Séquence C9 : Le passé simple
Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier.
Durant toute cette leçon, on ne travaillera que sur les sujets suivants : 1ère et 3ème personnes du singulier
ainsi que la 3ème personne du pluriel.
Objectifs :
- Identifier les verbes conjugués au passé simple
- Conjuguer les verbes courants au passé simple
Déroulement :
Découverte :
Partie 1 : Les enfants ont un document sur lequel il y a un texte. Dans ce texte, les verbes conjugués au passé
simple sont écrits en gras, leurs sujets en bleu.
Les enfants doivent d’abord identifier que les mots en gras sont des verbes (on leur indique le temps auquel ils sont
conjugués) et que les mots en bleu sont leurs sujets.
Dans un second temps, les enfants doivent associer chaque verbe conjugué à son infinitif
Partie 2 : Après cette recherche, ils doivent classer les verbes conjugués dans un tableau en fonction de la
terminaison de leur infinitif.
Partie 3 : Cette partie sert à construire la règle de conjugaison. Les enfants ont des conjugaisons de verbes en er, -
ir, -re et oir et ils doivent extraire les terminaisons afin de construire le tableau de terminaison du passé simple.
Trace écrite :
Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (C9) et la lisent
silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »
Entraînement :
Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent
entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.
A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première
séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance. Une troisième séance permet aux
enfants de faire la dernière fiche.
Ex 1 : ajouter la terminaison du
passé simple de verbes en er.
Ex 2 : conjuguer des verbes au
passé simple dans des phrases.
Ex 3 : dans un texte, trouver les
verbes au passé simple.
Ex 4 : conjuguer des verbes au
passé simple.
Ex 5 : changer le sujet d’un texte
conjugué au passé simple (il → je)
Ex 1 : ajouter la terminaison du
passé simple
Ex 2 : conjuguer des verbes au
passé simple dans des phrases.
Ex 3 : dans un texte, trouver les
verbes au passé simple.
Ex 4 : conjuguer des verbes au
passé simple dans des phrases.
Ex 5 : changer le sujet d’un texte
conjugué au passé simple (il → ils)
Ex 1 : ajouter la terminaison du
passé simple
Ex 2 : conjuguer des verbes au
passé simple dans des phrases.
Ex 3 : dans un texte, trouver les
verbes au passé simple.
Ex 4 : conjuguer des verbes au
passé simple.
Ex 5 : classer des verbes selon leurs
terminaisons au passé simple
Jeux :
Jeu mot croisé du passé simple : L’enfant doit remplir un mot croisé avec des verbes conjugués au passé simple
Jeu des terminaisons : L’enfant doit replacer les bonnes terminaisons sur une fiche avec des verbes conjugués.
Activité supplémentaire :
Tableau de conjugaison du passé simple : L’enfant doit compléter le tableau de conjugaison du passé simple au
crayon de papier.
Ce tableau contient les verbes être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir et sera collé dans
le cahier de leçon. Il sera utilisé comme outil de repère.
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !