dónde eres ?
(Reporteros, 5ème, p. 22)
HIDA : Autorretrato en
la frontera (Frida Khalo,
1932, oleo sobre metal, 31cm x
35cm)
Fragmento
« Masterchef junior »
(Laura, temporada 3)
En mi mochila hay...
En mi estuche hay...
En mi aula hay...
(documents créés par moi-même)
Activité langagière
dominante de la
séance
CE
(EOC/EOI)
CI/C0
(EOC/EOI/CE)
CE/EE/EI
(EOC/EOI) CO/EOI/EOC CE/EE
(EOC/EOI)
Descripteurs du
CECRL
CE/EE :
- se faire une idée du
contenu d’un texte
informatif simple,
accompagné d’un
document visuel
- copier des des textes
courts
CO/EO :
- comprendre les
consignes de classe
- reproduire un modèle
oral (réciter, chanter…)
- se présenter ;
présenter quelqu’un ;
demander à quelqu’un
de ses nouvelles et y
réagir en utilisant les
formes de politesse les
plus élémentaires :
accueil et prise de
congé
CE/CI/EE :
- copier des mots
isolés
- produire de manière
autonome quelques
phrases
CO/EO :
- comprendre les
consignes de classe
- comprendre des mots
familiers
- reproduire un modèle
oral (réciter, chanter…)
- épeler des mots
familiers
- utiliser des phrases
proches des modèles
rencontrés lors des
apprentissages pour
décrire
- présenter quelqu’un
(R)
- répondre à des
questions et en poser
CE/CI/EE :
- se faire une idée du
contenu d’un texte
informatif simple
- copier des mots
isolés et des textes
courts
- renseigner un
questionnaire
- produire de manière
autonome quelques
phrases sur des
personnages
imaginaires
CO/EO :
- comprendre les
consignes de classe
- lire à haute voix un
texte bref après
répétition
- utiliser des phrases
proches des modèles
rencontrés lors des
apprentissages pour
EE :
- copier des mots
isolés
- renseigner un
questionnaire
CO/EO :
- comprendre les
consignes de classe
- comprendre des mots
familiers et des
expressions très
courantes
- suivre le fil d’une
explication
- reproduire un modèle
oral
- utiliser des
expressions et des
phrases proches des
modèles rencontrés
lors des
apprentissages pour se
décrire, décrire des
activités ou des sujets
CE/EE :
- se faire une idée du
contenu d’un texte
informatif simple,
accompagné d’un
document visuel
- copier des mots
isolés
- produire de manière
autonome quelques
phrases
CO/EO :
- comprendre les
consignes de classe
- reproduire un modèle
oral
- utiliser des
expressions et des
phrases proches des
modèles rencontrés
lors des
apprentissages pour
décrire des sujets
familiers
(sujets connus ou
étudiés)
décrire des sujets
familiers
- répondre à des
questions
familiers
- se présenter
- répondre à des
questions et en poser
(sujets connus ou
étudiés)
Objectif(s) culturel(s)
Découverte des
salutations simples.
Découverte des
nationalités et des
pays hispanophones.
(R)
Découverte de
l'alphabet et des
nombres jusqu'à 10.
Les numéros de
téléphone portable en
Espagne.
El DNI.
Découverte des
nationalités et des
pays hispanophones.
(R)
Rencontre avec Frida
Khalo et découverte de
son oeuvre.
Comprendre la pb des
origines indigènes à
l'heure de
l'omniprésence des
EEUU.
Retravailler la
présentation.
Découvrir une nouvelle
ville espagnole et une
nouvelle comunidad
autonoma.
Les propriétés des
noms de famille
espagnols (pour les
hommes et les
femmes) (R).
Découvrir de nouvelles
expressions, du
vocabulaire nouveau
en lien avec l'univers
scolaire pour gagner
en maîtrise de la
langue et en
autonomie.
Objectif(s)
linguistique(s)
(conj., gram., lex., phon.)
- le verbe « ser » (yo,
nosotros, vosotros)
- les formes
irrégulières du présent
de l’indicatif
- les verbes
pronominaux
(« llamarse » découverte)
- le verbe « ser » (R)
-les formes irrégulières
du présent de
l’indicatif (R)
- les verbes
pronominaux
(« llamarse ») (R)
- « ser de »
- les verbes
pronominaux
(« llamarse ») (R)
- le présent de
l’indicatif (R)
- le verbe « ser »
- « ser de » (R)
- le verbe « venir de »
- les verbes
pronominaux
(« llamarse ») (R)
- le présent de
l’indicatif (R)
-les formes irrégulières
du présent de
l’indicatif (R)
- le verbe/semi-
auxiliaire « haber »
- sujet postposé dans
la phrase interrogative
- les interrogatifs
- la ponctuation
- les possessifs
- les interrogatifs (R)
- la négation
(découverte)
- le genre des noms
- le pluriel
- le genre et le nombre
(R)
- les possessifs (1ère
personne du singulier)
- le genre et le nombre
(R)
- les articles définis
- ¡Hola! ¿Qué tal?
- (Yo) soy…me llamo…
- Mi nombre es…
- Soy ..., mi amigo
es ...
- un tebeo
- Mi número de
teléfono es el ocho,
cero, seis...
- Mi amigo es ... (R)
- Soy español, mi
amigo es peruano.
- No son argentinas
sino mexicanas.
Somos europeos,
¿Son ustedes de
Italia? Son
- (Yo) soy…me llamo…
(R)
- Tengo trece años
- Mi número de
teléfono es el ocho,
cero, seis... Nuestra
dirección es Calle Dalí,
andaluces/gallegos. número 4.
- schéma intonatif de
l’interrogation
- schéma intonatif de
l’interrogation (R)
- la prononciation des
différents sons en lien
avec les différentes
lettres de l'alphabet
- lecture des différents
sons
- les points
d’interrogation et
d’exclamation inversés
(R)
- prêter attention à
l'accent de Laura pour
commencer à
percevoir les différents
accents
- lecture/prononciation
de la voyelle « u »
- lecture/prononciation
de la consonne « z »
- l’accent tonique
(découverte)
Étapes Rituel(s) : désigner un
élève pour aller au
tableau pour la date
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre
élève pour aller au
tableau pour la météo
lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : distribution
de la page de garde de
la séquence + lecture
de celle-ci
élucidation.
Découverte :
distribution du
document + de sa fiche
de travail.
1ère lecture du texte
en classe entière par
l'enseignante.
Mise en activité et
synthèse : travail
individuel autour de la
1ère partie de la fiche
puis mise en commun
rédiger sur le cahier
Rituel(s) : désigner un
élève pour aller au
tableau pour la date
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre
élève pour aller au
tableau pour la météo
lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : exercices
d'application (doc. 1).
Correction des devoirs.
Découverte n°1 :
distribution du 1er
document.
1ère lecture du
document + des
questions.
Mise en activité et
synthèse n°1 : laisser
du temps aux élèves
pour travailler en
binôme.
Mise en commun des
réponses aux
questions.
Découverte n°2 : 1ère
Rituel(s) : désigner un
élève pour aller au
tableau pour la date
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre
élève pour aller au
tableau pour la météo
lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : « pasame la
pelota » lancer une
balle au 1er élève qui
donne la première
lettre de l'alphabet puis
il la passe à un
camarade qui dit la
suivante et ainsi de
suite. Si erreur
s’asseoir de nouveau.
(alterner avec les
nombres).
Découverte : lecture
par l'enseignante du
document + de la fiche
de travail élucider
les incompréhensions.
Mise en activité et
Rituel(s) : désigner un
élève pour aller au
tableau pour la date
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre
élève pour aller au
tableau pour la météo
lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : loto des
nombres diviser la
classe en petits
groupes avec un
meneur de jeu par
groupe ou en classe
entière ?
Découverte :
projection de la vidéo
sans fiche de travail +
leur demander s'ils
sont déjà capables de
dire ce qu'ils en ont
compris.
Distribution et lecture
de la fiche de CO
Mise en activité et
synthèse : 3
Rituel(s) : désigner un
élève pour aller au
tableau pour la date
lire/compléter la phrase
« hoy es.... ».
Désigner un autre
élève pour aller au
tableau pour la météo
lire/compléter la
phrase « hoy hay... ».
Repaso : grand jeu de
devinettes/questions
par équipes pour
préparer l'évaluation
sommative
Découverte :
distribution des
différents documents
de cours.
Lecture de la consigne
de travail du 1er
document.
Mise en activité et
synthèse : temps de
travail individuel pour
prendre possession
des différents
documents, du
une premier fiche de
vocabulaire.
Travail individuel
autour de la 2nde
partie de la fiche puis
mise en commun avec
écriture de la trace
écrite.
Lecture du document
comme un jeu de rôle.
Point conjugaison :
temps de travail
individuel autour de
cette partie puis mise
en commun
rédaction des
conjugaisons du verbe
« ser » sur le cahier.
écoute de la chanson
sans se préoccuper du
document.
Lecture de la fiche de
travail et des questions
en lien avec ce
document.
Mise en activité et
synthèse n°2 : lecture
du document en classe
entière afin de bien
répéter les lettres de
l'alphabet mais aussi
de corriger le travail.
Épeler son prénom à
son camarade et
épeler le prénom du
camarade.
Découverte n°3 :
écoute de la chanson
sans document
identification du thème
de celle-ci.
Distribution de la fiche
de travail et lecture des
questions.
Mise en activité et
synthèse n°3 :
karaoké pour
s’entraîner à la
prononciation des
nombres.
Donner son numéro de
téléphone à son voisin
et lui demander le sien.
synthèse : temps de
travail individuel pour
compléter chaque
étape + temps de mise
en commun pour la
correction de chacune
d'elle vidéoprojeter
pour permettre aux
élèves de venir au
tableau.
Jeu de rôle (x2) pour
lire ce document.
Point grammaire :
retour à l'étape 3 pour
observer les
terminaisons de ces
nationalités en
déduire les règles
d'accord en ce qui
concerne le genre/le
nombre (+ les
exceptions)
Point conjugaison :
observation du
document (2nde partie)
trouver le verbe
inconnu pour le
moment en déduire
les terminaisons à
partir des personnes
présentes dans le texte
visionnages de la vidéo
pour compléter la fiche
de CO.
Projection de la fiche
de CO pour correction
au tableau faire
venir les élèves au
tableau pour corriger
les questions en leur
demandant de faire
des phrases complètes
en mettant en rouge le
verbe.
Lecture des devoirs
pour s'assurer que ce
soit clair pour tout le
monde.
Point conjugaison :
conjugaison du verbe
venir/venir de à partir
des personnes
présentes dans les
réponses aux
questions
(yo) vengo - (tú) vienes
- (él) viene- (ns)
venimos - (vs) venís -
(ellos) vienen
vocabulaire.
Correction au tableau
pour les exercices des
docs 1 et 3.
Jeu pour tester le
nombre de mots
mémorisés par élève :
à tour de rôle donner
un des mots présent
dans la leçon en
veillant à ne pas
répéter un mot déjà dit
par un autre camarade.
Distribution de la fiche
de vocabulaire de la
première séquence.
Point grammaire : les
articles définis à partir
des articles qui auront
été rencontrés au
cours de la séquence
vidéoprojeter un
tableau à compléter en
classe entière
Point conjugaison :
conjugaison du verbe
« haber » en leur
demander d'observer
le titre des documents
pour cette leçon et de
trouver le verbe qu'on
ne connaît pas et
essayer de deviner
l'infinitif du verbe
(yo) he - (tú) has (él)
ha (ns) hemos - (vs)
habéis - (ellos) han
Tâches Devoirs : rédiger une Devoirs : remplir son Devoirs : compléter la Devoirs : réaliser une Devoirs : compléter la
communicatives et
productions
attendues et/ou
prévues dans les
séances
présentation sur le
modèle de celle des
personnages de notre
document. Certains se
présenteront devant le
reste de la classe.
En classe : préparer
des questions à poser
à son camarade. Les
lui poser puis le
présenter au reste de
la classe.
propre DNI comme sur
le modèle travail à
rendre redistribuer
les fiches
aléatoirement les
élèves doivent faire
des phrases pour
présenter leur
camarade (EE).
En classe : réaliser le
calendrier des
anniversaires de la
classe en forme de
cupcakes.
partie « deberes en
casa » de la fiche de
travail.
Révisions pour le
contrôle de mi-
séquence.
vidéo de présentation
pour Masterchef junior
comme celle de Laura
partie « deberes en
casa » de la fiche de
travail.
En classe : réaliser un
affichage avec les
phrases importantes
quant au lexique de la
classe.
Contrôle(s) de
connaissances
Contrôle de mi-
séquence.
Évaluation
sommative / projet
final
Projet final : imagina un perfil Facebook y presentalo a tus compañeros de clase. Puedes imaginar el perfil
Facebook de una persona real o inventada.
Evaluation sommative : Daniela Cott (CO) + questions de cours + EE
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !